ч.1 ст. 158 УК, п.б ч.2 ст. 158 УК, п.а ч.3 ст. 158 УК



Дело № 1-173/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Сиротиной В.В.,

подсудимого Данченко Н.Ю. и его защитника, адвоката Чепеленко Д.В., представившего удостоверение №1750 ордер № 387 от 20.12.2011г.,

при секретаре Касатка Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Данченко Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего 5 классов образования, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б»ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данченко Н.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

12.05.2011 г., примерно в 22 часа, в с.Красная Поляна, Марксовского района, Данченко Н.Ю., с целью тайного хищения имущества ФИО5, из корыстных побуждений, подошел к трактору <данные изъяты>, с прикрепленным к нему электросварочным генератором, расположенным у дома ФИО5, по адресу: <адрес>. Присмотрев для себя предметы преступного посягательства: 2 электросварочных кабеля один длиной 20 метров, второй длиной 25 метров, сечением 12 мм каждый, стоимостью 100 рублей за 1 метр, общей стоимостью 4500 рублей, принадлежащих ФИО5 и убедившись, что его никто не видит, Данченко Н.Ю. открутил данные электросварочные кабеля, которые смотав, перенес на открытый участок местности на расстояние 150 метров от <адрес>, за кладбище, где спрятал. После чего, 13.05.2011 г., Данченко Н.Ю., на костре обжёг изоляцию на похищенных им 2-х электросварочных кабелях, извлёк из них медные провода, которые 14.05.2011 г. сдал ФИО6 за 1500 рублей. Полученные деньги Данченко Н.Ю. истратил на личные нужды.

В результате кражи Данченко Н.Ю. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Кроме того, 22 сентября 2011 г. в с.Красная Поляна Марксовского района Саратовской области, Данченко Н.Ю., совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО7 с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

22.09.2011 года, в ночное время, в с.Красная Поляна, Марксовского района, Данченко Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо сарая ФИО7, расположенного во дворе дома последнего по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из сарая ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО7 имущества, в этот же день, 22.09.2011 г., примерно в 23 часа, Данченко Н.Ю., подойдя к незастекленному окну сарая, закрывающемуся с помощью металлической пластины, руками отогнул металлическую пластину внутрь помещения сарая, после чего незаконно проник в сарай, где присмотрел для себя предметы преступного посягательства: 1 электрический сетевой удлинитель длиной 3 метра на 3 розетки стоимостью 98 рублей, 1 электрический сетевой удлинитель длиной 10 метров на 3 розетки стоимостью 150 рублей, 1 электрический тройник стоимостью 14 рублей, а всего на сумму 262 рубля, принадлежащих ФИО7, которые взял в руки и в один прием вынес через окно из сарая. В дальнейшем похищенным имуществом намеревался распорядиться по своему усмотрению.

В результате кражи Данченко Н.Ю. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 262 рубля.

Кроме того, 22 сентября 2011 г., в <адрес>, Данченко Н.Ю., совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО8 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

