пригвор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-103/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.07.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственных обвинителей Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В., Иванцова В.В.

защитника Мясниковой Н.А. представившей удостоверение №373 и ордер №279 от 20.07.2011г.

подсудимого Подальникова А.И.

представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подальникова А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, не судимого,

Под стражей по данному уголовному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подальников А.И. 25.04.2011 года в <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО6

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.04.2011 года в период времени с 19 часов до 24 часов Подальников А.И. находился по адресу: <адрес>, где на кухне распивал спиртные напитки вместе со своим отцом ФИО9 и племянником ФИО6. В ходе распития спиртного между Подальниковым А.И. и ФИО6, из личных неприязненных отношений произошла словесная ссора на бытовой почве, в ходе которой ФИО1 имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, кулаком руки нанес не менее 3-х ударов в область лица ФИО6, причинив ему ссадину в лобной области слева, кровоподтеки на верхних веках правого и левого глаза. После чего, ФИО6 желая избежать продолжения конфликта, прошел в зальную комнату данного дома. Следом за ним прошел Подальников А.И., который реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 не менее 2-х ударов кулаком в область головы, причинив ему ссадину в лобной области справа. После этого, Подальников А.И. вернулся на кухню, а ФИО6 лег на кровать в зальной комнате вышеуказанного дома.

25.04.2011 года в период времени с 19 часов до 24 часов подсудимый Подальников А.И. находясь по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, прошел в спальную комнату, где с шифоньера взял резиновую палку «ПР-73», которая используется в органах внутренних дел в качестве специального средства, и прошел в зальную комнату, где в это время на кровати лежал ФИО6 После чего, Подальников А.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, подошел к лежащему на кровати ФИО6, и нанес ему не менее 10 ударов по голове и туловищу указанной резиновой палкой. Продолжая свой преступный умысел, Подальников А.И. скинул ФИО6 с кровати на пол, где продолжил наносить ФИО6 телесные повреждения резиновой палкой, нанеся ему не менее 10 ударов в область головы и туловища.

Своими преступными действиями Подальников А.И. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №2-з причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: А) ссадина в лобной области справа, ссадина в лобной области слева, кровоподтеки на верхних веках правого и левого глаза, ушибленная рана в правой височной области, ушибленная рана и кровоподтек на красной кайме верхней губы слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны в теменно-височной области справа, кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки ушиб вещества головного мозга в лобно-височной области справа; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции реберной дуги от средней ключичной до средней линии тела, кровоподтек в проекции левой лопатки, кровоподтек от проекции нижнего угла правой лопатки до 9-го ребра слева по лопаточной линии, кровоподтек в проекции 9-12 ребер слева от лопаточной до позвоночной линии, кровоподтек в проекции 7-го ребра от позвоночной линии до задней подмышечной линии справа, кровоподтек в проекции 9-го ребра от позвоночной линии до задней подмышечной линии, разгибательный перелом грудины на уровне 4-5 ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, сгибательные переломы 1-5 ребер справа от окологрудинной до средней ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разгибательные переломы справа по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, сгибательные переломы 5-9 ребер слева от окологрудинной до средней ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разгибательные переломы 8-9 ребер слева по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и частичным разрывом пристеночной плевры на уровне перелома 8-го ребра с разрывом легочной плевры и ткани нижней доли левого легкого в проекции данного перелома, ушиб легких. Которые как по отдельности, так и в своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Б) два кровоподтека и две ссадины в правой и левой подвздошных областях. Которые в соответствии с живыми лицами расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть ФИО6 наступила на месте от полученных телесных повреждений в промежуток времени от нескольких минут до 1,5 часов после получения телесных повреждений группы А), в результате тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся развитием травматического шока, что подтверждается наличием кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под мягкие мозговые оболочки, ушибом вещества головного мозга, переломов грудины, ребер, разрывом левого легкого.

