приговор ст. 161ч.2



<данные изъяты> Дело № 1-128/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» октября 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.,

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Денисова А.С.,

потерпевших: ФИО27, представителя потерпевшего ФИО15ФИО22, ФИО8, ФИО18,

защитников: Чепеленко В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Рожкова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Мясниковой Н.А. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Коротину С.А., Кузин А.С., Шишкин И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коротину С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее судимой:ДД.ММ.ГГГГ Марксовским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ Марксовским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначено окончательно наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Марксовским городским судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 325 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима и к штрафу в размере 3000 рублей, который исполнять самостоятельно. Освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденной 15.10. 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ;

Кузин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Шишкин И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Марксовского района Саратовской области мировым судьей судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Коротину С.А. и Шишкин И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, по предварительной договоренности, совершили тайное хищение имущества принадлежащего

ФИО27, на сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимая Коротину С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершила тайное хищение имущества принадлежащего ФИО27, на общую сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые Коротину С.А., Кузин А.С. и другое лицо ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершили покушение на преступление, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Подсудимая Коротину С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, совершила тайное хищение имущества принадлежащего ФИО8, на сумму <данные изъяты> рубля, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершила тайное хищение имущества принадлежащего ФИО18, на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, в <адрес> Шишкин И.В. и Коротину С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Шишкин И.В., предварительной, обоюдной договоренности и распределенным ролям, с целью совершения кражи кролей, пришли к сараю принадлежащему ФИО27, расположенному в 25 метрах западнее <адрес>, в <адрес>, где Шишкин И.В. руками выдернул накладку вместе с замком из косяка двери и проник в сарай, а Коротину С.А. осталась у входа следить, чтобы кролики не выбежали из помещения на улицу. Находясь в сарае, Шишкин И.В. поймал, принадлежащего ФИО27 кролика породы «бабочка», стоимостью <данные изъяты> и передал Коротину С.А., затем поймал второго кролика породы «Бабочка», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего покинул помещение сарая. В этот же день похищенных кроликов Шишкин И.В. и Коротину С.А. продали за спиртное. От кражи причинили потерпевшей ФИО27 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, в <адрес> Коротину С.А. находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации преступного умысла на совершение кражи кроликов из сарая ФИО27, пригласила с собой ФИО19, также находящегося в нетрезвом состоянии, которому не сообщила о своем намерении относительно совершения кражи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, в <адрес> Коротину С.А. с целью совершения кражи кроликов принадлежащих ФИО27, подошла к её сараю, расположенному в 25 метрах западнее от <адрес>, оставив ФИО19 не ведающего о преступных действиях, у сараев. Через незапертую дверь, замок на которой ранее был сорван Шишкин И.В., Коротину С.А. незаконно проникла в помещение сарая, откуда похитила кролика стоимостью <данные изъяты> рублей и крольчиху, стоимостью <данные изъяты>, причинив ФИО27 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Решив остальных кроликов похитить позже, с места преступления скрылась. Похищенных двух кроликов отнесла ФИО30 и продала за 1,5 л. спиртного.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, в <адрес> Коротину С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение кражи кроликов принадлежащих ФИО27, пришла к её сараю, расположенному в 25 метрах западнее <адрес> этом пригласила с собой ФИО12, также находящуюся в состоянии алкогольного опьянения и которой не сообщила о своем намерении совершить хищение. ФИО12 осталась недалеко от сарая, тогда как Коротину С.А. через проем в стене незаконно проникла в помещение, где поймала трех кроликов, стоимостью по <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылась. При переносе один кролик убежал, а двух Коротину С.А. продала ФИО13 за 200 рублей, деньги потратила на приобретение спиртного.

В результате совершенной кражи ФИО14 причинила потерпевшей ФИО27 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, в <адрес> Коротину С.А., Кузин А.С. и другое лицо, все находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Коротину С.А., с целью изыскания денежных средств на приобретение спиртного, прибыли к малознакомому Коротину С.А., ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ рождения, по адресу: <адрес>. Обнаружив, что входная дверь жилища закрыта на замок, Коротину С.А. постучала в окно, предполагая, что ФИО15 откроет дверь и займет им денег. ФИО15 подойдя на стук к окну и увидев находящихся во дворе Коротину С.А., Кузин А.С. и другое лицо, не открыл входную дверь и потребовал покинуть двор его дома. После этого, Коротину С.А., Кузин А.С., другое лицо, по предложению последнего решили проникнуть в жилище ФИО15 и совершить хищение денежных средств и другого ценного имущества, понимая, что тот в силу своего преклонного возраста является беззащитным, беспомощным и поэтому не сможет оказать сопротивления и воспрепятствовать их противоправным действиям. С этой целью Кузин А.С. руками выставил оконное стекло на веранде. После чего с другим лицом они подсадили Коротину С.А. к окну, которая через проем незаконно проникла на веранду дома и открыла замок на входной двери, через которую Кузин А.С. и другое лицо также незаконно проникли в жилище. Находясь на веранде Коротину С.А., Кузин А.С. и другое лицо прошли в жилую часть дома. ФИО15 увидев ФИО16 Кузин А.С., другое лицо, стал требовать покинуть его жилище. Не реагируя на законные требования хозяина, реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества, Коротину С.А. и другое лицо прошли в зал, где другое лицо в присутствии Коротину С.А. стало искать деньги и другое ценное имущество. ФИО15 понимая, что совершается грабеж, потребовал прекратить преступление и покинуть его жилище. Тогда Кузин А.С. подошел к ФИО15 и чтобы тот не препятствовал хищению, увлек его на кухню, где увидел в нагрудном кармане рубашки, одетой на ФИО15, денежные купюры. Кузин А.С. реализуя преступный умысел направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО15, понимая, что последний не сможет оказать ему сопротивление, залез рукой в нагрудный карман рубашки ФИО15 и не взирая на его требования прекратить противоправные действия, похитил <данные изъяты>, которые положил в карман своей одежды. Тем временем Коротину С.А. и другое лицо осмотрели зал, при этом другое лицо с целью отыскания денег и ценного имущества, при осмотре шкафа, все вещи из него разбросало по комнате. Не обнаружив деньги, другое лицо увидело на столе в зале принадлежащий ФИО15 сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, которым завладело и передало Коротину С.А., для выноса из жилища. При этом в момент завладения телефоном они случайно нажали одну из кнопок, в связи с чем, был произведен звонок на сотовый телефон дочери ФИО15ФИО22 Последняя услышав по телефону происходящее и поняв, что в жилище ФИО15 находятся посторонние люди совершающие преступление, вызвала сотрудников полиции. Завладев принадлежащими ФИО15 сотовым телефоном и денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, Коротину С.А., Кузин А.С. и другое лицо стали выходить из жилища, однако были задержаны сотрудниками Марксовского ОВД, поэтому не смогли покинуть место преступление и распорядиться похищенным, по независящим от них обстоятельствам.

