ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-138\11 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Марксовского межрайпрокурора Иванцова В.В.,

подсудимой Дудиновой О.А., его защитника адвоката Рожкова С.В., представившего удостоверение № 1978 и ордер № 116 от 03.10.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дудиновой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование (9классов), незамужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудинова О.А. совершила незаконное изготовление, перевозку и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

13 июня 2011г., примерно в 08 часов в г. Марксе Саратовской области Дудинова О.А., с целью незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, пришла во двор заброшенного дома №3 по ул. Свобода, где, обрывая руками, собрала верхние части произраставшей там конопли, которые сложила в принесенный с собою полиэтиленовый пакет. Собранную коноплю в пакете принесла во двор своего дома по адресу: <адрес>, где спрятала её. Затем, Дудинова О.А. взяла у себя дома пакет, в котором находилось примерно 0,5 литра молока, кастрюлю, ложку, кусок материи и, забрав спрятанный во дворе дома пакет с собранной коноплей, примерно в 09 часов пришла на берег притока реки «Волга», расположенный в 400 метрах восточнее ООО «Пивзавод Марксовский». Там она <данные изъяты>, после чего вместе с пакетом дошла до ул. Загородная роща, на маршрутном автобусе №4 довезла данный пакет до с. Приволжское Марксовского района, где вышла из автобуса и пешком пошла вдоль трассы «Самара-Волгоград» в направлении кафе «24 часа», расположенного на этой трассе в районе с. Приволжское Марксовского района. 13.06.2011г. примерно в 11 часов 40 минут на трассе «Самара-Волгоград» в 20 метрах от стационарного поста ДПС ГИБДД отдела МВД РФ по Марксовскому муниципальному району, Дудинова О.А. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ. В ходе её личного досмотра, в имеющемся при ней пакете, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции бутылка с остатками жидкости. Согласно справки об исследовании №1686 от 15.06.2011г. жидкость, изъятая при личном досмотре у Дудиновой О.А. содержит наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в высушенном состоянии составляет 1,410 грамма, что относится к крупным размерам. Согласно «Заключения эксперта» №2021 от 15.08.2011г., жидкость, изъятая у Дудиновой О.А. содержит наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в высушенном состоянии составляет 1,290 грамма, что относится к крупным размерам.

Подсудимая Дудинова О.А. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимой является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Дудинова О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дудинова О.А. совершила изготовление наркотического средства, поскольку из растения «конопля», путем смешивания с молоком и термической обработке получила наркотическое средство -гашишное масло. Наркотическое средство хранила при себе в полиэтиленовом пакете. Также Дудинова О.А. совершила перевозку наркотического средства, так как она перевезла наркотическое средство из одного места в другое, с использованием общественного транспорта. Масса наркотического средства, относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, состояние здоровья, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание справку МУЗ «Марксовская центральная районная больница» (л.д. 44), согласно которой Дудинова О.А. на учете у психиатра не состоит, её поведение в суде, суд считает, что нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, а также влияния назначаемого наказания на исправление Дудиновой О.А., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудинову О.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного)года ограничения свободы.

Установить Дудиновой О.А. следующие ограничения свободы:

-не менять постоянного места жительства, работы, а также выезд за пределы Марксовского муниципального района без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

-ежедневно находиться в месте проживания с 23 часов до 6 часов утра;

- не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.

Контроль над исправлением Дудиновой О.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Дудиновой О.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

-бутылку с наркотическим средством, полимерный пакет, кастрюлю, фрагмент ткани с растительной массой- уничтожить.

- протокол об административном правонарушении №090675 от 13.06.2011г., протокол личного досмотра от 13.06.2011г., постановление по делу об административном правонарушении от 14.06.2011г.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Спирякин П.А.