приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-113/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.10.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретарях Сорокине И.А., Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванова Е.И.

защитников: Букаева А.Т. представившего удостоверение №475 и ордер №257 от 04.08.2011г., Мелащенко В.А. представившей удостоверение №203 и ордер №292 от 04.08.2011г.

подсудимых Прошкина А.В., Логинова П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прошкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> <адрес> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

Логинова П.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> г.<адрес>Ленина <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Прошкин А.В. и Логинов П.В. 18.05.2010 года, 21.05.2010 года и 31.05.2010 года в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт ФИО9 наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, общей массой 1,62 грамма, при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года в <адрес> Прошкин А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью облегчения совершения преступных действий и получения наркотических средств предназначенных для сбыта и для личного употребления от данной незаконной деятельности, используя длительные и доверительные отношения с Логиновым П.В., а также склонность последнего к употреблению наркотических средств, предложил ФИО2 осуществлять совместные, в составе преступной группы лиц, незаконные изготовления и сбыт, наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, на территории <адрес>, на что Логинов П.В. также имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая общественно-опасный характер своих и Прошкина А.В. действий, на предложение Прошкина А.В. ответил согласием, вступив с ним в преступный сговор, тем самым Прошкин А.В. и Логинов П.В. создали преступную группу для совершения незаконного сбыта наркотического средства дезоморфин и распределили роли.

Согласно распределенных ролей Логинов П.В., действуя в составе преступной группы и реализуя общий с Прошкиным А.В. преступный умысел, направленный на совершение незаконного изготовления и сбыта наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, осуществлял действия по непосредственному предоставлению своего жилища для изготовления и сбыта наркотического средства – дезоморфин, расположенного по адресу: <адрес> г.<адрес>Ленина <адрес>, в котором имелась, нормально функционирующая газовая плита, металлическая бытовая посуда, а также иные подручные средства необходимые для изготовления наркотического средства, совместно с Прошкиным А.В., который обладал навыками изготовления наркотического средства – дезоморфин, производил поиск потенциальных покупателей наркотического средства, опасаясь наступления уголовной ответственности, проводил предварительную проверку потенциальных покупателей, а также незаконно изготавливал, хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, а в последующем совместно с ним незаконно сбывал наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, обеспечивая безопасность совершения незаконного сбыта наркотического средства.

После получения денежных средств, Прошкин А.В. совместно с Логиновым П.В., действуя в составе преступной группы лиц по предварительному сговору, используя лекарственные препараты: «пиралгин», раствор йода, муравьиный спирт, а также фосфор, пищевую соду, бензин, с применением медицинских шприцев изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, после чего в целях последующего совместного незаконного сбыта, Прошкин А.В. совершал непосредственную передачу наркотического средства его приобретателям, при этом полученные от совершенного совместного сбыта наркотического средства – дезоморфин излишки, Прошкин А.В. и Логинов П.В. договорились делить между собой и употреблять лично для удовлетворения потребности, вызванной зависимостью от регулярного употребления наркотического средства – дезоморфин.

18.05.2010 года в 18 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, у <адрес> по п<адрес> ФИО9 встретился с Прошкиным А., и в ходе состоявшегося между ними разговора, Прошкин А.В. осознавая преступный характер своих действий, продолжая реализовывать общий с Логиновым П.В. преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, предложил ФИО9 за 400 рублей приобрести наркотическое средство – дезоморфин, на что ФИО9 действуя согласно плана оперативно-розыскного мероприятия, ответил, что намерен приобрести наркотическое средство – дезоморфин, и передал Прошкину А.В. денежные средства в сумме 400 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство, при этом Прошкин А.В. пояснил ФИО9, что для изготовления наркотического средства – дезоморфин потребуется время и назначил встречу на 18.05.2010 года на 20 часов 40 минут у <адрес> по п<адрес>. Затем в этот же день, то есть 18.05.2010 года в период времени с 18 часов 35 минут до 20 часов 30 минут, находясь по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес> г.<адрес>Ленина <адрес>, Прошкин А.В. и Логинов П.В. реализуя общий преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, действуя согласованно, при помощи заранее приобретенных медикаментов имеющихся в свободной продаже и иных подручных средств, обладая информацией и опытом изготовления наркотических средств, путем химического синтеза, изготовили наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,54 грамма, поместив его в один медицинский шприц с оцифровкой до 12мл. После этого, находясь в вышеуказанной квартире, Логинов П.В. действуя в соответствии с отведенной ему в составе преступной группы ролью, продолжая реализовывать общий с Прошкиным А.В. преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал Прошкину А.В. незаконно изготовленное и хранимое им совместно с Прошкиным А.В., с целью последующего сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,54 грамма, находящееся в одном медицинском шприце с оцифровкой до 12мл. Затем, 18.05.2010 года в 20 часов 45 минут Прошкин А.В. находясь у <адрес> по п<адрес>, действуя в соответствии с отведенной ему в составе преступной группы ролью, продолжая реализовывать общий с Логиновым П.В. преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО9 наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,54 грамма, находящееся в одном медицинском шприце с оцифровкой до 12мл., после чего продолжая реализовывать общий с Логиновым П.В. преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, предложил ФИО9 приобрести за 400 рублей наркотическое средство – дезоморфин, и назначил встречу на 21.05.2010 года в вечернее время у <адрес> по п<адрес>. Затем 18.05.2010 года в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО9 в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области приобретенное наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,54 грамма (согласно справки об исследовании №1302/1303 от 19.05.2010г. и заключения эксперта №3163/3164 от 13.01.2011г.), находящееся в одном медицинском шприце с оцифровкой до 12 мл.. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Прошкина А.В. и Логинова П.В. обстоятельствам.

21.05.2010 года в 20 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, у <адрес> по п<адрес> ФИО9 встретился с Прошкиным А., который продолжая реализовывать общий с Логиновым П.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, получил от ФИО9 денежные средства в сумме 400 рублей, в счет оплаты за сбываемое им и Логиновым П.В. наркотическое средство - дезоморфин, при этом Прошкин А.В. пояснил ФИО9, что для изготовления наркотического средства – дезоморфин, потребуется время и назначил ему встречу на 21.05.2010 года на 21 час 30 минут у <адрес> по п<адрес>. Затем в этот же вечер, то есть 21.05.2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 20 минут, находясь по месту жительства Логинова П.В. по адресу: <адрес> г.<адрес>Ленина <адрес>, Прошкин А.В. и Логинов П.В. реализуя общий преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, действуя согласованно, при помощи заранее приобретенных медикаментов имеющихся в свободной продаже и иных подручных средств, обладая информацией и опытом изготовления наркотических средств, путем химического синтеза, изготовили наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,516 грамма, поместив его в один медицинский шприц с оцифровкой до 10мл. После этого, находясь в вышеуказанной квартире, Логинов П.В. действуя в соответствии с отведенной ему в составе преступной группы ролью, продолжая реализовывать общий с Прошкиным А.В. преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал Прошкину А.В. незаконно изготовленное и хранимое им совместно с Прошкиным А.В., с целью последующего сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,516 грамма, находящееся в одном медицинском шприце с оцифровкой до 10мл. Затем, 21.05.2010 года в 21 час 30 минут Прошкин А.В. находясь у <адрес> по п<адрес>, действуя в соответствии с отведенной ему в составе преступной группы ролью, продолжая реализовывать общий с Логиновым П.В. преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО9 наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,516 грамма, находящееся в одном медицинском шприце с оцифровкой до 10мл., после чего продолжая реализовывать общий с Логиновым П.В. преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, предложил ФИО9 приобрести за 400 рублей наркотическое средство – дезоморфин, и назначил встречу на 31.05.2010 года в дообеденное время у <адрес> по п<адрес>. Затем 21.05.2010 года в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО9 в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> приобретенное наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,516 грамма (согласно справки об исследовании от 24.05.2010г. и заключения эксперта №3163/3164 от 13.01.2011г.), находящееся в одном медицинском шприце с оцифровкой до 10 мл.. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Прошкина А.В. и Логинова П.В. обстоятельствам.

