приговор ст. 161ч.2



<данные изъяты> Дело № 1-147/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» октября 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванцова В.В.,

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Корнева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корнев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации, судимого 11.12.2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства.

ДД.ММ.ГГГГ Марксовским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 325 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 5000 рублей в доход государства, который исполнять самостоятельно. На основании постановления Пугачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корнев В.В. совершил открытое хищение имущества принадлежащего ФИО6, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес> Корнев В.В. находился по месту проживания ФИО6, по адресу: <адрес> употреблял с последней спиртные напитки. В процессе общения, ФИО6 показывала Корнев В.В. фотографии в принадлежащем ей цифровом фотоаппарате, а затем попросила его сходить в магазин и купить еще спиртное. При этом из сумочки стала доставать деньги и уронила на пол денежную купюру достоинством 500 рублей. Корнев В.В., с целью открытого хищения чужого имущества, в этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, в присутствии ФИО6 поднял денежную 500 рублевую купюру, взял с кухонного стола цифровой фотоаппарат <данные изъяты>», стоимостью 1706 рублей, принадлежащие ФИО6, положил в карман своего трико и пошел к выходу. ФИО6 потребовала от последнего вернуть цифровой фотоаппарат и 500 рублей, при этом чтобы остановить его, преградила путь к выходу. Корнев В.В. с целью доведения до конца преступный умысел направленный на совершение открытого хищения имущества принадлежащего ФИО6, удержания при себе похищенных денежных средств и фотоаппарата и беспрепятственного выхода из квартиры, нанес кулаком правой руки три удара по голове ФИО6, от которых она испытала сильную физическую боль, упала на пол и прекратила попытки остановить Корнев В.В., который после этого покинул место преступления и впоследствии похищенным, распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного открытого хищения имущества Корнев В.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Корнев В.В. в судебном заседании, в присутствии защитника, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Потерпевшая ФИО6 не возражала рассмотреть дело при особом порядке принятия судебного решения и просила рассмотреть дело в её отсутствие (л.д.130).

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Корнев В.В. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшей и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Корнев В.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнев В.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу предварительным следствием и его действия следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Корнев В.В. реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно завладел имуществом потерпевшей ФИО6 На требование вернуть похищенное, подавляя волю к сопротивлению, нанес удары кулаком по голове, от которых потерпевшая испытала сильную физическую боль, а также причинил материальный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами и фотоаппаратом распорядился по своему усмотрению.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Корнев В.В. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д. 81). Учитывая имеющиеся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образ жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Корнев В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение им других преступлений.

Подсудимый ранее судим. Совершил умышленное тяжкое преступление при наличии не снятой и не погашенной судимости за умышленное тяжкое преступление и его действия в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. ст. 63, 68 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и влияет на размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной (л.д. 9, 10) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Корнев В.В. характеризуется <данные изъяты> Проживает в <адрес> без регистрации, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. При назначении наказания суд также учитывает, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшей, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, отягчающее вину обстоятельство- опасный рецидив преступлений и в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, назначает наказание Корнев В.В. связанное с отбыванием в местах лишения свободы, так как считает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к Корнев В.В. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

С наличием в действиях Корнев В.В. опасного рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет ему отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание имущественное положение, отсутствие основного источника дохода у виновного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, суд считает, нецелесообразным назначение Корнев В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: <данные изъяты>» в корпусе черно-красного цвета, <данные изъяты>, надлежит возвратить ФИО6, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корнев В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания назначенного наказания Корнев В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>» в корпусе черно-красного цвета, серийный <данные изъяты> - возвратить ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>