приговор ст. 158 ч.2 и др.



Дело № 1-93/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» июля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

потерпевших: ФИО20, ФИО12, ФИО21, ФИО14, ФИО16,

защитников: Мясниковой Н.А. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Чепеленко Д.В. представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ, Груздевой А.Н. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых: Стрелкова О.А., Хабарова А.В., Заукрдаева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стрелкова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахстана, не имеющего гражданства, не военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Энгельсским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в воспитательной колонии. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно на 3 месяца.

ДД.ММ.ГГГГ Энгельсским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Хабарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: саратовская область, <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. На основании постановления Марксовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с направлением для отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонию поселение. Освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

Закурдаева Д.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стрелкова О.А. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО20, с незаконным проникновением в помещение.

Он же,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО12

Кроме этого, Стрелкова О.А. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> незаконно проник в торговый киоск и совершил хищение имущества принадлежащего ФИО21

Подсудимый Хабарова А.В.ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершил открытое хищение имущества принадлежащего ФИО14

Подсудимые Стрелкова О.А., Хабарова А.В., Закурдаева Д.А ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, совершили открытое хищение имущества у ФИО16, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Стрелкова О.А. с целью совершения кражи, на своем мотоцикле «Ява», без регистрационного знака, приехал в <адрес>. Оставив мотоцикл на юго-западной окраине села, он пришел к магазину <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО20 Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Стрелкова О.А. найденным на месте камнем несколькими ударами отломал нижнюю часть металлической решетки на окне и руками отогнул отломанную часть прута. Открыл незапертую створку окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина. Где в десять полиэтиленовых пакетов, по цене один рубль каждый, похитил и сложил принадлежащее ФИО20 следующее имущество: 12-ть бутылок, емкостью по 1 л. водки «Березка», по цене 215 рублей за одну бутылку, на сумму 2580 рублей; 6 -ть бутылок, по 0,5 л. водки «Царская», по цене 155 рублей за одну бутылку, на сумму 930 рублей; 3-х литровую алюминиевую сковороду, стоимостью 300 рублей; упаковку апельсинового сока, емкостью 3 л., стоимостью 62 рубля; 20-ть плиток шоколада «Сударушка», по цене 33 рубля, на сумму 660 рублей; 22 плитки шоколада «Воздушный», по цене 35 рублей, на сумму 770 рублей; 5-ть бутылок кетчупа «Татарский» по 30 рублей, на сумму 150 рублей; 35 плиток шоколада «Пикник», по цене 30 рублей, на сумму 1050 рублей; ножовку по дереву, стоимостью 85 рублей; 56 шоколадных батончиков «Сникерс», по цене 5 рублей, на сумму 280 рублей; три моющих средства «Сорти», по цене 30 рублей, на сумму 90 рублей; три чистящих средства «Пемолюкс», по цене 33 рубля, на сумму 99 рублей; четыре монтажные пены, по 100 рублей каждая, на сумму 400 рублей; 5-ть шоколадных батончиков «Сникерс», по цене 21 рубль, на сумму 105 рублей; 10-ть шоколадных батончиков «Маркс», по цене 21 рубль, на сумму 210 рублей; 10-ть шоколадных батончиков «Вискас», по цене 33 рубля, на сумму 330 рублей; 30-ть упаковок жевательной резинки «Дирол», по 14 рублей, на сумму 420 рублей; медицинскую аптечку, стоимостью 160 рублей; 5-ть бутылок

, по 1,5 л. пива «Ячменный колос», по цене 68 рублей, на сумму 340 рублей; три бутылки, емкостью по 2,5 л. пива «Ячменный колос», по цене 97 рублей, на сумму 291 рубль; 56-ть пальчиковых батареек «Спутник», по 5 рублей, на сумму 280 рублей, пять полиэтиленовых пакетов, по 2 рубля, на сумму 10 рублей; денежные средства в сумме 2520 рублей, а всего на общую сумму 12132 рубля. Похищенные денежные средства Стрелкова О.А. положил в карман своей одежды, а пакеты с товаром в пять приемов перенес к окну и выставил на улицу. На улице, пакеты с похищенным сложил в пять больших пакетов и в два приема перенес к своему мотоциклу, а затем перевез по месту своего жительства и оставил в сарае. В последствии спиртное, пиво, сок выпил, шоколадные продукты съел, денежные средства потратил на личные нужды, сковороду, аптечку, батарейки, ножовку по дереву, монтажную пену выбросил в мусор.

В результате совершенной кражи Стрелкова О.А. причинил потерпевшему ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 12132 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, в <адрес> Стрелкова О.А. находясь в санитарной комнате, на втором этаже поликлиники <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в которой помимо него находились – его мать ФИО11, санитарки ФИО12 и ФИО13, на стуле увидел дамскую сумку, принадлежащую ФИО12 С целью совершения кражи, тайно для окружающих, Стрелкова О.А. из сумки вытащил кошелек из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности, в котором находились 1600 рублей, принадлежащие ФИО12 и пластиковая банковская карта <данные изъяты>» , <данные изъяты>, не представляющая ценности, после чего покинул место преступления. От кражи потерпевшей ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес> Стрелкова О.А. с целью совершениия кражи пришел к торговому киоску, по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, он руками выставил оконную раму и выдавил металлическую решетку внутрь, после чего через оконный проем проник в помещение. В найденные два полиэтиленовых пакета не представляющие ценности, похитил и сложил принадлежащие ФИО21 товарно-материальные ценности – 10-ть шоколадных батончиков, по цене 22 рубля 50 копеек, на сумму 225 рублей; три бутылки емкостью по 2,5 л. пива «Ячменный колос», по цене 106 рублей бутылка, на сумму 318 рублей, три бутылки, по 1,5 л. джин-тоника «Блейзер», по 73 рубля, на сумму 219 рублей, пяти литровую бутылку пива «Backbier», стоимостью 215 рублей; пяти литровую бутылку пива «Толстяк», стоимостью 210 рублей. Из кармана фартука, находящегося на витрине похитил денежные средства в сумме 6672рубля 06 копеек, а всего на общую сумму 7859 рублей 06 копеек. Похищенное в несколько приемов через оконный проем выставил и перенес по месту своего проживания и использовал по своему усмотрению.

