приговор ст. 292 ч.2



<данные изъяты> Дело № 1-149/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» октября 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Денисова А.С.,

защитника Чепеленко В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Заботина С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Заботина С.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Заботин С.П., ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Заботин С.П., приказом Главного управления министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, назначен на должность начальника отделения надзорной деятельности по <адрес> управления надзорной деятельности <данные изъяты>

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ « О государственном пожарном надзоре», - в целях обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации должностные лица органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы (далее органы государственного пожарного надзора), являющиеся государственными инспекторами по пожарному надзору, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляют деятельность по проверке соблюдения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также должностными лицами требований пожарной безопасности. На основании ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ « О пожарной безопасности», федеральный государственный пожарный надзор – деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия, а также подведомственных им государственных учреждений, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований, установленных законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, посредством организации и проведения проверок деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты, проведения мероприятий по контролю на лесных участках, на подземных объектах, при ведении горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и ( или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением требований пожарной безопасности, анализу и прогнозированию состояния исполнения указанных требований при осуществлении организациями и гражданами своей деятельности. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ « О пожарной безопасности», должностные лица органов государственного пожарного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты, на лесных участках, на подземных объектах, при ведении горных работ, при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения, в отношении реализуемой продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, а также по предотвращению угрозы возникновения пожара, составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований пожарной безопасности, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений. ФИО2 являясь должностным лицом органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, в соответствии с должностными инструкциями начальника отделения государственного пожарного надзора по <адрес>, одновременно являлся главным государственным инспектором района по пожарному надзору и начальником отдела дознания, контролировал выполнение требований пожарной безопасности, установленных законодательством, нормативными и правовыми актами, нормативными документами, организовывал и контролировал проведение пожарно-профилактической работы и обобщал материалы о противопожарном состоянии объектов.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, у Заботина С.П., являющегося должностным лицом и находившегося в служебном кабинете по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, выразившейся в улучшении своих показателей работы за март 2011 года по выявлению и пресечению административных правонарушений, нарушений требований пожарной безопасности, а также иной личной заинтересованности, с целью укрепления своего служебного авторитета у руководства, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог, то есть внесение в официальные документы, устанавливающие юридические факты и имеющие официальный характер, заведомо ложных сведений, а именно фальсификацию предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности и постановления по делу об административном правонарушении в отношении главы администрации <данные изъяты> <адрес> ФИО6 С этой целью, Заботин С.П., в служебном кабинете, на служебном компьютере изготовил предписание от ДД.ММ.ГГГГ и постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, за якобы совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ ( нарушение требований пожарной безопасности), которое фактически он не совершал. После чего, ФИО2, реализуя преступный умысел, в своем служебном кабинете, являясь должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя из корыстной заинтересованности – стремлении извлечь выгоду материального характера, обусловленную искусственным завышением показателей своей работы с целью премирования со стороны <данные изъяты> по <адрес>, за высокие показатели по выявлению и пресечению административных правонарушений, а также иной личной заинтересованности – с целью укрепления своего служебного авторитета, заполнил подложные предписание и постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО6, с указанием его анкетных данных, о чем ФИО6 известно не было, и сфальсифицировал его подписи, выполнив их собственноручно. После чего, Заботин С.П. отправил информацию о якобы имевших место предписании об устранении нарушений требований пожарной безопасности от ДД.ММ.ГГГГ и постановлении от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении главы администрации <данные изъяты> ФИО6, начальнику <данные изъяты>, при этом скрыв от руководства факт фальсификации.

Подсудимый Заботин С.П. в судебном заседании, в присутствии защитника, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Заботина С.П. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Заботиным С.П. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заботин С.П. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу предварительным следствием и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст.. 292.1 УК РФ.)

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Заботин С.П. какими-либо <данные изъяты> что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д. 207). Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимого, его образ жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Заботина С.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заботину С.П., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит <данные изъяты> (л.д. 204), <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, который ранее <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд в целях исправления Заботина С.П., предупреждения совершения других преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление виновного может быть достигнуто без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности , постановление по делу об административном правонарушении , образцы подписи и почерка Заботина С.П., ФИО6 (л.д. 91), надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заботина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Заботину С.П. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

-ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>, по установленному графику.

Контроль за поведением условно осужденного Заботина С.П. возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства: предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности , постановление по делу об административном правонарушении , образцы подписи и почерка Заботина С.П., ФИО6 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>