31.05.2010 года в 12 часов 05 минут у <адрес> по п<адрес>, ФИО9 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств встретился с Прошкиным А.В., который продолжая реализовывать общий с Логиновым П.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, получил от ФИО9 денежные средства в сумме 400 рублей, в счет оплаты за сбываемое им и ФИО2 наркотическое средство - дезоморфин, при этом Прошкин А.В. пояснил ФИО9, что для изготовления наркотического средства – дезоморфин, потребуется время и медикаменты, и попросил подождать его возвращения в этом же месте. После этого, Логинов П.В. находясь по месту своего жительства в <адрес>.87 по п<адрес>, и действуя в соответствии с отведенной ему в составе преступной группы ролью, продолжая реализовывать общий с Прошкиным А.В. преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, позвонил ФИО9, и выяснив у последнего, что изготавливаемое им и Прошкиным А.В. наркотическое средство – дезоморфин, предназначается для ФИО9, пригласил его к себе домой, указав адрес своего проживания, на что ФИО9 ответил согласием. Затем 31.05.2010 года в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 15 минут, находясь по месту жительства Логинова П.В. по адресу: <адрес> г.<адрес>Ленина <адрес>, Прошкин А.В. и Логинов П.В. реализуя общий преступный умысел, направленный на изготовление и сбыт наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, действуя согласованно, при помощи приобретенных и принесенных Прошкиным А.В. медикаментов имеющихся в свободной продаже и иных подручных средств, обладая информацией и опытом изготовления наркотических средств, путем химического синтеза, изготовили наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,564 грамма, поместив его в один медицинский шприц с оцифровкой до 12мл. После этого, находясь в вышеуказанной квартире, Логинов П.В. действуя в соответствии с отведенной ему в составе преступной группы ролью, продолжая реализовывать общий с Прошкиным А.В. преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал Прошкину А.В. незаконно изготовленное и хранимое им совместно с Прошкиным А.В., с целью последующего сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,564 грамма, находящееся в одном медицинском шприце с оцифровкой до 12мл., и сразу же после этого, 31.05.2010 года в 13 часов 15 минут Прошкин А.В. находясь в кухне <адрес> по п<адрес>, действуя в соответствии с отведенной ему в составе преступной группы ролью, продолжая реализовывать общий с Логиновым П.В. преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, передал ФИО9 наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,564 грамма, находящееся в одном медицинском шприце с оцифровкой до 12мл. Затем 31.05.2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО9 в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> приобретенное наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,564 грамма (согласно справки об исследовании №1425/1426 от 01.06.2010г. и заключения эксперта №3163/3164 от 13.01.2011г.), находящееся в одном медицинском шприце с оцифровкой до 12 мл.. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Прошкина А.В. и Логинова П.В. обстоятельствам. Всего за период времени с 18.05.2010 года по 31.05.2010 года подсудимые Прошкин А.В. и Логинов П.В., действуя в составе преступной группы по предварительному сговору, незаконно сбыли ФИО9 наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76, является крупным размером, тем самым совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца, по независящим от Прошкина А.В. и Логинова П.В. обстоятельствам.

Кроме этого, подсудимый Прошкин А.В. 07.06.2010 года в <адрес> совершил покушение на сбыт ФИО9 наркотического средства – дезоморфин, массой 0,36 грамма, при следующих обстоятельствах.

07.06.2010 года в 14 часов 30 минут у <адрес> по п<адрес>, ФИО9 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, встретился с Прошкиным А.В., и в ходе состоявшегося между ними разговора, Прошкин А.В. реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, и осознавая преступный характер своих действий, предложил ФИО9 приобрести у него за 400 рублей наркотическое средство – дезоморфин, после чего ФИО9 действуя согласно плана оперативно-розыскного мероприятия передал Прошкину А.В. 400 рублей в счет оплаты за наркотическое средство – дезоморфин. Получив денежные средства, Прошкин А.В. пояснил ФИО9, что для изготовления наркотического средства – дезоморфин потребуется время и назначил ему встречу в этом же месте 07.06.2010 года в 17 часов 30 минут. Затем в этот же день, то есть 07.06.2010 года в период времени с 14 часов 45 минут до 17 часов 25 минут, находясь по месту жительства ФИО10 по адресу: <адрес> г.<адрес>Строителей <адрес>, без ведома последнего, Прошкин А.В. реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, при помощи заранее приобретенных медикаментов имеющихся в свободной продаже и иных подручных средств, обладая информацией и опытом изготовления наркотических средств, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,36 грамма, повестив его в один медицинский шприц с оцифровкой до 12мл. После этого, 07.06.2010 года в 17 часов 30 минут ФИО9 встретился с Прошкиным А.В. у входа в подъезд <адрес> по п<адрес>, где Прошкин А.В. реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, передал ФИО9 наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,36 грамма, находящееся в одном медицинском шприце с оцифровкой до 12мл.. Затем 07.06.2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 20 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО9 в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> приобретенное у Прошкина А.В. наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,36 грамма (согласно справки об исследовании №1425/1426 от 01.06.2010г. и заключения эксперта №3163/3164 от 13.01.2011г.), находящееся в одном медицинском шприце с оцифровкой до 12 мл.. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Прошкина А.В. обстоятельствам.

Кроме того, подсудимый Логинов П.В. 17.06.2010 года в <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт ФИО9 наркотического средства – дезоморфин, массой 0,816 грамма, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17.06.2010 года в 10 часов 10 минут в ходе телефонного разговора Логинов П., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, сформировавшийся у него независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью получения материального дохода от данной преступной деятельности, осознавая степень и характер общественной опасности таких действий, предложил ФИО9 за 400 рублей приобрести наркотическое средство – дезоморфин, и назначил ему встречу на 17.06.2010 года в обеденное время, по месту своего проживания по адресу: <адрес> г.<адрес>Ленина <адрес>. После чего, 17.06.2010 года в 11 часов 15 минут ФИО9 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств встретился с Логиновым П.В., и находясь в <адрес> по п<адрес>, Логинов П.В. действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, получил от ФИО9 денежные средства в сумме 400 рублей в счет оплаты за наркотическое средство – дезоморфин, при этом пояснил ФИО9, что для изготовления наркотического средства – дезоморфин потребуется время и указал ожидать в его квартире. Затем 17.06.2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 55 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> г.<адрес>Ленина <адрес>, Логинов П.В. реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, при помощи заранее приобретенных медикаментов имеющихся в свободной продаже и иных подручных средств, обладая информацией и опытом изготовления наркотических средств, путем химического синтеза, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, поместив незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,816 грамма в один медицинский шприц с оцифровкой до 12мл. После этого, 17.06.2010 года в 13 часов 55 минут Логинов П.В. находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, передал ФИО9 наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,816 грамма, находящееся в одном медицинском шприце с оцифровкой до 12мл. Затем 17.06.2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО9 в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> приобретенное у Логинова П.В. наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,816 грамма (согласно справки об исследовании №1594/1595 от 17.06.2010г. и заключения эксперта №3163/3164 от 13.01.2011г.), находящееся в одном медицинском шприце с оцифровкой до 12 мл.. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца, по независящим от Логинова П.В. обстоятельствам.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Прошкин А.В. и Логинов П.В. вину не признали.

По эпизоду покушения 18.05.2010г., 21.05.2010г., 31.05.2010г. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, вина подсудимых Прошкина А.В. и Логинова П.В. подтверждается нижеследующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что в апреле-мае 2010 года он познакомился с Прошкиным А., который предложил ему приобрести за 400 рублей наркотическое средство – дезоморфин. 18.05.2010 года об этом он сообщил в наркоконтроль г.Энгельса, где ему предложили поучаствовать в проверочной закупке наркотических средств, на что он согласился, и затем в г.Марксе в кабинете наркоконтроля в присутствии понятых ему выдали деньги в сумме 400 рублей, которые были помечены специальным порошком. Затем в этот же день, примерно в 18 часов у <адрес> по п<адрес> он встретился с Прошкиным А.В., который в ходе разговора предложил ему за 400 рублей приобрести наркотическое средство дезоморфин, на что он согласился и передал Прошкину А.В. деньги в сумме 400 рублей, которые ранее ему были выданы сотрудниками наркоконтроля. После этого, Прошкин А.В. сообщил ему, что наркотическое средство будет готово через полтора часа, и предложил ему встретиться у подъезда <адрес> по п<адрес>, где он затем встретился с Прошкиным А., который передал ему один медицинский шприц с жидкостью и пояснил, что в нем находится наркотическое средство дезоморфин, и предложил ему еще приобрести наркотическое средство 21.05.2010 года в вечернее время у <адрес> по п<адрес>. После этого, в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля медицинский шприц с наркотическим средством, и сообщил им, что Прошкин А.В. предложил ему 21.05.2010 года еще приобрести наркотическое средство. 21.05.2010 года в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля также выдали ему денежные средства в сумме 400 рублей, которые были помечены специальным порошком, и после этого у <адрес> по п<адрес> он встретился с Прошкиным А. по ранее достигнутой договоренности, и Прошкин А. также предложил приобрести за 400 рублей наркотическое средство - дезоморфин, и что нужно будет подождать примерно полтора часа. После этого он передал Прошкину А.В. 400 рублей, и остался ждать. Через некоторое время он встретился с Прошкиным А. у первого подъезда <адрес> по п<адрес>, где Прошкин А. передал ему медицинский шприц с наркотическим средством, и предложил приобрести наркотическое средство 31.05.2010 года. Затем, медицинский шприц с жидкостью переданный ему Прошкиным А., он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых, и сообщил сотрудникам наркоконтроля, что Прошкин А. назначил ему встречу на 31.05.2010 года для приобретения наркотического средства. 31.05.2010 года в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля выдал ему деньги в сумме 400 рублей, после этого в сопровождении сотрудника наркоконтроля он направился к дому по п<адрес>, где встретился с Прошкиным А., которому он передал 400 рублей за наркотическое средство – дезоморфин, при этом Прошкин А. сообщил, что нужно подождать около полутора часов для изготовления наркотика, после этого Прошкин А. взял у него сотовый телефон и позвонил Логинову П.. Затем Прошкин А. отдал ему телефон и ушел, через некоторое время ему позвонил Логинов П., и предложил прийти по месту его жительства в <адрес>.87 по п<адрес>. После этого он пришел в квартиру Логинова П., куда затем пришел Прошкин А. и принес медицинские шприцы, таблетки, йод, спички. Затем на кухне данной квартиры Прошкин А. и Логинов П. изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Логинов П. набрал в медицинский шприц, и передал Прошкину А.. После этого Прошкин А. передал ему медицинский шприц с жидкостью и пояснил, что в нем находится наркотическое средство – дезоморфин. Затем он вышел из квартиры Логинова П., после чего в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля медицинский шприц с наркотическим средством, которое он приобрел у Прошкина А. и Логинова П. за 400 рублей.

