Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-151/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.11.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Денисова А.С.

защитников Букаева А.Т. представившего удостоверение №475 и ордер №293 от 02.11.2011г., Чепеленко Д.В. представившего удостоверение №1750 и ордер №353 от 02.11.2011г.

подсудимых Бейфус С.А., Илюшина М.А.

представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бейфус ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Илюшина ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бейфус С.А. и Илюшин М.А. в период с 05.07.2011 года по 08.07.2011 года совершили кражи, то есть тайные хищения имущества принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 562 рубля 50 копеек, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

05.07.2011 года в вечернее время Бейфус С.А. пришел на территории <данные изъяты> в <адрес> к своему знакомому Илюшину М.А., работающему сторожем в ЗАО АФ «Волга», где на рабочем месте Илюшина М.А. стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного Илюшин М.А. из корыстных побуждений предложил Бейфус С.А. совершить хищение пшеничных отрубей из склада для хранения кормов, расположенного на территории <данные изъяты> на что Бейфус С.А. также из корыстных побуждений дал свое согласие. При этом Бейфус С.А. и Илюшин М.А. договорились между собой, что на данном складе одна из досок на дверном проеме, расположенном с правой стороны здания, плохо закреплена, и что оторвав эту доску можно совершать хищение пшеничных отрубей по мере необходимости и каждый раз закреплять доску обратно, чтобы хищение никто не обнаружил.

Осуществляя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих <данные изъяты> пшеничных отрубей, 05.07.2011 года в 22 часа 20 минут Бейфус С.А. и Илюшин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошли к складу хранения кормов, находящемуся в 25 метрах от центральных ворот территории <данные изъяты> расположенной в 100 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, где Илюшин М.А. руками оторвал одну из досок, закрывающих дверной проем с правой стороны здания склада. После этого, Бейфус С.А. с помощью найденной им на территории <данные изъяты> и принесенной с собой деревянной палки, стал пододвигать находящиеся внутри склада пшеничные отруби к образовавшемуся отверстию в дверном проеме склада и ссыпать отруби в ведро, принесенное с собой и удерживаемое Илюшиным М.А. у отверстия дверного проема. Когда ведро наполнилось, Бейфус С.А. взял в руки один из принесенных с собой мешков, а Илюшин М.А. пересыпал в него из ведра пшеничные отруби. Подобным способом Бейфус С.А. и Илюшин М.А. наполнили три мешка принадлежащими <данные изъяты> пшеничными отрубями, общим весом 75 кг. и стоимостью 187 рублей 50 копеек, из расчета 2 рубля 50 копеек за килограмм отрубей. После этого Илюшин М. сходил к своему знакомому ФИО8, у которого для перевозки похищенных отрубей взял тележку, и вместе с тележкой вернулся на территорию <данные изъяты>. Погрузив в тележку мешки с похищенными отрубями, Бейфус С.А. и Илюшин М.А. перевезли в <адрес>, где продали похищенное за 300 рублей ФИО9 Вырученные деньги Бейфус С.А. и Илюшин М.А. потратили на приобретение спиртного и продуктов питания.

06.07.2011 года в 21 час, Бейфус С.А. и Илюшин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих <данные изъяты> пшеничных отрубей, подошли к складу для хранения кормов, находящемуся в 25 метрах от центральных ворот на территории <данные изъяты>, расположенной в 100 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, где Илюшин М.А. руками выставил одну из досок, закрывающий дверной проем с правой стороны здания склада. После этого Бейфус С.А., с помощью принесенной с собой палки стал пододвигать находящиеся внутри склада пшеничные отруби к образовавшемуся отверстию в дверном проеме склада и ссыпать отруби в ведро, принесенное с собой и удерживаемое Илюшиным М.А. у отверстия дверного проема. Когда ведро наполнилось, Бейфус С.А. взял в руки один из принесенных с собой мешков, а Илюшин М.А. пересыпал в него из ведра пшеничные отруби. Подобным способом Бейфус С.А. и Илюшин М.А. наполнили два мешка принадлежащими <данные изъяты> пшеничными отрубями, общим весом 50 кг. и стоимостью 125 рублей, из расчета 2 рубля 50 копеек за килограмм отрубей, которые по одному мешку Бейфус С.А. поочередно перенес в <адрес>, где за 200 рублей продал ФИО10. Вырученные деньги Бейфус С.А. и Илюшин М.А. потратили на приобретение спиртного и продуктов питания.