22.09.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут, в с.Красная Поляна, Марксовского р-на, Данченко Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения спиртного, пришел во двор дома ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев, что дома никого нет, Данченко Н.Ю. из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, находящегося во дворе, в летней кухне и в доме ФИО8. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО8 имущества, Данченко Н.Ю. во дворе дома ФИО8 по адресу: <адрес>, взял алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 40 литров стоимостью 318 рублей и покинул место преступления, намереваясь впоследствии вернуться в жилище ФИО8 для завершения кражи. Похищенную алюминиевую кастрюлю с крышкой, Данченко Н.Ю. перенес на окраину села Красная Поляна, Марксовского района, где спрятал в кустах. Далее, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8, 23.09.2011 г., примерно в 00 часов 10 минут, Данченко Н.Ю., вернулся к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, где пройдя во двор обнаружил полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, с которым, через незапертую дверь, с целью тайного хищения имущества ФИО8, незаконно проник в жилое помещение летней кухни. Находясь в жилище, Данченко Н.Ю. присмотрел для себя предметы преступного посягательства: сетевой шнур от электрического чайника стоимостью 6 рублей, электрический кипятильник стоимостью 24 рубля, чугунный казан с крышкой емкостью 4 литра стоимостью 202 рубля, чугунную сковороду без ручки емкостью 2 литра стоимостью 138 рублей, чугунную сковороду с ручкой емкостью 1,5 литра стоимостью 66 рублей, чугунную сковороду с ручкой емкостью 3 литра стоимостью 156 рублей, вилки из нержавеющей стали 2 штуки стоимостью 14 рублей каждая, итого на сумму 28 рублей, столовые ложки из нержавеющей стали – 4 штуки стоимостью 14 рублей каждая итого на сумму 56 рублей, чайные ложки из нержавеющей стали – 4 штуки стоимостью 8 рублей каждая итого на сумму 32 рубля, стеклянную банку емкостью 1,5 литра с грибами стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 858 рублей, которое сложил в полипропиленовый мешок и вынес в один прием из жилого помещения летней кухни и оставил во дворе дома. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества у ФИО8, примерно в 00 часов 30 минут 23.09.2011 г. Данченко Н.Ю. через незапертую входную дверь прошел в прихожую дома ФИО8, расположенного там же по адресу: <адрес>, где взял алюминиевую флягу емкостью 25 литров стоимостью 396 рублей, с которой вышел из дома и забрав во дворе дома полипропиленовый мешок с похищенным из летней кухни имуществом, принадлежащим ФИО8, покинул место преступления.

В результате кражи Данченко Н.Ю. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму 1572 рубля.

Подсудимый Данченко Н.Ю. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступления, совершенные подсудимым являются преступлениями небольшой, средней тяжести и тяжким преступлением, санкция по которым не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Данченко Н.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия по эпизоду хищения у ФИО9 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения у ФИО7- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения у ФИО8- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Хищение у ФИО7- совершено с незаконным проникновением в помещение, так как имущество похищено из нежилого помещения, которое предназначено для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, данное помещение не имеет свободного доступа для посторонних людей. подсудимый проник в него, не имея на это законных оснований.

Хищение у ФИО8- совершено с незаконным проникновением в жилище, так как имущество похищено из жилого помещения, которое предназначено для проживания людей. Подсудимый проник в него, не имея на это законных оснований.

Суд принимает во внимание, что Данченко Н.Ю., согласно медицинской справки (л.д.151) у врача психиатра на учете не состоит, поведение подсудимого в суде, заключение комиссии экспертов №1092 судебной психиатрической экспертизы (л.д.140-141), согласно которой он имеет психическое расстройство, но он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На основании изложенного, суд признает Данченко Н.Ю. вменяемым.

Гражданский иск по делу не заявлен. Материальный ущерб, причиненный преступлениями, не возмещен.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства, характеризуется отрицательно, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, явка с повинной по эпизоду хищения у ФИО5 Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Данченко Н.Ю., возможно без изоляции от общества.

Поскольку Данченко Н.Ю. не работает, имеет заболевание, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данченко Н.Ю. признать виновным по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев ограничения свободы;

- по «б» ч.2 ст.158УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательным считать наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Данченко Н.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.

Контроль над исправлением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

-банка стеклянная емкостью 1,5 литра с грибами-песочниками, сетевой шнур от электрического чайника, электрический кипятильник, чугунный казан с крышкой емкостью 4 литра, чугунная сковорода без ручки емкостью 2 литра, чугунная сковорода с ручкой емкостью 1,5 литра, чугунная сковорода с ручкой емкостью 3 литра, вилки из нержавеющей стали 2 шт., столовые ложки из нержавеющей стали – 4 шт., чайные ложки из нержавеющей стали – 4 шт., смятая втрое крышка от алюминиевой кастрюли, белый пропиленовый мешок – возвратить потерпевшей ФИО8;

-электрический сетевой удлинитель длиной 3 метра на 3 розетки, электрический тройник- возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья ФИО10