После совершенного преступления, подсудимый Подальников А.И. скрылся с места преступления, орудие преступления, а именно резиновую палку «ПР-73», он спрятал во дворе <адрес> в <адрес>, тем самым пытаясь скрыть следы преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подальников А.И. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов он находился в доме своего отца ФИО9, где у него с ФИО7 из-за телефона отца произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 рукой толкнул его в спину и ударил в область шеи, после чего он прошел в спальную комнату, где с шифоньера взял резиновую палку и вернулся в зальную комнату к ФИО6, где резиновой палкой нанес ФИО6 три удара по ноге и четыре удара по левой лопатки. После этого ФИО6 лег на топчан, а он положил резиновую палку на шифоньер и через некоторое время ушел из дома, а когда вернулся назад примерно через полтора часа, то его отец ФИО9 так и сидел за столом на кухне, а в зальной комнате на полу он увидел лежащего ФИО6, который был мертв. В его присутствии никто не бил ФИО6, но считает, что от его действий не могла наступить смерть ФИО6

Из показаний Подальникова А.И. (л.д.57-60 т.1) данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании, следует, что в ходе ссоры с ФИО6, ФИО6 ушел в зал, а он взял резиновую палку и прошел вслед за ФИО6, и данной резиновой палкой нанес ФИО6 не менее 3-х ударов по ноге и не менее 3-х ударов по спине. После этого, он положил резиновую палку на шифоньер и на велосипеде уехал к своей племяннице ФИО13, которой рассказал о произошедшей ссоре с ФИО6 Примерно через один час вернулся назад домой к своему отцу ФИО9, в это время ФИО6 лежал на кровати, после чего он поговорив несколько минут с отцом, уехал к ФИО12, у которого остался до утра. Допрошенный в качестве обвиняемого на (л.д.100-105 т.1) Подальников А.И. подтвердил свои показания данные в качестве подозреваемого, но изменил в части того, что в ходе ссоры с ФИО6, последний руками толкнул его в спину и ударил в шею, после чего он с шифоньера взял резиновую палку, подошел к ФИО6 находившемуся в зальной комнате, и данной резиновой палкой нанес ФИО6 три удара по ноге и не более четырех ударов в область спины слева, после чего ФИО6 остался в зальной комнате, а он ушел из дома, а когда вернулся, то увидел мертвого ФИО6 лежащего на полу в зале.

Непризнание подсудимым Подальниковым А.И. своей вины, суд относит как способ защиты, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку его вина полностью доказана, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Представитель потерпевшего ФИО8 в суде показала, что 25.04.2011 года около 24 часов ей сообщили, что ее сын ФИО6 умер в <адрес> в доме у ее отца ФИО9, со слов которого ей затем стало известно, что между ее сыном и братом ФИО1 произошла ссора и драка, обстоятельства произошедшего ей не известны.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что у него дома в ходе распития спиртного, между Подальниковым А.И. и ФИО6 на кухне произошла ссора из-за того, что ФИО6 забрал у него телефон. В ходе данной ссоры находясь на кухне Подальников А.И. нанес несколько ударов по лицу ФИО6, и ФИО6 ушел в зал, вслед за ФИО6 в зал зашел Подальников А.И. и забрал у ФИО6 телефон, который отдал ему. После чего ФИО1 в спальне взял резиновую палку и зашел в зал к ФИО6, при этом он не видел, но слышал как Подальников А.И. резиновой палкой бил ФИО6 сначала на кровати, а затем на полу, и после того как ФИО6 перестал стонать от полученных ударов, Подальников А. вышел из зала и ушел из дома. Кроме Подальникова А.И. и ФИО6 у него в доме никого не было, и никто кроме Подальникова А.И. не бил ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО9 на (л.д.198-200 т.1) оглашенных в судебном заседании следует, что когда Подальников А.И. прошел из спальни в зал с резиновой дубинкой в руках, он встал из-за стола и прошел ко входу в зал, и стоя в помещении кухни видел, как Подальников А.И. наносил удары лежащему на кровати, а потом на полу ФИО6 Также, когда он сидел на кухне за столом, то видел как Подальников А.И. нанес 3 удара кулаком по лицу ФИО6, а потом 2 удара кулаком по голове ФИО6, когда они находились в зале.

В судебном заседании свидетель ФИО9 настаивал на своих показаниях в части того, что он только слышал, как Подальников А.И. резиновой палкой в зале наносил удары ФИО6, но не видел этого.

