Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-107/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29.07.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение №1750 и ордер №292 от 29.07.2011г.

подсудимого Синякова Н.П.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синякова Н.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Синяков Н.П. 22.05.2011 года в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6 на сумму 12500 рублей, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.05.2011 года в вечернее время Синяков Н.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым ФИО5 проходил по <адрес> в <адрес>. В это время у Синякова Н.П. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО6 имущества, но о своем преступном умысле он не сообщил ФИО5, пояснив последнему, что у своего знакомого ФИО6 заберет мотоцикл с целью доехать из <адрес> до <адрес>.

После этого, 22.05.2011 года в 23 часа подсудимый Синяков Н.П. из корыстных побуждений с целью кражи принадлежащего ФИО6 имущества, вместе с ФИО5, не ведавшем о намерении Синякова Н.П. совершить кражу, подошел к гаражу, находящемуся на заднем дворе дома ФИО6 по адресу: <адрес>, где Синяков Н.П. подтянувшись на руках залез на крышу гаража, откуда спрыгнул во двор дома ФИО6, где выждав некоторое время, изнутри двора открыл калитку заднего двора, позвал с улицы ФИО5, которого обманул, сообщив, что ФИО6 разрешил ему забрать мотоцикл. Затем Синяков Н.П. вместе с ФИО5, отжав гвоздь, на который была закрыта дверь в торцевой стене гаража, путем свободного доступа незаконно проник в принадлежащий ФИО6 гараж, где присмотрел предметы преступного посягательства, а именно, принадлежащие ФИО6 мотоцикл «ИЖ-Ю-5» без регистрационного знака, номер рамы К 20589589, номер двигателя ХК 61991-90, красного цвета с боковым прицепом синего цвета, стоимостью 11900 рублей, и велосипед «Дорожный» стоимостью 600 рублей. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО6 имущества, подсудимый Синяков Н.П. с помощью ФИО5 не ведавшего о преступных намерениях Синякова Н.П., погрузил велосипед в мотоколяску мотоцикла «ИЖ-Ю-5», после чего также с помощью ФИО5 выкатил принадлежащий ФИО6 мотоцикл «ИЖ-Ю-5» из строения гаража, и с места преступления скрылся, увезя с собой похищенное.

В результате кражи мотоцикла «ИЖ-Ю-5» стоимостью 11900 рублей и велосипеда «Дорожный» стоимостью 600 рублей, подсудимый ФИО1 причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

По ходатайству подсудимого Синякова Н.П. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, также не возражали на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Синяков Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Синякова Н.П. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вменяя подсудимому Синякову Н.П. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», суд исходит из того, что Синяков Н.П. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение гаража ФИО6, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.111), Синяков Н.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела и характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Синякова Н.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Синяков Н.П. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Синякову Н.П. суд относит полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также возмещение ущерба причиненного преступлением, поскольку похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему.

К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, мнение потерпевшего просившего не назначать Синякову Н.П. наказание связанное с лишением свободы, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность Синякова Н.П., который ранее судим, и после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, суд считает, что исправление и перевоспитание Синякова Н.П. возможно только в условиях изоляции его от общества, и суд назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что Синяков Н.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что Синякову Н.П. в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ следует отменить условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда Саратовской области от 22.04.2009г., и окончательное наказание назначить на основании ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Синякова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Синякову Н.П. условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда Саратовской области от 22.04.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 2 месяца лишения свободы по приговору Советского районного суда Саратовской области от 22.04.2009 года, и окончательно назначить Синякову Н.П. наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Синякову Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать ему до вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Синякову Н.П. исчислять с 29.07.2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «ИЖ-Ю-5» без регистрационного знака с мотоколяской, велосипед «Дорожный» – оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>