В результате открытого хищения имущества Коротину С.А., Кузин А.С. и другое лицо могли причинить ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, в <адрес> Коротину С.А. находясь в квартире ФИО17, по адресу: <адрес> употребляла спиртное с хозяином, ФИО29, ФИО8, и Коротину С.А. В процессе распития спиртного видела, что ФИО8 пользовался личным сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», затем опьянев, ушел в спальную комнату. С целью совершения кражи сотового телефона, Коротину С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, зашла в комнату, к спящему ФИО8 и из кармана одетой на нем куртки похитила его сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» по цене 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 34 рубля, сим-картой оператора сотовой связи «НСС» по цене 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. После совершенной кражи покинула жилище ФИО17 и распорядилась похищенным телефоном по своему усмотрению. Причинила потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес> Коротину С.А. и ФИО18, будучи в состоянии алкогольного опьянения находились по месту проживания подсудимой по адресу: <адрес>, где Коротину С.А. решила совершить кражу ценного имущества из дамской сумочки ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО18 прошла в туалетную комнату, Коротину С.А. открыла дамскую сумочку последней, которая находилась в прихожей квартиры и похитила из неё сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «Смартс», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО18 Похищенный телефон спрятала в карман своей одежды, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. В результате совершенной кражи Коротину С.А. причинила потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шишкин И.В. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Коротину С.А. употребляли спиртное, когда оно закончилось, то по его предложению решили совершить кражу кроликов из сарая ФИО27 В этот же день, примерно в 09 часов они пришли к сараю расположенному недалеко от <адрес>

<адрес>. По заранее распределенным ролям, он подошел к сараю и руками сорвал навесной замок вместе с накладкой из косяка двери. После чего проник в помещение сарая, а Коротину С.А. стояла в дверном проеме, наблюдала, чтобы кролики не убежали на улицу. В сарае он поймал двух кроликов. Одного передал Коротину С.А., а второго вынес сам. Прикрыв дверь они покинули место преступления. На рыбном рынке продали одного кролика незнакомой женщине за 250 рублей. Второго кролика Коротину С.А. отдала жительнице села ФИО30 за спиртное. Деньги полученные за кролика потратили на приобретение спиртного и сигарет. Спиртное выпили. С ними употреблял спиртное также ФИО19 Во второй половине дня, когда спиртное закончилось, Коротину С.А. предложила ему вновь совершить кражу кроликов из сарая ФИО27, но он отказался. Позже от ФИО19 узнал, что тот с Коротину С.А. ходил к каким-то сараям и Коротину С.А. принесла двух кроликов, которых отдала ФИО30 за спиртное. С суммой причиненного ущерба согласен.

Подсудимый Кузин А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он употреблял спиртное с ФИО21,Коротину С.А., ФИО20, ФИО12, в квартире последней по адресу: <адрес>. Когда спиртное закончилось, по предложению Коротину С.А. решили съездить к её бабушке за деньгами. Поехали на такси он, Коротину С.А., ФИО20, ФИО21 По дороге, опять же по предложению Коротину С.А. приехали на <адрес>, к дому деда, тогда он подумал, что это родственник Коротину С.А. ФИО20, он, Коротину С.А. зашли во двор и Коротину С.А. стала открывать дверь, но она была заперта с внутренней стороны. Тогда Коротину С.А. постучала. В окне появился ФИО15 ( фамилию его узнал позже) и увидев их во дворе, стал кричать, что дверь не откроет и прогонять со двора. По предложению ФИО20 они решили проникнуть в дом и похитить у ФИО15 деньги и другое ценное имущество, чтобы купить себе спиртное. ФИО20 стал открывать оконную форточку, но проем был небольшой и через него проникнуть в дом было невозможно. После чего, он (ФИО40) обошел дом и на веранде, в окне выставил стекло. Они подсадили Коротину С.А., которая через проем проникла на веранду и открыла им дверь. Втроем прошли в жилую часть дома. ФИО15 выходя из зала стал ругаться и их выгонять. ФИО20 и Коротину С.А. прошли в зал, где ФИО20 открыл шифоньер. Он в это время успокаивал ФИО15 и двигался с ним из зала на кухню. Во время их разговора увидел в правом нагрудном кармане рубашки одетой на ФИО15 денежные купюры, которые решил похитить. Правой рукой потянулся к карману, но ФИО15 перехватил его руку, при этом требуя не трогать деньги. Тогда левой рукой он достал из кармана рубашки ФИО15 денежные средства и положил в карман своей одежды. Денег было всего <данные изъяты>. Как он похищал деньги, видели ФИО20 и Коротину С.А. Что они похитили, находясь в зале, он не видел. Когда они собрались покинуть жилище, то увидели во дворе сотрудников полиции. Следом за ними приехала дочь ФИО15ФИО22 с мужем. У него были изъяты похищенные <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО15 сказал, о хищении у него сотового телефона, находящегося в зале на столе, Коротину С.А. сразу ушла за дом. Позже за домом был обнаружен телефон и он догадался, что Коротину С.А. похитила телефон из дома ФИО15 С объемом похищенного и суммой причиненного ущерба потерпевшему, полностью согласен.