Однако показания свидетеля ФИО9 в части того, что он видел, как находясь в зале Подальников А.И. резиновой палкой наносил удары ФИО6, подтверждаются протоколом очной ставки между обвиняемым Подальниковым А.И. и свидетелем ФИО9, в ходе которого свидетель ФИО9 показал, что 25.04.2011 года находясь на кухне между Подальниковым А.И. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой Подальников А.И. кулаком руки нанес ФИО6 три удара по лицу, после чего ФИО6 ушел в зал, вслед за которым в зал зашел Подальников А.И. и нанес два удара в область головы ФИО6 Потом Подальников А.И. зашел в спальню, где взял резиновую дубинку и вернулся в зал, где Подальников А.И. стал наносить удары резиновой дубинкой по различным частям тела и голове ФИО6 лежащего на кровати и нанес около 10 ударов, после чего скинул ФИО6 на пол, где продолжил наносить резиновой дубинкой удары по различным частям тела ФИО6, и нанес более 10 ударов, потом Подальников А.И. ушел из дома (л.д.193-197 т.1). Данные показания подтверждаются также протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО9 (л.д.173-178 т.1) с фототаблицей на (л.д.179-189 т.1), в ходе которого ФИО9 в присутствии понятых показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа во время ужина между Подальниковым А.И. и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого Подальников А.И. кулаком руки нанес ФИО6 три удара по лицу, после чего ФИО6 убежал в зал, где Подальников А.И. догнал ФИО6, забрал у него сотовый телефон и нанес не менее двух ударов кулаком руки по голове ФИО6 Затем ФИО6 остался в зале и лег на кровать, а Подальников А.И. вернулся на кухню, где находился около получаса, а потом зашел в спальню, и выйдя из спальни с резиновой дубинкой в руках Подальников А.И. прошел в зал и начал наносить резиновой дубинкой удары по различным частям тела и голове ФИО6, который лежал на кровати, при этом нанес не менее 10 ударов, после чего Подальников А.И. скинул ФИО6 с кровати на пол и продолжил наносить удары резиновой дубинкой по различным частям тела ФИО6. Также он видел, что от ударов Подальникова А.И. у ФИО6 изо рта пошла кровь, и после того как Подальников А.И. перестал наносить удары резиновой дубинкой ФИО6, Подальников А.И. полотенцем вытер кровь у ФИО6 на лице, и ушел из дома с резиновой палкой в руках.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием свидетеля ФИО9, в ходе проведения которого, ФИО9 добровольно пояснял и показывал, где и каким образом Подальников А.И. наносил удары ФИО6.

Из протокола осмотра места происшествия от 26.04.2011г. с фототаблицей, следует, что в комнате <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: наволочка со следами бурого цвета с подушки лежащей на кровати, вырез паласа со следами буро-коричневого цвета, полотенце. Во дворе <адрес> в <адрес> обнаружена и изъята резиновая палка (л.д.5-23 т.1).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных в судебном заседании на (л.д.120-124 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа она находилась в доме у ФИО12, куда пришел Подальников А.И. находившийся в состоянии алкогольного опьянения и попросил пройти в дом к ФИО9, где он в это время проживал. Затем они пришли домой к ФИО9, где их встретил ФИО9, после чего Подальников А.И. провел их в зал и они увидели лежащего на полу без признаков жизни ФИО6, при этом Подальников А.И. стал говорить «что я натворил». Затем Подальников А.И. взял с кухни полотенце, прошел в зал, и возможно полотенцем стал вытирать труп ФИО6 После чего с телефона ФИО12 она позвонила ФИО13, которой сообщила, о том, что Подальников А.И. убил ФИО6 и попросила ее приехать. Через некоторое время пришла ФИО13, а затем пришли ФИО14, при этом находившийся в доме ФИО9 все время говорил, что Подальников А.И. забил ФИО6 резиновой дубинкой.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи он вместе с ФИО11 находился у себя дома, в это время к нему домой пришел Подальников А.И. и попросил пройти домой к ФИО9 по адресу: <адрес>. После чего они пришли домой к ФИО9, где Подальников А.И. прошел в зал и показал им ФИО6 лежащего на полу без признаков жизни, при этом Подальников А.И. стал говорить, что же он натворил. Затем ФИО11 стала звонить с его телефона, и так как ему стало плохо с сердцем, он ушел к себе домой, а затем к нему домой пришел Подальников А.И. и остался ночевать. Утром 26.04.2011 года к нему домой пришли сотрудники милиции и забрали Подальникова А.И.

Свидетель ФИО13 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов ей позвонила ФИО11 и сообщила, что убили ФИО6 Затем она приехала домой к ФИО9, где в зале на полу увидела мертвого ФИО6, после чего ФИО9 пояснил, что Подальников А.И. палкой бил ФИО6, при этом находившийся в доме Подальников А.И. не отрицал этого. Затем она пришла домой к ФИО14, которым сообщила о случившемся и попросила вызвать участкового, после чего она вместе с ФИО15 вернулась назад в дом к ФИО9

Свидетель ФИО14 в суде показал, что к ним домой пришла ФИО13 и попросила вызвать участкового, так как был убит ФИО6 После чего он вместе со своей женой ФИО15 и ФИО13 пришел в дом к ФИО9, где в зале на полу увидел лежащего ФИО6 с телесными повреждениями. Присутствующий в доме ФИО9 сообщил, что из-за телефона между его сыном Подальниковым А.И. и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого Подальников А.И. избил ФИО6 резиновой дубинкой и последний скончался.

