ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-148\2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Марксовского межрапрокурора Иванова Е.А. подсудимого Еремеева Б.Ю., его защитника, адвоката Соколова А.В., представившего удостоверение №1766 и ордер №05\10 от 17.10.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Еремеева Б.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, работающего сторожем в <данные изъяты> военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремеев Б.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

24.08.2011г. утром, Еремеев Б.Ю., имея умысел на производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли приобрел на ООО «Рынок Плюс», расположенном в <адрес> рыбу- жерех одну штуку, для последующего копчения. После чего в этот же день, Еремеев Б.Ю., продолжая реализовывать преступный умысел на производство в целях сбыта (рыбы холодного копчения), не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у себя дома по адресу: <адрес>, засолил ранее приобретенную рыбу, для последующего копчения с целью продажи, которую хранил у себя дома по вышеуказанному адресу.

25.08.2011г. утром, Еремеев Б.Ю., продолжая реализовывать преступный умысел, закоптил ранее засоленную им рыбу (жерех) в коптильне, расположенной во дворе его дома, которую хранил по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта потребителям.

При этом Еремеев Б.Ю. сознательно нарушил следующие требования действующего законодательства:

- ст.ст. 10,11,15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья;

- ст. 3,17 Федерального закона от 02.01.2000 № 29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находится в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, тем самым признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации. Продовольственное сырье животного происхождения допускается для изготовления пищевых продуктов только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения изготовителем заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, удостоверяющего соответствие продовольственного сырья животного происхождения требованиям качества и безопасности данной партии пищевых продуктов, без получения изготовителем санитарно-эпидемиологического заключения на изготавливаемую продукцию.

25.08.2011г. Еремеев Б.Ю., реализуя умысел на перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей на своей автомашине <данные изъяты>, перевез произведенного им в кустарных условиях жереха холодного копчения весом около 1,5 кг. из своего дома на рынок, расположенный на обочине автодороги «Самара-Волгоград», возле <адрес>, с целью его дальнейшей реализации, где хранил его с целью дальнейшего сбыта.

Для реализации изготовленного в кустарных условиях жереха холодного копчения Еремеевым Б.Ю. была нанята гр.ФИО5, которая не осознавая, что произведенный Еремеевым Б.Ю. жерех холодного копчения, весом около 1,5 кг., не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, поскольку изготовлен в кустарных условиях, с нарушением технологии его производства, установленной СанПиН 2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции», утверждены постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ 11.03.1996 № 6, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и получения заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, без проверки качества и безопасности данной партии пищевых продуктов, без получения сертификата или декларации о соответствии, качественного удостоверения, 25.08.2011, примерно в промежуток времени с 11 часов до 11 часов 30 минут, находясь на торговой точке № 2, расположенной на рынке, расположенном на обочине автодороги «Самара-Волгоград», возле поворота на <адрес>, она сбыла гр. ФИО6-А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 400 рублей ранее произведенного Еремеевым Б.Ю. жереха холодного копчения весом около 1,5 кг.

Проведенным лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» исследованием установлено, что реализованный Еремеевым Б.Ю. жерех холодного копчения не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299, так как в нем обнаружено превышение допустимого содержания КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных факультативно анаэробных микроорганизмов).

Согласно заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы причинами несоответствия жереха холодного копчения, реализованного ФИО5, требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям являются изготовление его в кустарных условиях, нарушение технологии его производства, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и получения изготовителем заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, без проверки качества и безопасности данной партии пищевых продуктов. Жерех холодного копчения, который реализовала ФИО5, является опасным для здоровья потребителей, употребление такой продукции может вызвать заболевание – пищевую токсикоинфекцию у потребителей, особенно у людей с ослабленным иммунитетом, больных людей, детей и пожилых людей.

Подсудимый Еремеев Б.Ю. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением небольшой тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

К данной квалификации суд пришел на основании того, что подсудимый, совершил изготовление продукции, поскольку путем переработки с использованием специальных средств из свежего жереха он получил продукцию другого свойства- соленого копченого жереха. В соответствии с заключением эксперта, изготовленный жерех не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей. Изготовленного жереха Еремеев Б.Ю. сначала хранил у себя дома, затем перевез на своей машине к месту продажи, где также хранил его до момента его реализации. Изготавливал, перевозил и хранил изготовленного жереха с целью дальнейшей его реализации. Наличие сбыта подтверждается тем, что через нанятую ФИО5, подсудимый, продал жереха ФИО6-А. за 400 рублей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании вышеизложенного, исследуя влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Принимая во внимание, что Еремеев Б.Ю. имеет ежемесячный доход в пределах <данные изъяты>, то суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еремеева Б.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 ( шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Еремееву Б.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления в силу приговора суда.

Вещественные доказательства:

-деньги в сумме 500 рублей возвратить оперуполномоченному Марксовского ОВД ФИО7;

-деньги в сумме 100 рублей конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья П.А. Спирякин