Подсудимая Коротину С.А. вину в совершенных преступлениях признала частично. По факту совершенной кражи ДД.ММ.ГГГГ в группе с Шишкин И.В. признала хищение одного кролика из сарая ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ похитила из сарая не трех кроликов, а двух кроликов, по факту открытого хищения имущества у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ, не признала хищение сотового телефона принадлежащего потерпевшему и не признала свою вину в краже сотового телефона принадлежащего ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ. Дала следующие показания. ДД.ММ.ГГГГ у Шишкин И.В. дома употребляли спиртное. Когда оно закончилось, по предложению Шишкин И.В. решили сходить в сарай ФИО27 и взять кроликов. Примерно в 09 часов, ДД.ММ.ГГГГ, она и Шишкин И.В. пришли к сараю, расположенному на окраине села, за домом по <адрес> Шишкин И.В. выдернул запорное устройство на двери сарая, она догадалась, что он намерен совершить кражу. Шишкин И.В. прошел в помещение, а она стояла в дверях, чтобы кролики не разбежались. Из сарая Шишкин И.В. вынес одного кролика, которого они продали на рыбном рынке женщине за <данные изъяты> рублей. На вырученные деньги она приобрела спиртовую настойку у ФИО30, которую выпили. Когда спиртное закончилось, она решила сходить в тот же сарай за кроликами. Предложила Шишкин И.В., но он отказался. Тогда попросила ФИО19, который также употреблял спиртное вместе сними, проводить её. С ним пришли в район сараев. ФИО19 не подходил к сараю ФИО27 и о своем намерении совершить кражу она ему не сообщила. Через незапертую дверь, запорное устройство в которой было сорвано ранее Шишкин И.В., она проникла в сарай и похитила двух кроликов породы «бабочка», которых сразу же продала ФИО30 за спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она решила совершить кражу кроликов. Пригласила с собой прогуляться ФИО12, сказав ей, что нужно сходить в одно место и взять долг. Они пришли к сараям, где ФИО12 осталась, а она подошла к сараю ФИО27 Так как дверь была закрыта на замок, в сарай она проникла через сломанный шифер в стене. Похитила двух кроликов, которых продала на рыбном рынке ФИО13 за 200 рублей. Деньги потратила на приобретение спиртного. Ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, она, ФИО20, ФИО23, ФИО12 провели в <адрес> в квартире ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время пришел Кузин А.С., который стал употреблял спиртное вместе с ними. Когда спиртное закончилось, по её предложению, поехали на такси к её бабушке, за деньгами. Поехали она, ФИО20, Кузин А.С., ФИО23 Вез их на такси ФИО24 По дороге она решила заехать к ФИО15 у которого ранее бывала и он ей занимал деньги. Решив и на сей раз занять у него деньги они по её предложению приехали к месту его проживания по адресу: <адрес>. Она, ФИО20, Кузин А.С. зашли во двор. Дверь в дом была закрыта с внутренней стороны. Она постучала в окно и когда появился ФИО15 попросила открыть дверь. Он стал ругаться на них и выгонять. ФИО20 в свою очередь стал ругать её говорить, что она зря их сюда привезла, предложил проникнуть в дом ФИО15 и похитить денежные средства и ценное имущество, чтобы потом приобрести спиртное. ФИО20 стал открывать форточку в окне, но через неё проникнуть в дом было невозможно. Тогда Кузин А.С. выставил оконное стекло на веранде. Они подсадили её и через проем, она проникла на веранду. Открыла входную дверь, впустив ФИО20 и Кузин А.С. и все прошли в жилую часть дома. Из зала вышел ФИО15, стал говорить, чтобы они уходили из дома. Она попросила у него в долг деньги, но ФИО15 не дал. При этом она называла его дедом, на что ФИО15 отвечал, что он ей не дед и продолжал выгонять их. Тем временем ФИО20 зашел в зал и из шкафа стал выбрасывать вещи в поисках денег. Кузин А.С. успокаивал ФИО15 Она прошла в зал к ФИО20 и тот передал ей сотовый телефон, который она положила в карман своей одежды. Где ФИО20 взял телефон она не видела. Посмотрев, что делает Кузин А.С., она увидела, что находясь с ФИО15 на кухне и успокаивая его, Кузин А.С. вытащил из нагрудного кармана рубашки одетой на ФИО15 денежные купюры, которые положил в карман своей одежды. Они собрались уходить, когда во двор зашли сотрудники полиции. Следом приехали дочь и зять ФИО15 сказали, что у потерпевшего похищены деньги и сотовый телефон. Она поняла, что у неё находится похищенный телефон, поэтому зашла за дом и положила его на кирпичи. Телефон потом нашел ФИО25 У Кузин А.С. были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые он вытащил из кармана рубашки ФИО15

По эпизоду кражи телефона у ФИО8 вину признает полностью. Действительно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов с ФИО26 они пришли в квартиру ФИО17 и вместе с хозяином и находящимися у него ФИО8, ФИО29 употребляли спиртное. От выпитого ФИО8 опьянел и ушел спать в спальную комнату. Она видела у него сотовый телефон, который решила похитить, поэтому спустя некоторое время, зашла в спальную комнату и из кармана куртки на спящем ФИО8 похитила сотовый телефон и ушла из квартиры. Похищенный телефон по её просьбе продал ФИО26 за <данные изъяты> рублей, ФИО31

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, во дворе <адрес>, она познакомилась с ФИО18, которая пригласила её к себе домой, где они употребляли спиртное. Там, по её просьбе ФИО18 дала ей свой телефон, позвонить, который так и остался у неё. Позже они пришли в её (ФИО39) квартиру, были сильно пьяные. Никакой сумочки у ФИО18 с собой не было и она не похищала её телефон. Впоследствии действительно два телефона принадлежащие ФИО18, выдала сотрудникам полиции.

В судебном заседании Коротину С.А. согласилась с оценкой похищенного имущества, указанной в обвинительном заключении.

В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимой Коротину С.А. в

судебном заседании, в соответствии с требованиями п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были исследованы показания данные ею в ходе производства предварительного следствия.

Как следует из показаний Коротину С.А. данных на предварительном следствии, она ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, после употребления спиртного с Шишкин И.В., по его предложению, с целью совершения кражи пришли к сараю ФИО27 Шишкин И.В. руками сломал запорное устройство на двери и проник в помещение, а она по предложению Шишкин И.В. присела у двери и не выпускала кроликов на улицу. Шишкин И.В. поймал одного кролика и передал ей. Сам взял еще одного кролика, прикрыл дверь и они ушли. После чего пришли на рыбный рынок, где одного кролика продали незнакомой женщине за 250 рублей. Второго кролика она передала ФИО30 за литр спиртовой настойки. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда спиртное закончилось, она решила совершить кражу кроликов из сарая ФИО27 Пригласила с собой ФИО12, которой сказала, что нужно забрать кроликов, которых ей должны. В сарай она проникла через проем в стене, прикрытый шифером. Из сарая похитила трех кроликов, но когда их несла, то один кролик убежал. Двух других продала на рыбном рынке ФИО13 за 200 рублей. Признавая вину в совершении открытого хищения денежных средств у ФИО15 в группе с Кузин А.С. и ФИО20 по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Коротину С.А. давала показания по факту хищения сотового телефона о том, что при ней ФИО20 в зале со стола взял сотовый телефон с сиреневой полосой и передал ей и она положила его в карман своей куртки. Когда же приехала ФИО22 – дочь ФИО15 и стала на них ругаться, она похищенный из дома сотовый телефон находящийся в кармане её куртки, занесла за дом и положила на кирпичи. Хищение телефона принадлежащего ФИО18 признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, когда ФИО18 находилась у неё в квартире по адресу: <адрес>, зашла в туалет, она воспользовалась её отсутствием, открыла сумку оставленную ФИО18 в прихожей и похитила её сотовый телефон, в корпусе розового цвета ( л.д. 62-66 т. 1, 139-145 т. 2, 107-113 т. 3, 1-8 т. 4).