Свидетель ФИО24. в суде показал, что в начале мая 2010 года поступила оперативная информация, о том, что парни по имени Павел и Александр, которыми затем оказались Логинов П. и Прошкин А., занимаются распространением наркотического средства - дезоморфин. 18.05.2010 года в наркоконтроль обратился ФИО9 и сообщил, что Прошкин А. и Логинов П. предлагали ему за 400 рублей приобрести наркотическое средство - дезоморфин. После этого ФИО9 было предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что ФИО9 согласился. Затем в присутствии понятых ФИО9 был досмотрен, и ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей. После этого у дома по п<адрес> ФИО9 встретился с Прошкиным А., и передал последнему деньги. Через некоторое время Федоров В. и Прошкин А. снова встретились и Прошкин А. передал ФИО9 медицинский шприц, после этого ФИО9 подал условный сигнал о состоявшейся сделке и направился в кабинет наркоконтроля, где ФИО9 в присутствии понятых выдал медицинский шприц с жидкостью и пояснил, что в нем находится наркотическое средство - дезоморфин, и что Прошкин А. назначил ему встречу на 21.05.2010 года. Затем 21.05.2010 года также проводились оперативные мероприятия, и ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, после этого ФИО9 встретился с Прошкиным А., передал ему деньги и остался ждать. Через некоторое время Прошкин А. и ФИО9 встретились, и Прошкин А. передал ФИО9 медицинский шприц, после этого ФИО9 подал условный сигнал и направился в кабинет наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал медицинский шприц с жидкостью, и сообщил, что в нем находится наркотическое средство - дезоморфин, и что Прошкин А. назначил ему встречу на 31.05.2010 года. Затем 31.05.2010 года ФИО9 также в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 400 рублей, и у <адрес> по п<адрес> ФИО9 встретился с Прошкиным А. и передал ему деньги в сумме 400 рублей. Через некоторое время ФИО9 поднялся в <адрес> по п<адрес>, дверь в квартиру открыл Логинов П., после этого ФИО9 прошел в квартиру. Когда ФИО9 вышел из квартиры, то подал условный сигнал и направился в кабинет наркоконтроля, где ФИО9 выдал медицинский шприц с жидкостью и пояснил, что в нем находится наркотическое средство - дезоморфин.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что в наркоконтроль в <адрес> обратился ФИО9 и сообщил, что парни по имени Александр и Павел предлагают приобрести наркотическое средство - дезоморфин за 400 рублей. После этого ФИО9 согласился поучаствовать в проверочной закупке. 18.05.2010 года в служебном кабинете в <адрес>, ФИО9 был досмотрен и ему выдали деньги в сумме 400 рублей. После этого ФИО9 встретился с парнем по имени Александр, которым оказался Прошкин А. и передал ему деньги. Затем ФИО9 остался ждать, а Прошкин А. зашел в подъезд <адрес> по п<адрес> и прошел в <адрес>, где встретился с Логиновым П. Через некоторое время Прошкин А. вышел из квартиры и встретился с ФИО9, которому передал медицинский шприц, после этого ФИО9 подал условный сигнал и под сопровождением Ким Е.В. направился в служебный кабинет наркоконтроля в <адрес>, где ФИО9 выдал медицинский шприц с наркотическим средством. 21.05.2010 года и 31.05.2010 года также с участием ФИО9 проводились проверочные закупки, по ранее достигнутой договоренности между ФИО9 и Прошкиным А., при этом ФИО9 выдавались денежные средства для проведения проверочной закупки, которые затем ФИО9 передавал Прошкину А. и получал от Прошкина А. медицинские шприцы с наркотическим средством, и затем данные медицинские шприцы с наркотическим средством добровольно выдавались ФИО9

Свидетель ФИО12 в суде показал, что 31.05.2010 года он участвовал в проверочной закупке, в ходе которой в роли закупщика выступал ФИО9, которому были выданы денежные средства, и данные денежные средства ФИО9 передал Прошкину А., после этого Прошкин А. заходил в аптеку, а затем Прошкин А. проследовал в <адрес>.87 по п<адрес>. Через некоторое время из данной квартиры вышел ФИО9, который подал условный сигнал о состоявшейся сделки и ушел, а он остался вести наблюдение за квартирой.

Вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин от 18.05.2010г. (л.д.7-8 т.1);

- заявлением ФИО9 от 18.05.2010г., согласно которого он добровольно желает оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и по поручению сотрудников органов наркоконтроля произвести закупку наркотиков у Прошкина А. (л.д.9 т.1);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 18.05.2010г., согласно которого в присутствии понятых у ФИО9 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте – наркотических средств, не обнаружено (л.д.10-11 т.1);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 18.05.2010г., согласно которого в присутствии понятых ФИО9 выданы денежные средства в сумме 400 рублей, а именно, четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, при этом данные денежные средства были обработаны специальным люминесцентным порошком, которые в лучах лампы УФЛ имели характерное свечение (л.д.12-13 т.1);

- актом от 18.05.2010г. выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки, согласно которого в присутствии понятых ФИО9 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с оцифровкой 12мл. с жидкостью, при этом ФИО9 пояснил, что это он приобрел у парня по имени Александр около <адрес> по п<адрес> как наркотическое средство - дезоморфин (л.д.16-18 т.1);

- справкой об исследовании №1302/1303 от 19.05.2010г., из которой следует, что представленная на исследование жидкость, в количестве 12мл., является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого (в данном растворе на момент исследования) составила 0,540г. (л.д.21 т.1);

- рапортом старшего о/у по ОВД Энгельсского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> ФИО39. (л.д.5 т.1);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин от 21.05.2010г. (л.д.56-57 т.1);

- заявлением ФИО9 от 21.05.2010г., согласно которого он добровольно желает оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и по поручению сотрудников органов наркоконтроля произвести закупку наркотиков у Прошкина А. и Логинова П. (л.д.58 т.1);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 21.05.2010г., согласно которого в присутствии понятых у ФИО9 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте – наркотических средств, не обнаружено (л.д.59-60 т.1);

- актом от 21.05.2010г. осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, согласно которого в присутствии понятых ФИО9 выданы денежные средства в сумме 400 рублей, а именно, четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, при этом данные денежные средства были обработаны специальным люминесцентным порошком, которые в лучах лампы УФЛ имели характерное свечение (л.д.61-62 т.1);

- актом от 21.05.2010г. выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки, согласно которого в присутствии понятых ФИО9 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с оцифровкой 10мл. с жидкостью, при этом ФИО9 пояснил, что данный медицинский шприц с жидкостью, он приобрел у парня по имени Александр за 400 рублей около <адрес> по п<адрес> как наркотическое средство - дезоморфин (л.д.65-67 т.1);

- справкой об исследовании №1342/1343 от 24.05.2010г., из которой следует, что в представленном на исследование медицинском шприце с оцифровкой 10мл., имеется жидкость в количестве 12мл., и является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого (в данном растворе на момент исследования) составила 0,516г. (л.д.70 т.1);

- рапортами старшего о/у по ОВД Энгельсского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области ФИО38. (л.д.54, 74 т.1);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин от 31.05.2010г. (л.д.88-89 т.1);

