приговор ч.2 ст. 166



<данные изъяты> Дело № 1-129/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» сентября 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.,

потерпевшего ФИО6,

защитников: Чепеленко В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Соколовой Н.Ф. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых: Бекетова А.А., Хухлаева М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бекетов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО9, рабочим, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Хухлаев М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее техническое образование, в браке не состоящего, работающего в КФХ «ФИО10», рабочим, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бекетов А.А. и Хухлаев М.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Указанное преступление ими совершено ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, в <адрес>, Бекетов А.А. и Хухлаев М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего, по обоюдной предварительной договоренности и распределенным ролям, с целью угона автомобиля, для осуществления поездки в <адрес>, подошли к стоящему у <адрес> автомобилю ВАЗ – 21063 регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО6 Действуя по распределенным ранее ролям, Бекетов А.А. открыл незапертую водительскую дверь и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне автомашины, он снял кожух рулевой колонки и вырвал провода из замка зажигания. Толкая автомобиль, Бекетов А.А. и Хухлаев М.А. откатили его с места стоянки до проезжей части <адрес>, где Бекетов А.А. соединил провода замка зажигания напрямую и запустил двигатель. После чего пересел на переднее пассажирское сиденье, а за руль угнанной автомашины сел Хухлаев М.А., который начал движение в сторону <адрес>. Однако на 22 км. автодороги <адрес><адрес> не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. Выбравшись из автомобиля Бекетов А.А. и Хухлаев М.А. покинули место происшествия.

Подсудимые Бекетов А.А. и Хухлаев М.А. свою вину в совершенном преступлении признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимых и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшего и в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Бекетов А.А. и Хухлаев М.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые Бекетов А.А. и Хухлаев М.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу следствием и их действия верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Бекетов А.А. и Хухлаев М.А. действуя по предварительной договоренности, совместно и согласованно, при этом заранее распределив роли, реализуя умысел, направленный на совершение угона автомобиля, против воли собственника ФИО6 совершили неправомерное завладение его автомобилем без цели хищения.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Бекетов А.А., Хухлаев М.А.какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдали и не страдают, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, что подтверждается сведениями в материалах уголовного дела (л.д. 156, 188 т. 1). Согласно имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимых, их образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Бекетов А.А. и Хухлаев М.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни, предупреждение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бекетов А.А. и Хухлаев М.А., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явки с повинной (л.д.27, 30 т. 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение ущерба

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимых, которые не судимые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, характеризуются удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, возмещение ущерба, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения других преступлений, назначает им наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление Бекетов А.А. и Хухлаев М.А. может быть достигнуто без изоляции их от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: паспорт автомобиля ВАЗ-21063 регистрационный знак <данные изъяты>, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 53 т. 1) переданные на хранение потерпевшему (л.д.54, 55 т. 1), надлежит оставить у ФИО6 Автомобиль ВАЗ-21063 регистрационный знак <данные изъяты> (л.д. 124 т. 1) хранящейся в <данные изъяты> по адресу: <адрес> «а», следует возвратить потерпевшему ФИО6

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бекетов А.А. и Хухлаев М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: Бекетов А.А. в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, Хухлаев М.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бекетов А.А. и Хухлаев М.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому.

Меру пресечения осужденным оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на условно осужденных Бекетов А.А. и Хухлаев М.А. исполнение следующих обязанностей:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- с 22 часов до 06 часов следующего дня находиться дома;

- не посещать места реализации спиртных напитков

-ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>, по установленному графику.

Контроль за поведением условно осужденных Бекетов А.А. и Хухлаев М.А. возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства: паспорт автомобиля ВАЗ-21063 регистрационный знак <данные изъяты>, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у ФИО6 Автомобиль ВАЗ-21063 регистрационный знак К <данные изъяты>, хранящейся в <данные изъяты>» по адресу: <адрес> «а» - возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>