Исследованные в суде показания в этой части, данные на предварительном следствии, подсудимая не признала, пояснила, что оговорила себя и просила считать правдивыми её показания данные в судебном заседании.

Доводы подсудимой о том, что в своих показаниях на предварительном следствии в указанных преступлениях она оговорила себя, суд считает безосновательными. При этом судом принято во внимание, что перед допросами Коротину С.А. были разъяснены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом права, в частности, право не свидетельствовать против себя, а также то, что в случае отказа в дальнейшем от этих показаний они могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Показания она дала в присутствии защитника, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие. Более того, Коротину С.А. было заявлено на следствии ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок принятия судебного решения. Показания Коротину С.А. данные на предварительном следствии, суд признает достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд находит вину подсудимых в совершении преступлений доказанной совокупностью следующих исследованных доказательств.

Так, потерпевшая ФИО27 суду показала, что в 300-х метрах от своего дома, рядом с домом по <адрес> в <адрес> она имеет огороженный земельный участок и на нем сарай, в котором содержит кроликов породы «бабочка».

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время сын ФИО28 пошел кормить кроликов и обнаружил, что дверной замок взломан и из сарая похищены крольчиха стоимостью <данные изъяты> рублей и три кролика стоимостью <данные изъяты> каждый. А ДД.ММ.ГГГГ утром придя в сарай, она обнаружила выломанный шифер в стене сарая и хищение оставшихся трех кроликов стоимостью по <данные изъяты>. О краже сообщила участковому инспектору. В ходе следствия было установлено, что хищение кроликов совершили Шишкин И.В. и Коротину С.А. От кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Представитель потерпевшего - ФИО22 сообщила суду, что потерпевший ФИО15 проживающий в <адрес> её отец. Ему <данные изъяты> лет. Он вменяемый, разумный человек, но в силу своего возраста, немощи последнее время передвигается только по дому, больше лежит. Она ухаживает за ним. У ФИО15 имелся мобильный телефон «<данные изъяты> Чтобы ему было легко им пользоваться, она все кнопки закодировала на вызов своего абонентского номера. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время поступил звонок от ФИО15 на её мобильный телефон. Приняв звонок, она услышала незнакомый мужской голос и слова «давай, давай сюда», отец прогонял кого-то. О случившемся она сообщила в Марксовский ОВД и с мужем ФИО25 поехали к ФИО15 Во дворе его дома находились сотрудники полиции и нетрезвые ФИО14, Кузин А.С. ФИО20, фамилии которых узнала позже. В доме в беспорядке были разбросаны вещи. В зале на полу лежали две купюры достоинством по 10 рублей и на диване купюра достоинством 50 рублей. Со слов отца ей стало известно, что когда Коротину С.А., Кузин А.С. и ФИО20 пришли к отцу, он их в дом не пустил, стал прогонять со двора. Однако, выставив оконное стекло, подсудимые проникли в дом. В поисках денег и ценного имущества разбросали вещи. Один из них, из кармана одетой на ФИО15 фланелевой рубашки похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом физическую силу не применял. Когда намеревался взять деньги из кармана, ФИО15 перехватил его руку, однако грабитель свободной рукой вытащил деньги. ФИО15 также сообщил, что преступники похитил его мобильный телефон, который находился в зале. но кто именно похитил он не видел. После услышанного, она вывела ФИО15 во двор и он указал на Кузин А.С., как на лицо, похитившее из кармана его рубашки деньги. Кузин А.С. достал из кармана своей одежды <данные изъяты> рублей сказал, что деньги принадлежат ему, предназначены для расчета за такси. На её требование вернуть похищенный мобильный телефон, все отрицали его хищение. После этого, Коротину С.А. уходила за дом, где потом и был обнаружен на кирпичах мобильный телефон, принадлежащий ФИО15 Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей. Мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились 50 рублей и денежные средства в сумме 180 рублей. С оценкой мобильного телефона согласна.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании дал следующие показания. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов ему позвонила ФИО29 и пригласила в гости к ФИО17, жителю <адрес>. Взяв с собой спиртное, он приехал к ФИО17 и все вместе стали употреблять спиртное. В этот день, примерно в 10 часов к ФИО17 пришли Коротину С.А. и ФИО26, которые стали с ними выпивать. Его сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайлн» за 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 34 рубля и сим-картой оператора сотовой связи «НСС» по цене 50 рублей, на счету которой было 20 рублей, все присутствующие видели. От выпитого спиртного он опьянел и с разрешения ФИО17 ушел спать в спальную комнату, когда проснулся, в кармане одетой на нем куртки не обнаружил своего сотового телефона, о чем сказал ФИО17, ФИО29, ФИО26 Коротину С.А. с ними не было. Они предположили, что телефон похитила Коротину С.А., которая заходила в спальную комнату, где он спал. О краже сообщил в ОВД. В результате совершенной кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Потерпевшая ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО32, у нее в квартире они отмечали праздник. Днем вышли во двор, где познакомились с Коротину С.А. Она пригласила её к себе в гости. Вместе употребляли спиртное. По просьбе Коротину С.А. она дала ей свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>», для звонка. Позже она с Коротину С.А. пошла к ней домой. Отнесли магнитофон, который Коротину С.А. приносила к ней домой послушать музыку. У нее с собой была дамская сумочка, в которой находился принадлежащий ей мобильный телефон марки «<данные изъяты> М», стоимостью <данные изъяты> рублей. У Коротину С.А. в квартире она оставляла сумку в прихожей и заходила в туалет. Потом ушла домой, где обнаружила пропажу телефона. Вернулась к Коротину С.А. и просила вернуть телефоны, но она ответила, что ничего не брала, После обращения в отдел полиции, сотрудники обнаружили оба телефона у Коротину С.А. в квартире.

Свидетель ФИО19 сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ находился у знакомых в <адрес>, употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, утром в селе встретил Коротину С.А. Они пришли к её сестре, где употребляли спиртное. Он перепил, был сильно пьян. По предложению Коротину С.А. пошел с ней прогуляться. Подошли к каким-то сараям. Коротину С.А. зашла в сарай. Вышла из помещения минут через пять. В руках держала двух кроликов. Затем они пошли к жительнице села, ФИО30 Коротину С.А. отдала ей кроликов за 1,5 литра спиртного. О том, что Коротину С.А. кроликов похитила из сарая, ему известно не было.

