п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-168/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Марксовского межрайонного прокурора Пригородова И.О., представителя потерпевшего ФИО4, подсудимого Митина А.А., его защитника, адвоката Никифорова С.А., представившего удостоверение 1825 и ордер № 137 от 13.12.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Митина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.08.2011г. Митин А.А., примерно в 13 часов 30 минут, находясь на территории машинно-транспортной мастерской ЗАО «Зоринское», расположенной в 350 метрах от <адрес> в юго-восточном направлении, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Зоринское». С этой целью, Митин А.А. подошел к воротам 4 бокса гаража, которые были закрыты на навесной замок, но не закрыты на ключ, поэтому Митин А.А. снял навесной замок, открыл ворота 4 бокса гаража и незаконно, с целью кражи, проник в помещение 4 бокса гаража машинно-транспортной мастерской ЗАО «Зоринское», где на полу присмотрел для себя: двигатель 402 от автомобиля УАЗ 469 Б в сборе стоимостью 4660 рублей, редуктор заднего моста автомашины модели «Камаз» стоимостью 3510 рублей. После чего, Митин А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ЗАО «Зоринское», подогнал к воротам 4 бокса гаража автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ЗАО «Зоринское», и позвал находящегося на территории машинно-транспортной мастерской ЗАО «Зоринское» работника ЗАО «Зоринское» ФИО6 для того, чтобы помочь ему загрузить в данную автомашину двигатель и редуктор. При этом Митин А.А. не поставил ФИО6 в известность относительно своих истинных преступных намерений, а именно о том, что он собирается совершить кражу имущества ЗАО «Зоринское». ФИО6, не зная об истинных преступных намерениях Митина А.А. и не предполагая, что таким образом он помогает Митину А.А. совершать кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Зоринское», помог Митину А.А. загрузить из 4 бокса гаража в автомашину <данные изъяты> двигатель 402 от автомобиля УАЗ 469 Б в сборе, редуктор заднего моста автомашины модели «Камаз», которые по просьбе Митина А.А. с последним перевезли в с. Первомайское Федоровского района, где Митин А.А. сдал похищенное таким образом имущество ФИО7 за 870 рублей. Полученные деньги Митин А.А. истратил на личные нужды.

В результате кражи Митин А.А. причинил ЗАО «Зоринское» материальный ущерб на сумму 8170 рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимый Митин А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Митин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Хищение совершено с незаконным проникновением в иное хранилище, так как имущество похищено из нежилого помещения, которое предназначено для хранения материальных ценностей. Митин А.А. проник в него, не имея на это законных оснований.

Принимая во внимание то, что Митин А.А., согласно справки МУЗ «Марксовская ЦРБ» (л.д.124) у врача психиатра на учете не состоит, поведение подсудимого в суде, суд признает Митина А.А.вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие почетных грамот, возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Митина А.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить Митину А.А. наказание в виде обязательных работ, вид и объекты, которых в соответствии со ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Именно данный вид наказания, из числа предусмотренных санкцией статьи за совершенные преступления, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Митина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Митину А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- двигатель 402 от автомобиля УАЗ 469 Б в сборе, редуктор заднего моста автомашины модели «Камаз», автомашина <данные изъяты>- оставить в ЗАО «Зоринское».

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья П.А.Спирякин