- заявлением ФИО9 от 31.05.2010г., согласно которого он добровольно желает оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и по поручению сотрудников органов наркоконтроля произвести закупку наркотиков у Прошкина А. и Логинова П. (л.д.90 т.1);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 31.05.2010г., согласно которого в присутствии понятых у ФИО9 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте – наркотических средств, не обнаружено (л.д.91-92 т.1);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 31.05.2010г., согласно которого в присутствии понятых ФИО9 выданы денежные средства в сумме 400 рублей, а именно, четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, при этом данные денежные средства были обработаны специальным люминесцентным порошком, которые в лучах лампы УФЛ имели характерное свечение (л.д.93-94 т.1);

- актом от 31.05.2010г. выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки, согласно которого в присутствии понятых ФИО9 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с оцифровкой 12мл. с жидкостью, при этом ФИО9 пояснил, что медицинский шприц с жидкостью, он приобрел у парней по имени Александр и Павел за 400 рублей в <адрес>.87 по п<адрес> как наркотическое средство - дезоморфин (л.д.97-99 т.1);

- справкой об исследовании №1425/1426 от 01.06.2010г., из которой следует, что представленная на исследование жидкость, в количестве 12мл., является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого (в данном растворе на момент исследования) составила 0,564г. (л.д.21 т.1);

- рапортами старшего о/у по ОВД Энгельсского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области Ким Е.В. (л.д.86, 106 т.1);

- протоколом выемки от 25.07.2010г., в ходе которого в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, о/у ФИО25 добровольно выдал бумажные конверты, упакованные надлежащим образом, в которых находятся медицинские шприцы с жидкостью, которые были выданы ФИО9 18.05.2010г., 21.05.2010г., 31.05.2010г. в рамках проведения проверочной закупки (л.д.106-109 т.2);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был произведен осмотр медицинских шприцев с жидкостью, которые были добровольно выданы ФИО9 18.05.2010г., 21.05.2010г., 31.05.2010г. (л.д.149-158 т.2), и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.159-169 т.2);

- заключением эксперта №3163/3164 от 13.01.2011г., согласно которого: представленная на исследование жидкость (объект №1), в количестве 9,0мл., добровольно выданная ФИО9 18.05.2010г., является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого (в пересчете на сухое вещество) составила – 0,405г.; представленная на исследование жидкость (объект №2), в количестве 9,0мл., добровольно выданная ФИО9 21.05.2010г., является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого (в пересчете на сухое вещество) составила – 0,387г.; представленная на исследование жидкость (объект №3), в количестве 10,0мл., добровольно выданная ФИО9 31.05.2010г., является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого (в пересчете на сухое вещество) составила – 0,470г. (л.д.133-136 т.2);

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО13 подтвердил вышеуказанное экспертное заключение, и пояснил, что в связи с проводимыми исследованиями, размер вещества представленного на исследование уменьшается.

Подсудимый Прошкин А.В. в суде показал, что 18.05.2010 года его встретил ФИО19 с ранее незнакомым ФИО9, и попросил сделать для ФИО9 дезоморфин. Затем ФИО9 передал ему деньги в сумме 400 рублей, на которые он купил необходимые медикаменты и пошел в квартиру к Логинову П., предварительно договорившись с ФИО9 о встрече через полтора часа. В квартире Логинова П., он вместе с Логиновым П. изготовил дезоморфин для ФИО9, при этом по одной дозе дезоморфина он и Логинов П. оставили себе, а остальное в медицинском шприце он передал ФИО9 при встрече. Также 21.05.2010 года и 31.05.2010 года он встречался с ФИО9, и брал у него по 400 рублей, на которые в аптеке приобретал медикаменты, после чего в квартире Логинова П., вместе с Логиновым П. изготавливал дезоморфин, из которого по одной дозе оставалось ему и Логинову П., а остальное он отдавал ФИО9 в медицинском шприце. При этом показал, что он не предлагал ФИО9 дезоморфин, так как ФИО9 сам просил у него дезоморфин, тем самым спровоцировал его.

К показаниям подсудимого Прошкина А.В. о том, что 18.05.2010 года он встречался с ФИО19, который познакомил его с ФИО9 и просил изготовить для ФИО9 дезоморфин, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ему стало известно о том, что Прошкин А. и Логинов П. занимаются изготовлением и сбытом наркотического средства – дезоморфин, о чем он сообщил в наркоконтроль, и затем 18.05.2010 года в ходе проведения проверочной закупки он встретился с Прошкиным А., который предложил ему приобрести наркотическое средство – дезоморфин, после чего он передал Прошкину А.В. деньги в сумме 400 рублей, а затем через некоторое время встретился с Прошкиным А.В., который передал ему шприц с дезоморфином, который он впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля, что подтверждается и показаниями свидетелей Ким Е. и ФИО11

К показаниям подсудимого Прошкина А.В. в части, что ФИО9 просил у него дезоморфин, тем самым спровоцировал Прошкина А.В. на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями Прошкина А.В. данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника на (л.д.96-97 т.3) из которых следует, что в начале 2010 года он познакомился с Логиновым П., с которым в квартире Логинова П. по адресу: г.<адрес>Ленина <адрес> стал изготавливать и употреблять наркотическое средство - дезоморфин. Также среди его знакомых был ФИО9, которому он сообщил, что может изготовить дезоморфин, после чего в ходе встречи с ФИО9, последний передал ему 400 рублей для изготовления дезоморфина. 18.05.2010г., 21.05.2010г., 31.05.2010г. он в квартире Логинова П. изготавливал наркотическое средство – дезоморфин для ФИО9, на деньги, которые передавал ФИО9, при этом из приготовленного дезоморфина, забирал дозу себе и Логинову П., а остальное отдавал ФИО9.

Подсудимый Логинов П.В. в суде показал, что он знаком с Прошкиным А., вместе с которым в своей квартире они изготавливали и употреблял наркотическое средство – дезоморфин, при этом сбытом наркотического средства он не занимался, также он не брал у ФИО9 деньги за дезоморфин и не передавал ФИО9 дезоморфин, и не знал, что дезоморфин изготавливался для ФИО9 на деньги последнего.

К показаниям подсудимого Логинова П.В. в части того, что он вместе с Прошкиным А.В. не сбывал ФИО9 наркотическое средство – дезоморфин, суд относится критически, поскольку они опровергаются его же показаниями данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника на (л.д.52-58 т.3) из которых следует, что он и Прошкин А.В. изготавливали и употребляли дезоморфин, при этом на изготовление одной дозы наркотического средства – дезоморфин, требуется от 150 до 200 рублей, но так как, ни он, ни Прошкин А.В. не работали, то они договорились между собой и стали брать деньги или сразу набор медикаментов, для изготовления наркотического средства – дезоморфин, у других наркозависимых людей, то есть они изготавливали дезоморфин для них, а часть наркотика оставляли себе, при этом договорились, что совместно будут изготавливать дезоморфин у него дома, а Прошкин А. будет подыскивать лиц, которым они будут продавать дезоморфин, брать с них деньги и отдавать наркотик. 18.05.2010 года примерно в 17 часов 30 минут к нему домой по адресу: г.<адрес>Ленина <адрес> пришел Прошкин А. для изготовления дезоморфина, при этом Прошкин А. пояснил, что дезоморфин для его знакомого, которым впоследствии оказался ФИО9, и что ФИО9 дал денежные средства на приобретение медикаментов, для изготовления наркотического средства – дезоморфин, для него и для них. Затем на кухне квартиры, он и Прошкин А. изготовили раствор дезоморфина, который он набрал в медицинский шприц и передал его Прошкину А., после этого Прошкин А. взял шприц с наркотическим средством – дезоморфин, предназначенный для ФИО9 и ушел. 21.05.2010 года в вечернее время к нему домой также пришел Прошкин А., и предложил изготовить наркотическое средство – дезоморфин для себя и ФИО9, при этом пояснил, что ФИО9 передал денежные средства. После этого на кухне квартиры они изготовили раствор дезоморфина, часть которого он набрал в медицинский шприц и передал Прошкину А. для ФИО9, и Прошкин А. ушел. 31.05.2010 года ему на сотовый телефон с неизвестного номера позвонил Прошкин А., и спросил, каких медицинских препаратов не хватает для изготовления дезоморфина. Затем через некоторое время, он перезвонил на номер с которого звонил Прошкин А., и по разговору узнал, что это ФИО9, для которого он и Прошкин А. изготавливали дезоморфин, после чего пригласил ФИО9 к себе домой, который пришел к нему домой, а затем Прошкин А., и после этого он и Прошкин А. находясь на кухне изготовили для ФИО9 раствор дезоморфина, часть которого он набрал в медицинский шприц и передал Прошкину А., а затем Прошкин А. передал данный шприц ФИО9, после этого ФИО9 ушел.

