Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-125\11 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.

при секретаре Курносовой И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Марксовского межрайпрокурора Сиротиной В.В.,

подсудимого Галушко В.Н., его защитника адвоката Никифорова С.А., представившего удостоверение № 1825 и ордер № 60 от 12.09.2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галушко В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галушко В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Галушко В.Н. в середине сентября 2010 года в дневное время в <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта во дворе своего дома, расположенного по <адрес>, обрывая руками, собрал верхние части произраставшей там дикорастущей конопли, которые затем с целью хранения положил для высушивания в помещение вагончика, находящегося во дворе своего дома, для того, чтобы затем высушенные части растения конопля измельчить и употребить путем курения для получения эффекта наркотического опьянения. Затем, в конце сентября 2010 года Галушко В.Н. в вагончике, расположенном во дворе своего дома, с целью хранения, измельчил руками, сорванные им в середине сентября 2010г., верхние части конопли, сложил в фрагмент газеты и положил в деревянную тумбочку, где осуществлял незаконное хранение до 08 часов 30 минут 23.06.2011г., пока он не был обнаружен и изъят. Согласно «Справки об исследовании» №1738 от 24.06.2011г. изъятое у Галушко В.Н. вещество является наркотическим средством- каннабис (марихуана). Масса наркотического средства равна 68,9 грамма. Согласно заключения эксперта №1983 от 03.08.2011г. изъятое у Галушко В.Н. вещество является наркотическим средством- каннабис (марихуана), которое изготавливается путем сбора соответствующих растений. Масса наркотического вещества равна 68,832 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства № 76 является крупным размером.

Подсудимый Галушко В.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Галушко В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К данному выводу суд пришел на основании того, что Галушко В.Н. приобрел наркотическое средство путем его сбора, а затем содержал его в своем помещении в тумбочке. Масса наркотического вещества, относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, состояние здоровья, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда нет, поскольку, согласно справки МУЗ «Марксовская центральная районная больница» (л.д. 59) Галушко В.Н. на учете у психиатра не состоит, поведение в суде является адекватным.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Галушко В.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галушко В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного)года ограничения свободы.

Установить Галушко В.Н. следующие ограничения свободы:

-не менять постоянного места жительства, работы, а также выезд за пределы Марксовского муниципального района без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

-ежедневно находиться в месте проживания с 22 часов до 6 часов утра;

- не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.

Контроль над исправлением Галушко В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Галушко В.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество с упаковкой- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Спирякин П.А.