07.07.2011 года в 22 часа 30 минут, Бейфус С.А. и Илюшин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих <данные изъяты> пшеничных отрубей, подошли к складу для хранения кормов, находящемуся в 25 метрах от центральных ворот на территории <данные изъяты> расположенной в 100 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, где Илюшин М.А. руками выставил одну из досок, закрывающих дверной проем с правой стороны здания склада. После этого Бейфус С.А., с помощью принесенной с собой палки, стал пододвигать находящиеся внутри склада пшеничные отруби к образовавшемуся отверстию в дверном проеме склада и ссыпать отруби в ведро, принесенное с собой и удерживаемое Илюшиным М.А. у отверстия дверного проема. Когда ведро наполнилось, Бейфус С.А. взял в руки один из принесенных с собой мешков, а Илюшин М.А. пересыпал в него из ведра пшеничные отруби. Подобным способом Бейфус С.А. и Илюшин М.А. наполнили три мешка принадлежащими <данные изъяты> пшеничными отрубями, общим весом 75 кг. и стоимостью 187 рублей 50 копеек, из расчета 2 рубля 50 копеек за килограмм отрубей. После этого, Илюшин М.А. сходил к своему знакомому ФИО8, у которого для перевозки похищенных отрубей взял тележку, и вместе с тележкой вернулся на территорию <данные изъяты>. Затем Бейфус С.А. и Илюшин М.А. погрузили в тележку мешки с похищенными отрубями и перевезли в <адрес>, где за 300 рублей продали ФИО9 Вырученные деньги Бейфус С.А. и Илюшин М.А. потратили на приобретение спиртного и продуктов питания.

08.07.2011 года в 21 час, Бейфус С.А. и Илюшин М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих <данные изъяты> пшеничных отрубей, подошли к складу для хранения кормов, находящемуся в 25 метрах от центральных ворот на территории <данные изъяты> расположенной в 100 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, где Илюшин М.А. руками выставил одну из досок, закрывающих дверной проем с правой стороны здания склада. После этого Бейфус С.А., с помощью принесенной с собой палки, стал пододвигать находящиеся внутри склада пшеничные отруби к образовавшемуся отверстию в дверном проеме склада и ссыпать отруби в ведро, принесенное с собой и удерживаемое Илюшиным М.А. у отверстия дверного проема. Когда ведро наполнилось, Бейфус С.А. взял в руки мешок принесенный с собой, а Илюшин М.А. пересыпал в него из ведра пшеничные отруби. Подобным способом Бейфус С.А. и Илюшин М.А. наполнили один мешок принадлежащими <данные изъяты> пшеничными отрубями, общим весом 25 кг. и стоимостью 62 рубля 50 копеек, из расчета 2 рубля 50 копеек за килограмм отрубей. После чего, мешок с похищенными отрубями, Бейфус С.А. перенес в <адрес>, где за 100 рублей продал ФИО10. Вырученные деньги Бейфус С.А. и Илюшин М.А. потратили на приобретение спиртного и продуктов питания.

Таким образом, в период с 05.07.2011 года по 08.07.2011 года Бейфус С.А. и Илюшин М.А. похитили 225 кг. пшеничных отрубей, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 562 рубля 50 копеек.

По ходатайству подсудимых Бейфус С.А. и Илюшина М.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО7, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Бейфус С.А. и Илюшина М.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Бейфус С.А. и Илюшина М.А. суд квалифицирует по пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вменяя подсудимым Бейфус С.А. и Илюшину М.А. квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище», суд исходит из того, что Бейфус С.А. и Илюшин М.А., по предложению последнего, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищение пшеничных отрубей со склада для хранения кормов, расположенного на территории <данные изъяты>. После чего подсудимые действуя с единым преступным умыслом, согласно заранее распределенных ролей, незаконно совершали хищение пшеничных отрубей из помещения склада, используемого для хранения кормов, чем причинили своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 562 рубля 50коп.

Согласно представленных сведений из медицинских учреждений, Бейфус С.А. (л.д.122), Илюшин М.А. (л.д.173) не страдают расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоят. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личностях подсудимых, суд признает Бейфус С.А. и Илюшина М.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях, и на условия жизни их семей.

При назначении наказания Бейфус С.А., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, возместил материальный ущерб причиненный преступлением, что подтверждается представленной в суд квитанцией от 03.10.2011г. на сумму 562 рубля 50 копеек.

К обстоятельствам смягчающим наказание Бейфус С.А. суд относит полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также полное возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

К обстоятельствам отягчающим наказание Бейфус С.А., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Бейфус С.А., который ранее судим, и после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения, совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, суд считает, что исправление и перевоспитание Бейфус С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и суд назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Учитывая характеризующие данные о личности Бейфус С.А., и то обстоятельство, что в период условно-досрочного освобождения Бейфус С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 19.10.2009г., и окончательное наказание назначает на основании ст.70 УК РФ.

При назначении наказания Илюшину М.А. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Илюшину М.А., суд относит полное признание вины, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Илюшина М.А., который впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и за совершенное преступление суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бейфус Славика Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Бейфус ФИО14 условно-досрочное освобождение по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 19.10.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 19.10.2009 года, и окончательно назначить Бейфус ФИО15 наказание в виде 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бейфус С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать ему до вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Бейфус С.А. исчислять с 02.11.2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Бейфус С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Илюшина ФИО16 признать виновным в совершении преступления предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Илюшину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлическую тележку – оставить у собственника ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>