приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью)



Дело №1-5/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.01.2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №155 от 29.12.2011г.

подсудимого Акимова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акимова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

Под стражей по данному уголовному делу находится с 14.09.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акимов А.А. 13.09.2011 года в <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

13.09.2011 года в 16 часов Акимов А.А. совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО8 распивал спиртные напитки в помещении дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>.

В процессе распития спиртного, Акимов А.А. увидел, как ФИО7 в спальне вышеуказанного дома обнимает его знакомую ФИО8. На почве ревности, между Акимовым А.А. и ФИО7 возникла ссора, в ходе которой Акимов А.А. потребовал от ФИО7, чтобы тот не приставал к ФИО8 Затем Акимов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, в тот же день, то есть 13.09.2011 года в 18 часов 10 минут, прошел на кухню расположенную в данном доме, где взял кухонный нож, и удерживая нож в руках, прошел в зал, где на диване сидел ФИО7. Подойдя к ФИО7, подсудимый Акимов А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес данным ножом один удар в область грудной клетки и три удара в область спины, чем причинил ФИО7 согласно заключения эксперта №365 от 06.10.2011 года: колото-резанную рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в грудную полость слева, осложнившуюся частичным гемопневмотораксом слева, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; три колото-резанные раны в области спины слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

По ходатайству подсудимого Акимова А.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 (л.д.193), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Акимов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Акимова А.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия Акимова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, суд исходит из того, что Акимов А.А. на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, умышленно нанес ФИО7 один удар ножом в область грудной клетки и три удара в область спины, чем причинил ему согласно заключения эксперта тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения Акимов А.А. (л.д.35) на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Кроме этого, из заключения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №1024 от 18.10.2011г. (л.д.118) следует, что Акимов А.А. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом обстоятельств дела и характеризующих данных о личности Акимова А.А., а также вышеуказанного заключения психиатрической экспертизы, суд признает Акимова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Акимову А.А. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, но в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях не имеется рецидива преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Акимову А.А. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Акимова А.А., который ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, и после отбытия наказания совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что Акимов А.А. не встал на путь исправления, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания Акимова А.А., ему следует назначить наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Акимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Акимову А.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Акимову А.А. исчислять с 14.09.2011 года, то есть со дня его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; свитер, джинсы, справку об освобождении ЗГ от ДД.ММ.ГГГГ, военный билет <данные изъяты> , свидетельство о рождении VI–ГС от ДД.ММ.ГГГГ, загранпаспорт СССР 43 – возвратить осужденному Акимову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>