Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ (кража, тайное хищение чужого имущества)



Дело №1-14/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03.02.2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Черникова Е.И.

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №7 от 02.02.2012г.

подсудимого Власова Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства: <адрес> г.<адрес>Ленина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> г.<адрес>Строителей <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Власов Р.В. 02.11.2011 года по предварительному сговору с другим лицом совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7 на сумму 8232 рубля 50 копеек, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.11.2011 года в вечернее время в <адрес> Власов Р.В. и другое лицо, в ходе распития спиртных напитков по адресу: <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества.

С целью хищения чужого имущества 02.11.2011 года в 23 часа, Власов Р.В. и другое лицо на автомобиле , под управлением водителя ФИО5, которого не поставили в известность относительно своих намерений совершить кражу чужого имущества, прибыли в дачный массив садоводческого товарищества «Радуга», расположенный в 500 метрах в северо-восточном направлении от <адрес>, где оставив ФИО5 в автомашине возле дачного участка на <адрес>, подсудимый Власов Р.В. вместе с другим лицом, с целью хищения подошли к дачному участку на <адрес>, принадлежащему ФИО7, где Власов Р.В. и другое лицо договорились между собой о хищении чужого имущества с территории данного дачного участка и из находившейся на нем автомашины , а также из дачного домика . После этого, Власов Р.В. остался возле ограждения данного дачного участка, чтобы принимать через забор похищенное имущество, а другое лицо, через неогороженный соседний дачный участок по <адрес> прошло на территорию дачного участка на <адрес>, откуда через забор в несколько приемов передало Власову Р.В. принадлежащие ФИО7 металлические уголки в количестве 8 штук: один - длиной 6 метров, стоимостью 414 рублей и семь длиной по 2,5 метра, каждый, стоимостью 1207 рублей 50 копеек, из расчета 69 рублей за 1 метр, а всего 8 металлических уголков на общую сумму 1621 рубль 50 копеек, которые Власов Р.В. перенес и сложил на верхний багажник автомашины

Затем Власов Р.В. через забор, также проник на территорию дачного участка по <адрес>, где продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО7 имущества, подошел к стоящей на территории дачного участка автомашине , принадлежащей ФИО7, открыл незапертую водительскую дверь, после чего вытащил из передней панели аудиомагнитолу «PROLODGY», модель «CMD-120», стоимостью 100 рублей, с задней панели автомашины вытащил две аудиоколонки «PIONEER», модель «TS-1611», общей стоимостью 390 рублей, затем из багажника автомашины достал два стяжных ремня желтого цвета, стоимостью 225 рублей, из расчета 112 рублей 50 копеек за один ремень, ножной насос с манометром, стоимостью 150 рублей, фароискатель с деревянной ручкой, стоимостью 70 рублей, а всего имущества на сумму 935 рублей, которое перенес в автомашину ФИО5