Свидетель ФИО15 в суде показала, что к ним домой пришла ФИО13 и попросила вызвать участкового, после чего они пришли домой к ФИО9, где ее муж ФИО14 прошел в зал, и когда муж вернулся, то сообщил ей, что в зале лежит мертвый ФИО6

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом от 26.04.2011г. об обнаружении признаков преступления (л.д.4 т.1);

- сообщением УУМ Шмырева от 26.04.2011г. в 04час. 45мин. о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО6 (л.д.31 т.1);

- протоколом явки с повинной от 26.04.2011г. (л.д.33 т.1) и явкой с повинной от 26.04.2011г. (л.д.34 т.1), из которых следует, что Подальников А.И. добровольно сообщил о том, что он находясь в доме своего отца по адресу: <адрес> результате ссоры с ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО6 телесные повреждения резиновой палкой, в результате чего ФИО6 от полученных телесных повреждений скончался.

Из показаний оперуполномоченного ОУР КМ при ОВД по Марксовскому муниципальному району ФИО16 допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля на (л.д.190-192 т.1) и оглашенных в судебном заседании следует, что по поступившему 26.04.2011 года сообщению об обнаружении в <адрес> в <адрес> трупа ФИО6 с признаками насильственной смерти, в ОВД по Марксовскому муниципальному району был доставлен Подальников А.И., со слов которого ему стало известно, что между Подальниковым А.И. и ФИО6 произошла ссора, в результате которой Подальников А.И. в спальной комнате с шифоньера взял резиновую дубинку, и данной резиновой дубинкой нанес ФИО6 телесные повреждения, от которых ФИО6 впоследствии скончался. Также Подальников А.И. без какого-либо психологического и физического воздействия написал явку с повинной и был оформлен протокол явки с повинной, в котором Подальников А.И. поставил свою подпись;

- протоколом задержания подозреваемого от 26.04.2011 года, согласно которого Подальников А.И. по поводу задержания заявил, что с задержанием согласен, так как 25.04.2011 года в вечернее время в ходе ссоры нанес не менее 7 ударов резиновой дубинкой по туловищу своего племянника ФИО6 в <адрес> в <адрес> (л.д.50-54 т.1);

- протоколом проверки показаний на месте от 26.04.2011г. с участием подозреваемого Подальникова А.И., в ходе которого Подальников А.И. показал, что находясь в <адрес> в <адрес> между ним и ФИО6 из-за телефона отца произошел конфликт, в ходе которого ФИО6 толкнул его и ударил по шее, после чего он взял резиновую дубинку и в зальной комнате данной дубинкой нанес ФИО6 два удара по ноге и три удара по лопатке (л.д.61-72 т.1);

- протоколом выемки, в ходе которого была изъята одежда с трупа ФИО6 и срезы с ногтевых пластин рук ФИО6 (л.д.83-86 т.1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а именно: вырез паласа с пятнами бурого цвета; наволочка с пятнами бурого цвета; полотенце с пятнами бурого цвета; резиновая палка, на поверхности которой имеются буроватые наложения, в виде сплошных и прерывистых мазков; а также предметы, изъятые в ходе задержания у подозреваемого Подальникова А.И., а именно: пара кроссовок, футболка, трико, жилетка, пиджак, а также предметы изъятые в ходе выемки в ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» с трупа ФИО6, а именно: футболка, толстовка, трико, шорты, трусы, два носка, срезы с ногтевых пластин (л.д.87-94 т.1), и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.95-96 т.1);

