пригвор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-142/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.10.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Соколовой Н.В. представившей удостоверение №974 и ордер №429 от 26.09.2011г.

подсудимого Андронова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андронова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андронов В.В. 29.05.2011 года умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.05.2011 года в вечернее время ФИО6, ФИО7, ФИО8 и Андронов В.В. находились в металлическом вагончике, принадлежащем Андронову В.В. и расположенном на <адрес>, где в ходе распития спиртного ФИО6 учинил ссору, которая переросла в обоюдную драку между ФИО6 и Андроновым В.В. В результате драки Андронов В.В., будучи физически сильнее и тяжелее ФИО6, повалил ФИО6 на пол, при этом ФИО6 оказался лежащим на полу вниз спиной, а Андронов В. сел на ФИО6 сверху. После этого, Андронов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей к ФИО6 неприязни, решил причинить тяжкий вред здоровью ФИО6. С этой целью, здесь же, в вышеуказанном металлическом вагончике, в 20 часов 30 минут 29.05.2011 года, подсудимый Андронов В.В. сидя сверху на лежащем на полу спиной вниз ФИО6 и удерживая его своим телом, наклонился к лицу ФИО6 и умышленно зубами откусил левое крыло носа ФИО6, чем причинил ему сильную физическую боль и повреждение, неустранимое обычным хирургическим путем, то есть причинил тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку неизгладимого обезображивания лица.

Согласно заключения эксперта №269 от 18.07.2011 года, подсудимый Андронов В.В. причинил ФИО6 укушенную рану в области носа слева. Данное повреждение расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Однако, в связи с невозможностью исчезновения видимых последствий данного повреждения или значительного уменьшения его выраженности с течением времени или под влиянием нехирургических средств и с необходимостью для устранения этих последствий требуется косметическая операция, данное повреждение считается неизгладимым.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андронов В.В. вину признал полностью и показал, что 29.05.2011 года в вечернее время он вместе с ФИО17, ФИО7 и ФИО6 распивал спиртное в принадлежащем ему металлическом вагончике, расположенном на берегу реки Волга. Во время распития спиртного ФИО6 перевернул стол, после чего в ходе ссоры он и ФИО6 упали на пол, при этом ФИО6 упал спиной на пол, а он сел сверху на ФИО6, и зубами откусил ему часть носа. После этого ФИО6 вышел на улицу, и он также вышел на улицу за ФИО6, а затем позвонили в скорую помощь, и на машине скорой помощи его и ФИО6 привезли в больницу. Впоследствии в счет компенсации морального и материального вреда он выплатил ФИО6 100000 рублей.

Помимо полного признания подсудимым Андроновым В.В. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО6 на (л.д.54-59 т.1) оглашенных в судебном заседании следует, что 29.05.2011 года в вечернее время во время распития спиртного в вагончике Андронова В.В., расположенного на берегу реки Волга, между ним и Андроновым В. произошел конфликт, в ходе которого Андронов В. повалил его на пол, после чего Андронов В. сел на него сверху, нагнулся к его лицу и зубами откусил ему левое крыло носа, отчего он почувствовал сильную физическую боль, и увидел кровь. Затем ФИО7 и ФИО8 оттащили Андронова В., который сразу вышел из вагончика на улицу. После этого ФИО8 подвел его к зеркалу, где он увидел дыру в левом крыле носа, из которой текла кровь, после чего на машине скорой помощи его привезли в больницу.

Из заключения эксперта №269 от 18.07.2011 года следует, что у ФИО6 имеется укушенная рана в области носа. Данное повреждение расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В связи с невозможностью исчезновения видимых последствий данного повреждения или значительного уменьшения его выраженности с течением времени, или под влиянием нехирургических средств и с необходимостью для устранения этих последствий требуется косметическая операция, данное повреждение считается неизгладимым (л.д.78-79 т.1). На (л.д.20 т.1) имеется фототаблица с фотографией лица ФИО6, из которой видно, что у ФИО6 отсутствует левое крыло носа, что придает лицу отталкивающий, безобразный внешний вид.

Свидетели ФИО8 и ФИО7 в суде показали, что 29.05.2011 года они вместе с ФИО6 и Андроновым В. распивали спиртное, в ходе распития которого ФИО6 перевернул стол и между ФИО6 и Андроновым В. началась ссора, в результате чего ФИО6 и Андронов В. упали на пол, при этом ФИО6 упал на спину, а Андронов В. сел сверху на ФИО6, после чего они увидели на лице у ФИО6 кровь, и когда Андронов В. и ФИО6 встали, они увидели, что у ФИО6 из носа течет кровь и не хватает кусочка носа, на что ФИО6 сказал, что Андронов В. откусил ему часть носа. После этого, на машине скорой помощи Андронова В. и ФИО6 увезли в больницу, при этом вместе с Андроновым В. и ФИО6 в машине скорой помощи поехал сотрудник полиции и ФИО7, так как ФИО6 ругался на Андронова В. и пытался драться с ним.

