приговор по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело №1-144/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05.12.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Пригородова И.О.

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение №1825 и ордер №107 от 01.11.2011 г.

подсудимого Хорн С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хорн С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хорн С.А. в середине июня 2011 года в г.Марксе Саратовской области совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества у ФИО5 на сумму 4942 рубля, при следующих обстоятельствах:

В середине июня 2011 года в г.Марксе Саратовской области Хорн С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО5, по адресу: <адрес>, решил похитить мобильный телефон «НОКИА С-500» принадлежащий ФИО5 и находящийся на комоде, чтобы в последствии его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды.

С целью хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО5, подсудимый Хорн С.А. рукой взял с комода телефон «НОКИА С-500» стоимостью 4942 рубля, завернул его в находящуюся у него в руках майку, после чего попытался скрыться с места преступления, но в этот момент, в присутствии ФИО5 мобильный телефон «НОКИА С-500», принадлежавший последнему зазвонил, Хорн С.А. поняв, что ФИО5 догадался о хищении принадлежащего ему мобильного телефона «НОКИА С-500», не смотря на требования ФИО5 вернуть телефон, открыто, унося с собой похищенное, скрылся с места преступления, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 4942 рублей.

Кроме этого, подсудимый Хорн С.А. в начале июля 2011 года в г.Марксе Саратовской области совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7 на сумму 1203 рубля, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2011 года в <адрес> Хорн С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО6, по адресу: <адрес>, увидел лежащий на полу, под кухонным столом, мобильный телефон «САМСУНГ В 520» принадлежащий ФИО7, который он решил похитить, чтобы в дальнейшем использовать в личных целях.

С целью тайного хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО7, подсудимый Хорн С.А. воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимание и за его действиями никто не наблюдает, рукой взял с пола принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «САМСУНГ В 520» стоимостью 1203 рубля, и положил его в карман своих шорт, после чего Хорн С.А. вместе с похищенным скрылся с места преступления, чем причинил ФИО7 материальный ущерб в размере 1203 рубля.

По ходатайству подсудимого Хорн С.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 (л.д.144), ФИО7 (л.д.146), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хорн С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду хищения у ФИО5); ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения у ФИО7).

Квалифицируя действия подсудимого Хорн С.А. по ч.1 ст.161 УК РФ суд исходит из того, что Хорн С.А. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон, при этом присутствующий ФИО5 осознавал преступный характер его действий, поскольку ФИО5 просил вернуть принадлежащее ему имущество, однако Хорн С.А. не реагируя на требования потерпевшего, с похищенным имуществом скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 4942 рубля.

Квалифицируя действия подсудимого Хорн С.А. по ч.1 ст.158 УК РФ суд исходит из того, что Хорн С.А. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон принадлежащий ФИО7, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1203 рубля.

Согласно сведений представленных из медицинского учреждения (л.д.74), Хорн С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Хорн С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Хорн С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, тяжких последствий от преступлений не наступило, поскольку похищенное имущество изъято и будет возвращено потерпевшим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Хорн С.А. суд относит полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба, поскольку похищенное имущество изъято и будет возвращено потерпевшим, а также состояние его здоровья.

К обстоятельствам отягчающим наказание Хорн С.А. суд относит рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства отягчающие наказание и данные о личности Хорн С.А., который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленные преступления относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, что свидетельствует о том, что Хорн С.А. не встал на путь исправления, суд считает, что Хорн С.А. за совершенные преступления следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба, поскольку похищенное имущество изъято и будет возвращено потерпевшим, а также состояние его здоровья, суд считает, что Хорн С.А. срок наказания в виде лишения свободы, следует назначить с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкциями ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, и окончательное наказание назначить с применением требований ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хорн С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 4 (четыре) месяца лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хорн С.А. наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хорн С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Хорн С.А., исчислять с 05.12.2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты> – вернуть потерпевшему ФИО5; мобильный телефон «<данные изъяты> – вернуть потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин