приговор ст. 161 ч.1, 158 ч.1



<данные изъяты> Дело № 1-152/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» октября 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванцова В.В.

потерпевших: ФИО5, представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО6ФИО7, ФИО8, ФИО9, представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО10ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14,

защитника Груздевой А.Н. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Родионова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Родионов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Родионов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества.

Указанные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> в <адрес>, Родионов А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <данные изъяты>, в районе <данные изъяты>, увидел <данные изъяты> две дамские сумки. Воспользовавшись отсутствием хозяек и тем, что никто его не видит, он похитил дамскую сумку белого цвета, стоимостью 260 рублей, в которой находились мобильный телефон « <данные изъяты>», имей <данные изъяты>, стоимостью 2900 рублей и деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО6 и вторую дамскую сумку черного цвета, стоимостью 260 рублей, в которой находились мобильный телефон «<данные изъяты>» с наушниками и зарядным устройством к данному телефону, общей стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Родионов А.С. с похищенными сумками и содержимым в них скрылся с места преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в <адрес>, Родионов А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <данные изъяты> увидел на лавочке мобильные телефоны. Воспользовавшись тем, что его никто не видит он похитил мобильный телефон «<данные изъяты>, стоимостью 1080 рублей, принадлежащий ФИО8 и мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью 5010 рублей, в чехле не имеющем материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО9 После совершенной кражи, Родионов А.С. скрылся с места преступления, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 1080 рублей, ФИО9 ущерб на общую сумму 5310 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, в <адрес>, Родионов А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <данные изъяты>, увидел велосипед, на руле которого находился пакет. С целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что его никто не видит, он подошел к велосипеду и похитил полиэтиленовый пакет, в котором находились принадлежащие ФИО10 мобильный телефон «<данные изъяты>, стоимостью 1344 рубля и раскладной нож, стоимостью 121 рубль. После чего с места преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб от кражи на общую сумму 1465 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в <адрес>, Родионов А.С. находящийся в состоянии алкогольного опьянения на <данные изъяты>, у <адрес> роща, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал и похитил в присутствии ФИО13, ФИО16, ФИО17, находящуюся на берегу дамскую сумку, стоимостью 480 рублей, принадлежащую ФИО12, в которой находились: денежные средства в сумме 700 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>, с зарядным устройством на данный телефон, общей стоимостью 4865 рублей, принадлежащие ФИО12 и мобильный телефон «<данные изъяты>, стоимостью 684 рубля, принадлежащий ФИО13 После чего, игнорируя требования о возврате похищенного, скрылся с места преступления, унося похищенную сумку и содержимое в ней. Своими действиями причинил материальный ущерб ФИО12 на общую сумму 6045 рублей, ФИО13 на сумму 684 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в <адрес>, Родионов А.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <данные изъяты> увидел на берегу дамскую сумку. С целью совершения кражи, воспользовавшись тем, что его никто не видит, он взял сумку, принадлежащую ФИО18, открыл её и из сумки похитил: мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей и кредитная карта «<данные изъяты>», не имеющая материальной ценности. После чего, унося похищенное Родионов А.С. с места преступления скрылся, причинил ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в <адрес>, Родионов А.С. находящийся в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подбежал и похитил в присутствии ФИО14 и ФИО19 находящуюся на берегу дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 650 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>, стоимостью 586 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО14 и не реагируя на требования вернуть похищенное с места преступления скрылся. Своими действиями причинил ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 2936 рублей.

Подсудимый Родионов А.С. в судебном заседании, в присутствии защитника, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Родионова А.С. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевших и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенных преступлениях полностью.