В результате совершенной кражи Стрелкова О.А. причинил потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на сумму 7859 рублей 06 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут, в <адрес> Хабарова А.В. совместно с Закурдаева Д.А, ФИО14, ФИО15 находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> «б». Воспользовавшись моментом, когда ФИО14 оставила свой мобильный телефон «<данные изъяты> B» на столе, а сама пошла танцевать, а ФИО15 уснула сидя за столом, Хабарова А.В. решил похитить данный мобильный телефон. С этой целью, он открыто, в присутствии Закурдаева Д.А, зная и осознавая, что его преступные действия последний видит, взял со стола мобильный телефон «<данные изъяты>, стоимостью 1182 рубля, принадлежащий ФИО14, положил в карман своей одежды и покинул место преступление с Закурдаева Д.А Похищенный телефон Хабарова А.В. незаконно обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, в <адрес> Хабарова А.В., Закурдаева Д.А,Стрелков О.А., все в нетрезвом состоянии, находились у магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> «а», когда увидели заходящего в магазин, ранее незнакомого ФИО16 По предложению Хабарова А.В. и совместной договоренности подсудимые решили совершить открытое хищение имущества с применением насилия в отношении ФИО16 Дождавшись когда последний вышел из магазина с пакетом в руке, в котором находились две бутылки водки «Березка» и за зашел за угол, направляясь в сторону <адрес> по пр-ту Строителей, Хабарова А.В. с целью реализации преступного умысла пошел за ФИО16 и когда тот оглянулся нанес ему кулаком два удара по лицу. От ударов, ФИО16 испытывая сильную физическую боль, упал на колени и выронил пакет с бутылками водки. Следом, Хабарова А.В. нанес ФИО16 еще не менее трех ударов ногами в область головы. Защищаясь ФИО16 схватил Хабарова А.В. за ноги и стал звать на помощь людей. Реализуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, Стрелкова О.А. и Закурдаева Д.А действуя согласованно, подошли с двух сторон к ФИО16 и подавляя его волю к сопротивлению и с целью облегчить изъятие у него имущества, стали избивать, при этом каждый нанес не менее 5 ударов ногами по голове и туловищу. ФИО16 Попытка Хабарова А.В. снять с пальца правой руки ФИО16 золотую печатку с камнем «оникс», не увенчалась успехом? так как тот оказывая сопротивление сжал руку в кулак. Тогда, продолжая избиение, Хабарова А.В. нанес ФИО18 ногами не менее четырех ударов по голове, причинив сильную физическую боль, при этом крикнул Стрелкову О.А. и Закурдаева Д.А, чтобы те сняли печатку с руки ФИО16 После чего, Закурдаева Д.А снял с пальца руки ФИО16 золотую печатку с камнем «оникс», стоимостью 4815 рублей. Проверил карманы одежды и из кармана надетых на нем трико вытащил 300 рублей. Стрелкова О.А. в это время поднял лежащие на земле, выроненные ранее, две бутылки водки «Березка» по 0,5 л., по цене 100 рублей каждая. После чего Хабарова А.В., Стрелкова О.А., Закурдаева Д.А скрылись с места преступления, незаконно обратив похищенные предметы и денежные средства в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 5315 рублей. При совершении открытого хищения, Хабарова А.В., Стрелкова О.А., Закурдаева Д.А нанесли ФИО16 руками и ногами не менее 19 ударов в область головы и по туловищу, от которых он испытал сильную физическую боль и получил телесные повреждения в виде ушибов лица и головы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Хабарова А.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, с Закурдаева Д.А пришли в кафе <данные изъяты> где употребляли спиртное и позже познакомились с ФИО14 и ФИО15, с которыми пришли в кафе <данные изъяты>», расположенное на пересечении <адрес>, где все сидели за одним столом, общались и продолжали употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО14, оставив свой <данные изъяты>» на столе пошла танцевать, а ФИО15 уснула. В этот момент он решил похитить телефон. В присутствии Закурдаева Д.А он взял со стола мобильный телефон, положил в карман своей одежды, сказал Закурдаева Д.А « пошли отсюда» после чего покинули помещение кафе.

В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ, он, Закурдаева Д.А, Стрелкова О.А. находились у последнего в общежитии по адресу: <адрес>, <адрес> и употребляли спиртное. В ночное время пошли гулять по городу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, остановились возле <данные изъяты>», на <адрес>. Закурдаева Д.А собрался ехать домой и Стрелкова О.А. со своего мобильного телефона вызвал ему такси. В этот момент он увидел, что в магазин зашел мужчина (фамилию его узнал позже ФИО16). Предположив, что у ФИО16 имеются деньги, он решил их похитить и предложил Стрелкову О.А. и Закурдаева Д.А «отработать» мужчину, то есть ограбить. Стрелкова О.А. и Закурдаева Д.А на его предложение согласились. Когда ФИО16 вышел из магазина, с пакетом в руке и завернул за угол, он пошел за ним. Услышав шаги ФИО16 обернулся. Чтоба сбить его с ног, он кулаком нанес ему два удара по лицу, от которых ФИО16 выронил пакет из рук и упал на колени, лицом в его сторону. ФИО16 стал кричать, что его убивают и звать на помощь. Чтобы прекратить его крики, он нанес ему не менее двух ударов по голове, но ФИО16 схватил его за ноги, не давая наносить удары. В этот момент к ним подбежали Стрелкова О.А. и Закурдаева Д.А и каждый нанес ногами ФИО16 не менее 5 ударов по телу и в область головы. Тем временем, он увидел на пальце руки потерпевшего золотую печатку и попытался снять её, но ФИО16 сжал руку в кулак. Тогда он нанес ему еще четыре удара ногой по голове и туловищу. После этого, ФИО16 вытянул руку и сказал: «снимайте». Он крикнул Закурдаева Д.А и Стрелкову О.А. чтобы они сняли печатку и забрали у ФИО16 деньги. Закурдаева Д.А склонился над ФИО16, снял с пальца руки печатку и из кармана трико вытащил деньги, как выяснилось позже 300 рублей. Пока Закурдаева Д.А снимал печатку и осматривал карманы у ФИО16, Стрелкова О.А. поднял с земли две бутылки водки, которые выпали из пакета и они убежали. Убегая он видел автомашину такси подъезжающую к магазину. в общежитии, куда они прибежали, Стрелкова О.А. оставил похищенные бутылки водки и с Закурдаева Д.А они сходили в магазин за продуктами питания, которые купили на похищенные 300 рублей. Водку выпили, съели продукты и проснувшись в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, с Закурдаева Д.А он пришел к себе домой, где попросил свою мать ФИО17 сдать в ломбард или продать золотую печатку, похищенную у ФИО16, за 1000 рублей. Через некоторое время ФИО17 вернулась домой, сказала, что печатку продала водителю такси и передала ему 1000 рублей. Из этих денег он дал по 300 рублей Закурдаева Д.А и Стрелкову О.А., себе оставил 400 рублей, часть из которых потратил на личные нужды.