Кроме этого, показания подсудимых Прошкина А. и Логинова П. данные в ходе предварительно следствия, объективно подтверждаются и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а также вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО9, Ким Е., ФИО11, ФИО12, и суд считает, что в основу приговора следует положить показания Прошкина А.В. данные в качестве обвиняемого (л.д.96-97 т.3) и показания Логинова П. данные в качестве обвиняемого (л.д.52-58 т.3).

Доводы адвоката Мелащенко В.А. и подсудимого Прошкина А.В. о том, что Прошкин А.В. не занимался сбытом наркотического средства, поскольку он изготавливал наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления, поэтому действия Прошкина А.В. следует квалифицировать по ст.228 УК РФ, а также доводы адвоката Букаева А.Т. и подсудимого Логинова П.В. о том, что вина Логинова П.В. не доказана и его следует оправдать, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Таким образом, действия подсудимых Прошкина А.В. и Логинова П.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, пп. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как умышленные действия, непосредственно направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам (по факту сбыта ФИО9 наркотического средства – дезоморфин 18.05.2010г., 21.05.2010г., 31.05.2010г.).

Квалифицируя действия подсудимых по ч.3 ст.30, пп. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из того, что Логинов П.В. и Прошкин А.В., по предложению последнего вступили в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, в крупном размере, при этом они заранее распределили между собой роли, согласно которых Логинов П. предоставлял свою квартиру, для изготовления наркотического средства – дезоморфин, с целью его последующего сбыта, и совместно с Прошкиным А. изготавливал наркотическое средство и производил поиск потенциальных покупателей наркотического средства, при этом об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует тот факт, что часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин на денежные средства полученные за дезоморфин, Логинов П. и Прошкин А. оставляли себя для последующего употребления. После этого, с целью осуществления совместного преступного плана направленного на сбыт наркотического средства – дезоморфин, действуя согласно заранее распределенных ролей, Прошкин А.В. предлагал ФИО9, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем подсудимым известно не было, приобрести наркотическое средство – дезоморфин, при этом умысел на сбыт наркотического средства возник у Логинова П. и Прошкина А. независимо от действий сотрудников наркоконтроля, после чего Прошкин А. совместно с Логиновым П. трижды сбывали ФИО9 наркотическое средство – дезоморфин. Но поскольку Прошкин А. и Логинов П. осуществляли сбыт наркотического средства ФИО9 в ходе проведения проверочной закупки проводимой сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство непосредственно после его передачи было изъято из незаконного оборота, Прошкин А. и Логинов П. довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не смогли по независящим от них обстоятельствам.

По эпизоду покушения 07.06.2010 года на незаконный сбыт наркотического средства, вина подсудимого Прошкина А.В. подтверждается нижеследующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что при встрече Прошкин А.В. предложил ему за 400 рублей приобрести 07.06.2010 года наркотическое средство – дезоморфин, о чем он сообщил сотрудникам наркоконтроля в г.Энгельсе, где ему предложили поучаствовать в проверочной закупке наркотических средств, на что он согласился. Затем 07.06.2010 года в г.Марксе в кабинете наркоконтроля в присутствии понятых ему выдали деньги в сумме 400 рублей, которые были помечены специальным порошком, и в этот же день после 14 часов в первом подъезде <адрес> по п<адрес> он встретился с Прошкиным А.В., который предложил ему за 400 рублей приобрести наркотическое средство - дезоморфин, на что он согласился и передал Прошкину А.В. деньги в сумме 400 рублей, которые ранее ему были выданы сотрудниками наркоконтроля. После этого, он стал ожидать Прошкина А.В. у <адрес> по п<адрес>, и примерно через два часа он подошел к первому подъезду данного дома, где Прошкин А. передал ему медицинский шприц с жидкостью, при этом Прошкин А. пояснил, что в шприце находится дезоморфин, после чего он подал условный сигнал и в сопровождении сотрудника наркоконтроля вернулся в служебный кабинет наркоконтроля в г.Марксе, где в присутствии понятых выдал переданный ему медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин.

Свидетель ФИО37 в суде показал, что 07.06.2010 года он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ФИО9 были выданы деньги в сумме 400 рублей, после чего ФИО9 в сопровождении сотрудника наркоконтроля ФИО12 проследовал к дому по п<адрес>, где ФИО9 встретился с Прошкиным А. и передал последнему деньги. Затем когда Прошкин А. передал ФИО9 наркотическое средство, ФИО9 подал условный сигнал, и Прошкин А. был задержан и доставлен в служебный кабинет наркоконтроля в г.Марксе, где в присутствии понятых Прошкин А. был досмотрен и у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей, которые в лампе ультрафиолетового цвета имели характерное свечение, также с ладоней рук Прошкина А. были сделаны смывы, при этом Прошкин А. пояснил, что данные денежные средства ему передал ФИО9

Свидетель ФИО11 в суде показал, что 07.06.2010 года он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого в качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО9, который у дома на п<адрес> встретился с Прошкиным А. и передал последнему деньги. Затем после передачи Прошкиным А. наркотического средства ФИО9, Прошкин А. был задержан и доставлен в служебный кабинет наркоконтроля в <адрес>, где Прошкин А. был досмотрен.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 07.06.2010 года на (л.д.139-142 т.1) следует, что у Прошкина А.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей, четырьмя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, и данные денежные купюры в лучах лампы УФЛ имели характерное свечение. Ладони рук Прошкина А.В. при освещении лампой УФЛ также имели характерное свечение. В ходе досмотра были изъяты вышеуказанные денежные средства, а также сделаны смывы на ватные тампоны с ладоней рук Прошкина А.В. По поводу изъятого, Прошкин А.В. пояснил, что деньги в сумме 400 рублей ему передал парень по имени Вова, за изготовление раствора дезоморфина.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что 07.06.2010 года он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств, в ходе которой в роли закупщика выступал ФИО9, который был досмотрен, и ему были выданы деньги в сумме 400 рублей. После этого ФИО9 возле подъезда <адрес> по п<адрес> встретился с ФИО1 и передал ему деньги. Затем ФИО9 стал ожидать Прошкина А., который через некоторое время вышел из подъезда дома и встретился с ФИО9, после этого ФИО9 подал условный сигнал и в его сопровождении проследовал в служебный кабинет наркоконтроля в <адрес>, где ФИО9 в присутствии понятых выдал медицинский шприц с жидкостью и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое передал ему Прошкин А.

Вина подсудимого Прошкина А.В. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин от 03.06.2010г. (л.д.123-124 т.1);

- заявлениями ФИО9 от 03.06.2010г. и 07.06.2010г., согласно которых он добровольно желает оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и по поручению сотрудников органов наркоконтроля произвести закупку наркотиков у Прошкина А. (л.д.125, 126 т.1);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 07.06.2010г., согласно которого в присутствии понятых у ФИО9 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте – наркотических средств, не обнаружено (л.д.127-128 т.1);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 07.06.2010г., согласно которого в присутствии понятых ФИО9 выданы денежные средства в сумме 400 рублей, а именно, четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, при этом данные денежные средства были обработаны специальным люминесцентным порошком, которые в лучах лампы УФЛ имели характерное свечение (л.д.129-130 т.1);

- актом от 07.06.2010г. выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки, согласно которого в присутствии понятых ФИО9 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с оцифровкой 12мл. с жидкостью, при этом ФИО9 пояснил, что медицинский шприц с данной жидкостью он приобрел 07.06.2010 года у Прошкина А. за 400 рублей, около первого подъезда <адрес> по п<адрес>, как наркотическое средство - дезоморфин (л.д.133-135 т.1);

- справкой об исследовании от 07.06.2010г., из которой следует, что представленное на исследование вещество (объект №1) добровольно выданное ФИО9 07.06.2010г., содержит наркотическое средство дезоморфин. Масса дезоморфина (объекта №1) в пересчете на сухое вещество на момент поступления на исследование составляет 0,36г. (л.д.138 т.1);

- рапортом старшего о/у по ОВД Энгельсского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области ФИО36 (л.д.121 т.1);

