приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-155/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.11.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение №1750 и ордер №363 от 16.11.2011 г.

подсудимого Кирилина В.В.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кирилина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кирилин В.В. 08.08.2011 года в г.Марксе Саратовской области совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6 на сумму 12680 рублей, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.08.2011 года в 08 часов 30 минут Кирилин В.В. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел в гаражный массив, расположенный в районе <данные изъяты> по адресу: <адрес> г.<адрес>Ленина <адрес>, и подошел ко второму гаражному ряду, расположенному в 20 метрах от ограждения <данные изъяты>

Увидев, что в первом по счету справа налево гараже второго гаражного ряда отсутствуют ворота, а в стене имеется проем, ведущий в пустующий второй гараж, в котором имелся проем в стене, ведущий в третий пустующий гараж, подсудимый Кирилин В.В. решил воспользоваться данным обстоятельством и из корыстных побуждений совершить кражу какого-либо имущества из четвертого гаража, принадлежащего ФИО6, стена которого была целой.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража ФИО6, подсудимый Кирилин В.В. убедившись, что его никто не видит, из корыстных побуждений в тот же день, то есть 08.08.2011 года в 08 часов 30 минут, через проемы в стенах трех гаражей, подошел к четвертому гаражу, принадлежащему ФИО6. Затем, находясь в третьем по счету гараже, Кирилин В.В. найденным кирпичом, пробил в стене четвертого гаража, принадлежащего ФИО6 проем, через который незаконно проник в помещение гаража ФИО6, откуда через проем в стене вынес в несколько приемов принадлежащее ФИО6 имущество: бывшие в употреблении четыре колеса в сборе с зимней ошипованной резиной «Мишлен» размером 195/65 R15, стоимостью 2000 рублей каждое колесо, на общую сумму 8000 рублей; четыре декоративных колпака серебристого цвета с логотипом фирмы «Форд» в овале синего цвета, размером R15, стоимостью 800 рублей каждый колпак, на общую сумму 3200 рублей; два транспортировочных колеса в сборе от лодки «Прогресс-4», стоимостью 250 рублей за каждое колесо, общей стоимостью 500 рублей; алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей; два деревянных весла в чехле оранжевого цвета, общей стоимостью 300 рублей; кувалду с деревянной ручкой, стоимостью 80 рублей; топор с деревянной ручкой, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 12680 рублей. Похищенное имущество в несколько приемов перенес и спрятал в близлежащих от гаража кустах. После этого, в этот же день, то есть 08.08.2011 года подсудимый Кирилин В.В. распродал большую часть похищенного имущества, деньги потратил на личные нужды, а кувалду, топор и два весла в чехле оранжевого цвета выбросил.

В результате кражи, подсудимый Кирилин В.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 12680 рублей.

По ходатайству подсудимого Кирилина В.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кирилин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кирилина В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вменяя подсудимому Кирилину В.В. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», суд исходит из того, что Кирилин В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение гаража, используемое для хранения материальных ценностей, откуда совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6, чем причинил своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 12680 рублей.

Согласно сведений представленных из медицинского учреждения (л.д.91), Кирилин В.В. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Кирилина В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Кирилин В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, ранее судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кирилину В.В. суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам отягчающим наказание Кирилину В.В., суд относит рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Кирилина В.В., который ранее судим, и вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что Кирилин В.В. не встал на путь исправления, суд считает, что Кирилину В.В. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку постановлением Марксовского городского суда от 05.08.2011 года Кирилину В.В. было заменено неотбытое наказание назначенное приговором Марксовского городского суда от 20.06.2011 года в виде обязательных работ на лишение свободы, в связи с чем Кирилин В.В. в период с 20.08.2011 года по 09.09.2011 года отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, а также с учетом характеризующих данных о личности Кирилина В.В., суд считает, что наказание в виде лишения свободы назначенное за совершение данного преступления, должно отбываться Кирилиным В.В. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кирилина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кирилину В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Кирилину В.В., исчислять с 16.11.2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Кирилина В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: топор и кувалду – возвратить потерпевшей ФИО6, после вступления приговора суда в законную силу; свидетельство о рождении на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р. – оставить у осужденного Кирилина В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>