ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-160\2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Касатка Л.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Марксовского межрайонного прокурора Иванцова В.В., подсудимого Смышляева А.Е., его защитника, адвоката Никифорова С.А., представившего удостоверение №1825 и ордер №78 от 02.11.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смышляева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.10.2011г., примерно в 05 часов 30 минут в <адрес> Смышляев А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь около кафе «Сказка» по адресу: <адрес>, решил совершить угон какой-либо легковой автомашины с целью покататься на угнанной автомашине по городу. С целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения 03.10.2011г. Смышляев А.Е. примерно в 06 часов 15 минут решил угнать автомашину ВАЗ 2109 темно-красного цвета регистрационный номер К520ХХ, стоящую позади <адрес>, стоимостью 41000 рублей, собственником которой является Никифорова Е.Н., и право управления и распоряжения которой имеет Райков Н.Н. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, 03.10.2011г. примерно в 06 часов 15 минут в <адрес> позади <адрес> по проспекту Строителей, Смышляев А.Е. подобрал с земли металлическую проволоку, просунув которую вдоль стекла внутрь водительской двери автомашины «ВАЗ 2109», открыл замок двери и сел на водительское место. В салоне автомашины Смышляев А.Е. отсоединив электропровода от замка зажигания, соединил их между собой, и таким образом запустил двигатель автомашины, после чего, начав движение, угнал ВАЗ 2109, уехав с места стоянки. Примерно в 07 часов 45 минут 03.10.2011г. Смышляев А.Е., управляя угнанной им автомашиной ехал из <адрес> в <адрес>, но был остановлен сотрудниками полиции на автодороге «<адрес>» в 200 метрах после перекрестка с автодорогой «Самара-Волгоград».

Подсудимый Смышляев А.Е. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие почетной грамоты и благодарственного письма с места военной службы, а также то, что он является ветераном боевых действий, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда нет, поскольку, согласно справки МУЗ «Марксовская центральная районная больница» (л.д. 36) Смышляев А.Е. на учете у психиатра не состоит, поведение в суде является адекватным.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Смышляева А.Е., суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы. Именно данный вид наказания, из числа предусмотренных санкцией статьи за совершенное преступление, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им нового преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смышляева А.Е признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного)года ограничения свободы.

Установить Смышляеву А.Е. следующие ограничения свободы:

-не менять постоянного места жительства, работы, а также выезд за пределы Марксовского муниципального района без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

-ежедневно находиться в месте проживания с 23 часов до 6 часов утра;

- не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.

Контроль над исправлением Смышляева А.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Смышляеву А.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 2109 регистрационный номер К520ХХ- оставить у Райкова Н.Н.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Спирякин П.А.