ст.306 ч. 1УК РФ



Дело № 1-150/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» октября 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Арслановой Г.Д.

при секретаре Шиховцевой Е.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Михайлова А.Н.

защитника Букаева А.Т. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Кошелевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кошелевой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кошелева Л.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено 13 июля 2011 года в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Кошелева Л.А., являясь индивидуальным предпринимателем, арендовала помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>. Указанный магазин принадлежит на праве собственности сестре Кошелевой Л.А.- ФИО5 На основании постановления о передаче нереализованного имущества должника взыскателю от 21.04.2011 года, с 01.06.2011 года здание магазина «<данные изъяты>» перешло от должника ФИО5 в собственность банка <данные изъяты>. 13.07.2011 года судебные приставы-исполнители Марксовского РОСП совместно с представителями банка <данные изъяты> на основании договора о залоге товаров в обороте -з04 от ДД.ММ.ГГГГ, пришли к магазину «<данные изъяты>», для наложения ареста на залоговое имущество в соответствии в ФЗ «Об исполнительном производстве» и начали описывать находящиеся в здании магазина товар. Присутствующая при этом Кошелева Л.А. заявила, что не согласна с действиями судебных приставов-исполнителей, так как описываемое ими имущество принадлежит именно ей, а не должнику ФИО5, документов подтверждающих право собственности на товар Кошелева Л.А. не представила. Кошелева Л.А. на почве обиды и злобы, желая воспрепятствовать законным действиям судебных -приставов исполнителей решила совершить заведомо ложный донос о хищении принадлежащих ей денежных средств. 13.07. 2011 года, примерно в 19 часов 19 минут, в <адрес> Кошелева Л.А. находясь рядом с магазином «<данные изъяты>» по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес> целью совершения ложного доноса о хищении денежных средств в сумме 6000000 рублей, со своего сотового телефона с абонентским номером позвонила в дежурную часть Отдела МВД России по Марксовскому району по телефону «02», и сообщила, что в магазине «<данные изъяты> по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес> судебные приставы-исполнители производят арест имущества, в процессе чего из помещения магазина неизвестные лица похитили пакет с принадлежащими ей денежными средствами в сумме 6000000 рублей. Приняв данное сообщение, оперативный дежурный Отдела МВД России по Марксовскому району ФИО6 зарегистрировал в книге учёта сообщений о преступлениях за № 3575 от 13.07.2011 года и направил на место для проведения проверки на основании уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следственно-оперативную группу под руководством дежурного следователя СО Отдела МВД России по Марксовскому району. Однако, в ходе проведенной проверки, в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, изложенные факты не подтвердились. Было установлено, что Кошелева Л.А. не имела денежных средств в размере 6000000 рублей и денежную сумму у неё никто не похищал, указанное Кошелевой Л.А. событие преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ не имело место, а Кошелева Л.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимая Кошелева Л.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Кошелевой Л.А. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Кошелевой Л.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кошелева Л.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия и её действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, - совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Кошелева Л.А. в устной форме сообщила в дежурную часть Отдела МВД России по Марксовскому району ложную информацию о совершенном умышленном тяжком преступлении, без указания лиц, будто бы его совершившем, осознавая, что совершает заведомо ложный донос.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой, каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Кошелева Л.А. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается сведениями из материалов дела (л.д. 143). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимой, её образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Кошелеву Л.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, условия её жизни, предотвращение совершение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошелевой Л.А.., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание и осознание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как личность Кошелева Л.А. характеризуется положительно, ранее не привлекалась к уголовной ответственности и судима не была, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления против правосудия, данные о личности подсудимой, приведенные смягчающие обстоятельства, суд в целях исправления Кошелевой Г.А., предупреждения совершения других преступлений, назначает ей наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: компакт диск с записью сообщения Кошелевой Л.А., сообщение Кошелевой Л.А. (л.д.49), расписку Кошелевой Л.А. (л.д. 50) надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошелеву Л.А, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт диск, сообщение, расписку - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Д. Арсланова.