Свидетель ФИО12 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она, Шишкин И.В., Коротину С.А., ФИО20 находились дома у последнего и употребляли спиртное. Примерно в 20 часов Коротину С.А. попросила пойти с ней в сарай и взять кроликов. О том, что она собирается их похитить ей известно не было. Они пришли к сараю. Через проем в стене Коротину С.А. проникла в сарай и вскоре вернулась, держа в руках 3-х кроликов. Один кролик убежал, а двух других они принесли на рыбный рынок и Коротину С.А. продала их ФИО13 за 200 рублей, на которые купила спиртное. После этого ФИО20, ФИО23, Коротину С.А. переночевали у нее в квартире. ДД.ММ.ГГГГ к обеду пришел Кузин А.С. Все выпивали. Потом по предложению Коротину С.А. решили съездить к её родным за деньгами. Вызвали такси и уехали. Она осталась дома. Больше ей ничего не известно.

Свидетель ФИО30 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня купила у Коротину С.А. одного кролика за литровую бутылку спиртовой настойки. В этот же день, во второй половине дня Коротину С.А. вновь пришла к ней домой и она купила у нее двух кроликов, за которых отдала 1,5 литровую бутылку спиртовой настойки. Кроликов её семья употребила в пищу. Шкурки от 2-х последних кроликов были изъяты сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов поступил звонок от ФИО15, на мобильный телефон ФИО22, которая ему потом сообщила, что по телефону услышала голос своего отца. Он кого-то прогонял, говорил: « идите отседова» и незнакомый мужской голос, который кричал: «давай, давай, сюда». Поняв, что в доме отца посторонние люди, ФИО22 позвонила в Марксовский ОВД и сообщила о случившемся. После этого они сразу приехали по месту жительства ФИО15, где во дворе находились сотрудники полиции и подсудимые, фамилии их он узнал впоследствии – Коротину С.А., Кузин А.С. и ФИО20, которые вели себя агрессивно, были возбуждены. ФИО15 находился в доме. От него они узнали, что ФИО20, Коротину С.А., Кузин А.С. выставив стекло в окне веранды, незаконно проникли в дом. На требования ФИО15 уйти не реагировали. Стали разбрасывать вещи из шкафа и из кармана рубашки одетой на ФИО15 похитили деньги 180 рублей. Также он сказал, что похитили его сотовый телефон, кнопки на котором были заблокированы только на номер сотового телефона ФИО22 ФИО15 показал на Кузин А.С. и пояснил, что именно он вытащил из кармана его рубашки деньги. После этого Кузин А.С. передал <данные изъяты>. А сотовый телефон ФИО15 он обнаружил за домом, на кирпичах.

Свидетель ФИО23 сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был у ФИО20, где находились ФИО12, Коротину С.А. Все употребляли спиртное. Когда спиртное закончилось, Коротину С.А. сказала, что займет деньги у соседа и ушла. Вернулась со спиртным. Ночевать они уехали в <адрес>, к ФИО12, где продолжили употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, к обеду пришел Кузин А.С. и присоединился к ним. Когда спиртное закончилось, по предложению Коротину С.А. решили поехать к её бабушке за деньгами. ФИО20 вызвал ФИО24, занимающегося частным извозом. К родственнице Коротину С.А. поехали она сама, ФИО20, Кузин А.С. и он. В пути следования Коротину С.А. сказала, что нужно заехать к деду, проживающему по <адрес> и показала дом. Коротину С.А., ФИО20, Кузин А.С. зашли во двор дома. Он остался в такси. Спустя некоторое время ФИО24 поступил вызов и они уехали.

Свидетель ФИО24 сообщил суду, что имеет в собственности автомашину <данные изъяты>, на которой занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ему позвонил ФИО20 и попросил его отвезти. Он приехал по адресу: <адрес>. В машину сели ФИО20, Кузин А.С., Коротину С.А. и ФИО23 Все были нетрезвые. Он повез их к бабушке Коротину С.А. на <адрес>. Но в пути следования Коротину С.А. сказала, что нужно заехать к деду и он отвез их к одному из домов по <адрес>. ФИО20, Коротину С.А., Кузин А.С. зашли во двор дома, а ФИО23 остался в машине. Вскоре ему поступил телефонный вызов на поездку в <адрес> и он с ФИО23 уехал. Только на следствии ему стало известно, что Коротину С.А., Кузин А.С., ФИО20 незаконно проникли в этот дом и похитили у старого человека деньги и сотовый телефон.

Свидетель ФИО17 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ у него дома находилась ФИО29, которая пригласила в гости ФИО8 Последний принес спиртное, которое они употребляли. Примерно в 10 часов, в этот день к нему домой пришли Коротину С.А. и ФИО26 Все употребляли спиртное. У ФИО8 с собой был сотовый телефон и его все присутствующие видели. В процессе распития спиртного ФИО8 опьянел и с его разрешения ушел в спальную комнату. Минут через 30 в спальную комнату прошла Коротину С.А. За ней пошла ФИО29 Коротину С.А. вскоре вышла и ушла из квартиры. За ней ушел ФИО26 Когда проснулся ФИО8, то сообщил, что из кармана одетой на нем куртки пропал его сотовый телефон они все подумали, что кражу совершила Коротину С.А. Вернувшийся в квартиру ФИО26 подтвердил их догадки, пояснив, что по просьбе Коротину С.А. продал знакомой женщине сотовый телефон. ФИО8 вызвал сотрудников полиции и заявил о краже телефона.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании дала аналогичные показания что и свидетель ФИО17, подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, при употреблении спиртного в квартире у ФИО17, ФИО14 заходила в спальную комнату и она видела, как та обшаривала карманы спящего ФИО8 Но взяла ли она что либо, не видела. После этого, Коротину С.А. быстро вышла из квартиры. Когда СкударьА.А. проснулся и не обнаружил в кармане одетой на нем куртки свой сотовый телефон, она догадалась, что кражу совершила Коротину С.А., о чем рассказала ФИО8

Свидетель ФИО26 сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, в <адрес> он встретил Коротину С.А. и по её предложению они зашли на квартиру к ФИО17 У него в гостях находились ФИО8, ФИО29 Все вместе, на кухне стали употреблять спиртное. У ФИО8 он видел в руках сотовый сенсорный телефон. От выпитого ФИО8 опьянел, и ушел в спальную комнату. Минут через 30 Коротину С.А. зашла к нему. За ней пошла ФИО29 Он подумал, что ФИО29 приревновала Коротину С.А. к ФИО8 Коротину С.А. выйдя из спальной комнаты, быстро ушла из квартиры. ФИО29 сказала, что в спальной комнате Коротину С.А.осматривала одежду спящего ФИО8 и попросила догнать Коротину С.А. Свой уход из квартиры Коротину С.А. объяснила тем, что ФИО29 приревновала её к ФИО8 После чего попросила его продать принадлежащий ей сотовый телефон. Из кармана своей куртки достала телефон марки «LG» сенсорный. Они пришли на рыбной рынок и он продал телефон своей знакомой ФИО31 за 500 рублей. Деньги передал Коротину С.А. После чего вернулся вновь в квартиру ФИО17, где узнал о том, что у ФИО8 пропал его телефон.

