приговор по ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж)



Дело №1-167/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23.11.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение №1825 и ордер №120 от 23.11.2011г.

подсудимого Абрамова Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> г.<адрес> <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абрамов Е.В. 12.10.2011 года в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества у ФИО5 на сумму 5796 рублей, при следующих обстоятельствах:

12.10.2011 года в ночное время в <адрес> Абрамов Е.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь пешком на пересечении п<адрес> и п<адрес> увидел, что у идущей рядом ФИО5, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, на руке одеты наручные часы, кольцо, а в руке ФИО5 держит дамскую сумочку, которые он решил открыто похитить у ФИО5, чтобы впоследствии похищенным имуществом распорядится по своему усмотрению.

После этого, 12.10.2011 года в 03 часа подсудимый Абрамов Е.В. воспользовавшись тем, что ФИО5 находиться в состоянии алкогольного опьянения, отвел ее в безлюдное место возле <адрес> по п<адрес>, где осуществляя свой преступный умысел направленный на открытое хищение имущества у ФИО5, потребовал у последней передать имеющееся у нее имущество. После чего, ФИО5, будучи напуганной противоправными действиями Абрамова Е.В. и тем, что она находится одна в ночное время в безлюдном месте, по требованию Абрамова Е.В. сняла одетые у нее на руке наручные женские часы «Gues» стоимостью 895 рублей, с пальцев своих рук сняла золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей, и серебряное кольцо с изображением веточки с листьями, стоимостью 606 рублей, которые передала Абрамову Е.В., и после этого Абрамов Е.В. открыто похитил, вырвав из руки ФИО5, ее дамскую сумочку стоимостью 1440 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Samsung E1150i» без аккумуляторной батареи, стоимостью 605 рублей, паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинская книжка и трудовая книжка на имя ФИО5, зонт желтого цвета, не представляющий ценности, кошелек красного цвета, не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме 750 рублей. Затем Абрамов Е.В. скрылся с места преступления, унося с собой похищенное, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 5796 рублей.

По ходатайству подсудимого Абрамова Е.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 (л.д.136), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Абрамов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Абрамова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого Абрамова Е.В. по ч.1 ст.161 УК РФ суд исходит из того, что Абрамов Е.В. из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, открыто похитил у ФИО5 принадлежащее ей имущество, при этом ФИО5 находившаяся одна в ночное время в безлюдном месте, осознавала преступный характер действий Абрамова Е.В., который с похищенным имуществом скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 5796 рублей.

Согласно сведений представленных из медицинского учреждения Абрамов Е.В. (л.д.45), <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Абрамова Е.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Абрамов Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку часть похищенного имущества изъято и будет возвращено потерпевшей, при этом Абрамов Е.В. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением выплатил потерпевшей ФИО5 10000 рублей, что подтверждается расписками представленными в суд.

К обстоятельствам смягчающим наказание Абрамову Е.В. суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда причиненного преступлением.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности Абрамова Е.В., который ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, и после освобождения из мест лишения свободы, Абрамов Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, суд считает, что Абрамову Е.В. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание - полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, суд считает, что Абрамову Е.В. срок наказания в виде лишения свободы, следует назначить с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и с применением ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову Е.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Абрамову Е.В., исчислять с 23.11.2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинскую книжку и трудовую книжку на имя ФИО5 – оставить у потерпевшей ФИО5; серебряное кольцо с изображением веточки с листьями, наручные женские часы «Gues» с браслетом из металла белого цвета, сотовый телефон «, без аккумуляторной батареи, зонт желтого цвета, кошелек красного цвета – возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>