Приговор по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-162/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21.11.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.

защитников: Букаева А.Т. представившего удостоверение №475 и ордер №299 от 21.11.2011г., Чепеленко Д.В. представившего удостоверение №1750 и ордер №365 от 21.11.2011г.

подсудимых Татаринова Ю.В., Гартвих А.А.

представителя потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Татаринова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гартвих А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>», <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Татаринов Ю.В. и Гартвих А.А. 24.07.2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>» на сумму 1890 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.07.2011 года в дневное время, в <адрес> Гартвих А.А. и Татаринов Ю.В., по предложению последнего, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на хищение семи мешков дробленого зерна (комбикорма) из металлической емкости, находящейся на территории летнего лагеря по содержанию крупно-рогатого скота <данные изъяты>», расположенного в 1,5км. в восточном направлении от <адрес>.

В этот же день, то есть 24.07.2011 года в 10 часов подсудимые Татаринов Ю.В. и Гартвих А.А. на мотоцикле «УРАЛ» без регистрационных номеров, под управлением Татаринова Ю.В., из корыстных побуждений, по инициативе Татаринова Ю.В., по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения дробленого зерна (комбикорма), приехали на огороженную территорию летнего лагеря по содержанию <данные изъяты>», расположенного в 1,5км. в восточном направлении от <адрес>, где подъехали к металлической емкости, находящейся у блока . Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Татаринов Ю.В. взял в руки найденное здесь же металлическое ведро, при помощи которого из металлической емкости стал набирать дробленое зерно (комбикорм) в заранее привезенные с собой три полипропиленовых мешка, которые руками держал Гартвих А.А. Таким способом подсудимые Татаринов Ю.В. и Гартвих А.А. набрали 135кг. дробленого зерна (комбикорма), по цене 6 рублей за 1кг., общей стоимостью 810 рублей, которое в трех полипропиленовых мешках погрузили в мотоцикл и вывезли с территории летнего лагеря <данные изъяты> После чего Татаринов Ю.В. и Гартвих А.А. дробленое зерно (комбикорм) продали ФИО8 за 900 рублей.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение семи мешков дробленого зерна (комбикорма), принадлежащего <данные изъяты>», в тот же день, то есть 24.07.2011 года в 11 часов, подсудимые Татаринов Ю.В. и Гартвих А.А. на мотоцикле «УРАЛ» без регистрационных знаков, под управлением Татаринова Ю., вернулись на территорию летнего лагеря по содержанию <данные изъяты>», расположенного в 1,5км. в восточном направлении от <адрес>, где подъехали к металлической емкости, из которой Татаринов Ю.В. металлическим ведром набрал дробленое зерно (комбикорм) в заранее привезенные с собой четыре полипропиленовых мешка, удерживаемые Гартвих А.А.. Таким способом, подсудимые Татаринов Ю.В. и Гартвих А.А. набрали 180кг. дробленого зерна (комбикорма), по цене 6 рублей за 1кг., общей стоимостью 1080 рублей, которые в четырех полипропиленовых мешках погрузили в мотоцикл и вывезли с территории летнего лагеря <данные изъяты> После чего, Татаринов Ю.В. и Гартвих А.А. дробленое зерно (комбикорм) продали ФИО9 за 600 рублей.

Таким образом, подсудимые Татаринов Ю.В. и Гартвих А.А. похитили 315кг. дробленого зерна (комбикорма), по цене 6 рублей за 1кг., общей стоимостью 1890 рублей, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1890 рублей.

По ходатайству подсудимых Татаринова Ю.В. и Гартвих А.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО10, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Татаринов Ю.В. и Гартвих А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Татаринова Ю.В. и Гартвих А.А., суд квалифицирует по пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вменяя подсудимым Татаринову Ю.В. и Гартвих А.А. квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище», суд исходит из того, что подсудимые по предложению Татаринова Ю.В., из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества принадлежащего <данные изъяты>», после чего подсудимые с целью осуществления реализации своего преступного умысла, проникли на огороженную территорию летнего лагеря по содержанию <данные изъяты> где из металлической емкости, используемой для временного хранения материальных ценностей, совершили тайное хищение дробленого зерна (комбикорма) массой 315кг., чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1890 рублей, действия подсудимых были согласованы и направлены на достижение единой цели.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения Татаринов Ю.В. (л.д.191 т.1), Гартвих А.А. (л.д.211 т.1), не страдают расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоят, и суд признает подсудимых вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях, и на условия жизни их семей.

При назначении наказания Гартвих А.А. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет двоих малолетних детей (л.д.214 т.1), впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку часть похищенного дробленого зерна (комбикорма) массой 45кг. изъята, и будет возвращена собственнику.

К обстоятельствам смягчающим наказание Гартвих А.А., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Гартвих А.А., который впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ, поскольку его исправление и перевоспитание, возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания Татаринову Ю.В., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку часть похищенного дробленого зерна (комбикорма) массой 45кг. изъята, и будет возвращена собственнику, при этом Татариновым Ю.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба выплачено <данные изъяты> 1900 рублей, что подтверждается представленной в суд квитанцией от 19.11.2011г. Также суд учитывает, что Татаринов Ю.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях не имеется рецидива преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Татаринову Ю.В. суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности Татаринова Ю.В., который ранее судим, и после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что Татаринов Ю.В. не встал на путь исправления, суд считает, что Татаринову Ю.В. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая данные о личности Татаринова Ю.В., и то обстоятельство, что он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что наказание в виде лишения свободы назначенное за совершение данного преступления, должно отбываться Татариновым Ю.В. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гартвих Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Гартвих А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Татаринова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Татаринову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Татаринову Ю.В., исчислять с 21.11.2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Татаринова Ю.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: один пропиленовый мешок с дробленым зерном (комбикормом) массой 45кг. – возвратить в <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>