ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-140\2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Сиротиной В.В., подсудимого Чередникова Д.С., его защитника, адвоката Никифорова С.А., представившего удостоверение №1825 и ордер №78 от 04.10.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чередникова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, разведенного, работающего ОАО УПНП И КРС стропальщиком, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 июня 2011г., примерно в 16часов, Чередников Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего отчима ФИО5, по адресу: <адрес> в <адрес>, где без цели хищения, имея умысел покататься на автомашине, взял в комнате ключи от замка зажигания, подошел к стоящей в гараже данного дома автомашине ВАЗ 21053 регистрационый знак Х 468 ЕК 64, принадлежащей ФИО5. Затем, с целью угона, Чередников Д.С. проник в салон этой автомашины, сел на водительское место, с помощью ключа от замка зажигания завел двигатель, выгнал данную автомашину из гаража. После этого, начав движение, угнал автомашину ВАЗ 21053, принадлежащую ФИО5 стоимостью <данные изъяты>. На угнанной автомашине Чередников Д.С. совершил дорожно-транспортное происшествие на 326 км. трассы «Самара-Волгоград», после чего данную автомашину Чередников Д.С. бросил во дворе дома своего отчима ФИО5

Подсудимый Чередников Д.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего (отчима подсудимого), который просил назначить минимальное наказание в виде штрафа, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании вышеизложенного, исследуя влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чередникова Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Чередникову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления в силу приговора суда.

Вещественные доказательства: ВАЗ 21053 регистрационый знак Х 468 ЕК 64, оставить у владельца, ФИО5

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья П.А. Спирякин