ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-158/11г.

Приговор

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011г. г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Марксовского межрайпрокурора Сиротиной В.В.,

подсудимых Мокеева Н.И., Кошелева О.А., их защитников, соответственно адвокатов Мелащенко В.А., представившей удостоверение №203 и ордер №416 от 03.11.2011г, Никифорова С.А., представившего удостоверение №1825 и ордер №104 от 26.10.2011г,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мокеева Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего на ООО «Промстройинвест» сторожем, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Кошелева О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего у ИП «Аракелян» плотником, военнообязанного, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мокеев Н.И. по предварительному сговору с Кошелевым О.А. совершили незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

06.08.2011г. в дневное время в <адрес>, Мокеев Н.И. с целью незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, предложил Кошелеву О.А. нарвать кусты дикорастущей конопли, высушить их и обжарить с подсолнечным маслом, а в дальнейшем полученную растительную массу употребить внутрь для получения наркотического опьянения, на что получил согласие Кошелева О.А.

В этот же день, 06.08.2011г. в дневное время Мокеев Н.И. и Кошелев О.А. на автомашине «Мицубиси Ланцер» под управлением Мокеева Н.И. приехали к водоему, расположенному на расстоянии 1,5 км. в западном направлении от <адрес>, где вдвоем руками сорвали по 10 кустов дикорастущей конопли перенесли их на берег водоема, где для дальнейшего изготовления и хранения оставили сушить. После этого, Мокеев Н.И. и Кошелев О.А., находясь на берегу водоема, расположенного на расстоянии 1,5 км. в западном направлении от <адрес>, вдвоем с собранных кустов дикорастущей конопли сорвали по несколько листов дикорастущей конопли, <данные изъяты>. Далее, Мокеев Н.И. и Кошелев О.А., с целью осуществления единого умысла на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, договорились вернуться на это же место, где оставили сушить сорванные ими кусты дикорастущей конопли, для того, чтобы высушенные листья измельчить и <данные изъяты>.

С целью осуществления единого преступного умысла на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, Мокеев Н.И. и Кошелев О.А., взяв с собой металлическое блюдо, сито, фрагмент деревянной палки, подсолнечное масло, 13.08.2011г. примерно в 16 часов 30 минут на автомашине «Мицубиси Ланцер» под управлением Мокеева Н.И. приехали к водоему, расположенному на расстоянии 1.5 км. в западном направлении от <адрес>, на место, где оставили сушить собранные кусты дикорастущей конопли, вдвоем оборвали с высохших кустов дикорастущей конопли сухие листья и верхушечные части, при помощи металлического сита, Кошелев О.А. <данные изъяты> Мокеев Н.И. <данные изъяты> Мокеев Н.И. и Кошелев О.А. сложили её в заранее приготовленную металлическую банку, которую вместе с пластиковой бутылкой наполненной измельченными и высушенными листьями и верхушечными частями конопли положили в салон автомашины «Мицубиси Ланцер» и поехали в <адрес>. Однако, проехав 500 метров в сторону <адрес> на автодороге <адрес> были остановлены сотрудниками полиции, которые изъяли у Мокеева Н.И. и Кошелева О.А. наркотические средства: марихуану и гашишное масло.

Согласно справке об исследовании №2262 от 18.08.2011г., представленное на исследование вещество растительного происхождения в бутылке является наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой 1001,2 гр., что является особо крупным размером; представленное на исследование вещество в банке от кофе, содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 221,2 гр., что является особо крупным размером.

Согласно заключения судебно химической экспертизы №2274 от 10.09.2011г., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в бутылке емкостью 5 литров, является наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой 100,203гр., что является особо крупным размером; представленное на экспертизу вещество, растительного происхождения в металлической банке из под кофе, содержит в своем составе наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 218,361 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые было заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимыми является тяжким преступлением, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласился с ходатайствами, заявленными подсудимыми.

На основании изложенного суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К данному выводу суд пришел на основании того, что подсудимые, собрав свободно произрастающую коноплю, незаконно приобрели наркотические средства. Высушив, измельчив, смешав с маслом и подвергнув полученную смесь термической обработке, изготовили наркотическое средство с другими свойствами. Измельченную и высушенную коноплю, а также гашишное масло хранили в машине.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновных, которые по месту жительства и работы характеризуются положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что подсудимые свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали расследованию преступления, их состояние здоровья, молодой возраст, что они несудимые. Наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд также признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Кошелева О.А.

Совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд признает в качестве отягчающих обстоятельств подсудимых, согласно п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Таким образом, исследуя влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Мокеева Н.И. и Кошелева О.А. признать виновными по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы и штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Мокеева Н.И. и Кошелева О.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль над исправлением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимым, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу :

-пластиковую бутылку с марихуаной, металлическую банку с наркотическим средством, сито, фрагмент деревянной палки –уничтожить,

- автомашину «Мицубиси Ланцер» оставить у собственника Мокеевой О.В.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Спирякин П.А.