Приговор по ч.4 ст.111УКРФ



Дело №1-111/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.08.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Денисова А.С.

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение №1825 и ордер №44 от 02.08.2011г.

подсудимого Альбова А.С.

представителя потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Альбова ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Альбов А.С. 14.03.2011 года в <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6, опасный для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.03.2011 года в 16 часов Альбов А.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где на кухне распивал спиртные напитки вместе с ФИО6 и ФИО7. При распитии спиртных напитков между Альбовым А.С. и ФИО6 произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой Альбов А.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, схватил ее за волосы и ударил не менее 5 раз головой о стену кухни, при этом ФИО6 упала на пол.

После чего, Альбов А.С. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, подошел к последней и нанес ей не менее 7 ударов ногами по голове и не менее 4 ударов ногами в область груди.

Своими преступными действиями подсудимый Альбов А.С., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №30 от 06.04.2011 года, причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: А) тупую травму головы с кровоподтеком на верхнем веке левого глаза, кровоизлияниями в мягкие ткани головы с внутренней стороны в лобно-теменно-височной области слева и теменной области по средней линии тела, субдуральной гематомой в передней, средней и задней черепных ямках слева, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и ушибом вещества головного мозга в височной и теменной областях слева, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Б) кровоподтек и след от ссадины на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава, кровоподтек в правой подвздошной области, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в верхней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть ФИО6 наступила 05.04.2011 года в МУЗ «Марксовская ЦРБ» от причиненных ей подсудимым Альбовым А.С. 14.03.2011 года телесных повреждений в результате тупой травмы головы (с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под его оболочки), осложнившейся развитием отека головного мозга с синдромом вклинения его в большое затылочное отверстие, образованием кровоизлияний в стволовом отделе мозга.

В судебном заседании подсудимый Альбов А.С. вину не признал и показал, что действительно 14.03.2011 года в период с 15 часов до 16 часов, находясь в своей квартире на кухне, между ним и ФИО6 в присутствии находившегося здесь же ФИО7 произошла ссора, в ходе которой он умыл ФИО6 водой под краном, и никаких ударов ей не наносил. После этого, ФИО6 ушла из дома, вслед за которой ушел и ФИО7, а он остался дома. Затем к нему домой приехали сотрудники полиции и забрали его из дома, за то, что он не заплатил административный штраф, после чего он был доставлен в Марксовский ОВД, и впоследствии узнал, что ФИО6 с телесными повреждениями находится в больнице, а затем ФИО6 умерла.

В ходе судебного заседания были оглашены показания Альбова А.С. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.43-46 т.1) и обвиняемого (л.д.51-53 т.1), из которых следует, что 14.03.2011 года после 13 часов он находился у себя дома, где вместе с ФИО7 и ФИО6 на кухне распивал спиртное. Примерно в 16 часов между ним и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой он нанес ФИО6 удар по голове, при этом он не помнит, что бил ФИО6 головой о стену, что она падала, и что он наносил ей удары ногами по голове и телу, но и не отрицает этого. Кроме этого, из протокола задержания подозреваемого от 17.03.2011 года на (л.д.40-41 т.1) следует, что основанием задержания Альбова А.С. являлось то, что очевидцы указали на него, как на лицо совершившее преступление, при этом Альбов А.С. по поводу задержания заявил, что наносил удары руками и ногами по голове и телу ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Альбов А.С. в суде не подтвердил данные показания, и показал, что при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого не присутствовал защитник, и он подписывал не заполненные бланки протоколов, а также то, что к нему со стороны сотрудников правоохранительных органов было применено физическое и психологическое воздействие.

Суд считает надуманными вышеуказанные доводы подсудимого, поскольку данные доводы подсудимого Альбова А.С. были опровергнуты следственными органами, в связи с чем 21.05.2011 года (л.д.206-209 т.1) и 23.07.2011 года были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которых доводы Альбова А.С. о применении к нему психологического и физического воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов, объективно не нашли своего подтверждения. Кроме этого, в ходе допросов Альбова А.С. в качестве подозреваемого, обвиняемого, и при его задержании в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, присутствовал адвокат Рожков С.В., что подтверждается его ордером №31 от 17.03.2011г. на (л.д.39 т.1), подписями адвоката Рожкова С.В. в протоколе задержания подозреваемого от 17.03.2011г. (л.д.40-41 т.1), протоколе допроса подозреваемого от 17.03.2011г. (л.д.43-46 т.1), протоколе допроса обвиняемого от 18.03.2011г. (л.д.51-53 т.1), а также показаниями свидетеля ФИО9, из показаний которой следует, что она работала в должности старшего следователя СО при Марксовском ОВД, и с участием защитника Рожкова С.В. допрашивала Альбова А.С. в качестве подозреваемого, обвиняемого и задерживала Альбова А.С. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, при этом Альбов А.С. добровольно давал показания, и никаких замечаний от Альбова А.С. и защитника Рожкова С.В. не поступало. Также из постановления от 23.07.2011 года об отказе в возбуждении уголовного дела приобщенного в ходе судебного заседания к материалам уголовного дела следует, что заявление Альбова А.С. о том, что адвокат Рожков С.В. не присутствовал при допросах, и что подписи в протоколе допроса в качестве обвиняемого выполнены не им, проверялись следственными органами и не нашли своего подтверждения.