Подсудимый Закурдаева Д.А вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что Хабарова А.В. и Стрелкова О.А. его знакомые. ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой в <адрес> приехал Хабарова А.В., с котором они приехали в <адрес> к Стрелкову О.А. в общежитие, где стали употреблять пиво. От выпитого спиртного опьянели и в ночное время, ДД.ММ.ГГГГ пошли на улицу погулять. В этот день, примерно в 03 часа они пришли к магазину «<данные изъяты> где по его просьбе, Стрелкова О.А. со своего мобильного телефона вызвал такси, чтобы он мог уехать домой. Когда они ждали такси, со стороны <адрес> <адрес>, в магазин зашел ранее незнакомый им мужчина высокого роста (фамилию которого узнал позже ФИО44 Хабарова А.В. предложил ему и Стрелкову О.А. «отработать» его, то есть похитить деньги и ценное имущество. Они согласились. Минут через пять, ФИО16вышел из магазина с пакетом в руке и зашел за угол. Хабарова А.В. пошел за ним, они за Хабарова А.В., где увидел, что Хабарова А.В. нанес ФИО16 два удара рукой по лицу. От ударов пакет из рук ФИО16 упал на землю, а сам он упал на колени. Хабарова А.В. продолжил бить его ногами. ФИО16 стал кричать, что его убивают и звать на помощь. Хабарова А.В. еще нанес ему удара два ногами в область головы. ФИО16 схватил Хабарова А.В. за ноги. Он и Стрелкова О.А. для оказания помощи Хабарова А.В. подбежали к ним и с двух сторон стали наносить ногами удары в область головы и по туловищу ФИО16 нанесли не менее пяти ударов каждый. В этот момент, Хабарова А.В. пытался снять с пальца правой руки ФИО16 золотую печатку, но тот сжал руку в кулак. Поскольку ФИО16 оказывал сопротивление, Хабарова А.В. еще нанес ему ногами около четырех ударов по голове и туловищу. После этого, ФИО16 вытянул руку, разжал кулак и сказал «снимайте». Хабарова А.В. крикнул ему и Стрелкову О.А., чтобы сняли кольцо и забрали деньги. Он наклонился над ФИО16 и снял с пальца печатку, а из кармана трико вытащил деньги. Как оказалось потом 300 рублей. Стрелкова О.А. тем временем поднял с земли две бутылки водки. После чего они скрылись с места преступления. Пришли в общежитие к Стрелкову О.А.. Он и Стрелкова О.А. сходили в магазин. Купили сосиски, хлеб, майонез, лапшу быстрого приготовления. За продукты расплатился он 300 рублями похищенными у ФИО16 В общежитии они выпили похищенные две бутылки водки «Березка», съели продукты и легли спать. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, он и Хабарова А.В. пришли к последнему домой. По просьбе Хабарова А.В. его мать продала похищенную золотую печатку за 1000 рублей. Из которых ему Хабарова А.В. передал 300 рублей. на эти деньги он купил продукты питания и для ремонта автомашины наждачную бумагу и липкую ленту.

Подсудимый Стрелкова О.А. вину признал частично. Не признал вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи товарно-материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>» в <адрес> и из торгового киоска в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. По остальным инкриминируемым преступлениям свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он с матерью ФИО11 пришли в поликлинику , где ранее мать работала и зашли в санитарную комнату. Там находились ФИО12 и ФИО13, с которыми ФИО11 стала общаться. В это время он обратил внимание, что на стуле, рядом с выходом, находится открытая дамская сумка, а в ней кошелек, который он решил похитить. Воспользовавшись тем, что его за спиной матери не видно и никто не обращает на него внимание, он вытащил из сумки кошелек коричневого цвета из кожзаменителя и вышел из комнаты. На улице проверил кошелек. В нем находились денежные средства в сумме 1600 рублей и пластиковая <данные изъяты>». Деньги он положил в карман своей одежды, а кошелек с банковской картой закопал в снег за зданием поликлиники. После этого, с матерью они пришли в <адрес>ную больницу, куда позвонила ФИО12 на мобильный телефон ФИО11 и сообщила о совершенной краже потребовав возврата денежных средств. Он сознался в краже, выдал матери 1600 рублей и показал место, где спрятал кошелек. ФИО11 вернула все похищенные им деньги ФИО12 и показала место, нахождение кошелька.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время к нему в общежитие по адресу: <адрес>, комн. 27, приехали Хабарова А.В. и Закурдаева Д.А Стали употреблять пиво. От выпитого спиртного опьянели и ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время пошли гулять по городу. Примерно в 03 часа подошли к магазину «Джавид». Закурдаева Д.А собрался ехать домой и он со своего мобильного телефона вызвал такси. В это время со стороны <адрес> по пр-ту Строителей вышел ФИО16 (фамлию его узнал на следствии) и зашел в магазин. Хабарова А.В. предложил его ограбить, на что он и Закурдаева Д.А согласились. Когда ФИО16 вышел из магазина с пакетом в руке и зашел за угол, Хабарова А.В. последовал за ним. Он видел, что ФИО16 услышав шаги, оглянулся и Хабарова А.В. двумя ударами руки нанесшими по лицу свалил его на землю. ФИО18 выронил из рук пакет, упал на колени и стал кричать, что его убивают и звать на помощь. Хабарова А.В. еще нанес ему не менее двух ударов ногами в область головы. ФИО16 обхватил его ноги руками. Он понял, что Хабарова А.В. один не справляется, поэтому вместе с Закурдаева Д.А они подбежали к Хабарова А.В. и ФИО16 и с разных сторон стали наносить потерпевшему удары ногами по туловищу и голове. Нанесли каждый не менее 4-5 ударов. В это время Хабарова А.В. попытался снять с руки ФИО16 золотую печатку, но тот оказал ему сопротивление, сжав руку в кулак. Поэтому Хабарова А.В. нанес не менее 4 ударов ногами в область головы и по туловищу ФИО16 После этого тот вытянул руку и сказал: «снимайте». Хабарова А.В. крикнул им, чтобы сняли кольцо и забрали у ФИО16 деньги. Закурдаева Д.А снял с руки ФИО16 печатку и из кармана трико вытащил деньки, как потом оказалось 300 рублей. Он тем временем поднял с земли две бутылки водки, которые выпали из пакета ФИО16 и находились в двух шагах от него и они скрылись с места преступления. Убегая, он видел, что к магазину подъехала автомашина. Думает, что это было такси, которое он вызывал для Закурдаева Д.А В комнате общежития он оставил две бутылки водки похищенные у ФИО16 и с Закурдаева Д.А пошел в магазин, где они купили продукты питания. Расплачивался Закурдаева Д.А похищенными 300 рублями. Водку они выпили, продукты съели. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Хабарова А.В. и Закурдаева Д.А продали золотую печатку и Хабарова А.В. передал ему 300 рублей.

Далее подсудимый Стрелкова О.А. сообщил, что кражи продуктов питания, пива, водки, товаров бытового назначения, денежных средств ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Дайкон», принадлежащего ФИО20 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21, из торгового киоска, он не совершал. Протокол допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 190-196 т. 1) с признанием вины в совершении указанных краж был составлен следователем ФИО19, и подписан им под его угрозами.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Стрелкова О.А., в судебном заседании в соответствии с требованиями п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были исследованы показания данные им в ходе производства предварительного следствия.

Как следует из показаний Стрелкова О.А. данных на предварительном следствии, он в сентябре 2010 года, в <адрес>, у неизвестного парня купил мотоцикл «Ява» старого образца, без документов, на котором осуществлял поездки по селам <адрес>.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, катаясь на мотоцикле он приехал в <адрес>, находящееся в 5-7 км от <адрес>. Проезжая в темное время суток мимо закрытого магазина он решил совершить кражу. Оставив мотоцикл за селом, он вернулся к магазину. Обошел с тыльной стороны и подошел к окну. Надел перчатки, которые были с собой, на земле нашел камень, которым несколько раз ударил по одному из прутьев на решетке окна. От ударов нижняя часть прута отломалась, после чего он его отогнул и через проем в решетке и незапертые створки окна проник в помещение магазина. Рядом с кассой нашел пустые полиэтиленовые пакеты, в которые сложил несколько бутылок водки, емкостью по 1 л, несколько бутылок по 0,5 л., взял ножовку по дереву, сковороду, пиво, шоколадные изделия, батарейки, кетчуп, моющие и чистящие средства, аптечку. Из кассы похитил денежные средства монетами и мелкими бумажными купюрами, которые не считал. Похищенное сложил в 9-10 небольших пакетов и в пять приемов перенес к окну, а затем через оконный проем выставил на улицу. Товар, находящееся в маленьких пакетах переложил в пять больших полиэтиленовых пакета похищенных из магазина и в два приема перенес к мотоциклу. Два пакета, связав ручки, повесил на руль мотоцикла, а третий пакет положил между собой и баком и придерживал его ногами. В пути следования домой в <адрес>, один пакет, который висел на руле порвался и содержимое упало на асфальт. Бутылки с водкой более 6-8 литров разбились. Два пакета с похищенным товаром он положил в сарай. Затем вернулся в <адрес>, забрал оставшиеся два пакета и перевез по месту жительства и спрятал в сарае. В последствии продукты питания употребил в пищу, спиртное выпил. Деньги потратил на личные нужды. Моющие и чистящие средства, сковороду, ножовку занес домой, для пользования. (л.д. 190-196 т. 1).