- заключением эксперта -з на (л.д.215-227 т.1) согласно которого: 1) на трупе ФИО6 имеются повреждения, условно разделенные на группы: А) ссадина в лобной области справа, ссадина в лобной области слева, кровоподтеки (2) на верхних веках правого и левого глаз, ушибленная рана в правой височной области, ушибленная рана и кровоподтек на красной кайме верхней губы слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы с внутренней стороны в теменно-височной области справа, кровоизлияние в мягкие мозговые оболочки и ушиб вещества головного мозга в лобно-височной области справа; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции реберной дуги от средней ключичной до средней линии тела, кровоподтек в проекции левой лопатки, кровоподтек от проекции нижнего угла правой лопатки до 9-го ребра слева по лопаточной линии, кровоподтек в проекции 9-12 ребер слева от лопаточной до позвоночной линии, кровоподтек в проекции 7-го ребра от позвоночной линии до задней подмышечной линии справа, кровоподтек в проекции 9-го ребра от позвоночной линии до задней подмышечной линии, разгибательный перелом грудины на уровне 4-5 ребер с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, сгибательные переломы 1-5 ребер справа от окологрудинной до средней ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разгибательные переломы справа по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, сгибательные переломы 5-9 ребер слева от окологрудинной до средней ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разгибательные переломы 8-9 ребер слева по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и частичным разрывом пристеночной плевры на уровне перелома 8-го ребра с разрывом легочной плевры и ткани нижней доли левого легкого в проекции данного перелома, ушиб легких. Б) кровоподтеки (2) в правой и левой подвздошных областях. Все указанные повреждения образовались от действия тупых, твердых предметов. Все указанные повреждения образовались в период времени от нескольких минут до 1,5 часов до момента наступления смерти. 2) Смерть ФИО6 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся развитием травматического шока, что подтверждается наличием кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани головы, под мягкие мозговые оболочки, ушибом вещества головного мозга, переломов грудины, ребер, разрывом легкого. 3) Повреждения группы А) как по отдельности, так и в своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения группы Б) в соответствии с живыми лицами расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. 4) Смерть ФИО6 наступила в период времени от 10 до 24 часов до момента начала судебно-медицинского исследования трупа №40 от 26.04.2011г. 5) Смерть ФИО6 наступила в период времени от нескольких минут до 1,5 часов после получения телесных повреждений группы А). 7) Имеющиеся на трупе ФИО6 телесные повреждения группы А) образовались не менее чем от 6-ти травмирующих воздействия в область головы и не менее чем от 6-ти травмирующих воздействия в области грудной клетки. Телесные повреждения группы Б) образовались не менее чем от 4-х травмирующих воздействий. 8) Потерпевший в момент причинения ему телесных повреждений мог находиться в любом доступном положении для нанесения имеющихся у него повреждений относительно лица причинившего ему данные повреждения. 13) Все телесные повреждения, имеющиеся на трупе ФИО6 причинены прижизненно. 16) Между полученными телесными повреждениями группы А) и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь. 18) Имеющиеся на трупе повреждения могли образоваться от действия представленной на экспертизу резиновой палки;

- заключением эксперта №381 на (л.д.16-23 т.2) согласно которого: На вырезе паласа, наволочке, полотенце, резиновой дубинке, вещах изъятых в ГУЗ «БСМЗ МЗ СО» - футболке, толстовке, трико, шортах, трусах, а также ногтевых срезов с рук потерпевшего ФИО6 найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО6 Ввиду иной групповой принадлежности происхождение этой крови от обвиняемого Подальникова А.И. исключается. На вещах, изъятых у обвиняемого Подальникова А.И. – трико и пиджаке, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшего ФИО6, так и от обвиняемого Подальникова А.И., при наличии у последнего повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

К показаниям подсудимого Подальникова А.И. о том, что перед конфликтом с ФИО6 у ФИО6 на лице уже были телесные повреждения в виде синяка под глазом и ссадины, и что смерть ФИО6 возможно наступила от этих повреждений, а также, что телесные повреждения ФИО6 от которых наступила смерть последнего, нанес кто-то другой, в то время когда он ушел из дома, после того, как нанес ФИО6 резиновой палкой не сильные три удара по ноге и четыре удара по левой лопатке, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Так свидетель ФИО9 показал, что перед конфликтом произошедшим между ФИО6 и Подальниковым А.И., он не видел на лице у ФИО6 телесных повреждений, и именно Подальников А.И. сначала рукой находясь на кухне наносил ФИО6 удары по лицу, а затем Подальников А.И. в зальной комнате резиновой палкой стал наносить удары по телу и голове ФИО6, при этом у него в доме больше никого не было, кроме Подальникова А. и ФИО6, и когда после нанесения ударов ФИО6, Подальников А. ушел из дома, то он также оставался в своем доме и никто к нему не приходил и не бил ФИО6, который после ухода Подальникова А. так и оставался в зальной комнате. Показания свидетеля ФИО9 подтверждаются также и показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО12 и ФИО11 на (л.д.120-124 т.1), согласно которых, в доме ФИО9 они обнаружили труп ФИО6, при этом присутствующий в доме Подальников А.И. не отрицал, что он резиновой палкой наносил удары ФИО6 Кроме этого, из заключения эксперта №2-з на (л.д.215-227 т.1), следует, что все телесные повреждения обнаруженные на трупе ФИО6 причинены прижизненно и образовались в период времени от нескольких минут до 1,5 часов до момента наступления смерти, и могли образоваться от действия представленной на экспертизу резиновой палки, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия от 26.04.2011г. Также из заключения эксперта №381 на (л.д.16-23 т.2) следует, что на резиновой дубинке найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО6

