приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-4/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.12.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.

защитника Мелащенко В.А. представившей удостоверение №203 и ордер №470 от 26.12.2011г.

подсудимого Мухина Д.О.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухина Д.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мухин Д.О. 24.11.2011 года в г.Марксе Саратовской области совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

24.11.2011 года в 15 часов 15 минут в г.Марксе Саратовской области Мухин Д.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь у <адрес>, решил открыто похитить у находившейся здесь же ФИО5 дамскую сумку с находившимися в ней денежными средствами, чтобы впоследствии похищенные денежные средства истратить на личные нужды. С целью открытого хищения дамской сумки с денежными средствами, в этот же день, то есть 24.11.2011 года в 15 часов 15 минут подсудимый Мухин Д.О. проследовал за ФИО5 к дому по <адрес>, где рукой выхватил из руки последней дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 2000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, пенсионное удостоверение на имя ФИО5 После этого, подсудимый Мухин Д.О., спрятав похищенную сумку себе под куртку, скрылся с места преступления, унеся с собой похищенное, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

По ходатайству подсудимого Мухина Д.О. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Мухин Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мухина Д.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Квалифицируя действия Мухина Д.О. в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ суд исходит из того, что Федеральным законом от 07.12.2011г. №420-ФЗ в ч.1 ст.161 УК РФ внесены изменения ухудшающие положение Мухина Д.О., поскольку увеличен срок обязательных работ и добавлен новый вид наказания - принудительные работы, а в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Квалифицируя действия подсудимого Мухина Д.О. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) суд исходит из того, что Мухин Д.О. из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, открыто похитил у ФИО5 дамскую сумку с находившимися в ней денежными средствами в сумме 2000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, при этом присутствующая ФИО5 осознавала преступный характер его действий. Своими преступными действиями Мухин Д.О. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения Мухин Д.О. (л.д.66), не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, и суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Мухин Д.О. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, возместил потерпевшей ущерб причиненный преступлением, что подтверждается распиской на (л.д.79), согласно которой потерпевшая ФИО5 получила от Мухина Д.О. 2000 рублей, а также состояние здоровья Мухина Д.О. (л.д.68).

К обстоятельствам смягчающим наказание Мухину Д.О. суд относит полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, добровольное возмещение ущерба, а также состояние его здоровья.

К обстоятельствам отягчающим наказание Мухину Д.О. суд относит рецидив преступлений, поскольку он ранее судим, судимости не погашены и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд не принимает во внимание указанную в обвинительном акте судимость по приговору Марксовского городского суда от 14.08.2006 года, поскольку данным приговором Мухин Д.О. был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, и данная судимость является погашенной в соответствии с п. «б» ст.95 УК РФ.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и личность Мухина Д.О., который после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что Мухин Д.О. не встал на путь исправления, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания Мухина Д.О., ему следует назначить наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мухина Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (один) год лишения свободы, с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухину Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Мухину Д.О. исчислять с 26.12.2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: тряпичную сумку, кошелек – вернуть потерпевшей ФИО5; паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, пенсионное удостоверение на имя ФИО5 – оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>