Ходатайство Родионовым А.С, заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Родионов А.С. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизодам тайного хищения имущества принадлежащего: ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ ФИО18), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( по эпизодам открытого хищения имущества: ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 и ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО14), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Родионов А.С. реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, а также открыто в присутствии собственников и других лиц, игнорируя требования о возврате похищенного, незаконно, завладел имуществом потерпевших, обратил его в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил материальный ущерб.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Родионов А.С. какими-либо <данные изъяты>, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д. 84). Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимого, его образ жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Родионова А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Родионову А.С., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит <данные изъяты> (л.д. 95), <данные изъяты> (л.д. 23,24,97,98 т. 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Родионов А.С. характеризуется <данные изъяты>. <данные изъяты>. При назначении наказания, суд также учитывает, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевших, наличие непогашенной судимости и в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, назначает наказание Родионову А.С. связанное с отбыванием в местах лишения свободы, так как считает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к Родионову А.С. положений ст. 73 УК РФ и более мягкого наказания, суд не усматривает.

Режим отбывания наказания определяется в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима, поскольку Родионов А.С. имеет непогашенную судимость и отбывал лишение свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: дамскую сумку черного цвета, аккумуляторную батарею от мобильного телефона <данные изъяты>» (л.д. 186 т. 1), надлежит возвратить потерпевшей ФИО5 Пляжную сумку белого цвета (л.д. 186 т. 1), надлежит возвратить представителю потерпевшей ФИО7 Паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис на имя ФИО12 (л. д.189 т. 1), возвращенные владельцу (л.д. 196, 197 т. 1), следует оставить у ФИО12 Дамскую сумку, денежные средства в сумме 260 рублей, достоинством по 100 рублей две купюры – <данные изъяты>, одна 50 рублевая купюра –<данные изъяты>, одна 10 рублевая купюра – <данные изъяты>, переданные в кассу Марксовского ОВД (л.д. 189, 191 т. ), мобильный телефон «<данные изъяты> зарядное устройство, следует возвратить потерпевшей ФИО12 Мобильный телефон « <данные изъяты> (л.д. 189 т. 1), надлежит возвратить потерпевшей ФИО13 Мобильный телефон «<данные изъяты> и раскладной нож (л.д. 236 т. 1), надлежит возвратить представителю потерпевшего ФИО11 Денежную купюру достоинством 100 рублей - <данные изъяты>, переданную в кассу Марксовского ОВД ( л.д.245, 247 т. 1), надлежит возвратить потерпевшей ФИО18 Мобильный телефон <данные изъяты>», <данные изъяты> (л.д. 15 т. 2), надлежит возвратить потерпевшей ФИО8 Мобильный телефон «<данные изъяты> (л.д. 15 т. 2), надлежит возвратить потерпевшему ФИО9 Дамскую сумку, кошелек, мобильный телефон « <данные изъяты>» (л.д. 17 т. 2), надлежит возвратить ФИО14, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Родионов А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по:

ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 месяцев лишения свободы;

ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Родионов А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Родионов А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания назначенного наказания Родионов А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства: дамскую сумку черного цвета, аккумуляторную батарею от мобильного телефона «Самсунг» - возвратить ФИО5 Пляжную сумку белого цвета - возвратить представителю потерпевшей ФИО7 Паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис на имя ФИО12 - оставить у ФИО12 Дамскую сумку, денежные средства в сумме 260 рублей, достоинством по 100 рублей две купюры – <данные изъяты>, одна 50 рублевая купюра – <данные изъяты>, одна 10 рублевая купюра – <данные изъяты>, переданные в кассу Марксовского ОВД, мобильный телефон <данные изъяты>, зарядное устройство – возвратить ФИО12 Мобильный телефон « <данные изъяты> - возвратить ФИО13 Мобильный телефон «<данные изъяты> и раскладной нож - возвратить представителю потерпевшего ФИО11 Денежную купюру достоинством 100 рублей - <данные изъяты> переданную в кассу Марксовского ОВД - возвратить ФИО18 Мобильный телефон «<данные изъяты> - возвратить ФИО8 Мобильный телефон «<данные изъяты> - возвратить ФИО9 Дамскую сумку, кошелек, мобильный телефон « <данные изъяты>» - возвратить ФИО14, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационных жалоб затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>