- заключением эксперта №2595 от 13.10.2010г., из которого следует, что на поверхности денежных купюрах в сумме 400 рублей, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Прошкина А.В. от 07.06.2010г., и представленных на экспертизу, обнаружены следы-наслоения вещества люминесцирующего в ультрафиолетовом свете (при длине волны 365нм) голубым цветом. На поверхности ватных тампонов со смывами с ладоней рук Прошкина А.В. от 07.06.2010г., обнаружены следы-наслоения вещества люминесцирующего в ультрафиолетовом свете (при длине волны 365нм) голубым цветом (л.д.146 т.2);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 03.02.2011 года (л.д.187-193 т.2), в ходе которого была просмотрена видеозапись содержащаяся на лазерном диске, которая велась 07.06.2010г. в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, и из которой видно, что в подъезде дома Прошкин А. передал ФИО9 медицинский шприц с жидкостью. Данный лазерный диск с видеозаписью был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и видеозапись на нем была просмотрена в ходе судебного разбирательства;

- протоколом выемки от 25.07.2010г., в ходе которого в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, о/у ФИО12 добровольно выдал бумажный конверт, упакованный надлежащим образом, в котором находится медицинский шприц с оцифровкой 12мл. с жидкостью, добровольно выданный ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-102 т.2);

- протоколом выемки от 25.07.2010г., в ходе которого в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, о/у ФИО26 добровольно выдал бумажные конверты, упакованные надлежащим образом, в одном из которых находятся денежные средства в сумме 400 рублей изъятые в ходе досмотра Прошкина А.В. 07.06.2010г., в другом конверте находятся два ватных тампона со смывами с ладоней рук Прошкина А.В. 07.06.2010г. (л.д.106-109 т.2);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены: медицинский шприц с жидкостью, добровольно выданный ФИО9 07.06.2010г.; денежные средства в сумме 400 рублей изъятые в ходе досмотра Прошкина А.В. 07.06.2010г.; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Прошкина А.В. 07.06.2010г. (л.д.149-158 т.2), и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.159-169 т.2);

- заключением эксперта №3163/3164 от 13.01.2011г., согласно которого: представленная на исследование жидкость (объект №4), в количестве 10,0мл., добровольно выданная ФИО9 07.06.2010г., является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого (в пересчете на сухое вещество) составила – 0,300г. (л.д.133-136 т.2);

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО13 подтвердил вышеуказанное экспертное заключение, и пояснил, что в связи с проводимыми исследованиями, размер вещества представленного на исследование уменьшается.

В судебном заседании подсудимый Прошкин А.В. показал, что 07.06.2010 года он решил приготовить для себя наркотическое средство – дезоморфин, в это время ему позвонил ФИО9, после чего купив в аптеке необходимые медикаменты для изготовления дезоморфина, он пришел в квартиру <адрес> по п<адрес>, куда затем пришел ФИО19 и сообщил, что ФИО9, ждет его возле подъезда. Затем он встретился с ФИО9, который передал ему деньги 400 рублей, на которые в аптеке он купил медикаменты, вернулся в квартиру и изготовил дезоморфин, после чего истратив одну дозу дезоморфина на себя, в подъезде дома встретился с ФИО9 и передал ему медицинский шприц с дезоморфином, после этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, один из которых вложил ему в карман денежные средства, которые затем у него были изъяты.

К показаниям подсудимого Прошкина А.В. в части того, что он не предлагал ФИО9 изготовить дезоморфин и что сотрудники наркоконтроля положили ему в карман деньги, суд относится критически, поскольку они опровергаются его же показаниями данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника на (л.д.160-162 т.1) из которых следует, что 07.06.2010 года в послеобеденное время у <адрес> по п<адрес> он встретился с ФИО9, которому предложил изготовить дезоморфин на 400 рублей, на что ФИО9 передал ему 400 рублей. После этого, он поднялся в <адрес>.21 по п<адрес>, где из имеющихся медицинских препаратов изготовил дезоморфин, а затем спустился к выходу из подъезда, где примерно в 17 часов 30мин. 07.06.2010г. подозвал к себе ФИО9, и находясь на входе в первый подъезд <адрес> по п<адрес>, передал ФИО9 шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Кроме этого, подсудимый Прошкин А.В. в суде подтвердил, что ФИО9 передал ему деньги в сумме 400 рублей, что также подтверждается и вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО9, а также актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ на (л.д.139-142 т.1) в ходе которого у Прошкина А.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей, и данные денежные купюры в лучах лампы УФЛ имели характерное свечение, как и ладони рук Прошкина А.В., при этом Прошкин А.В. пояснил, что деньги в сумме 400 рублей ему передал парень по имени Вова, за изготовление раствора дезоморфина, что также подтверждается и заключением эксперта на (л.д.146 т.2), согласно которого на денежных купюрах изъятых в ходе личного досмотра Прошкина А.В. и на ватных тампонах со смывами с ладоней рук Прошкина А.В., обнаружены следы-наслоения вещества люминесцирующего в ультрафиолетовом свете, при этом свечение и агрегатное состояние люминесцирующих веществ выявленных на поверхности данных предметов одинаково.

Доводы адвоката Мелащенко В.А. и подсудимого Прошкина А.В. о том, что действия Прошкина А.В. следует квалифицировать по ст.228 УК РФ, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, действия подсудимого Прошкина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – как умышленные действия, непосредственно направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (по факту сбыта 07.06.2010 года ФИО9 наркотического средства – дезоморфин).

Квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из того, что Прошкин А.В. из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического средства – дезоморфин, предложил ФИО9, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем Прошкину А.В. известно не было, приобрести наркотическое средство – дезоморфин, при этом умысел на сбыт наркотического средства возник у Прошкина А. до обращения ФИО9 в наркоконтроль, и сформировался у него независимо от действий сотрудников наркоконтроля, после чего Прошкин А. сбыл 07.06.2010 года ФИО9 наркотическое средство – дезоморфин. Но поскольку Прошкин А. осуществлял сбыт наркотического средства ФИО9 в ходе проведения проверочной закупки проводимой сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство непосредственно после его передачи было изъято из незаконного оборота, Прошкин А. довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от него обстоятельствам.

По эпизоду покушения 17.06.2010 года на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, вина подсудимого Логинова П.В. подтверждается нижеследующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что 17.06.2010 года он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что Логинов П. предложил приобрести дезоморфин, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, и в ходе телефонного разговора Логинов П. предложил прийти к нему домой. Затем он пришел к Логинову П. в квартиру, где передал Логинову П. деньги в сумме 400 рублей, также в квартире у Логинова П. находились ФИО16, ФИО15, которые помогали ему изготавливать дезоморфин. После того, как дезоморфин был изготовлен, Логинов П. набрал в медицинский шприц дезоморфин и передал шприц с дезоморфином ему, после этого он ушел из квартиры Логинова П., а затем данный медицинский шприц с дезоморфином в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля.

Из акта от 17.06.2010 года выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки, следует, что в присутствии понятых ФИО9 добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с оцифровкой 12мл. с жидкостью, при этом ФИО9 пояснил, что медицинский шприц с данной жидкостью он приобрел 17.06.2010 года у Логинова П.В. за 400 рублей в <адрес>.87 по п<адрес>, как наркотическое средство - дезоморфин (л.д.215-217 т.1).

Свидетель ФИО12 в суде показал, что 17.06.2010 года он принимал участие в проверочной закупке наркотических средств, в ходе которой в роли закупщика выступал ФИО9, который был досмотрен, и ему были выданы деньги в сумме 400 рублей. После этого ФИО9 пришел к <адрес>.87 по п<адрес>, дверь данной квартиры открыл Логинов П. и ФИО9 прошел в квартиру. Через некоторое время ФИО9 вышел из квартиры, подал условный сигнал и в его сопровождении направился в служебный кабинет наркоконтроля в <адрес>, где ФИО9 в присутствии понятых выдал медицинский шприц с жидкостью и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство – дезоморфин, которое передал ему Логинов П.

Свидетель ФИО27. в суде показал, что 17.06.2010 года он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ФИО9 были выданы деньги в сумме 400 рублей, после чего ФИО9 проследовал в <адрес>.87 по п<адрес>, дверь квартиры открыл Логинов П. и ФИО9 прошел в квартиру. Через некоторое время ФИО9 вышел из квартиры, подал условный сигнал и в сопровождении сотрудника наркоконтроля направился в служебный кабинет в <адрес>, а он вместе с ФИО11 в присутствии понятых провели обыск в <адрес>.87 по п<адрес> в <адрес> в случаях нетерпящих отлагательства. В ходе обыска у Логинова П. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей, при этом Логинов П. пояснил, что данные деньги ему передал парень по имени Владимир, и в кухне квартиры были обнаружены и изъяты медикаменты и приспособления для изготовления дезоморфина.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что 17.06.2010 года он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого Логинов П. связывался с ФИО9 и предлагал приобрести за 400 рублей дезоморфин. После этого ФИО9 были выданы деньги в сумме 400 рублей и ФИО9 проследовал в <адрес>.87 по п<адрес>, дверь квартиры открыл Логинов П. и ФИО9 прошел в квартиру. Через некоторое время ФИО9 вышел из квартиры, подал условный сигнал о состоявшейся сделки и в сопровождении ФИО12 проследовал в служебный кабинет наркоконтроля. А он и ФИО35 в присутствии понятых провели обыск в квартире Логинова П., и в ходе обыска были обнаружены и изъяты предметы для изготовления дезоморфина, а у Логинова П. деньги в сумме 400 рублей, также в квартире находилось еще трое граждан.

