ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-159\11г

Приговор

Именем Российской Федерации

02 ноября 2011г. г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Касатка Л.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Марксовского межрайпрокурора Сиротиной В.В.,

подсудимого Грязнова И.П., его защитника, адвоката Чепеленко Д.В., представившего удостоверение №1750, ордер №354 от 02.11.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грязнова И.П., родившегося 05.12.1976 года в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грязнов И.П. причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

06 августа 2011г., примерно в 19 часов, в <адрес> Грязнов И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей комнате в квартире по адресу: <адрес>, на бытовой почве учинил ссору со своим братом ФИО5 В ходе ссоры, в результате возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, Грязнов И.П.., взяв на кухне нож, подошел к ФИО5 и нанес ему удар ножом в область правого бока, а затем, когда ФИО5 выбегал из комнаты, нанес ему еще один удар ножом в левую подмышечную область.

В результате преступных действий, согласно заключения судебной медицинской экспертизы №348 от 16.09.2011г., Грязнов И.П. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения которые по тяжести причиненного вреда здоровью можно условно разделить на группы: а) колото-резаное проникающее ранение груди справа по средней ключичной линии в 7 межреберье; б) колото-резаное непроникающее ранение груди слева по задней подмышечной линии в области подмышечной впадины. Все вышеуказанные повреждения образовались от не менее двух травмирующих воздействий орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами (согласно представленной карте стационарного больного). Повреждение группы «а» квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Повреждение группы «б» квалифицируется как причинившее легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья человека на срок не более 21 дня.

Подсудимый Грязнов И.П. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является тяжким преступлением, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Грязнов И.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению комиссии экспертов от 23.09.2011 г. № 941 первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, Грязнов И.П. обнаруживает психическое расстройство, однако, в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, учитывая указанную экспертизу, поведение подсудимого в суде, суд считает Грязнова И.П. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, содействие следствию, состояние здоровья, мнение потерпевшего, который просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Грязнова И.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания, из числа предусмотренных санкцией статьи за совершенное преступление, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грязнова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Грязнову И.П. изменить, взяв его под стражу в зале суда и оставить до вступления в силу настоящего приговора.

Срок отбытия наказания Грязнову И.П. исчислять со 02 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: нож- уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спирякин П.А.