ч.1 ст. 318 УК, ст. 319 УК



Дело №1-171/11г.

Приговор

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011г. г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Касатка Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Марксовского межрайпрокурора Черникова Е.И.,

подсудимого Львова М.П., его защитника адвоката Блохиной Н.Н., представившей удостоверение №979 и ордер №462 от 14.12.2011г,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Львова М.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, официально неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Львов М.П. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие в отношении него, не опасное для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ФИО2 приказом начальника ГУ МВД РФ по Саратовской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Марксовскому району.

С этого же времени ФИО2, являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, то есть, постоянно осуществлял функции представителя власти.

В соответствии со ст. 27 Федерального Закона РФ «О Полиции» от 07 февраля 2011 года, сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае обращения к нему гражданина с заявлениями о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению или пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции.

01 ноября 2011 года, в промежуток времени с 16.00 часов до 16.30 часов, более точное время следствием не установлено, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Марксовскому району ФИО2, находившийся при исполнении должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, зашел в <адрес> в г. Марксе Саратовской области с целью проведения профилактических бесед с гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, а так же с целью выявления и пресечения административных правонарушений, после чего зашел к своей сестре ФИО6 в <адрес> указанного дома. В это же время во входную дверь <адрес> в <адрес> постучался Львов М.П., который к тому времени находился в состоянии алкогольного опьянения. Входную дверь квартиры открыла ФИО6, Львов М.П. спросил у нее, где находится ее муж, на что она ему ответила, что ее мужа дома нет, и закрыла входную дверь, однако Львов М.П. снова постучал во входную дверь квартиры.

В это время участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Марксовскому району ФИО2 вышел из <адрес> в <адрес> в общий коридор дома, подошел к Львову М.П., представился и попросил Львова М.П. прекратить свои противоправные действия, а именно перестать стучать во входную дверь квартиры

В это время у Львова М.П., недовольного правомерными действиями и требованиями участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Марксовскому району ФИО2 и осознававшего, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление ФИО2 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а также унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, а также на применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

01 ноября 2011 года, в промежуток времени с 16.00 часов до 16.30 часов, более точное время следствием не установлено, находясь на первом этаже общего коридора <адрес> в <адрес>, реализуя свои преступные намерения, Львов М.П., осознавая, что ФИО2 находится в форме сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов государства, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий, с целью унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, в присутствии посторонних лиц, понимая факт принадлежности ФИО2 к должностным лицам правоохранительных органов, стал умышленно публично выражаться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, унижая тем самым честь и достоинство потерпевшего, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

ФИО2 делал Львову М.П. замечания, но на замечания Львов М.П. не реагировал, продолжал реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление находившегося при исполнении должностных обязанностей сотрудника полиции, публично, в присутствии посторонних лиц, демонстративно пренебрегая общественными нормами морали и нравственности, в неприличной форме, употребляя нецензурные, явно оскорбительные выражения, продолжал выражаться в адрес ФИО2 грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство.

В дальнейшем Львов М.П. применил насилие, неопасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватился за форменное обмундирование ФИО2, стал тащить ФИО2 на улицу, в результате чего они оба упали на пол. В этот момент Львов М.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО2 один удар правой ногой в область шеи слева, после чего нанес ему два удара кулаком в область лица.

В результате умышленных преступных действий Львова М.П. ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения – два кровоподтека в области головы, кровоподтек в области шеи, две ссадины на правой верхней конечности. Данные телесные повреждения образовалось от действия тупых твердых предметов (предмета), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступления, совершенные подсудимым являются преступлениями небольшой и средней тяжести, санкция по которым не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством, заявленным подсудимым.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных; по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, состояние его здоровья, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Таким образом, исследуя влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что наказание подсудимому не связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Львова М.П. признать виновным по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательным считать наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Львова М.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.

Контроль над исправлением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимому, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Спирякин П.А.