К показаниям подсудимого Подальникова А.И. в части того, что в целях самообороны он взял резиновую палку для того, чтобы прекратить действия ФИО6, который толкнул его в спину и нанес удар в шею, поэтому ФИО6 мог продолжить наносить ему удары и причинить телесные повреждения его отцу ФИО9, суд относится критически, поскольку из показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе судебного заседания следует, что он испугался действий именно своего сына Подальникова А.И., который находясь на кухне стал наносить удары ФИО6, который убежал в зал от Подальникова А.И., после чего Подальников А.И. взяв резиновую палку прошел в зал, где стал наносить данной резиновой палкой удары по телу и голове ФИО6. Кроме этого, из заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы №431 на (л.д.31-32 т.2) следует, что Подальников А.И. в момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, которое могло оказать существенное влияние на его поведение. Действительно из заключения эксперта №119 на (л.д.6-7 т.2) следует, что у Подальникова А.И. имелась ссадина в проекции правого плечевого сустава, а также две ссадины в проекции 3-4 пястно-фаланговых суставов на тыльной поверхности левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Однако суд считает, что никакой реальной угрозы для жизни и здоровья Подальникова А.И. со стороны ФИО6 не было, поскольку после произошедшего на кухне конфликта ФИО6 убежал от Подальникова А.И. в зальную комнату, и не представлял для него никакой угрозы. После этого, Подальников А. именно с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял из спальни резиновую палку, прошел в зал к ФИО6, где подошел к ФИО6 лежащему на кровати и не представляющему для него никакой угрозы, после чего резиновой палкой нанес ФИО6 телесные повреждения, а затем скинул ФИО6 с кровати на пол и продолжил наносить ему удары резиновой палкой по телу и голове, впоследствии от полученных телесных повреждений наступила смерть ФИО6, что подтверждается заключением эксперта №2-з на (л.д.215-227 т.1), согласно которого, между полученными телесными повреждениями группы А) и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

Доводы защиты о том, что вина Подальникова А.И. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ не доказана и его следует оправдать, суд находит необоснованными, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что именно от умышленных действий Подальникова А.И. направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, наступила смерть ФИО6, что подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Таким образом, действия подсудимого Подальникова А.И. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.61 т.2), Подальников А.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Кроме этого, из заключения первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №431 на (л.д.31-32 т.2) следует, что Подальников А.И. каким-либо психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, а также вышеуказанного заключения экспертов, оснований которому не доверять у суда не имеется, суд признает Подальникова А.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Подальникову А.И. суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Подальникову А.И. суд относит явку с повинной, и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшей просившей не лишать Подальникова А.И. свободы, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Подальникова А.И., который совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и за совершенное преступление, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Подальникова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семь) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подальникову А.И. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Подальникову А.И. исчислять с 26.04.2011 года, то есть со дня его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и взятия под стражу.

Вещественные доказательства по делу: вырез паласа, с пятнами бурого цвета; наволочку, с пятнами бурого цвета; полотенце, с пятнами бурого цвета; резиновую палку «ПР-73»; срезы ногтевых пластин с кистей пальцев рук ФИО6; одежду ФИО6, а именно, футболку бежевого цвета с горловиной синего цвета; толстовку синего цвета с зелеными вставками на рукавах; трико спортивные черного цвета с белыми полосами по боковым швам; шорты синего цвета; трусы мужские синего цвета; носок темно-синего цвета, носок черного цвета – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; одежду Подальникова А.И., а именно, кроссовки белого цвета фирмы «Bona»; футболку белого цвета с синими вставками по бокам фирмы «Adidas»; трико темно-синего цвета с красными вставками по углам карманов; жилетку комбинированную с вставками серо-темного цвета спереди; пиджак темно-синего цвета – возвратить осужденному Подальникову А.И., после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин