приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-169/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.12.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Переплетчикова И.Д.

защитников: Букаева А.Т. представившего удостоверение №475 и ордер №301 от 12.12.2011г., Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №145 от 12.12.2011г.

подсудимых Янкина К.С., Карасева Ю.А.

представителя потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Янкина К.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Карасева Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Карасев Ю.А. и Янкин К.С. 03.08.2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>) на сумму 17950 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.08.2011 года в 12 часов в с.Приволжское Марксовского района Саратовской области Янкин К.С. и Карасев Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Янкина К.С., из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение металлических изделий, и пришли к территории строительного цеха <данные изъяты>, находящейся в 200 метрах в южном направлении от здания сельской администрации <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Проходя мимо строения пилорамы, которое находится на территории строительного цеха, Карасев Ю.А. и Янкин К.С. увидели, что в воротах расположенных в тыльной части строения пилорамы выломаны несколько досок и имеется отверстие. После чего Карасев Ю.А. и Янкин К.С., по предложению последнего, решили проникнуть в помещение пилорамы, для того, чтобы похитить из него металлические изделия.

Осуществляя задуманное, Карасев Ю.А. и Янкин К.С. подошли к воротам, после чего через имеющееся в воротах строения пилорамы отверстие незаконно проникли внутрь помещения. Находясь в помещении пилорамы, Карасев Ю.А. и Янкин К.С. увидели около центральных ворот строения, металлический навесной ямокопатель марки БН R 350 стоимостью 16000 рублей, и станок пилорамы марки Р-63-4. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение навесного ямокопателя и металлических запчастей со станка пилорамы, подсудимые Карасев Ю.А. и Янкин К.С. при помощи найденных в этом же строении, гаечных ключей сняли со станка пилорамы два нижних вальца в сборе с 8-ю шестернями на каждом, общей стоимостью 1600 рублей, из расчета 800 рублей за один нижний валец в сборе с 8-ю шестернями, также с данного станка сняли притяжную тягу, стоимостью 350 рублей.

Затем Карасев Ю.А. и Янкин К.С. через отверстие в задних воротах вынесли на улицу, металлический навесной ямокопатель марки БН R 350 стоимостью 16000 рублей, два нижних вальца в сборе с 8-ю шестернями на каждом, общей стоимостью 1600 рублей, из расчета 800 рублей за штуку, а также притяжную тягу стоимостью 350 рублей. Потом Янкин К.С. по сотовому телефону вызвал своего знакомого ФИО8, на автомобиле которого, , перевезли похищенные металлические изделия на пункт приема металла <данные изъяты>, где сдали их в качестве металлолома. При этом о совершении кражи Карасев Ю.А. и Янкин К.С. не говорили ФИО8 Вырученные денежные средства, от сдачи похищенных металлических изделий в сумме 700 рублей, подсудимые Янкин К.С. и Карасев Ю.А. потратили на личные нужды.

Таким образом, в результате кражи, подсудимые Янкин К.С. и Карасев Ю.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 17950 рублей.

По ходатайству подсудимых Янкина К.С. и Карасева Ю.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО7, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Янкин К.С. и Карасев Ю.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Янкина К.С. и Карасева Ю.А., суд квалифицирует по пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Вменяя подсудимым Янкину К.С. и Карасеву Ю.А. квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение», суд исходит из того, что Карасев Ю.А. и Янкин К.С., по предложению последнего, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения металлических изделий из помещения строения пилорамы <данные изъяты>, после чего подсудимые, действуя согласовано, с целью осуществления своего преступного умысла, незаконно проникли в помещение строения пилорамы <данные изъяты>, используемое для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда совершили тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>, чем причинили своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 17950 рублей.

Согласно сведений, представленных из медицинского учреждения, Янкин К.С. (л.д.126) на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, Карасев Ю.А. (л.д.149) <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит. С учетом характеризующих данных о личностях подсудимых и вышеуказанных сведений из медицинского учреждения, суд признает Янкина К.С. и Карасева Ю.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях, и на условия жизни их семей.

При назначении наказания Янкину К.С., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Янкину К.С. суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

При назначении наказания Карасеву Ю.А., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Карасеву Ю.А. суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личностях Карасева Ю.А. и Янкина К.С., которые впервые совершили умышленное преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить им наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ, поскольку их исправление и перевоспитание, возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Янкина К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Карасева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Янкину К.С. и Карасеву Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>