Не доверять данным процессуальным документам у суда оснований не имеется, так как нарушений УПК РФ при их составлении не установлено. Кроме того, фактические данные, указанные в протоколе задержания подозреваемого (л.д.40-41 т.1), протоколах допросов в качестве подозреваемого (л.д.43-46 т.1) и обвиняемого (л.д.51-53 т.1) в ходе которых присутствовал защитник, и Альбов А.С. предупреждался о том, что указанные показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, не противоречат материалам дела, и суд считает вышеуказанные показания подсудимого Альбова А.С. правдивыми и что в основу приговора следует положить эти показания, поскольку они также подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшей ФИО10 в суде показал, что погибшая ФИО6 была его сестрой, и проживала с Альбовым А.С.. Когда он узнал, что сестра находится в больнице, он пришел в больницу и увидел сестру в реанимационном отделении, при этом ФИО6 находилась без сознания и голова у нее была перевязана бинтами, впоследствии ФИО6 умерла в больнице. Затем дочь ФИО6 – Яна, рассказала ему, что в квартире на кухне Альбов А.С. бил ФИО6 головой о стену, после этого Яна и ФИО6 убежали к соседке ФИО11, откуда затем ФИО6 на машине скорой помощи увезли в больницу.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов он находился в квартире у Альбова А.С., где на кухне вместе с Альбовым А.С. распивал спиртное. Между Альбовым А.С. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой Альбов А.С. взял ФИО6 за голову, и головой стал бить о стену около 6 раз, после того как ФИО6 упала на пол, Альбов А.С. ногами нанес ФИО6 не менее 7 ударов по голове и не менее 4 ударов в грудь. Когда ФИО6 поднялась с пола, он увидел, что у ФИО6 из носа текла кровь, в это время Альбов А.С. взял ФИО6 за волосы и опустил голову под кран с водой, при этом все происходящее видела дочь ФИО6 – Яна, которую он увидел в прихожей комнате. Затем ФИО6 вместе с дочерью Яной ушла из дома, после этого примерно через 10 минут он также ушел из квартиры Альбова А.С.

Из протокола очной ставки между обвиняемым Альбовым А.С. и свидетелем ФИО7 следует, что ФИО7 подтвердил, что 14.03.2011 года он находился в квартире Альбова А.С., где распивал спиртное. Примерно в 16 часов между Альбовым А.С. и ФИО6 на кухне произошла ссора, в ходе которой Альбов А.С. рукой взял ФИО6 за волосы, и ударил ее головой о стену не менее 5 раз, после этого ФИО6 упала на пол, а Альбов А.С. стал наносить ей удары ногами по голове и туловищу, потом когда ФИО6 встала с пола, Альбов А.С. руками взял ее за волосы и опустил голову под кран с водой. В определенный момент ФИО6 вырвалась и ушла из дома. Обвиняемый Альбов А.С. не подтвердил показания ФИО7, при этом показал, что действительно 14.03.2011 года ФИО7 приходил к нему домой, и они распивали спиртное, и действительно около 15-16 часов между ним и ФИО6 произошел скандал, но телесных повреждений ФИО6 он не наносил. После скандала ФИО6 ушла из дома, и примерно через 5 минут ушел ФИО7, а он остался дома (л.д.39-44 т.2);

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО12 оглашенных в судебном заседании следует, что 14.03.2011 года примерно в 15 часов она пришла домой со школы, в это время у них дома был ФИО7, который вместе с Альбовым А.С. употреблял спиртное. Когда ФИО7, ее отец Альбов А.С. и мама ФИО6 были на кухне, она находилась в комнате с дедушкой Альбовым С.А., в это время услышала на кухне крики отца, и посмотрев в дырку в стене от телефонного кабеля, увидела, что ее отец Альбов А.С. рукой взял за волосы ее маму ФИО6 и головой стал бить о стену, и нанес ее так не менее 5 ударов, после чего мама упала на пол, к ней подошел отец, и что происходило в этот момент, она не знает, так как не видела, наносил ли отец удары матери или нет. После этого, мама встала с пола, отец взял ее за волосы и поставил ее голову под кран с водой. Она зашла на кухню, и увидела, что у мамы из правого уха шла кровь. Затем мама вышла из дома, и она также вышла за мамой, после чего она вместе с мамой пришла в соседний дом к ФИО11, где мама рассказала ФИО11, что ее избил Альбов А.С., после чего ФИО11 вызвала скорую помощь и маму увезли в Марксовскую ЦРБ, где мама вскоре умерла (л.д.1-5 т.2).

Из протокола осмотра жилища от 05.04.2011 года следует, что при осмотре <адрес> по <адрес>, в левой стене кухни, на расстоянии 1м. от входа, и на расстоянии 0,5м. от пола, имеется отверстие, размером 1,5х1,5см. Из помещения спальной комнаты в вышеуказанное отверстие просматривается помещение кухни (л.д.86-90 т.1).

Свидетель ФИО14 в суде показала, что 14.03.2011 года после 16 часов к ней домой пришла ФИО6 вместе со своей дочерью ФИО23, при этом у ФИО6 была мокрая голова и из правого уха текла кровь. ФИО6 рассказала ей, что Альбов А.С. на кухне бил ее о стену головой, а когда она упала на пол, Альбов А.С. стал бить ее ногами по голове и телу, после этого Альбов А.С. взял ее за волосы и поставил голову под кран с водой, затем она вырвалась, и вместе с дочерью прибежала к ней домой. Яна также сказала, что Альбов А.С. бил ФИО6 головой о стену, при этом на кухне был ФИО7, который не вмешивался. После чего она вызвала скорую помощь, и на машине скорой помощи ФИО6 увезли в Марксовскую ЦРБ, а ФИО24 вместе со своим братом ФИО2 осталась у нее ночевать, а на следующее утро приехали сотрудники органа опеки и забрали ФИО19 с ФИО2. В дальнейшем ей стало известно, что ФИО6 умерла в больнице.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО10 оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на улице, а его мама ФИО6 и папа Альбов А.С. находились дома. Затем ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время его позвали к ФИО11, когда он пришел к ней домой, то увидел, что у мамы из уха текла кровь, у ФИО11 находилась также его сестра Яна, затем маму увезли в больницу. В тот же день к ФИО11 приезжали сотрудники полиции, от которых он узнал, что папа избил маму, а на следующий день его и сестру отправили в приют (л.д.245-248 т.1).

Свидетель ФИО15 в суде показала, что она работает фельдшером в ОСМП МУЗ «Марксовская ЦРБ», и ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут в скорую помощь позвонила ФИО14 и попросила приехать в <адрес>, при этом сообщила, что у нее дома находится ФИО6 с телесными повреждениями. После чего она приехала на место, где в квартире ФИО14 увидела ФИО6 с дочерью ФИО22, при этом у ФИО6 на голове и лице были гематомы, из уха текла кровь. ФИО6 рассказала ей, что ее избил Альбов А.С., который бил ее сначала головой о стену, а когда она упала на пол, Альбов А.С. ногами бил ее по голове и телу, при этом момент избиения видели ФИО7 и ее дочь ФИО21 Затем ФИО6 на скорой помощи была госпитализирована в Марксовскую ЦРБ, где ее положили в реанимационное отделение, и впоследствии ФИО6 умерла.

Из карты вызова скорой медицинской помощи следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут от ФИО14 поступил вызов прибыть в <адрес> для оказания медицинской помощи ФИО6 После чего в 18 часов 40 минут ФИО6 с телесными повреждениями была доставлена в медицинское учреждение (л.д.7 т.1);

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом старшего следователя СО при Марксовском ОВД ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Альбова А.С. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (л.д.5 т.1);

- сообщением дежурной медсестры Марксовской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ЦРБ бригадой скорой помощи доставлена ФИО6 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб ребер справа, кровоподтек левого глаза (л.д.6 т.1);