Из показаний свидетеля ФИО14 на (л.д.235-236 т.1) оглашенных в судебном заседании, следует, что 17.06.2010 года для употребления наркотического средства – дезоморфин он пришел в квартиру к Логинову П. по адресу: г.<адрес>Ленина <адрес>, куда также пришел ранее незнакомый парень по имени Владимир, а затем ФИО15, который вместе с Логиновым П. стали изготавливать наркотическое средство – дезоморфин, также в квартиру пришел парень по имени Максим, который продолжил вместе с Логиновым П. и ФИО15 изготавливать дезоморфин. Через некоторое время Логинов П. проводил парня по имени Владимир, и после этого в квартиру Логинова П. зашли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых провели обыск в квартире, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты предметы и приспособления для изготовления наркотического средства – дезоморфин;

Свидетель ФИО15 в суде показал, что 17.06.2010 года он с целью употребления наркотического средства – дезоморфин пришел домой к Логинову П., вместе с которым в квартире Логинова П. изготовил дезоморфин. В это время в квартиру к Логинову П. пришел парень по имени Владимир, который передал Логинову П. деньги, после этого Владимир остался в квартире, а Логинов П. стал изготавливать дезоморфин, также в квартире Логинова П. находились ФИО14 и ФИО16. После приготовления дезоморфина, Логинов П. передал шприц с дезоморфином Владимиру, и когда Владимир ушел, в квартиру Логинова П. пришли сотрудники наркоконтроля и стали проводить обыск, в ходе которого сотрудники наркоконтроля у Логинова П. в кармане нашли деньги, которые были изъяты.

Свидетель ФИО16 в суде показал, что 17.06.2010 года он с целью употребления дезоморфина пришел в квартиру к Логинову П., где также находились ФИО15, ФИО14 и парень по имени Владимир, при этом Логинов П. и ФИО15 уже готовили дезоморфин, и как он понял дезоморфин изготавливался для Владимира. Затем Логинов П. передал Владимиру шприц с дезоморфином и Владимир ушел, после этого пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми и стали проводить обыск, и у Логинова П. нашли деньги.

Вина подсудимого Логинова П.В. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин от 17.06.2010г. (л.д.206-207 т.1);

- заявлением ФИО9 от 17.06.2010г., согласно которого он добровольно желает оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и по поручению сотрудников органов наркоконтроля произвести закупку наркотиков у Логинова П. (л.д.208 т.1);

- актом личного досмотра и досмотра вещей от 17.06.2010г., согласно которого в присутствии понятых у ФИО9 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте – наркотических средств, не обнаружено (л.д.209-210 т.1);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 17.06.2010г., согласно которого в присутствии понятых ФИО9 выданы денежные средства в сумме 400 рублей, а именно, четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, при этом данные денежные средства были обработаны специальным люминесцентным порошком, которые в лучах лампы УФЛ имели характерное свечение (л.д.211-212 т.1);

- протоколом обыска (выемки) от 17.06.2010 года, в ходе которого в квартире Логинова П. по адресу: г.Маркс пр.Ленина д.87 кв.11 были обнаружены и изъяты предметы и приспособления для изготовления наркотических средств. Также в ходе обыска Логинов П. заявил, что у него имеются денежные средства в сумме 400 рублей полученные от парня по имени Владимир, и данные денежные средства Логинов П. выдал из правого бокового кармана шорт (л.д.32-35 т.1);

- заключением эксперта №2595 от 13.10.2010г., из которого следует, что на поверхности денежных купюрах в сумме 400 рублей, обнаруженных и изъятых в ходе обыска у Логинова П.В. 17.06.2010г., и представленных на экспертизу, обнаружены следы-наслоения вещества люминесцирующего в ультрафиолетовом свете (при длине волны 365нм) голубым цветом (л.д.146 т.2);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 03.02.2011 года (л.д.187-193 т.2), в ходе которого на лазерном диске была просушена запись телефонного разговора между ФИО9 и Логиновым П. 17.06.2010 года в ходе которого Логинов П. предложил ФИО9 «замутить» и пригласил к себе домой, при этом просил ФИО9, чтобы за последним не было никакой слежки. На лазерном диске также была просмотрена видеозапись, которая велась 17.06.2010г. в квартире Логинова П.В. в ходе проведения проверочной закупки. Данные лазерные диски с аудиозаписью и видеозаписью были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, и были просмотрены и прослушаны в ходе судебного разбирательства;

- справкой об исследовании от 17.06.2010г., из которой следует, что представленная на исследование жидкость в шприце, добровольно выданном ФИО9 17.06.2010г., содержит наркотическое средство дезоморфин. Масса сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости составляет 0,816г. (л.д.220 т.1);

- рапортом старшего о/у по ОВД Энгельсского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области ФИО28 (л.д.204 т.1);

- протоколом выемки от 25.07.2010г., в ходе которого в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, о/у ФИО12 добровольно выдал бумажный конверт, упакованный надлежащим образом, в котором находится медицинский шприц с оцифровкой 12мл. с жидкостью, добровольно выданный ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-102 т.2);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены: медицинский шприц с жидкостью, добровольно выданный ФИО9 17.06.2010г.; предметы изъятые в ходе обыска <адрес>.87 по п<адрес> 17.06.2010г., в том числе денежные средства в сумме 400 рублей изъятые в ходе обыска у ФИО2 (л.д.149-158 т.2), и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.159-169 т.2);

- заключением эксперта №3163/3164 от 13.01.2011г., согласно которого: представленная на исследование жидкость (объект №5), в количестве 10,5мл., добровольно выданная ФИО9 17.06.2010г., является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого (в пересчете на сухое вещество) составила – 0,714г. (л.д.133-136 т.2);

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО13 подтвердил вышеуказанное экспертное заключение, и пояснил, что в связи с проводимыми исследованиями, размер вещества представленного на исследование уменьшается.

В судебном заседании подсудимый Логинов П.В. показал, что действительно 17.06.2010 года утром к нему домой приходил ФИО15, после чего ему позвонил ФИО9, который затем пришел к нему домой. ФИО9 стал просить изготовить дезоморфин, и передал деньги ФИО15, который сходил в аптеку за медикаментами. Затем к нему пришли ФИО14 и ФИО16, после чего ФИО16 и ФИО15 стали изготавливать дезоморфин, при этом он также принимал участие в изготовлении. Когда дезоморфин был изготовлен, часть дезоморфина оставили себе, а часть дезоморфина ФИО16 отдал ФИО9, который сразу ушел, после этого в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и провели обыск, в ходе которого сотрудник наркоконтроля положил ему в карман шорт деньги, которые затем были изъяты.

К показаниям подсудимого ФИО2 в части того, что он не предлагал ФИО9 дезоморфин, не брал у ФИО9 деньги и не передавал ему шприц с дезоморфином, и что сотрудники наркоконтроля положили ему в карман шорт деньги, а также, что деньги у ФИО9 брал ФИО15, а ФИО16 отдавал ФИО9 шприц с дезоморфином суд относится критически, поскольку они опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника на (л.д.52-58 т.3) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО9 изготовить дезоморфин у него дома за 400 рублей. После этого к нему домой пришел ФИО9 и передал ему 400 рублей, которые он сначала убрал на стол, но потом переложил в правый боковой карман шорт. Также у него дома находились ФИО15, ФИО16 и ФИО14, которые не стали принимать участие в изготовлении дезоморфина, так как дезоморфин он изготавливал для ФИО9 На кухне квартиры он изготовил раствор дезоморфина и набрал в медицинский шприц, который передал ФИО9, кроме этого у него в пузырьке остался дезоморфин, который он собирался использовать по собственному усмотрению. После ухода ФИО9 из квартиры, к нему пришли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых провели обыск в квартире, в ходе которого на кухне были обнаружены и изъяты предметы и приспособления для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также пузырек с дезоморфином, который он собирался использовать по своему усмотрению. Кроме этого в ходе обыска у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, которые он получил от ФИО9 за дезоморфин, который он для него изготовил.

