ст. 158 ч. 2 п. `б`



Дело № 1-139\11 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Марксовского межрайпрокурора Сиротиной В.В.,

подсудимого Вашаева Ю.В., его защитника адвоката Мелащенко В.А., представившей удостоверение №203 и ордер №379 от 05.10.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению

Вашаева Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведеного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 июля 2011г., примерно в 11 часов 10 минут, в <адрес>, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, через дверной проём с отсутствующей дверью, незаконно проник в подвальное помещение строящегося здания магазина, расположенного по адресу: <адрес> где на полу обнаружил металлические прутья арматуры, принадлежащие ФИО5 Взяв руками 5 металлических прутьев арматуры длиной 6 метров и диаметром 8мм каждый, стоимостью 19 рублей за один метр металлической арматуры, вынес их на улицу и с ними с места происшествия скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Затем, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение металлических прутьев арматуры, принадлежащих ФИО5 из строящегося здания магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 в тот же день, 16 июля 2011г., примерно в 16 часов, в <адрес>, из корыстных побуждений снова пришел к данному зданию. Убедившись, что его никто не видит, ФИО1 через дверной проём с отсутствующей дверью, незаконно проник в подвальное помещение указанного здания, где с пола взял 6 металлических прутьев арматуры длиной 6 метров и диаметром 8 мм каждый, стоимостью 19 рублей за один метр металлической арматуры, вынес их на улицу и с места происшествия с похищенным еслуанного з к данному зданию.му усмотрению.мостью 19 рублей за один метр металлической арматуры, вытащил на улицу и с места прскрылся.

Своими действиями Вашаев Ю.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1254 рубля.

Подсудимый Вашаев Ю.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Вашаев Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Хищение совершено с незаконным проникновением в помещение, так как имущество похищено из здания магазина, предназначенного для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей. Вашаев Ю.В. проник в него, не имея на это законных оснований.

Принимая во внимание то, что Вашаев Ю.В., согласно справки МУЗ «Марксовская ЦРБ» (л.д.36) у врача психиатра на учете не состоит, поведение подсудимого в суде, суд признает Вашаева Ю.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, состояние здоровья, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, содействие следствию, наличие несовершеннолетних детей.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Вашаева Ю.В. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить Вашаеву Ю.В. наказание в виде обязательных работ, вид и объекты, которых в соответствии со ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Именно данный вид наказания, из числа предусмотренных санкцией статьи за совершенные преступления, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вашаева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Вашаеву Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 11 металлических прутьев- оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья П.А.Спирякин