- справкой из Марксовской ЦРБ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 40мин. в ЦРБ была доставлена ФИО6 и госпитализирована в реанимационное отделение с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени; острая объемная субдуральная гематома слева; перелом основания черепа; ушибы мягких тканей головы (л.д.25 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого при осмотре <адрес>.8 по <адрес> в <адрес>, присутствующий Альбов А.С. в присутствии понятых пояснил, что в кухне вышеуказанной квартиры, у него с ФИО6 произошла ссора, и он нанес ФИО6 один удар по голове, отчего ФИО6 упала, затем он нанес ФИО6 еще 4 удара по голове, после чего удерживая руками опустил голову ФИО6 в раковину под воду, затем ФИО6 ушла из дома (л.д.13-20 т.1);

- сообщением из Марксовской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 поступившая в ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8 т.1);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (л.д.149 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого в помещении <адрес> отделения ГУЗ «БСМЭ МЗСО» был произведен осмотр трупа ФИО6 (л.д.151-159 т.1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: 1) На трупе ФИО6 имеются повреждения условно разделенные на группы: А) тупая травма головы с кровоподтеком на верхнем веке левого глаза, кровоизлияниями в мягкие ткани головы с внутренней стороны в лобно-теменно-височной области слева и теменной области по средней линии тела, субдуральной гематомой в передней, средней и задней черепных ямках слева (объемом около 40мл.), кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и ушибом вещества головного мозга в височной и теменной областях слева; Б) кровоподтек и след от ссадины на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава, кровоподтек в правой подвздошной области, кровоподтек на передней поверхности левого бедра в верхней трети. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупых, твердых предметов (предмета), возможно ДД.ММ.ГГГГ как видно из медицинских документов и указано в постановлении, что не противоречит данным судебно-гистологического исследования. 2) Смерть ФИО6 наступила в результате тупой травмы головы (с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под его оболочки), осложнившейся развитием отека головного мозга с синдромом вклинения его в большое затылочное отверстие, образованием кровоизлияний в стволовом отделе мозга. Что подтверждается наличием кровоподтека на верхнем веке левого глаза, кровоизлияний в мягкие ткани головы с внутренней стороны в лобно-теменно-височной области слева и теменной области по средней линии тела, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в передней, средней и задней черепных ямках слева (объемом около 40мл.), кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и ушибом вещества головного мозга в височной и теменной областях слева. 3) Повреждения группы А) на трупе ФИО6 расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения группы Б) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. 4) Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 21.30 часов, как видно из медицинских документов и не противоречит степени развития трупных явлений. 5) Смерть ФИО6 наступила в период времени от двух недель до двух месяцев, после получения телесных повреждений группы А), что подтверждается данными судебно-гистологического исследования. 6) Имеющиеся на трупе ФИО6 телесные повреждения группы А) образовались не менее чем от 3-х травмирующих воздействия в область головы, телесные повреждения группы Б) образовались не менее чем от 3-х травмирующих воздействий. 10) Все имеющиеся на трупе ФИО6 телесные повреждения причинены прижизненно, что подтверждается морфологическими признаками повреждений. 11) Давность причинения телесных повреждений на трупе ФИО6 составляет период времени от двух недель до двух месяцев после получения телесных повреждений группы А), что подтверждается данными медицинских документов. 13) Между полученными телесными повреждениями и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь. 14) Сразу после получения черепно-мозговой травмы в виде ушибов головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки, как правило наступает потеря сознания. Потерпевшие, после выключения сознания на несколько минут, затем приходят в сознание, могут совершать активные самостоятельные действия – передвигаться, разговаривать и т.<адрес> этого временного периода может составлять от нескольких минут до нескольких часов и более, способность к совершению активных самостоятельных действий зависит от интенсивности нарастания и объема травматического процесса, уменьшается по мере нарастания явлений отека вещества головного мозга (л.д.101-110 т.1).