Свидетель ФИО31 показала, что торгует на рыбном рынке. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней подошли ФИО26 и Коротину С.А. Оба были в нетрезвом состоянии. ФИО26 предложил купить у него сотовый сенсорный телефон с сим-картой. Не подумав, что он украден, она купила телефон за 500 рублей. Примерно через час к ней вновь подошла Коротину С.А. и попросила доплатить за телефон, сказав, что продали его за дешево. Она отказала Коротину С.А., а позже приехали сотрудники полиции и телефон изъяли, пояснили, что он был похищен.

Свидетель ФИО32 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время находилась в квартире у знакомой ФИО18 и употребляли спиртное. Потом вышли во двор, где познакомились с Коротину С.А. Все зашли к ФИО18 и продолжили употреблять спиртное. Затем ФИО18 и Коротину С.А. пошли к последней домой, а она ушла к себе домой. На следующий день от ФИО18 узнала, что Коротину С.А. похитила её сотовые телефоны, которые были изъяты из квартиры последней, сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО33 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время находилась по адресу: <адрес>. В это время в квартиру пришли Коротину С.А. и ФИО18 ( фамилию последней узнала позже). Обе были в нетрезвом состоянии. У ФИО18 была с собой дамская сумка. Сотовых телефонов у них она не видела. ФИО18 заходила в туалет и вскоре они ушли. В этот день вечером к ним приходили сотрудники полиции. Коротину С.А. выдала им два сотовых телефона и ФИО18 опознала их как свои.

Допрошенная в качестве свидетеля врач Марксовской ЦРБ ФИО34 пояснила, что согласно представленной для обозрения справки , она действительно осматривала ДД.ММ.ГГГГ Коротину С.А. в поликлинике, которая жаловалась на головную боль. Со слов Коротину С.А. она и указала в справке о том, что в 2007 году у нее была <данные изъяты>. После осмотра она выписала Коротину С.А. таблетки перацетама, от головной боли.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом исследовались показания потерпевшего ФИО15 ( л.д. 70-73 т. 1), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов к нему в дом постучали. Он услышал женский голос. Женщина назвалась ФИО5 и попросила открыть дверь. В столовой комнате, через окно, он увидел во дворе двух мужчин и женщину, которым сказал, что дверь не откроет и чтобы они уходили со двора. После этого он ушел в зал и прилег на диван. Минут через пять открылась входная дверь и в дом вошли двое мужчин и женщина. Женщину он узнал. Она приходила к нему ДД.ММ.ГГГГ с 2 мужчинами, один из которых похитил его новую куртку. От сотрудников полиции узнал, что её фамилия Коротину С.А. Он успел встать с дивана и подойти к дверному проему, как к нему уже подошли Коротину С.А., ФИО20, Кузин А.С. (мужчины назвали свои фамилии позже). Он стал кричать на них, требовать чтобы ушли. Коротину С.А. просила его не волноваться и обещала, что они скоро покинут его дом. Возле него остался Кузин А.С., а Коротину С.А. и ФИО20 прошли в зал. Коротину С.А. ходила по залу, а ФИО20 прошел в спальную комнату, а затем в зале стал рыться в шкафу с вещами и их выбрасывать. Он понял, что ФИО20 ищет деньги. Коротину С.А. в это время ходила по залу и смотрела, что где лежит, то есть искала деньги или еще что-то ценное. Он продолжал на них ругаться и требовать чтобы они ушли из его дома и ничего не трогали. В нагрудном кармане одетой на нем рубашки были деньги в сумме 250 рублей, которые положила ФИО22 Кузин А.С. увидел в кармане деньги и рукой потянулся к карману. Поняв, что он намерен вытащить деньги, он схватил его за руку и потребовал ничего не брать. Кузин А.С. свободной рукой залез в карман его рубашки и вытащил деньги. Все это продолжалось минут 20, после чего Коротину С.А., Кузин А.С. ФИО20 вышли из дома. В это время, во двор зашли сотрудники полиции и следом за ними приехала ФИО22 и ФИО25 Он сразу сказал, что Кузин А.С. похитил у него из кармана рубашки <данные изъяты> рублей, а тот стал кричать, что у него только <данные изъяты> рублей и достал их из кармана своей одежды. ФИО22 забрала у него деньги и они прошли в дом. Там она нашла на полу у дивана 20 рублей купюрами достоинством по 10 рублей и на диване нашла 50 рублей. Видимо деньги выпали у него из кармана. То есть Кузин А.С. похитил у него <данные изъяты> рублей, которые у него и были изъяты. Он также обнаружил, что из зала пропал его сотовый телефон «Нокия». Об этом он сказал ФИО22 Телефон был настроен только на вызов ФИО22 тот, кто похитил телефон, нажал на кнопку и произошел вызов к ФИО22 на её сотовый телефон. Позже телефон был найден ФИО25 за домом, на кирпичах. Видимо, его туда положили грабители, когда увидели во дворе дома сотрудников полиции. Находясь в доме ФИО20, Кузин А.С., Коротину С.А. его не толкали и ударов не наносили. Проникли в дом путем выставления оконного стекла на веранде. В результате совершенного грабежа ему был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимых помимо показаний потерпевших, свидетелей подтверждается исследованными материалами дела.

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6 т. 1) ФИО22 просит о привлечении к уголовной ответственности трех неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов незаконно проникли в жилище её отца ФИО15, по адресу: <адрес>, и совершили открытое хищение имущества принадлежащего ему.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что старший следователь СО при Марксовском ОВД ФИО35 принял устное заявление от ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, с сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов неизвестные двое мужчин и одна женщина незаконно, помимо его воли, проникли в его жилище и похитили у него деньги и сотовый телефон. (л.д. 7 т. 1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы усматривается, что в указанный день в присутствии понятых, с участием

ФИО15, ФИО25 осмотрено жилище ФИО15 В зале открыт шкаф и разбросаны вещи. Установлено место проникновения – оконный проем на веранде. Присутствующий при осмотре ФИО15 показал место в зале, где находился похищенный принадлежащий ему сотовый телефон, карман рубашки одетой на нем, откуда были похищены деньги и место обнаружения его телефона во дворе дома. С места происшествия были изъяты сотовый телефон <данные изъяты>», денежные средства в сумме 200 рублей и два отрезка пленки со следами пальцев рук (л.д.8-12, 13-18 т. 1).