Суд считает вышеуказанные показания Логинова П.В. данные в ходе предварительного следствия правдивыми, и что в основу приговора следует положить данные показания, поскольку они подтверждаются также показаниями свидетелей и материалами дела. Так из показаний свидетеля ФИО9 следует, что именно Логинов П.В. предложил ему приобрести дезоморфин, после чего в квартире Логинова П. он передал Логинову П. деньги в сумме 400 рублей за дезоморфин, а затем Логинов П. изготовил дезоморфин и передал ему шприц с дезоморфином, который он впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля. Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО16 и ФИО15 следует, что Логинов П. изготавливал дезоморфин, при этом ФИО15 показал, что парень по имени Владимир передавал Логинову П. деньги, а затем сотрудники наркоконтроля в ходе обыска обнаружили у Логинова П. деньги. Свидетель ФИО16 также пояснил, что Логинов П. передал ФИО9 шприц с дезоморфином, после чего сотрудники наркоконтроля обнаружили у Логинова П. деньги. Кроме этого, свидетели ФИО34 и ФИО11 в суде показали, что в присутствии понятых у Логинова П. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей, что также подтверждается и протоколом обыска (выемки) от 17.06.2010 года на (л.д.32-35 т.1) в ходе которого у Логинова П. в правом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей, при этом Логинов П. пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени Владимир.

Доводы адвоката Букаева А.Т. и подсудимого Логинова П.В. о том, что вина Логинова П.В. не доказана и его следует оправдать, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются вышеуказанными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Государственный обвинитель Иванов Е.И. в соответствии со ст.246 УПК РФ в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения, и просил исключить из предъявленного обвинения наркотическое средство дезоморфин, массой 0,553 грамма, изъятое в ходе обыска из квартиры Логинова П.В., мотивируя тем, что у Логинова П.В. не было умысла на сбыт данного наркотического средства, в связи с чем, суд исключает из предъявленного Логинову П.В. обвинения покушение на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, массой 0,553 грамма, который был обнаружен в пузырьке из прозрачного стекла в ходе обыска <адрес>.87 по п<адрес>.

Таким образом, действия подсудимого Логинова П.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как умышленные действия, непосредственно направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (по факту сбыта 17.06.2010 года ФИО9 наркотического средства – дезоморфин, массой 0,816г.)

Квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из того, что Логинов П.В. из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического средства дезоморфин, предложил ФИО9, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем Логинову П.В. известно не было, приобрести наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, при этом умысел на сбыт наркотического средства возник у Логинова П.В. до обращения ФИО9 в наркоконтроль, и сформировался у него независимо от действий сотрудников наркоконтроля, после чего Логинов П.В. у себя в квартире ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО9 наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,816г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76, относится к крупным размерам. Но поскольку Логинов П.В. осуществлял сбыт наркотического средства ФИО9 в ходе проведения проверочной закупки проводимой сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство непосредственно после его передачи было изъято из незаконного оборота, Логинов П.В. довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам.

Согласно сведений представленных из медицинских учреждений, Прошкин А.В. (л.д.189, 190 т.1) состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит. Логинов П.В. (л.д.11, 13 т.2) также состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит.

С учетом характеризующих данных о личностях подсудимых, и вышеуказанных сведений, суд признает Прошкина А.В. и Логинова П.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личностях, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.

При назначении наказания Прошкину А.В. суд учитывает его состояние здоровья, а также характеризующие данные о его личности, который по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной и уголовной ответственности, судимость не погашена, но в его действиях не имеется рецидива преступлений, так как на момент совершения преступлений Прошкин А.В. был осужден приговором суда от 13.03.2009 года к условному наказанию.

К обстоятельствам смягчающим наказание Прошкину А.В., суд относит его состояние здоровья и признание вины, поскольку в основу приговора положены его показания данные в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Прошкина А.В., который совершил умышленные преступления относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания Прошкина А.В., ему следует назначить наказание за совершенные преступления в виде реального лишения свободы, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку судом установлено, что приговором Марксовского городского суда Саратовской области от 23.06.2010г. Прошкин А.В. осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести, к наказанию в виде лишения свободы, то есть до вынесения приговора суда по данному уголовному делу, суд считает, что окончательное наказание Прошкину А.В. следует назначить с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ и в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору суда от 23.06.2010г.

Учитывая материальное положение Прошкина А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.2 пп. «а, б» УК РФ.

При назначении наказания Логинову П.В., суд учитывает его состояние здоровья, а также данные о его личности, который по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на момент совершения преступлений не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Логинову П.В., суд относит его состояние здоровья и признание вины, поскольку в основу приговора положены его показания данные в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств отягчающих наказание Логинову П.В., суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Логинова П.В., который совершил умышленные преступления относящиеся к категории особо тяжких, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания Логинова П.В., ему следует назначить наказание за совершенные преступления в виде реального лишения свободы, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение Логинова П.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Прошкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.3 ст.30, пп. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО9 18.05.2010г., 21.05.2010г., 31.05.2010г.) в виде 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 07.06.2010г. сбыта наркотического средства ФИО9) в виде 4 (четыре) года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Прошкину А.В. наказание в виде 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 23.06.2010 года, окончательно назначить Прошкину А.В. наказание в виде 7 (семь) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, назначенное наказание в виде лишения свободы, отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Прошкину А.В. исчислять с 14.10.2011 года.

Зачесть Прошкину А.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 23.06.2010 года в период с 23.06.2010 года по 13.10.2011 года, а также время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 08.06.2010 года по 22.06.2010 года.

Меру пресечения Прошкину А.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Прошкина А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Логинова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, пп. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.3 ст.30, пп. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО9 18.05.2010г., 21.05.2010г., 31.05.2010г.) в виде 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду 17.06.2010г. сбыта наркотического средства ФИО9) в виде 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Логинову П.В. наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, назначенное наказание в виде лишения свободы, отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логинову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Логинову П.В. исчислять с 14.10.2011 года, то есть со дня взятия его под стражу из зала суда.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Логинова П.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,36 грамма, 0,344 грамма, 0,423 грамма, 0,27 грамма, 0,646 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества) добровольно выданное ФИО9 18.05.2010г., 21.05.2010г., 31.05.2010г., 07.06.2010г., 17.06.2010г.; наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,474 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования вещества) изъятого 17.06.2010г. в ходе обыска по месту жительства Логинова П.В.; стеклянную тарелку белого цвета; одноразовый пластиковый шприц, с оцифровкой до 10,0мл., с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, наполненный жидкостью желтого цвета; одноразовый пластиковый шприц, с оцифровкой до 10,0мл., внутри которого находится уплотненная бумага; одноразовый пластиковый шприц, с оцифровкой до 6,0мл.; пузырек из прозрачного бесцветного стекла, внутри которого находится ватный тампон; стеклянную тарелку белого цвета; бутылку из прозрачного полимерного материала, на которой имеется этикетка с надписью «Волжская Венеция» закрытая пластиковой крышкой синего цвета, с жидкостью желтого цвета; бутылку из полимерного материала с остатками вещества светлого цвета; фрагмент бутылки из полимерного материала без дна, с остатками вещества белого цвета; металлическую эмалированную чашку белого цвета, внутри которой находятся два металлических лезвия; пузырек из прозрачного бесцветного листа, укупоренный резиновой пробкой черного цвета, внутри которого находятся два ватных тампона; пузырек из прозрачного темного стекла, укупоренный пробкой черного цвета, на котором имеется этикетка с надписью «Муравьиный спирт» с прозрачной жидкостью внутри; пузырек из прозрачного темного стекла, укупоренный пробкой черного цвета, на котором имеется этикетка с надписью «Раствор йода спиртовой 5%»; самодельную конструкцию по типу равноплечих весов, состоящую из нитей, двух пластиковых шприцев (с оцифровкой до 1мл.), двух выдвижных частей спичечных коробков; металлическую ложку, пять контурно-ячейковых упаковок (на 10 ячеек), имеющие надпись «Пиралгин»; срезы с ногтей Прошкина А.В.; вырез с заднего кармана джинсов Прошкина А.В.; первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного ФИО9 07.06.2010г.; два ватных тампона со смывами с ладоней рук Прошкина А.В., находящиеся в камере хранения УФСКН по Саратовской области – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: <данные изъяты> изъятые у Прошкина А.В. 07.06.2010г., и денежные средства в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами: <данные изъяты> изъятые у Логинова П.В. 17.06.2010г., находящиеся на хранении в камере УФСКН РФ по Саратовской области – возвратить в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, после вступления приговора суда в законную силу; лазерный диск с аудиозаписью, проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в период времени с 01.06.2010г. по 17.06.2010г.» в отношении Логинова П.В., лазерный диск с видеозаписью, проведения «оперативно-розыскных мероприятий в отношении Прошкина А.В. и Логинова П.В.» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданное представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Приговор изменен определением Саратовского областного суда от 27.12.2011 года.