Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ (Грабеж)



Дело №1-9/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30.01.2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Черникова Е.И.

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение №1825 и ордер №15 от 24.01.2012г.

подсудимого Яковлева Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковлев Ю.С. 07.11.2011 года в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества принадлежащего ИП ФИО8 на сумму 110 рублей 68 копеек, при следующих обстоятельствах.

07.11.2011 года в 17 часов Яковлев Ю.С., находясь в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> г.<адрес> <адрес>, и увидев на витрине отдела «Хозтовары», индивидуального предпринимателя ФИО8, подарочный набор «Бокал пивной «Омар» стоимостью 110 рублей 68 копеек, решил открыто его похитить, для того, чтобы в дальнейшем похищенное продать, а вырученные от продажи деньги потратить на собственные нужды. С целью открытого хищения подарочного набора «Бокал пивной «Омар», подсудимый Яковлев Ю.С. в присутствии и на виду у продавца ФИО5, находившейся в отделе «Хозтовары», сознавая, что ФИО5 понимает противоправный характер его действий, взял с витрины отдела «Хозтовары» индивидуального предпринимателя ФИО8, подарочный набор «Бокал пивной «Омар», положил его в имеющийся при себе полимерный пакет, и покинул место преступления унося с собой похищенное, не обращая внимания на требования продавца ФИО5 остановиться и вернуть похищенное. Своими действиями подсудимый Яковлев Ю.С. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб на сумму 110 рублей 68 копеек.

Кроме этого, подсудимый Яковлев Ю.С. 16.11.2011 года в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на сумму 328 рублей 96 копеек, при следующих обстоятельствах.

16.11.2011 года в 14 часов 10 минут Яковлев Ю.С., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> г.<адрес> <адрес>, решил похитить банку с кофе «Нескафе Голд» мессой нетто 190 грамма, стоимостью 328 рублей 96 копеек, для того, чтобы в последствии похищенное продать, а вырученные от продажи деньги потратить на собственные нужды. С целью хищения чужого имущества, подсудимый Яковлев Ю.С. взял с витрины магазина «Гроздь» банку с кофе «Нескафе Голд» массой нетто 190 грамм, и пошел к выходу из магазина, одновременно с этим пряча банку с кофе под куртку. Однако его действия по хищению банки с кофе были обнаружены инспектором службы внутреннего контроля ООО «<данные изъяты>» ФИО6, который потребовал от Яковлева Ю.С. остановиться. После этого, Яковлев Ю.С. осознав, что о совершаемом им хищении банки с кофе стало известно и его собираются задержать, не отказался от совершения хищения банки с кофе «Нескафе Голд», и продолжая незаконное изъятие и удержание банки с кофе, перейдя с быстрого шага на бег, выбежал из магазина «Гроздь» и скрылся с места преступления, унося с собой похищенную им банку с кофе «Нескафе Голд», чем причинил своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 328 рублей 96 копеек.

По ходатайству подсудимого Яковлева Ю.С. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7 (л.д.146) и ФИО8 (л.д.148), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Яковлев Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Федеральным законом от 07.12.2011г. №420-ФЗ в ч.1 ст.161 УК РФ внесены изменения ухудшающие положение Яковлева Ю.С., действия подсудимого Яковлева Ю.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду 07.11.2011г. хищения имущества ИП ФИО8), и по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду 16.11.2011г. хищения имущества ООО «<данные изъяты>»).

Квалифицируя действия подсудимого Яковлева Ю.С. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизодам хищения 07.11.2011г. и 16.11.2011г.) суд исходит из того, что Яковлев Ю.С. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, находясь в общественном месте в помещениях магазина «<данные изъяты>», открыто совершил хищение имущества принадлежащего ИП ФИО8 и ООО «<данные изъяты>», при этом Яковлев Ю.С. осознавал преступный характер своих действий, поскольку присутствующие ФИО5 и ФИО6 требовали вернуть похищенное имущество, однако Яковлев Ю.С. не обращая внимания на их требования, скрывался с похищенным с места совершения преступления, в результате открытого хищения, Яковлев Ю.С. причинил материальный ущерб ИП ФИО8 на сумму 110 рублей 68коп., а ООО «<данные изъяты>» на сумму 328 рублей 96коп.

Согласно сведений представленных из медицинского учреждения (л.д.114), Яковлев Ю.С. с <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Яковлева Ю.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Яковлев Ю.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание Яковлеву Ю.С. суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной (л.д.15, 16, 73), а также состояние его здоровья.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Яковлева Ю.С., который ранее судим, судимость не погашена, в короткий промежуток времени совершил умышленные преступления средней тяжести, что свидетельствует о том, что Яковлев Ю.С. не встал на путь исправления, суд считает, что Яковлеву Ю.С. за совершенные преступления следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, но учитывая что тяжких последствий от преступлений не наступило, и незначительную стоимость похищенного имущества, а также обстоятельства смягчающие наказание, в том числе явки с повинной и активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, суд считает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ и срок наказания Яковлеву Ю.С. назначить менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений и незначительную стоимость похищенного имущества, поведение Яковлева Ю.С. после совершенных преступлений, а также личность Яковлева Ю.С., которому постановлением Марксовского городского суда от 13.12.2011 года на основании ч.5 ст.53 УК РФ было заменено неотбытое наказание в виде ограничения свободы назначенное приговором Марксовского городского суда от 14.09.2010г. на лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении, при этом Яковлев Ю.С. не может рассматриваться как ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы, суд считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы должно отбываться Яковлевым Ю.С. в колонии-поселении.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду 07.11.2011г. хищения имущества ИП ФИО8) с применением ст.62 УК РФ в виде 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду 16.11.2011г. хищения имущества <данные изъяты>») с применением ст.62 УК РФ в виде 4 (четыре) месяца лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яковлеву Ю.С. наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 4 (четыре) месяца лишения свободы по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 14.09.2010 года, и окончательно назначить Яковлеву Ю.С. наказание в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбытием в колонии-поселении.

Меру пресечения Яковлеву Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Яковлеву Ю.С. исчислять с 30.12.2011 года.

В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ осужденного Яковлева Ю.С. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства по делу: компакт диск «Verbatim» «DVD-R» с записью изображений с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «Гроздь» - уничтожить, после вступления приговора суда, в законную силу; банку с кофе «Нескафе Голд», товарную накладную АВ00000101867 от 13.10.2011г., согласно которой в магазин «<данные изъяты> «<данные изъяты>» из <данные изъяты>» поступило кофе «Нескафе Голд» массой нетто 190 грамм – возвратить в ООО «<данные изъяты>», после вступления приговора суда в законную силу; «Бокал пивной «Омар» - возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО8, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>