Из заявления ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 25 марта по ДД.ММ.ГГГГ похитило из принадлежащего ей сарая, расположенного недалеко от <адрес> в <адрес>, кроликов в количестве 7 штук и причинило ей материальный ущерб на сумму 11800 рублей. (л.д. 117 т. 1).

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 118-119 т. 1) и от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной фототаблицей ( л.д. 229-232, 233-235 т.3) подтверждается, что в присутствии понятых, с участием ФИО27 осмотрен сарай, расположенный в 25 метрах от <адрес> в <адрес>. Участвующая при осмотре ФИО27 подтвердила, что из данного сарая в период времени с 25 марта по ДД.ММ.ГГГГ были похищены принадлежащие ей кролики. С места происшествия ничего не изъято.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в ходе осмотра жилища ФИО30 по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты две шкурки кроликов. ФИО30 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Коротину С.А. принесла одного кролика, которого она приобрела за 1 л. домашней спиртовой настойки. В этот же день, после обеда Коротину С.А. принесла ей еще двух кроликов, которых она также купила, передав Коротину С.А. 1,5 л. спиртного. С места происшествия изъяты две шкурки кроликов. (л.д.123-124 т. 1).

Согласно справки ООО «Центральный колхозный рынок» от ДД.ММ.ГГГГ , стоимость крольчихи породы «бабочка», весом 4 кг составляет в среднем 1500 рублей, кроля весом 5 кг, составляет в среднем 1200 рублей, кролика весом 1,5 кг. – 800 рублей (л.д. 128 т. 1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете Марксовского ОВД, ФИО37 были выданы два кролика, которых он купил у Коротину С.А. ДД.ММ.ГГГГ, на рыбном рынке <адрес>, за 200 рублей. При этом Коротину С.А. пояснила ему, что кролики принадлежат её друзьям и по их просьбе она их продает. С места происшествия изъяты два кролика (л.д.132-134 т. 1).

Расписка ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135 т. 1) подтверждает факт передачи ей на хранение двух кроликов.

В протоколах явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136, 139 т. 1) Коротину С.А. сообщает, что 25.03. 2011 г., находясь в <адрес>, около 16 часов, совершила из сарая, расположенного вблизи <адрес>, кражу двух кроликов, принадлежащих ФИО27 Кроликов обменяла на спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, проникла в сарай ФИО27 и совершила кражу трех кроликов, которых сбыла ФИО30 и ФИО13 Полученные деньги потратила на собственные нужды.

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 просит о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов, по адресу: <адрес> тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. 177 т. 1).

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ отражены <адрес>, в <адрес> в <адрес>, где был похищен сотовый телефон у ФИО8 и обстановка на месте происшествия.

(л.д.178-179 т. 1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотром является торговая точка расположенная на территории рыбного рынка, у <адрес>. Участвующая при осмотре ФИО31 из кармана своей куртки достала сотовый телефон «LG GX 500» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и добровольно его выдала, пояснив, что телефон она купила ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов у ФИО26 и Коротину С.А. (л.д.188-190 т.1).

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную гражданку, которая ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 13 часов похитила принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе черного цвета и телефон марки «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе розового цвета, причинила ущерб в размере <данные изъяты> рублей (л.д.204 т. 1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по пр-ту Ленина в <адрес>, в присутствии понятых и с участием Коротину С.А. был обнаружен в комнате на шифоньере мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в другой комнате, в стиральной машине, среди белья обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>». Коротину С.А. пояснила, что телефоны она похитила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов у ФИО18 С места происшествия изъяты мобильные телефоны (л.д.205-206 т. 1).

Согласно заключению эксперта .1-М от ДД.ММ.ГГГГ по оценке имущества, рыночная стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты>, сотового телефона марки <данные изъяты> (л.д. 36-37 т.2).

В протоколах выемки от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что в помещении Марксовского ОВД следователь произвела выемку у ФИО8 гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты> заявления на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ ОТП Банка (л.д.241- 242, 247, 248 т.1), а также ФИО27 выдала добровольно двух кроликов (л.д. 244-246 т. 1).

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, приложенная фототаблица ( л.д. 1- 3, 4-7 т. 2) и постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-9 т. 2) подтверждают, что в помещении Марксовского ОВД осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>» изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия; сотовый телефон «<данные изъяты>» и сотовый телефон марки «<данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Коротину С.А.; сотовый телефон «<данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО36; две шкурки кроликов изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО30 по месту жительства; два кролика изъятые 04.04. 2011 года у ФИО37; гарантийный талон Р665230411 от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» и заявления на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ ОТП Банка (л.д.1-3,4-7, 8-9 т. 2).

Из заключения эксперта .1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рыночная стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (л.д.55-58 т. 2).

На основании постановления о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 176 т. 2), два кролика возвращены ФИО27, сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращен ФИО22, сотовый телефон «<данные изъяты>» возвращен ФИО18, гарантийный талон №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты>» и заявления на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ ОТП Банка возвращены ФИО8, под сохранные расписки потерпевших (л.д. 177-180 т. 2).

Квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что <данные изъяты> рублей изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ жилища потерпевшего ФИО15, переданы в кассу Марксовского ОВД (л.д. 181 т. 2).

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Кузин А.С. и Коротину С.А. проведенной с участием их защитников, обвиняемые подтвердили предварительный сговор группой лиц на совершение открытого хищения имущества принадлежащего ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ, незаконное проникновение в его жилище и хищение денежных средств Кузин А.С. из кармана одетой на ФИО15 рубашки При этом Коротину С.А. пояснила, что находясь с ФИО20 в зале, на его вопрос, где у ФИО15 находятся деньги, ответила, что когда была в доме ФИО15 ранее вместе с Хорн, ФИО15 брал деньги в зале, слева от входа. На этом месте находился шкаф и ФИО20 стал вытаскивать из него вещи. А она прошла на кухню, выпила воды и вернулась вновь в зал, где ФИО20 передал ей сотовый телефон, который она видела в зале, на столе. Телефон она положила в карман своей куртки. Пока они с ФИО20 находились в зале, Кузин А.С. вытащил из нагрудного кармана рубашки на ФИО15 деньги. Это видел и ФИО20 Кузин А.С. с ФИО15 стояли в дверном проеме из зала в столовую (л.д.76-84 т. 3).