Во второй или третей ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, гуляя по <адрес> и проходя мимо торгового киоска, он решил совершить кражу. С окна снял створку со стеклом и поставил на землю прислонив к стене киоска. Металлическую оконную решетку, закрепленную слабо, руками выдавил внутрь. Опираясь руками о козырек входной двери, через оконный проем он проник в помещение. Из холодильника похитил пятилитровую бутылку пива «Толстояк», три бутылки по 2,5 л. пива «Ячменный колос», три бутылки по 1,5 л. джин-тоника «Блейзер», штук 10 шоколадных батончиков «Марс», «Сникерс», «Баунти». Из кармана фартука, находящегося на сигаретах, рядом с витриной, похитил около 5000 рублей, которые положил в карман своей одежды. Пиво, джин-тоник, шоколадные батончики сложил в два полиэтиленовых пакета найденные в киоске и через оконный проем выставил на улицу. Тем же путем сам покинул место преступления. Пакеты с похищенным перенес по месту своего проживания и спрятал в сарае. Впоследствии батончики съел, пиво, джин-тоник выпил. Угощал ФИО42, еще кого-то из сельчан. На следующий день после кражи к нему домой приходили сотрудники полиции, но мать их в дом не пустила. Поняв, что его подозревают в краже он уехал в <адрес> на несколько дней. По возвращении, пиво выпил, а сковороду, батарейки, ножовку, аптечку, похищенные из магазина «Дайкон» в <адрес>, выбросил в мусор. Дома ничего не оставил и даже свой мотоцикл продал неизвестному парню. (л.д. 190-196 т. 1). Допрошенным в качестве обвиняемого, Стрелкова О.А. показал, что кражу из магазина «Дайкон» в <адрес> совершил ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, кражу из торгового киоска в <адрес> совершил ДД.ММ.ГГГГ. дал аналогичные показания по способу проникновения в помещения магазинов, уточнил количество похищенного товара и сумму денежных средств. (л.д.32-40 т. 3).

При проверке показаний на месте Стрелкова О.А. показал магазин в <адрес> и торговый киоск в <адрес>, окна через которые проникал в помещения, при этом указал витрины, холодильник откуда похищал товар и денежные средства. (л.д.242-250 т. 2)

Оглашенные в суде и данные на предварительном следствии в этой части показания подсудимый не признал. Пояснил, что в ходе следствия к нему применялось физическое воздействие и психологическое давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, поэтому он подписал протокола своих допросов с признанием вины в кражах товарно-материальных ценностей из магазина «Дайкон» ДД.ММ.ГГГГ и из торгового киоска ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимого о том, что в своих показаниях на предварительном следствии, он оговорил себя, так как к нему применялось физическое и психологическое воздействие со стороны сотрудников полиции, суд считает безосновательными. При этом судом принято во внимание, что перед допросами подсудимому были разъяснены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом права, в частности, право не свидетельствовать против себя, а также то, что в случае отказа в дальнейшем от этих показаний они могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Показания им даны в присутствии защитников, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие, каких-либо жалоб и заявлений о недозволенных методах следствия от Стрелкова О.А. и его защитников не поступало. Более того, Стрелкова О.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок принятия судебного решения. Сообщение подсудимого о применении к нему в процессе расследования физического и психологического воздействия были предметом проверки проводимой старшим следователем Марксовского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета по <адрес>, но не подтвердились, в возбуждении уголовного дела было отказано. Никаких данных, указывающих на возможное применение к подсудимому незаконных методов ведения следствия, установлено не было.

Таким образом, показания Стрелкова О.А., данные им на предварительном следствии, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд находит вину подсудимых в совершении преступлений доказанной совокупностью следующих исследованных доказательств.

Доказательства по факту совершенных хищений ТМЦ Стрелкова О.А. ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Дайкон» в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ из торгового киоска в <адрес>.

Потерпевший ФИО20 показал суду, что является индивидуальным предпринимателем и в <адрес> имеет магазин «Дайкон». ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время по телефонному сообщению продавца ФИО22, ему стало известно о краже совершенной из магазина. На месте он увидел, что проникновение в магазин было совершено через окно, расположенное в задней части магазина. Нижняя часть решетки была сломана и прутья отогнуты. Окно открыто. Порядок вещей в помещении магазина нарушен не был. Путем проведенной ревизии установили хищение 12 литровых бутылок водки «Березка», 6 бутылок емкостью по 0,5 л. водки «Царская», алюминиевой сковороды, упаковки апельсинового сока, плиток шоколада «Сударушка», «Воздушный», «Пикник», «Вискас», шоколадных батончиков «Сникерс», «Маркс», пальчиковых батареек

« Спутник», 30 упаковок жевательной резинки «Дирол», 8 бутылок пива «Ячменный колос», 5 бутылок кетчупа «Татарский», ножовки по дереву, моющего средства «Сорти», «Пемолюкс», монтажной пены, медицинской аптечки, полиэтиленовых пакетов, денежных средств 2520 рублей разменной монетой, всего на сумму 12132 рубля. В ходе следствия ему стало известно, что проникновение в магазин и кражу совершил ранее незнакомый ему Стрелкова О.А. Ущерб не возмещен.

Потерпевший ФИО21 дал суду показания о том, что является индивидуальным предпринимателем и арендует торговый киоск в <адрес>, в котором осуществляет торговлю продуктами питания. Киоск открыт с 08 до 20 часов. Работают два продавца, по сменно. В киоске имеется одно окно с решеткой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов он подъехал к киоску и обнаружил, что оконная рама выставлена из проема и прислонена к стене. С продавцом ФИО25, они зашли в помещение киоска, где увидели, что металлическая оконная решетка находится под окном. О краже он сообщил в ОВД. Из киоска были похищены две бутылки пива «Толстяк» и «Backbier» емкостью по 5 л., 10 шоколадных батончиков «Сникерс», «Марс», «Баунти», 3 бутылки пива «Ячменный колос» по 2,5 л., 3 бутылки джин-тоника «Блейзер» емкостью по 1,5 л. и денежные средства из кармана фартука, в сумме 6672 рубля, всего на общую сумму 7859 рублей 06 копеек.

