приговор ст. 228ч.1



<данные изъяты> Дело № 1-154/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» октября 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Митри А.Е.

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Липилина М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Липилин М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, работающего рабочим <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Марксовским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 132, п.п. «б, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Энгельсского городского суда <адрес> исключен из приговора Марксовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак « неоднократно». Считать осужденным по указанному приговору по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), ч. 1 ст. 132, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 24.04. 2007 года по отбытию наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Марксовским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Липилин М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, в <адрес>, Липилин М.А.

с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный <адрес>, где с произрастающих кустов конопли собрал листья и верхние части, которые сложил в принесенный с собой пакет, с намерением впоследствии <данные изъяты> для получения эффекта наркотического опьянения. По пути следования к себе домой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут Липилин М.А. был задержан сотрудниками полиции, у магазина «<адрес>», за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 КоАП РФ. В ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятые у Липилин М.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре +110-1150С равна 48,905 гр.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Липилин М.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около магазина «<адрес> является наркотическим средством - каннабис (марихуаной).Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 0 С равна – 48,871 г<адрес> средство растительного происхождения – каннабис (марихуану) – получают путем сбора соответствующих растений.

Подсудимый Липилин М.А. в судебном заседании, в присутствии защитника, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Липилин М.А. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Липилин М.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Липилин М.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе дознания и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Приобретенное наркотическое средство, путем сбора листьев и верхних частей с кустов дикорастущей конопли на участке местности у <адрес>» в <адрес> являющееся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ каннабис (марихуаной), общей массой 48, 905 гр., Липилин М.А. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» - каннабис (марихуана) свыше 6 гр. до 100 гр., является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Липилин М.А. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.41). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Липилин М.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Липилин М.А., суд относит рецидив преступлений. Липилин М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, при наличии непогашенных судимостей за умышленные преступления и его действия в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений и в соответствии со ст.68 УК РФ влияют на размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Липилин М.А. имеет постоянное место жительства и основное место работы, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> (л.д. 43), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. При назначении наказания суд также учитывает, общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений и в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, назначает наказание Липилин М.А. связанное с отбыванием в местах лишения свободы, так как считает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к Липилин М.А. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

С наличием в действиях Липилин М.А. рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет ему отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 48,871 гр. ( без учета вещества израсходованного на исследование) в картонной коробке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Марксовского ОВД (л.д. 32,85), надлежит уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу. Протокол об административном правонарушении АК от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ в отношении Липилин М.А., постановление по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт о/у ОРЧ ОМВД РФ по ММР ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Липилин М.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 КоАП РФ (л.д.74), надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Липилин М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Липилин М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания назначенного наказания Липилин М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 48,871 гр. (без учета вещества израсходованного на исследование) в картонной коробке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Марксовского ОВД – уничтожить. Протокол об административном правонарушении АК от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ в отношении Липилин М.А., постановление по делу об административном правонарушении к протоколу об административном правонарушении № АК 118364 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт о/у ОРЧ ОМВД РФ по ММР ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Липилин М.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 КоАП РФ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>