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ выделено уголовное дело в отношении неустановленного лица совершившего ДД.ММ.ГГГГ совместно с Кузин А.С. и Коротину С.А. преступление в отношении ФИО15 и возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ. (л.д. 37 т. 4).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает достоверными показания подсудимых, данные ими в ходе расследования и судебного заседания, вину их доказанной и квалифицирует действия Шишкин И.В. и Коротину С.А. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимые по предварительной договоренности между собой, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проникли в сарай ( хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей), откуда безвозмездно изъяли имущество принадлежащее собственнику, присвоили его и распорядились по своему усмотрению.

Действия Коротину С.А. и Кузин А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вмененные квалифицирующие признаки полностью доказаны. Установлено, что Коротину С.А., Кузин А.С. и другое лицо по предварительной, совместной договоренности, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно, против воли собственника проникли в его жилище и открыто похитили принадлежащие ему денежные средства и сотовый телефон, которыми не смогли распорядиться по своему усмотрению, так как на месте преступления были задержаны сотрудниками полиции.

Также, действия Коротину С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Коротину С.А. из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проникла в сарай ( хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей), откуда безвозмездно изъяла имущество принадлежащее собственнику, присвоила его и распорядилась по своему усмотрению.

Действия Коротину С.А. суд также квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Коротину С.А. из корыстных побуждений, тайно, незаконно, воспользовавшись спящим состоянием потерпевшего, похитила из кармана куртки одетой на нем его сотовый телефон, которым распорядилась по своему усмотрению. Причинила своими действиями материальный ущерб.

Кроме этого, суд квалифицирует действия Коротину С.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку действуя из корыстных побуждений, подсудимая тайно, против воли собственника похитила принадлежащее ей имущество, незаконно обратила его в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению.

Ходатайство, заявленное в судебном заседании Коротину С.А., с требованием о необходимости засчитать в срок наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда она допрашивалась по другому уголовному делу, суд считает безосновательным, не подлежащими удовлетворению, так как в указанный период она отбывала наказание в виде административных арестов, за административные правонарушения. По данному уголовному делу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с участием Коротину С.А. следствием не проводились никакие процессуальные действия.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает.

Кузин А.С. <данные изъяты>, был направлен в Саратовскую <данные изъяты>). Из справки (л.д. 49 т. 1) усматривается, что он <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, На учете у врача психиатра не состоит. В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 80-81 т. 1) Кузин А.С. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Коротину С.А., Шишкин И.В. на учете у врача нарколога-психиатра не состоят. Шишкин И.В. проходил военную службу с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д. 126, 157, 159 т. 2). Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья подсудимых, образа жизни, а также принимая во внимание их поведение в ходе судебного разбирательства, суд признает Кузин А.С., Коротину С.А., Шишкин И.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, роль и степень участия каждого в совершении преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершение новых преступлений.

Подсудимая Коротину С.А. ранее судима. Совершила умышленные преступления средней тяжести и тяжкое при наличии не снятых и не погашенных судимостей за умышленные тяжкие преступления и её действия в силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ образуют особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. ст. 63, 68 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и влияет на размер наказания.

Кузин А.С. совершил преступление в отношении беззащитного и беспомощного лица – ФИО15, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, что на основании п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкин И.В., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит <данные изъяты> у Шишкин И.В., явки с повинной Коротину С.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений подсудимыми, признание вины и раскаяние в содеянном.

Коротину С.А. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно была судима, имеет постоянное место жительства, поступали <данные изъяты> (128 т. 2). На учете у врача нарколога-психиатра не состоит.

Кузин А.С. привлекался к уголовной и административной ответственности, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, со слов соседей характеризуется <данные изъяты> (л.д. 52 т. 1), у врача психиатра на учете не состоит.

Шишкин И.В. ранее привлекался к уголовной ответственности и имеет судимость за умышленное преступление небольшой тяжести. Имеет постоянное место жительства. Характеризуется, как лицо, <данные изъяты> (л.д. 162 т. 2). На учете у врача нарколога-психиатра не состоит.

При назначении наказания суд также учитывает, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимых, конкретные обстоятельства совершения преступлений группой лиц, роль и степень участия каждого в их совершении, мнение потерпевших, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, отягчающее вину обстоятельство - особо опасный рецидив преступлений у Коротину С.А. и совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица – Кузин А.С., и в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения ими других преступлений, назначает наказание Коротину С.А., Кузин А.С., Шишкин И.В. связанное с отбыванием в местах лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как считает, что исправление виновных возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к Коротину С.А. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ и для назначения наказания Кузин А.С. и Шишкин И.В. более мягкого, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

Принимая во внимание материальное, имущественное, семейное положение Коротину С.А. и Кузин А.С., их образ жизни суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенный представителю потерпевшего ФИО15 - ФИО22, надлежит оставить у ФИО22, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные в кассу Марксовского ОВД, следует возвратить ФИО22, сотовый телефон «SAMSUNG GT E 1080i», возвращенный потерпевшей ФИО18, надлежит оставить у ФИО18, сотовый телефон марки <данные изъяты>», следует возвратить ФИО18, сотовый телефон «<данные изъяты> 500», надлежит возвратить потерпевшему ФИО8, две шкурки кроликов, надлежит уничтожить, два кролика, возвращенные потерпевшей ФИО27, надлежит оставить у ФИО27 гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «<данные изъяты> и заявление на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> возвращенные потерпевшему ФИО8, надлежит оставить у ФИО8 (л.д. 8-9, 176, 177, 178, 179, 180, 181 т. 2).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коротину С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по:

ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

п.«г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 года, с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев;

ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Коротину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с ограничением свободы на срок 10 (десять) месяцев.

Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Коротину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Кузин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание - 1 ( один ) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузин А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания назначенного наказания осужденному Кузин А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Шишкин И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения Шишкин И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ направление осужденного Шишкин И.В. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, то есть уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Срок отбывания наказания Шишкин И.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Коротину С.А., Кузин А.С., Шишкин И.В. следующие ограничения: не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов следующего для, не посещать места реализации спиртных напитков расположенные на территории Марксовского муниципального района, не изменять место жительства, работы в случае трудоустройства, или пребывания и не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный государственный орган.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты> - оставить у ФИО22, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные в кассу Марксовского ОВД - возвратить ФИО22, сотовый телефон «<данные изъяты> - оставить у ФИО18, сотовый телефон марки «<данные изъяты> - возвратить ФИО18, сотовый телефон <данные изъяты>» - возвратить ФИО8, две шкурки кроликов - уничтожить, два кролика - оставить у ФИО27 гарантийный талон Р665230411 от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «LG-GX 500» и заявление на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - оставить у ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своих кассационных жалобах и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационных жалоб затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>