Свидетель ФИО22 сообщила суду, что работает продавцом в магазине «Дайкон». ДД.ММ.ГГГГ, к 09 часам придя на работу увидела в торговом зале открытое окно и сломанную в нем решетку. Прутья в решетке были отогнуты. О проникновении в магазин сообщила директору ФИО23 Была проведена ревизия и установлено хищение товара на сумму около 10000 рублей и денежных средств, разменной монетой примерно 2500 рублей. Впоследствии узнала, что кражу товарно-материальных ценностей совершил Стрелкова О.А. Она находилась в магазине, когда подсудимый при проверки показаний на месте добровольно объяснял и показывал, каким образом он проник в помещение магазина и какой товар похитил.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании дала следующие показания. Работает продавцом в магазине «Дайкон». ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов до 21 часа находилась на рабочем месте. Уходя проверила все окна, закрыла на замок входную дверь. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила ФИО22 и сообщила, что из магазина похитили водку, пиво, плитки шоколада, жевательную резинку, шоколадные батончики «Сникерс», «Марс», моющие средства, сковороду, аптечку, ножовку, деньги мелочью около 2500 рублей. Проникновение в помещение магазина было совершено через окно, предварительно отломав и отогнув прутья на решетке.

Свидетель ФИО25 показала, что работает у индивидуального предпринимателя ФИО21, продавцом в торговом киоске, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, к 08 часам она пришла на работу. У киоска находился ФИО21 В коске, из оконного проема была выставлена рама и находилась на земле у стены. В торговом помещении находилась под окном, выставленная металлическая решетка. Путем проведенной ревизии установили хищение пива в бутылках, шоколадных батончиков, джин-тоника и денег в сумме 6672 руб., которые лежали в кармане фартука. Весь ущерб от кражи составил 7859 рублей.

Свидетель ФИО26 сообщила суду, что о краже продуктов из торгового киоска в <адрес> ей стало известно от ФИО25, утром ДД.ММ.ГГГГ. Она пришла к киоску и увидела выставленную оконную раму. Оконная решетка находилась в помещении. При первоначальном осмотре обнаружили хищение бутылок с пивом, шоколадных батончиков. После проведенной ревизии установили недостачу продуктов и денег на сумму 7859 рублей. Деньги в сумме 6672 рубля находились в кармане фартука, который лежал у витрины, на коробках с сигаретами.

Свидетель ФИО27 показал суду, что работает участковым уполномоченным милиции Марксовского ОВД. На его административном участке находятся <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на место совершение кражи в магазине «Дайкон» в <адрес>. Проникновение в помещение магазина было совершено через окно, путем слома металлической решетки и прута. Были похищены предметы бытового назначения, продукты питания. Денежные средства. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в

<адрес> была совершена кража пива, шоколадных батончиков и денежных средств из торгового киоска арендуемого индивидуальным предпринимателем ФИО21 Проникновение в помещение также было совершено через окно. В последствии от оперуполномоченного уголовного розыска ФИО28 ему стало известно, что данные кражи были совершены Стрелкова О.А., жителем <адрес>.

Свидетель ФИО28- оперуполномоченный уголовного розыска Марксовского ОВД подтвердил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> из магазина «Дайкон» была совершена кража товарно-материальных ценностей принадлежащих ФИО20 По горячим следам раскрыть данное преступление не представилось возможным. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> из торгового киоска была совершена кража пива, денежных средств, шоколада принадлежащих ФИО29 В данных кражах проникновение в торговые помещения было совершено через окно. После задержания Стрелкова О.А. он с ним разговаривал и подсудимый сам, без какого-либо принуждения ему сообщил, что кражи товарно-материальных ценностей из магазина в <адрес> и в торговом киоске в <адрес> совершил он. Пояснил, что проникал в торговые помещения через окно. Назвал то количество похищенного, которое было указано в актах ревизии.

Свидетель ФИО30 подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на постоянное место жительства приехал с семьей

Стрелкова О.А. В конце декабря 2010 года, в вечернее время он находился на улице и был свидетелем того, что Стрелкова О.А. угощал шоколадными батончиками жителя их села ФИО42, а сам Стрелкова О.А. в этот вечер пил пиво.»Ячменный колос», в пластиковой бутылке емкостью 2,5 литра. И до этого, в сентябре или октябре месяце 2010 года, Стрелкова О.А. при нем употреблял пиво «Ячменный колос». Он знает, что подсудимый не работает. Откуда он брал деньги на покупку пива и шоколадных батончиков, не интересовался.

Свидетель ФИО31 показала суду, что проживает в <адрес> и работает продавцом в магазине ИП ФИО32 Стрелкова О.А. знает. Он с семьей проживает в их селе. Приходил в их магазин раза два. Покупал сигареты.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте Стрелкова О.А., который добровольно сообщил обстоятельства совершенных им краж из магазина ФИО20, в <адрес> и из торгового киска ФИО21 Показал окна, через которые проникал в помещения, указал места нахождения товара который похитил. Стрелкова О.А. вел себя спокойно, никого давления на него не оказывалось.

Вина подсудимого помимо показаний потерпевших и свидетелей подтверждается исследованными материалами дела..

Из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ 09:25 следует, что ФИО20 1975 года рождения, проживающий в <адрес> сообщил о том, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ года неизвестные лица проникли в его магазин «Дайкон», расположенный в <адрес>. (л.д. 3 т. 1).

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4 т. 1) ФИО20 просит о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в помещение магазина ООО «Дайкон», расположенного в <адрес>,

<адрес> и похитили товарно-материальные ценности на сумму 12000 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что объектом осмотра является помещение магазина «Дайкон», вход в который осуществляется через металлическую дверь. Помещение магазина состоит из торгового зала и трех комнат, предназначенных под складские помещения. Запорные устройства на дверях, окнах видимых повреждений не имеют. В присутствии понятых, с участием ФИО20 и продавца ФИО22 была проведена фотосъемка общего вида магазина, вход, помещение магазина, витрины откуда был похищен товар, окно с задней стороны магазина, через которое было совершено проникновение в помещение, которое на момент осмотра открыто. Металлический прут, в нижней части решетки отломан и выгнут в сторону.. (л.д.5-17 т. 1).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в кабинете СО при Марксовском ОВД изъят акт ревизии магазина ООО «Дайкон». (л.д. 38-39 т. 1).

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 40-41, 42 т. 1) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43 т. 1) подтверждают, что в кабинете СО при Марксовском ОВД осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства акт ревизии магазина ООО «Дайкон» с указанием наименования, количество товара и его стоимость, похищенного из магазина.

В заявлении ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 59 т. 1), просит о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ проникли через окно в ларек по адресу: <адрес> и тайно похитили принадлежащий ему товар на сумму не менее 6000 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фототаблицы усматривается, что в указанный день, в присутствии понятых, с участием ФИО21, ФИО25, ФИО26 осмотрен торговый киоск, расположенный у <адрес>, в <адрес>. На момент осмотра, на улице, к стене киоска прислонена выставленная оконная рама. С внутренней стороны имеется металлическая решетка приставленная к окну. Присутствующая при осмотре ФИО25 указала на холодильник, находящейся у окна и пояснила, что на нем находились две бутылки пива, емкостью по 5 л., которые похищены. Из кармана фартука, <данные изъяты>. Также с витрины похищены шоколадные батончики «Марс», «Сникерс», «Баунти». С места происшествия ничего не изъято. (л.д.60-64, 65-70 т. 1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра двора дома Стрелкова О.А. по адресу: <адрес>, был изъят фрагмент полиэтиленового пакета, голубого цвета (л.д.209-211 т.3), который осмотрен в Марксовском ОВД (л.д. 212-214 т. 3 ) и признан вещественным доказательством по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 215-216 т. 3).

