п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-174\2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Касатка Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Марксовского межрайпрокурора Пригородова И.О., подсудимых Егорова П.Г., Егорова А.Г. их защитников соответственно, адвокатов Рожкова С.В., представившего удостоверение №1978 и ордер №149 от 20.12.2011г., Букаева А.Т., представившего удостоверение №475 и ордер №303 от 20.12.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егорова П.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанный, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Егорова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанный, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров П.Г. и Егоров А.Г. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

30.09.2011г., примерно в 16 часов, в пос. Осиновский Марксовского района Саратовской области Егоров П.Г. и Егоров А.Г., по предложению Егорова П.Г. из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно початков кукурузы зерновой элитного сорта «РОСС-299», принадлежащих ЗАО ПЗ «Трудовой».

Реализуя задуманное, в тот же день, то есть 30.09.2011г., примерно в 17 часов, Егоров П.Г. и Егоров А.Г., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения початков кукурузы зерновой элитного сорта «РОСС-299», принадлежащих ЗАО ПЗ «Трудовой», на мотоцикле «ИЖ-Юпитер-4к» без регистрационных номеров, под управлением Егорова А.Г., прибыли на поле №34, принадлежащего ЗАО ПЗ «Трудовой»., расположенное на расстоянии 3 километров в восточном направлении от пос.Осиновский Марксовского района Саратовской области, и на котором произрастала кукуруза зерновая элитного сорта «РОСС-299». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Егоров П.Г. и Егоров А.Г. руками стали срывать початки кукурузы, стоимостью 8 рублей за 1 килограмм, очищать их от кожуры и укладывать в принесенные с собой 6 полипропиленовых мешков, а также в боковой прицеп мотоцикла. Наполнив мешки и боковой прицеп мотоцикла, Егоров П.Г. и Егоров А.Г. на мотоцикле ИЖ-Юпитер-4к» без регистрационных номеров, под управлением Егорова А.Г., покинули место преступление, увозя с собой похищенное и поехали в пос. Осиновский Марксовского района, где были задержаны сотрудниками полиции.

Таким образом, Егоров П.Г. и Егоров А.Г. похитили принадлежащие ЗАО ПЗ «Трудовой» 880 початков кукурузы зерновой элитного сорта «РОСС-299» общей массой 264 килограмма стоимостью 8 рублей за килограмм, а всего на общую сумму 2112 рублей, чем причинили материальный ущерб ЗАО ПЗ «Трудовой» на эту сумму.

Подсудимые согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками. Преступление, совершенное подсудимыми является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия каждого правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Хищение совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые заранее договорились о совершении хищения, их действия были согласованы с распределением ролей и направлены для осуществления одной цели.

Принимая во внимание то, что Егоров П.Г. и Егоров А.Г., согласно медицинских справок (л.д.92, л.д.119) у врача психиатра на учете не состоят, поведение подсудимых в суде, суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, при которых Егоров П.Г., является инициатором преступления, личность виновных, которые по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд также признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Егорова А.Г. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, исследуя влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества. Принимая во внимание, что доход подсудимых, согласно которого Егоров П.Г. имеет ежемесячный доход в пределах <данные изъяты> рублей, а Егоров А.Г. в пределах <данные изъяты> рублей, роль каждого в совершении преступления, то суд считает возможным назначить наказание Егорову П.Г. в виде штрафа в размере 20000 рублей, а Егорову А.Г. в виде штрафа в размере 18000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова П.Г. и Егорова А.Г. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить:

- Егорову П.Г. наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч) рублей в доход государства.

- Егорову А.Г. наказание в виде штрафа в размере 18000 ( восемнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Егорову П.Г. и Егорову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления в силу приговора суда.

Вещественные доказательства:

- початки кукурузы- оставить у потерпевшего, в ЗАО ПЗ «Трудовой»;

- 6 мешков, мотоцикл без регистрационных номеров состоящий из рамы №313210, двигателя №К 18473693- уничтожить,

- свидетельство о рождении ФИО7 – оставить у Егорова А.Г.;

- паспорт на двигатель мотоцикла, а также товарный чек на него хранить при материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья П.А. Спирякин