Далее реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО7 имущества, другое лицо подошло к веранде дачного домика, находящегося на территории дачного участка по <адрес> и используемого ФИО6 как временное жилище в летний период времени, и рукой разбило стекло веранды, через которое Власов Р.В., незаконно, с целью хищения чужого имущества проник в помещение дачного домика, где из веранды взял и передал в несколько приемов через разбитое окно другому лицу следующее имущество принадлежащее ФИО7: масляный обогреватель «Vitek», стоимостью 1100 рублей; складной (рыбацкий) стул, зеленого цвета, стоимостью 110 рублей; надувной, двойной, двуспальный матрац, стоимостью 1075 рублей; мужскую ветровку, размер 48-50, стоимость 360 рублей; джинсовые брюки, длиной 112см., модель «Rocket», стоимостью 195 рублей; джинсовые брюки, длиной 100см., модель «ROSS», стоимостью 195 рублей. После этого, подсудимый Власов Р.В. прошел в помещение кухни данного дачного домика, где разбил окно, через которое в несколько приемов передал другому лицу следующее имущество, принадлежащее ФИО7: мужскую замшевую куртку, размер 48-50, стоимостью 250 рублей, в которой находились следующие документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, паспорт гражданина РФ (загранпаспорт) на имя ФИО6, водительское удостоверение на имя ФИО6, страховое свидетельство на имя ФИО6, страховой полис на имя ФИО6, пластиковая карта «Alfa-Bank», ; а также передал шерстяную кепку с козырьком, стоимостью 40 рублей; молоток, стоимостью 65 рублей; пассатижи, стоимостью 51 рубль; электрокипятильник, стоимостью 30 рублей; аудиомагнитолу «ELECTRONIK», модель «CRX-8025», стоимостью 40 рублей; две аудиоколонки «SOUNDMAX», модель «SM-CSA502», общей стоимостью 170 рублей; три металлических водяных крана «3/4 дюйма», стоимостью 65 рублей каждый, на общую сумму 195 рублей; сковороду, емкостью 3 литра, с крышкой, стоимостью 280 рублей; спиннинг с инерционной катушкой, «DORADO RD 340», стоимостью 700 рублей; не представляющее ценности вареное мясо, массой 200гр. и рыбу (щука). Затем Власов Р.В. прошел в жилую комнату дачного домика, откуда взял и передал через окно другому лицу пять пластиковых коробок под «DVD-диски» с пятью «DVD-дисками», с фильмами: «Охотник за караванами», «Крутые берега» и мультфильмами «Вовка в тридевятом царстве», «Любимые сказки», «Маша и медведь», стоимостью 24 рубля каждый, а всего на сумму 120 рублей; электросветильник в виде керамической черепахи, стоимостью 140 рублей. После этого, другое лицо через разбитое окно кухни также, незаконно проникло в дачный домик, где вместе с Власовым Р.В. из помещения кухни, через разбитое окно вытащили принадлежащий ФИО7 газовый баллон, емкостью 50 литров, с редуктором, стоимостью 560 рублей. Таким способом, Власов Р.В. и другое лицо из дачного домика похитили принадлежащее ФИО7 имущество на общую сумму 5676 рублей.

Затем Власов Р.В. и другое лицо, вдвоем в три приема перенесли похищенное у ФИО6 имущество в автомашину ФИО5, и перевезли в <адрес>, где часть похищенного имущества сложили в гараже ФИО5, а часть имущества забрало другое лицо для личного пользования, а часть имущества забрал Власов Р.В.

В результате кражи, подсудимый Власов Р.В. и другое лицо, причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 8232 рубля 50 копеек.

По ходатайству подсудимого Власова Р.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 (л.д.225), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Власов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Федеральным законом от 07.12.2011г. №420-ФЗ в ч.3 ст.158 УК РФ внесены изменения ухудшающие положение Власова Р.В., действия подсудимого Власова Р.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Вменяя подсудимому Власову Р.В. квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище», суд исходит из того, что Власов Р.В. вместе с другим лицом, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в дачный домик ФИО6, пригодный для временного проживания, откуда совершили тайное хищение имущества принадлежащего последнему, действия подсудимых были согласованы и направлены на достижение единой цели. В результате кражи, потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму 8232 рубля 50 копеек.

Согласно сведений представленных из медицинского учреждения (л.д.189), Власов Р.В. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Власова Р.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Власов Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшему.

К обстоятельствам смягчающим наказание Власову Р.В. суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Власова Р.В., который ранее судим, и после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что Власов Р.В. не встал на путь исправления, суд считает, что Власову Р.В. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а также с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Учитывая имущественное положение Власова Р.В., который не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Власова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову Р.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Власову Р.В., исчислять с 03.02.2012 года, то есть со дня взятия его под стражу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Власова Р.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу – две аудиомагнитолы; четыре аудиоколонки; два стяжных ремня; ножной насос с манометром; фароискатель; складной стул, зеленого цвета; надувной двуспальный матрац; молоток; пассатижи; электрокипятильник; двое джинсовых брюк; мужскую замшевую куртку; кепку; паспорт гражданина РФ на имя ФИО6; паспорт гражданина РФ (загранпаспорт) на имя ФИО6; водительское удостоверение на имя ФИО6; страховое свидетельство на имя ФИО6; страховой полис на имя ФИО6; пластиковую карту «Alfa-Bank», ; три металлических водяных крана «3/4 дюйма»; сковороду, емкостью 3л., с крышкой; спиннинг с инерционной катушкой; пять пластиковых коробок под «DVD-диски» с пятью «DVD-дисками», с фильмами: «Охотник за караванами», «Крутые берега», и мультфильмами «Вовка в тридевятом царстве», «Любимые сказки», «Маша и медведь»; электросветильник в виде керамической черепахи; газовый баллон, емкостью 50 литров, с редуктором; масляный обогреватель «Vitek»; мужскую ветровку – оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>