приговор по ч.1 ст.232 УК РФ (содержание притона для потребления наркотических средств)



Дело №1-8/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.01.2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение №1825 и ордер №10 от 16.01.2012г.

подсудимого Костюченко С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костюченко С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Костюченко С.И. в <адрес> совершил содержание притона, для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Костюченко С.И., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставлял посторонним лицам свое жилище по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и находящуюся в его квартире газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотических средств, за что получал в качестве оплаты, часть приготовленного ими наркотического средства.

19.09.2011 года в 12 часов в квартиру Костюченко С.И. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, прибыл ранее ему знакомый ФИО5, имея намерение в квартире Костюченко С.И. изготовить наркотическое средство и здесь же в квартире Костюченко С.И. употребить его для получения наркотического опьянения, выделив при этом последнему в качестве платы часть приготовленного ими наркотического средства. Для этой цели ФИО5 принес с собой упаковку таблеток «Пиралгин» и муравьиный спирт. Костюченко С.И. реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств предоставил ФИО5 свою газовую плиту, металлический противень, посуду и находящиеся в его квартире ацетон, бензин, отбеливающее средство «Белизна», соляную кислоту, посредством которых Костюченко С.И. и ФИО5 в этот же день изготовили наркотическое средство, часть которого была выделена Костюченко С.И. в качестве платы. Затем Костюченко С.И. и ФИО5 употребили изготовленное ими наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, испытав от этого наркотическое опьянение, после чего Костюченко С.И. и ФИО5 в этот же день в 17 часов 30 минут были задержаны сотрудниками полиции, прибывшими в квартиру Костюченко С.И.. 21.09.2011 года Костюченко С.И. было выдано предостережение с предупреждением о возможности привлечения его к уголовной ответственности, в случае повторного предоставления используемого им жилья для употребления наркотических средств.

17.10.2011 года в 01 час в квартиру Костюченко С.И. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, прибыли ранее ему знакомые ФИО6 и ФИО7, имея намерение в квартире Костюченко С.И. изготовить наркотическое средство и здесь же в квартире Костюченко С.И. употребить его для получения наркотического опьянения, выделив при этом последнему в качестве платы часть приготовленного ими наркотического средства. Для этой цели ФИО6 и ФИО7 принесли с собой в квартиру Костюченко С.И. четыре упаковки таблеток «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, спички, медицинские шприцы. Костюченко С.И. реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО6 и ФИО7, свою газовую плиту, посуду и находящиеся в его квартире ацетон, бензин, отбеливающее средство «Белизна», соляную кислоту, посредством которых Костюченко С.И., ФИО6 и ФИО7, в этот же день изготовили наркотическое средство, часть которого была выделена Костюченко С.И. в качестве платы. После этого, Костюченко С.И., ФИО6 и ФИО7 употребили изготовленное ими наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, испытав от этого наркотическое опьянение.

По ходатайству подсудимого Костюченко С.И. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Костюченко С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Костюченко С.И., суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона, для потребления наркотических средств.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ, суд исходит из того, что Костюченко С.И. предоставлял свое жилище ФИО6, ФИО7 и ФИО5 для потребления наркотических средств, при этом Костюченко С.И. осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств и желал совершить эти действия, при этом получал от вышеуказанных лиц часть изготовленного ими наркотического средства в качестве платы.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.104), Костюченко С.И. с <данные изъяты>, у врача психиатра на учете не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Костюченко С.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Костюченко С.И. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Костюченко С.И. суд относит полное признание вины, и активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Костюченко С.И., совершившего умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, и за совершенное преступление суд назначает Костюченко С.И. наказание в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Костюченко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения Костюченко С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 ч.1, 2 УИК РФ направление осужденного Костюченко С.И. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, по месту жительства осужденного, а именно на УИИ №17 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Саратовской области».

Срок отбытия наказания Костюченко С.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Костюченко С.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу – металлический противень; бутылку из непрозрачного полимерного материала зеленого цвета, содержащую жидкость с резким запахом; бутылку из прозрачного бесцветного материала, содержащую жидкость желтоватого цвета с резким запахом; прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем двумя частями расколотой фарфоровой тарелки со следами загрязнений; три медицинских шприца из полимерного материала объемом 12 мл.; медицинский шприц из полимерного материала объемом 6 мл.; медицинский шприц из полимерного материала объемом 3 мл.; медицинский шприц из полимерного материала объемом 1 мл.; три медицинские иглы к шприцам в колпачках, «самодельные весы», состоящие из двух медицинских полимерных шприцев емкостью по 1 мл., фрагментов нитей и донышек от спичечных коробков; флакон из коричневого стекла с этикеткой «йод»; три стеклянных флакона с этикеткой «Муравьиный спирт»; металлическую ложку; фрагменты металлических лезвий; фрагменты бумаги со следами вещества бурого цвета; отрывок газеты со следами белого порошка; две бутылки емкостью 1,5 литра с порошкообразным веществом белого цвета; одну пластиковую бутылку зеленого цвета с жидкостью; одну пластиковую бутылку с жидкостью светлого цвета; металлическую эмалированную чашку белого цвета, с находящимся в ней лезвием; металлическую тарелку со следами порошка белого цвета, и с находившейся в ней металлической ложкой; одну металлическую эмалированную крышку; одну упаковку спичек; два пузырька с налетом коричневого и зеленого цвета; шприц объемом 8 мл. с иглой; один шприц объемом 1 мл. с иглой; две иглы от шприца; одну пластину от таблеток «Пиралгин» – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>