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Стрелкова О.А. подтвердил обстоятельства совершенных им краж ТМЦ из магазина ФИО20 и из торгового киоска ФИО21, показал способ проникновения и рассказал об объеме похищенного. (л.д.242-250 т. 2).

Доказательства по совершенному Стрелкова О.А. хищению денежных средств у ФИО12

Потерпевшая ФИО12дала следующие показания. Работает санитаркой в поликлинике <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром она пришла на работу и свою дамскую сумку, в которой находился кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, а в нем деньги в сумме 1600 рублей и банковская карта «Сбербанка», оставила на стуле, у входа в санитарную комнату. Через некоторое время в комнату со своим сыном зашла ФИО11, которая ранее работала в поликлинике. После их ухода, она обнаружила отсутствие кошелька в своей сумке. О краже сообщила по телефону ФИО11, так как кроме неё с сыном, другие посторонние лица в санитарную комнату не заходили. Спустя некоторое время ФИО11 вернула ей 1600 рублей, пояснив, что кражу кошелька совершил Стрелкова О.А. Кошелек и банковскую карту она нашла в снегу, за поликлиникой, в месте, которое указал подсудимый.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, к ним в санитарную комнату поликлиники зашла с сыном Стрелкова О.А. ФИО11, ранее работавшая санитаркой и находящаяся в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком. После их ухода, ФИО12 обнаружила кражу кошелька с деньгами в сумме 1600 рублей и банковской карты, из своей дамской сумки. О краже, сообщила по телефону ФИО11 Та в этот же день вернула все деньги ФИО12 А кошелек и банковскую карту потерпевшая нашла в месте указанном Стрелкова О.А.

Из заявления ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 112 т. 1) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Стрелкова О.А., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов в поликлинике , расположенной по адресу: <адрес>, в санитарной комнате на втором этаже, тайно похитил из её сумки принадлежащий ей кошелек, в котором находились деньги в сумме 1600 рублей и кредитная карта «Сбербанка». Причиненный ущерб составляет 1600 рублей.

Из рапорта участкового уполномоченного Марксовского ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что им установлено, что ДД.ММ.ГГГГ из санитарной комнаты расположенной на втором этаже поликлиники <адрес>, Стрелкова О.А. совершил кражу кошелька с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1600 рублей и кредитной картой. (л.д. 113 т. 1).

Протокол осмотра места происшествия (л.д.114-115 т. 1) и приложенная фототаблица (л.д.116-117 т. 1) подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, с участием ФИО12, Стрелкова О.А., ФИО11 было осмотрено помещение санитарной комнаты поликлиники <адрес>. В ходе осмотра Стрелкова О.А. пояснил, что из сумки похитил кошелек, из которого забрал 1600 рублей, а кошелек с картой «<данные изъяты> закопал в снег. При этом показал участок местности, прилегающий к зданию поликлиники и место, где спрятал кошелек.

В протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, отражено, что ФИО12, в кабинете Марксовского ОВД добровольно выдала кошелек и банковскую карту, похищенные из её сумки Стрелкова О.А. (л.д. 162-165 т. 2).

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.165-167 т. 2), приложенная фототаблица (л.д. 168 т. 2 и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 169-170 т. 2) подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Марксовском ОВД осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств кошелек и банковская карта «Сбербанка», которые переданы на хранение потерпевшей ФИО12 (л.д. 171-172, 173 т. 2).

Доказательства совершения Хабарова А.В. открытого хищения мобильного телефона принадлежащего ФИО14

Потерпевшая ФИО14 сообщила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она и ФИО15 находясь в кафе «Трактир» <адрес> познакомились с Закурдаева Д.А и Хабарова А.В., с которыми употребляли спиртное. Затем все пришли в кафе «Сказка», где вместе выпивали и сидели за одним столом. Она уходила танцевать, и свой телефон марки <данные изъяты>» оставила на столе, за которым оставались ФИО34, Закурдаева Д.А, ФИО15 По возвращении, увидела за столом, спящую ФИО15 Хабарова А.В. и Закурдаева Д.А не было. Также пропал её мобильный телефон. О краже она сообщила в отдел полиции. В последствии узнала, что мобильный телефон похитил ФИО34 С суммой оценки телефона в 1182 рубля, согласна.

Подсудимый Закурдаева Д.А в показаниях данных в ходе судебного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он Хабарова А.В., ФИО14, ФИО15 находились в кафе «Сказка», где употребляли спиртное.

ФИО14 пошла танцевать и свой мобильный телефон ««Samsung» в черно-красном корпусе оставила на столе. ФИО15 от выпитого спиртного уснула. В этот момент Хабарова А.В. забрал со стола мобильный телефон ФИО35 положил его в карман своей одежды и они ушли из кафе.

Свидетель ФИО15 сообщила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она и ФИО14 отдыхали в кафе «Трактир», где познакомились с Хабарова А.В. и Закурдаева Д.А Затем все вместе пришли в кафе «Сказка», где употребляли спиртное. Потом ФИО14 увидев в кафе родственницу, стала с ней общаться и танцевать. Свой мобильный телефон «Samsung» в черно красном корпусе она оставила на столе. За столом оставались Хабарова А.В., Закурдаева Д.А и она. Посторонние люди к ним не подходили. В один момент она уснула. Разбудила её ФИО14, которая спрашивала, где её телефон. На данный вопрос она ничего ответить не могла. Хабарова А.В. и Закурдаева Д.А уже не было.

Согласно заявлению ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, она просит в нем о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в кафе «Сказка», расположенном на пересечении <адрес> в <адрес>, совершило кражу принадлежащего ей мобильного телефона «Самсунг», стоимостью 1600 рублей. (л.д. 84 т. 2).

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 85-87 т.2) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено помещение кафе «Сказка». Участвующая при осмотре ФИО14 указав на столик, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут она оставила на данном столике свой сотовый телефон марки «Самсунг» и позже обнаружила его пропажу.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90-92 т. 2) следует,, что в ОВД <адрес>, в кабинете на столе находится сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе красно-черного цвета. Участвующий при осмотре Хабарова А.В. пояснил, что данный телефон он похитил ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время из кафе «Сказка» у девушки по имени Екатерина.

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.102-104 т. 2), приложенная фототаблица (л.д. 105 т. 2 и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106 - 107 т. 2) подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ в Марксовском ОВД осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства мобильный телефон «<данные изъяты>

Из заключения эксперта -М по оценке имущества от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что рыночная стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляет- 1182 рубля. (л.д. 226-227 т. 2).