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

К показаниям подсудимого Альбова А.С. о том, что он не наносил телесные повреждения ФИО6, и возможно телесные повреждения ФИО6 нанес ФИО7, который вместе с ФИО6 ушел из его дома, или телесные повреждения ФИО6 нанес другое лицо не установленное следствием, или она сама упала, поскольку на улице был гололед, суд относится критически, поскольку они опровергаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Так из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО16 следует, что через дырку в стене она видела, как ее отец Альбов А.С. находясь на кухне, в присутствии ФИО7, рукой взял ее маму ФИО6 за волосы и стал бить ее головой о стену, отчего она упала на пол, а затем Альбов А.С. подошел к ФИО6, взял ее за волосы и поставил голову ФИО6 под кран с водой, после этого, она вместе с ФИО6 пришла домой к ФИО11, где ФИО6 рассказала ФИО11, что ее избил Альбов А.С., после чего ФИО6 госпитализировали в Марксовскую ЦРБ, где ФИО6 вскоре умерла. Показания свидетеля ФИО16 подтверждаются и протоколом осмотра жилища (л.д.86-90 т.1), в ходе которого было установлено, что действительно в стене кухни имеется отверстие, через которое из помещения спальной комнаты просматривается помещение кухни. Также свидетель ФИО7 в суде подтвердил, что в его присутствии на кухне в ходе ссоры, Альбов А.С. взял ФИО6 за голову, и головой ударил о стену около 6 раз, после того как ФИО6 упала на пол, Альбов А.С. ногами нанес ФИО6 не менее 7 ударов по голове и не менее 4 ударов в грудь, а когда ФИО6 поднялась с пола, Альбов А.С. взял ФИО6 за волосы и опустил голову под кран с водой, при этом все происходящее видела дочь ФИО6 – Яна, которую он увидел в прихожей комнате, и после этого ФИО6 вместе с дочерью Яной ушла из дома. Показания свидетелей ФИО16 и ФИО7 подтверждаются также и показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, которым со слов ФИО6 стало известно, что Альбов А.С. бил головой ее о стену, а затем когда она лежала на полу, Альбов А.С. ногами наносил ей удары по голове и телу, при этом они видели у ФИО6 телесные повреждения, и что у ФИО6 из уха текла кровь, после чего ФИО6 из квартиры ФИО14 была госпитализирована в Марксовскую ЦРБ, где впоследствии скончалась. Показания вышеуказанных свидетелей в совокупности подтверждаются и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, в том числе и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, между полученными телесными повреждениями и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

К показаниям подсудимого Альбова А.С. в части, что после произошедшей ссоры ФИО6 ушла из квартиры, а он остался в квартире со своими детьми Яной и ФИО2, суд также относится критически, поскольку из показаний свидетеля Максимовой Яны следует, что она вместе со своей мамой ФИО6 пришла домой к ФИО11, что также подтвердила и свидетель ФИО14, из показаний которой следует, что ФИО6 вместе со своей дочерью Яной пришла к ней домой, и когда ФИО6 увезли в Марксовскую ЦРБ, Максимова Яна вместе со своим братом ФИО2 остались у нее ночевать, а на следующее утро приехали сотрудники органа опеки и забрали Яну с ФИО2, что подтверждается и показаниями свидетеля Максимова ФИО2, согласно которых в послеобеденное время, когда он находился на улице, его позвали к ФИО11, где он увидел дома у ФИО11 свою маму и сестру Яну, затем маму увезли в больницу, а на следующий день его с сестрой отправили в приют.

Доводы защиты о том, что вина Альбова А.С. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ не доказана и его следует оправдать, суд находит необоснованными, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что именно Альбов А.С. в ходе ссоры умышленно нанес ФИО6 телесные повреждения, причинившие ФИО6 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие впоследствии смерть ФИО6, что подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Таким образом, действия подсудимого Альбова А.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.116 т.1), Альбов А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Кроме этого, из заключения стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы №103 от 14.07.2011 года на (л.д.174-175 т.1) следует, что Альбов А.С. каким-либо психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковыми в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и не находился в состоянии физиологического аффекта, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Альбов А.С. во время инкриминируемого правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, а также вышеуказанного заключения экспертов, оснований которому не доверять у суда не имеется, суд признает Альбова А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Альбову А.С. суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим, имеет двоих малолетних детей.

К обстоятельствам смягчающим наказание Альбову А.С. суд относит признание вины, поскольку в основу приговора положены его показания данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, при задержании его в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и при осмотре места происшествия, а также наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Альбова А.С., который совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и за совершенное преступление, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Учитывая то обстоятельство, что по постановлению мирового судьи судебного участка №3 Марксовского района Саратовской области от 16.03.2011 года на (л.д.46 т.2), Альбов А.С. с ДД.ММ.ГГГГ с 01.00.час. отбывал наказание в виде административного ареста за совершение правонарушения, а ДД.ММ.ГГГГ с его участием проводился осмотр места происшествия (л.д.13-20 т.1) и он опрашивался по данному уголовному делу, суд считает, что срок отбытия наказания ФИО1 в виде лишения свободы следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Альбова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девять) лет лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Альбову А.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Альбову А.С. исчислять с 15.03.2011 года.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Альбова А.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>