ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-6\2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Касатка Л.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Сиротиной В.В., подсудимого Ковлярова С.И., его защитника, адвоката Мясниковой Н.А., представившей удостоверение №979 и ордер №471 от 26.12.2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковлярова С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковляров С.И. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Примерно в 1972 году, в ныне несуществующем селе Панино Марксовского района Саратовской области, Ковляров С.И. с целью незаконного приобретения боеприпасов и дальнейшего их незаконного хранения, незаконно приобрел, приняв на хранение от ныне покойного ФИО6 и в последующем присвоив себе 277 патронов, которые согласно «Заключения эксперта» №88 от 05.12.2011года, для стрельбы полностью пригодны и являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., изготовленными заводским способом, то есть являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, калибра 5.6 мм., штатными к винтовкам «ТОЗ», калибра 5,6 мм., и пистолету «Марголина», калибра 5,6мм. Весной 1979 года в связи с ликвидацией села Панино, Ковляров С.И. незаконно перевез на новое место жительства, в <адрес> вышеуказанные 277 патронов, калибра 5,6 мм., полученные от ФИО6, и незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данные 277 патронов в своей спальне. В оружейном сейфе, предназначенном для хранения его охотничьего ружья «ТОЗ-63», 16 калибра, которым он владеет на законных основаниях, до 15.06.2011года. Примерно в 13 часов 15.06.2011г., при проведении проверки условий хранения охотничьего ружья, данные 277 патронов калибра 5,6 мм., были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Ковляров С.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции от 25.06.98г.) - незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, возраст, что Ковляров С.И. является ветераном труда, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Принимая во внимание то, что Ковляров С.И., согласно справки МУЗ «Марксовская ЦРБ» (л.д.49) у врача психиатра на учете не состоит, поведение подсудимого в суде, суд признает Ковлярова С.И. вменяемым.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы. Именно данный вид наказания, из числа предусмотренных санкций статьи за совершенное преступление, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им нового преступления.

Учитывая обстоятельства дела, возраст подсудимого, что он является пенсионером, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковлярова С.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.

Установить Ковляровау С.И. следующие ограничения свободы:

-не менять постоянного места жительства, работы, а также выезд за пределы Марксовского муниципального района без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- ежедневно находиться в месте проживания с 23 часов до 6 часов утра;

- не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.

Контроль над исправлением Ковлярова С.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ковлярову С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 277 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в КХО отдела МВД РФ по Марксовскому району Саратовской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Спирякин П.А.