Из показаний свидетеля ФИО9 (л.д.84-87 т.1) оглашенных в судебном заседании следует, что он в качестве сторожа охраняет территорию в районе старого рыбного колхоза <адрес>, где также находится металлический вагончик принадлежащий Андронову В.В. 29.05.2011 года он видела как приехал Андронов В. вместе с тремя молодыми людьми и прошел в данный вагончик. Затем в вечернее время он услышал, как на понтон кто-то прошел, после чего выйдя из сторожевого помещения, он увидел на понтоне ФИО6, который кричал и прижимал руки к окровавленному лицу, в этот момент он увидел Андронова В., который попросил его вызвать скорую помощь, что он и сделал. После этого приехали автомобили скорой помощи и полиции, и Андронов В. вместе с ФИО6 и двумя молодыми людьми уехали;

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12 дали аналогичные показания, из которых следует, что они работают в Отделе МВД России по Марксовскому району и 29.05.2011 года во время дежурства от оперативного дежурного поступила информация прибыть на берег реки Волга. После чего прибыв на место, они увидели ФИО6, у которого было повреждение на носу, также там находились еще двое парней и Андронов В., который прихрамывал. Затем ФИО6 и Андронов В. сели в автомобиль скорой помощи, при этом ФИО6 стал ругаться на Андронова В. и кидаться драться, в связи с чем в машину скорой помощи вместе с ними сел ФИО12 и один парень, находившийся с Андроновым и ФИО6. После этого Андронов В. и ФИО6 на машине скорой помощи были доставлены в больницу.

Свидетель ФИО13 в суде показала, что она работает фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи МУЗ Марксовская ЦРБ, и 29.05.2011 года в вечернее время она выезжала на вызов на берег реки Волга, где увидела группу молодых парней, у одного из которых был поврежден нос, а второй хромал. После этого, данные молодые люди, в сопровождении сотрудника полиции на машине скорой помощи были доставлены в больницу, при этом парень, у которого был поврежден нос, отказывался от медицинской помощи.

Из показаний свидетеля ФИО14 (л.д.96-97 т.1) оглашенных в судебном заседании следует, что она работает медсестрой в ЦРБ г.Маркса и 29.05.2011 года примерно в 22 часа 50 минут когда она находилась на дежурстве, бригадой скорой помощи в больницу был доставлен ФИО6 с диагнозом «рвано-укушенная рана носа», при этом ФИО6 осматривал хирург ФИО15;

Из сообщения от 29.05.2011г. в 22час. 48мин. дежурной медсестры ЦРБ г.Маркса ФИО14 следует, что в ЦРБ обратился ФИО6 с диагнозом: рвано-укушенная рана носа (л.д.5 т.1);

Из показаний свидетеля ФИО15 (л.д.143-145 т.1) оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в должности заведующего хирургическим отделением МУЗ «Марксовская ЦРБ», и 29.05.2011 года около 23 часов в больницу обратился ФИО6 с диагнозом «рвано-укушенная рана носа». Когда он осматривал ФИО6, то спросил у последнего, кто ему откусил нос, на что ФИО6 пояснил, что сам разберется;

Из справки от 29.05.2011 года выданной заведующим хирургического отделения ФИО15 следует, что ФИО6 находился в хирургическом отделении с диагнозом: рвано-укушенная рана носа, дефект мягких тканей носа с отрывом кончика носа (л.д.6 т.1);

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Андронова В., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему телесные повреждения (л.д.18 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2011 года, в ходе которого был произведен осмотр металлического вагончика расположенного на территории 12 квартала выдела №4 Марксовского лесничества. Присутствующий ФИО6 пояснил, что 29.05.2011 года примерно в 21 час в ходе распития спиртного в данном вагончике, Андронов В. повалил его на пол и зубами откусил часть левого крыла его носа (л.д.44-46 т.1).

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого Андронова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Квалифицируя действия Андронова В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, суд исходит из того, что Андронов В.В. в результате возникших неприязненных отношений к ФИО6, умышленно зубами откусил левое крыло носа ФИО6, чем причинил своими действиями на лице ФИО6 неизгладимое повреждение, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, для устранения которого требуется косметическая операция, при этом данное повреждение придает лицу отталкивающий, безобразный внешний вид.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.221 т.1), Андронов В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Андронова В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, имеющиеся смягчающие обстоятельства, а также данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Андронов В.В. вину признал полностью, имеет <данные изъяты>, выплатил потерпевшему ФИО6 100000 рублей в счет компенсации морального и материального ущерба причиненного преступлением, что подтверждается представленной в суд распиской, которая приобщена к материалам уголовного дела.

К обстоятельствам смягчающим наказание Андронову В.В. суд относит полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, возмещение потерпевшему морального и материального вреда причиненного преступлением, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого Андронова В.В., мнение потерпевшего и государственного обвинителя просивших назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить ст.73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание Андронова В.В. может быть достигнуто без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Андронова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Андронову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на Андронова В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не находится в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также регулярно являться для регистрации по установленному инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства по делу: два марлевых тампона со смывами, спортивные брюки, майку, тапочки-«шлепанцы» - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; медицинскую карту №5953 из МУЗ городской клинической больницы №9 на имя ФИО6 – возвратить потерпевшему ФИО6; свидетельство о рождении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р. – оставить у осужденного Андронова В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданное представление и жалобу в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>