ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-166\2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Касатка Л.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Марксовского межрайонного прокурора Пригородова И.О., подсудимого Ямалеева О.Г., его защитника, адвоката Иванчук З.В., представившей удостоверение №869 и ордер №423 от 10.11.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ямалеева О.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, неработающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.10.2011г., примерно в 07 часов 20 минут в <адрес> Ямалеев О.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения и проходя пешком по <адрес>, увидел автомашину <данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты>, которая стояла с заведенным двигателем около двора дома <адрес>. Обнаружив, что в салоне данной автомашины никого нет, Ямалеев О.Г. решил совершить угон данной автомашины. С целью неправомерного завладения этим автомобилем без цели хищения, 18.10.2011 года в 07 часов 20 минут в <адрес>, около двора <адрес>, Ямалеев О.Г., через незакрытую на запорное устройство водительскую дверь сел на водительское место в автомашину, которая в это время стояла с заведенным двигателем, после чего, начав движение, угнал её, уехав на ней от места стоянки.

Подсудимый Ямалеев О.Г. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Принимая во внимание то, что Ямалеев О.Г., согласно справки МУЗ «Марксовская ЦРБ» (л.д.45) у врача психиатра на учете не состоит, поведение подсудимого в суде, суд признает Ямалеева О.Г. вменяемым.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы. Именно данный вид наказания, из числа предусмотренных санкций статьи за совершенное преступление, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им нового преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ямалеева О.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Ямалееву О.Г. следующие ограничения свободы:

-не менять постоянного места жительства, работы, а также выезд за пределы Марксовского муниципального района без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- ежедневно находиться в месте проживания с 23 часов до 6 часов утра;

- не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.

Контроль над исправлением Ямалеева О.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ямалееву О.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> - оставить у потерпевшего ФИО5; распечатку телефонных переговоров- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Спирякин П.А.