Приговор по ч.3 ст260 УК РФ



Дело №1-141/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.10.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.

представителя потерпевшего ФИО10

защитников: Букаева А.Т. представившего удостоверение №475 и ордер №285 от 10.10.2011г., Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №120 от 10.10.2011г., Чепеленко Д.В. представившего удостоверение №1750 и ордер №339 от 10.10.2011г.

подсудимых Хорикова Н.И., Бендюженко О.Н., Скворцова В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хорикова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Скворцова В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Бендюженко О.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Скворцов В.П., Хориков Н.И. и Бендюженко О.Н. 03.07.2011 года совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

02.07.2011 года в дневное время, в <адрес> Скворцов В.П., Хориков Н.И. и Бендюженко О.Н. являясь работниками <данные изъяты> по предложению Бендюженко О.Н., из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор направленный на незаконную рубку лесных насаждений, расположенных <адрес>», являющихся защитными, противоэрозионными лесными насаждениями

Реализуя задуманное, 03.07.2011 года в 9 часов, Скворцов В.П., Бендюженко О.Н. и Хориков Н.И. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, на территории <данные изъяты> без разрешения (лесорубочного билета, ордера), приехали на автомашине УАЗ принадлежащей <данные изъяты> под управлением Скворцова В.П., и тракторе МТЗ-80 с прицепом , принадлежащих <данные изъяты>, под управлением Хорикова Н.И., в квартал 36 выдела 5 Подлесновского участкового лесничества ГУ «Лесничества <адрес>», расположенного в 1,5 км. в юго-западном направлении от <адрес> на территории ГУ «Лесничества <адрес>», где произрастают защитные, противоэрозионные лесные насаждения, где согласно распределенных ролей Бендюженко О.Н. при помощи бензопилы «Хустварна 237» спилил 4 дерева породы «Осокорь» объемом 4,18 м.куб., стоимостью 3135 рублей 60 копеек за 1 м.куб., на сумму 13107 рублей и одно дерево породы «Вяз» объемом 0,14 м.куб, стоимостью 6341 рубль 40 копеек за 1 м.куб., на сумму 888 рублей, а всего на общую сумму 13995 рубля, которые относятся к защитным, противоэрозионным лесным насаждениям, которые он распилил на пеньки длинной 0,5м., а Скворцов В.П. и Хориков Н.И. руками погрузили пеньки в автомашину УАЗ и прицеп к трактору МТЗ-80 , после чего были задержаны сотрудниками полиции.

Таким образом, подсудимые Скворцов В.П., Бендюженко О.Н. и Хориков Н.И. незаконно спилили 4 дерева породы «Осокорь» объемом 4,18 м.куб., стоимостью 3135 рублей 60 копеек за 1 м.куб., на сумму 13107 рублей и одно дерево породы «Вяз» объемом 0,14 м.куб, стоимостью 6341 рубль 40 копеек за 1 м.куб., на сумму 888 рублей, а всего на общую сумму 13995 рубля, принадлежащие <данные изъяты>», чем причинили материальный ущерб на сумму 13995 рубля.

По ходатайству подсудимых Скворцова В.П., Бендюженко О.Н., Хорикова Н.И. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО10, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Скворцов В.П., Бендюженко О.Н. и Хориков Н.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Скворцова В.П., Бендюженко О.Н., Хорикова Н.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Вменяя подсудимым Скворцову В.П., Бендюженко О.Н., Хорикову Н.И. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из того, что Скворцов В.П., Хориков Н.И. и Бендюженко О.Н., по предложению последнего, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений на территории <данные изъяты> без разрешения (лесорубочного билета, ордера), после чего подсудимые действуя согласованно и согласно заранее распределенных ролей, незаконно спилили лесные насаждения на территории <данные изъяты> чем причинили своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб, действия подсудимых были направлены на достижение единой цели.

Согласно представленных сведений из медицинских учреждений, Хориков Н.И. (л.д.79), Бендюженко О.Н. (л.д.127, 136), Скворцов В.П. (л.д.159) не страдают расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоят. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личностях подсудимых, суд признает Хорикова Н.И., Бендюженко О.Н. и Скворцова В.П. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях, и на условиях жизни их семей.

При назначении наказания Хорикову Н.И., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, и в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях не имеется рецидива преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Хорикову Н.И. суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также состояние его здоровья (л.д.81).

Обстоятельств отягчающих наказание Хорикову Н.И. суд не усматривает.

При назначении наказания Бендюженко О.Н., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Бендюженко О.Н., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также состояние его здоровья (л.д.121).

Обстоятельств отягчающих наказание Бендюженко О.Н. суд не усматривает.

При назначении наказания Скворцову В.П., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Скворцову В.П. суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Скворцову В.П. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также вышеуказанные обстоятельства смягчающие наказание и данные о личностях подсудимых Хорикова Н.И., Бендюженко О.Н., Скворцова В.П., которые совершили умышленное тяжкое преступление, а также мнение представителя потерпевшего ФИО10 просившего не назначать им наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимым наказание за совершенное преступление с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества. Также суд считает возможным, не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч.3 ст.260 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бендюженко О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Бендюженко О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Хорикова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Хорикову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Скворцова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Скворцову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на Бендюженко О.Н., Хорикова Н.И. и Скворцова В.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и регулярно являться для регистрации по установленному инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденных, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о рождении <данные изъяты> – оставить у осужденного Хорикова Н.И.; автомашину УАЗ 396201 трактор МТЗ-80 , прицеп к трактору р, бензопилу «Хустварна 237», пеньки дерева породы «Осокорь» общим объемом 4,18 м.куб., пеньки дерева породы «Вяз» общим объемом 0,14 м.куб. – оставить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>я