Доказательства совершенного открытого хищения имущества у ФИО16, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевший ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 03 часа он пошел в магазин «Джавид», расположенный на <адрес>, недалеко от своего дома, чтобы купить спиртное. С собой было 500 рублей. Куртку оранжевого цвета, он надел на голове тело. Возле магазина стояли трое парней. Он купил две бутылки

0,5 л. водки и пакет. Сдачу 300 рублей, купюрами по 100 рублей положил в карман трико. Выйдя из магазина и зайдя в проулок между магазином и домом по <адрес>, он услышал сзади быстрые шаги. Стал оборачиваться и в этот момент Хабарова А.В. (фамилию узнал на предварительном следствии) нанес ему два удара по лицу. Пакет с водкой выпал из его рук. От ударов он упал на колени. Хабарова А.В. стал наносить ему по туловищу удары ногами. К нему присоединились еще двое парней. Один из них был поплотнее нежели другие. Они стояли слева и справа и били его ногами по разным частям тела, по лицу и голове. Он попытался схватить кого-то из ребят за ноги и повалить на себя, но это у него не получилось. Лежа на земле, стал звать на помощь. Ему стали наносить удары ногами по голове. Всего ударов нанесли не менее 20. Кто-то из парней потребовал у него деньги и он почувствовал, что его обыскивают. Увидев на пальце его руки золотое кольцо

( печатку с черным камнем), кто-то попытался его снять. Но он сжал руку в кулак. Тогда ему вновь нанесли удары ногами по лицу, он вытянув руку, которой прикрывал голову и лицо от ударов, со словами: «на, снимай», позволил снять с пальца печатку. Кто её снял, он не видел. После того, как парни сняли с пальца руки печатку, они оставили его и побежали в сторону ул. 7-я линия. Он поднялся с земли и направился к магазину, где ему помогли девушки. От нанесенных ударов его голова была похожа на мяч, а лицо от кровоподтеков было синее. Подсудимые похитили 300 рублей, золотую печатку стоимостью 4815 рублей, две бутылки водки «Березка» по цене 100 рублей каждая, всего на общую сумму 5315 рублей.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании дала следующие показания. ДД.ММ.ГГГГ, в третьем часу ночи она возвращалась от подруги и шла по пр-ту Строителей. У магазина «Джавид» стояла группа парней, человека 3,4. В это время из магазина вышел ФИО16 и зашел за магазин. За ним последовали эти парни. После чего она услышала крики о помощи. Побежала к машине такси, которая стояла неподалеку. Попросила водителя вызвать сотрудников полиции, а, сама пошла к магазину «Джавид». Из-за угла магазина вышел ФИО16 Все лицо и куртка у него были в крови. С его слов она узнала, что когда он зашел за магазин на него напали парни, избили и похитили 300 рублей из кармана одежды и с пальца руки сняли золотую печатку.

Свидетель ФИО37 показала суду, что в марте 2011года она работала диспетчером в такси «Виват». 21 марта дежурила в ночную смену. Примерно в 03 часа по телефонному звонку она принимала заказ на такси к магазину «Джавид». По данному вызову выезжал водитель ФИО38

Свидетель ФИО39 сообщила суду, что работает продавцом в магазине «Джавид». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа в магазин зашел ФИО16 и купил две бутылки по 0,5 л. водки «Березка» по цене 100 рублей за бутылку. Расплатился купюрой в500 рублей. Она дала сдачу 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. ФИО16 был одет в оранжевую куртку на голое тело. На шеи у него была золотая цепь, на руке золотая печатка. После его ухода, она услышала крик о помощи и нажала тревожную кнопку вызова полиции. Через несколько минут в магазин зашел избитый, весь в крови ФИО16, который пояснил, что за магазином его избили трое парней и похитили деньги, золотую печатку.

Свидетель ФИО40 показал, что на своей автомашине подрабатывает частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он находился у рынка, на

<адрес>, когда подошли две женщины, одна из которых ранее пользовалась его услугами и попросили отвезти их в ломбард, чтобы заложить золотую печатку. Ломбард был закрыт и тогда они предложили ему купить печатку за 1000 рублей. На вопрос кому принадлежит вещь, ФИО17 (фамилию узнал на следствии) ответила, что печатка принадлежит её родственнику. Печатка с черным камнем в виде треугольника. Он купил её за 1000 рублей. деньги передал ФИО17 Вечером, узнав, что печатка была похищена, он добровольно выдал её сотрудникам полиции..

Свидетель ФИО17 дала показания о том, что её сын Хабарова А.В. в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ дома не ночевал. Домой пришел с другом ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов. Попросил продать золотую мужскую печатку с черным камнем, так как другу нужны были деньги. Она с подругой, на такси поехали в ломбард, расположенный на ул. 5-я линия. Он был закрыт и печатку она продала за 1000 рублей водителю такси. Деньги передала дома сыну и его другу. Впоследствии, при производстве предварительного расследования узнала, что печатку её сын со своими друзьями похитили у мужчины.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО38 (л.д. 186-187 т. 1), из которых следует, что на личном автомобиле он работает в такси «Виват» <адрес> и с 20.03 на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве. Примерно в 03 часа по сообщению диспетчера он по вызову поехал к магазину «Джавид», расположенному на <адрес>., но там никого не было. Видел, что из-за магазина вышел мужчина в куртке оранжевого цвета, лицо его было в крови. Так как никто из пассажиров к нему в машину не сел, он уехал.

Сообщение дежурной медсестры ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 12:00 подтверждает, об обращении к ним ФИО16, 1969 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>. Диагноз сотрясение головного мозга. Госпитализация. (л.д. 143 т. 1).

По заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, у магазина «Джавид», расположенного на <адрес> в <адрес>, нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ему имущество – 300 рублей, золотой перстень стоимостью 10000 рублей. (л.д. 144 т. 1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приложенной фотоаблице, с участием ФИО16, в присутствии понятых был осмотрен участок местности, расположенный за магазином «Джвид» по адресу: <адрес>, <адрес> где ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <адрес> был подвергнут ограблению неизвестными лицами, с причинением телесных повреждений. (л.д.145-147, 148-149 т. 1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 156-158 т. 1) усматривается, что в ходе осмотра комн. , в <адрес>, в <адрес>, Стрелкова О.А. была выдана сим-карта

, при этом последний пояснил, что с данного абонентского номера ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа он звонил на номер <данные изъяты> и вызывал такси к магазину «Джавид», где они открыто похитили имущество у неизвестного мужчины, при этом несли побои.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 160-162 т. 1), ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете Марксовского ОВД добровольно выдал мужскую печатку из металла желтого цвета, с камнем черного цвета в виде треугольника, пояснив при этом, что печатку приобрел у неизвестной женщины ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, за 1000 рублей.

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 163-165 т. 1) отражено, что ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете ОУР Марксовского ОВД, в присутствии понятых Хабарова А.В. из кармана своей одежды достал и выдал 200 рублей. купюрами достоинством по 100 рублей, пояснив, что данные деньги выручены за печатку, которую он с Закурдаева Д.А похитили ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, в районе магазина «Джавид», у неизвестного мужчины, при этом нанесли ему телесные повреждения.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 166-168 т. 1) усматривается, что в кабинете Марксовского ОВД, Стрелкова О.А. в присутствии понятых добровольно выдал денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей 1 шт. и 50 рублей 1 шт.

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.202-205 т. 1) подтверждает, что в ходе проведения данного процессуального действия ФИО16среди предъявленных для опознания лиц, опознал Хабарова А.В. по высокому росту, худощавому телосложению, чертам лица. При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, у магазина «Джавид» на <адрес>,

Хабарова А.В. избил его с двумя другими парнями и похитили денежные средства в сумме 300 рублей и золотую печатку. Хабарова А.В. подтвердил, что в это время он, Закурдаева Д.А, Стрелкова О.А. открыто, с применением насилия похитили у

ФИО16 денежные средства и золотую печатку.

По протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Закурдаева Д.А в кабинете Марксовского ОВД добровольно выдал бумажную липкую ленту и три листа наждачной бумаги. (л.д. 218-220 т. 1).

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, приложенная фототаблица (л.д. 70-73, 74-77 т. 2) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78 т. 2) подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ, в Марксовском ОВД осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств – сим-карта НСС, золотая мужская печатка, с треугольным черным камнем, две денежные купюры достоинством по 100 рублей<данные изъяты>, одна купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты> одна купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты> листа наждачной бумаги, бумажная липкая лента. Сим-карта НСС, наждачная бумага, липкая лента хранятся при уголовном деле. Денежные средства в сумме 350 рублей, золотая печатка переданы в кассу ОВД. (л.д. 79 т. 2).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО16 имелись ушибы лица и головы. Повреждения образовались от действия тупых, твердых предметов (предмета), возможно ДД.ММ.ГГГГ Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. (л.д.215-216 т. 2).

Из заключения эксперта -М по оценке имущества от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что рыночная стоимость золотой печатки с камнем «оникс» на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 4815 рублей. (л.д. 226-227 т. 2).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает достоверными показания подсудимых, данные ими в ходе расследования и судебного заседания, их вину доказанной и квалифицирует действия Хабарова А.В., Стрелкова О.А., Закурдаева Д.А по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Вмененные квалифицирующие признаки полностью доказаны. Установлено, что по предложению Хабарова А.В. и предварительной совместной договоренности подсудимые, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие в виде нанесения ударов ФИО16, причинили ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, повреждения в виде ушибов лица и головы, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью, завладели его денежными средствами и имуществом, незаконно обратили их в свою собственность и распорядились по своему усмотрению.

Также действия Хабарова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Хабарова А.В. совершил хищение мобильного телефона принадлежащего ФИО14 из кафе в присутствии Закурдаева Д.А, который понимал противоправный характер его действий.

Кроме того, действия Стрелкова О.А. были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 (по эпизоду хищения <данные изъяты>.), по ч. 1 ст. 158 ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ), по п. «б» ч. 2 ст. 158 ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в ст. 158 УК РФ внесены изменения (Федеральный закон №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»). А поскольку в силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то действия Стрелкова О.А. должны быть переквалифицированы с п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ на п. «б» ч. 2 ст. 158,( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ), п. «б» ч. 2 ст. 158 ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и на ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Стрелкова О.А. тайно, незаконно, из корыстных побуждений, против воли собственников проникал в помещения магазинов, безвозмездно изымал денежные средства, товарно-материальные ценности собственников, присваивал их и распоряжался по своему усмотрению, причиняя своими действиями материальный ущерб потерпевшим.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает. В соответствии с заключениями <данные изъяты> экспертиз

№№ 433, 430 от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.62-63, 73-74 т. 3), Хабарова А.В. <данные изъяты>), Стрелкова О.А. <данные изъяты>). <данные изъяты> В период инкриминируемых им деяний, они, кроме указанных психических расстройств, какого-либо иного психического расстройства,

( в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживали. В отношении инкриминируемых им деяний они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются. Закурдаева Д.А <данные изъяты> что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.3, 5 т. 3). Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья, образа жизни, а также принимая во внимание поведение подсудимых в ходе судебного разбирательства, суд признает Стрелкова О.А., Хабарова А.В., Закурдаева Д.А вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого в совершении преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрелкову О.А., Хабарова А.В., Закурдаева Д.А, судом не усматривается

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенных предметов и денежных средств, <данные изъяты>, явки с повинной Стрелкова О.А. в совершении краж материальных ценностей из магазина ФИО20 и из торгового киоска ФИО41, наличие <данные изъяты> Закурдаева Д.А

Стрелкова О.А. <данные изъяты> Ранее судим, но в соответствии с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость рецидива не образует. <данные изъяты>

Хабарова А.В. ранее судим, однако на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость рецидива не образует. Характеризуется отрицательно. На учете у врача нарколога-психиатра не состоит. (л.д. 39 т. 2)

Закурдаева Д.А ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим. Характеризуется положительно. На учете у врача нарколога-психиатра не состоит (л.д. 3 т. 3).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Стрелкова О.А., Хабарова А.В., Закурдаева Д.А преступлений против собственности, а также посягающее на здоровье человека, конкретные обстоятельства совершения группой лиц тяжкого преступления, роль и степень участия каждого в его совершении, данные характеризующие личность подсудимых, мнения потерпевших, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде реального лишения свободы. При этом, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Стрелкову О.А. условное осуждение назначенное по приговору Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание возраст подсудимых, отсутствие основного источника дохода, семейное положение, суд считает нецелесообразным назначение Стрелкову О.А., Хабарова А.В., Закурдаева Д.А дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Стрелков О.А<данные изъяты>, Хабарова А.В. является <данные изъяты> суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначение данного вида дополнительного наказания подсудимому Закурдаева Д.А считает обязательным.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: акт ревизии магазина ООО «Дайкон» <адрес> (л.д. 43 т. 1), надлежит хранить при уголовном деле. Мужскую золотую печатку с черным камнем, денежные средства в сумме 350 рублей (л.д. 78 т. 2), переданные в кассу Марксовского ОВД (л.д. 79 т. 2), следует возвратить потерпевшему ФИО16 Мобильный телефон ««<данные изъяты>л.д.106-107 т. 2), следует возвратить ФИО14 Кошелек и <данные изъяты>» (л.д. 169-170 т. 2), возвращенные владельцу (л.д. 171-172, 173 т. 2), надлежит оставить у ФИО12 Сим-карту НСС, бумажную липкую ленту, наждачную бумагу (л.д.78 т. 2), фрагмент полиэтиленового пакета (л.д.215-216 т. 3), надлежит уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрелкова О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ( по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы;

по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Стрелкову О.А. в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Стрелкову О.А. условное осуждение назначенное по приговору Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Стрелкову О.А. определить в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Стрелкову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Хабарова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по совокупности этих преступлений Хабарова А.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Хабарова А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Закурдаева Д.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Закурдаева Д.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания назначенного наказания осужденному Закурдаева Д.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия под стражу.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Закурдаева Д.А следующие ограничения: не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов следующего для, не посещать места распития спиртных напитков расположенные на территории Марксовского муниципального района, не изменять место жительства, работы в случае трудоустройства, или пребывания и не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный государственный орган.

Вещественные доказательства: акт ревизии магазина ООО «Дайкон» <адрес> - хранить при уголовном деле. Мужскую золотую печатку с черным камнем, денежные средства в сумме 350 рублей, переданные в кассу Марксовского ОВД - возвратить ФИО16 Мобильный телефон <данные изъяты> - возвратить ФИО14 Кошелек и <данные изъяты>» - оставить у ФИО12 Сим-карту НСС, бумажную липкую ленту, наждачную бумагу, фрагмент полиэтиленового пакета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своих кассационных жалобах и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационных жалоб затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Зорина