Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ (кража, тайное хищение чужого имущества)



Дело №1-17/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07.02.2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Денисова А.С.

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №5 от 01.02.2012г.

подсудимого Николаева Э.Г.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.ФИО2 <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Под стражей по данному уголовному делу находится с 16.11.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Николаев Э.Г. 12.11.2011 года в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6 на сумму 4260 рублей, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.11.2011 года в вечернее время в <адрес> у Николаева Э.Г. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения магазина <данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО6. С целью реализации преступного умысла, 12.11.2011 года в 23 часа Николаев Э.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Николаев Э.Г. при помощи принесенного с собой металлического лома сорвал навесной замок со створок, закрывающих окно магазина, после чего открыл створки окна и тем же ломом разбил стекло в окне, а затем в образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>». Находясь в помещении магазина Николаев Э.Г. обнаружил мешок, не представляющий материальной ценности, и продолжая реализацию своего преступного умысла, сложил в него различные товарно-материальные ценности, а именно: сыр «Российский» массой 0,6кг., стоимостью 170 рублей; сардельки в натуральной оболочке, массой 0,4кг., стоимостью 70 рублей; сосиски «Сливочные», массой 0,6кг., стоимостью 100 рублей; сосиски «Вкусные», массой 0,3кг., стоимостью 30 рублей; одну палку колбасы «Московская», массой 0,5кг., стоимостью 108 рублей; одну палку колбасы «Краковская», массой 0,9кг., стоимостью 210 рублей; одну палку колбасы «Зернистая особая», массой 0,4кг., стоимостью 100 рублей; одну палку колбасы «Фамильные колбасы зернистая», массой 0,3кг., стоимостью 108 рублей; одну палку колбасы «Дым Дымычъ Царская», массой 0,35кг., стоимостью 102 рубля; одну палку колбасы «Хуторок зернистая особая», массой 0,6кг., стоимостью 126 рублей; одну палку колбасы «Фамильные колбасы сервелат охотничий», массой 0,3кг., стоимостью 184 рубля; одну палку колбасы «Московский сервелат», массой 0,5кг., стоимостью 105 рублей; одну палку колбасы «Генеральская зернистая», массой 0,5кг., стоимостью 114 рубля; одну палку колбасы «Хуторок Российская», массой 0,6кг., стоимостью 168 рублей; грудину «Фамильные колбасы Пряная», массой 0,3кг., стоимостью 146 рублей; одну палку колбасного сыра, массой 1кг., стоимостью 107 рублей; одну палку колбасы «Хуторок Деревенская», массой 0,9кг., стоимостью 209 рублей; бутылку пива «Большая кружка», объемом 1,5л., стоимостью 70 рублей; бутылку пива «Gold», объемом 1,5л, стоимостью 80 рублей; четыре бутылки пива «Арсенальное крепкое», объемом 1,5л., стоимостью 85 рублей за бутылку; бутылку пива «Жигулевское», объемом 1,5л., стоимостью 70 рублей; две бутылки пива «Ячменный колос», объемом 2,5л., стоимостью 105 рублей за бутылку; две бутылки газированной воды «Зеленый чай», объемом 1,5л., стоимостью 60 рублей за бутылку; три зажигалки «Mechanic Sky», стоимостью 12 рублей за 1 штуку; две зажигалки «Brig», стоимостью 18 рублей за 1 штуку; три пачки сигарет «Тройка», стоимостью 22 рубля за 1 пачку; три пачки сигарет «Максим», стоимостью 21 рубль за 1 пачку; восемь пачек сигарет «Saint George», стоимостью 22 рубля за 1 пачку; три пачки сигарет «Bond», стоимостью 28 рублей за 1 пачку; упаковку краски для волос «Басма Хна», стоимостью 10 рублей; зубную щетку «Colgate», стоимостью 15 рублей; флакон туалетной воды «Чарли», стоимостью 85 рублей; один кусок мыла «Ода Флора», стоимостью 10 рублей; два куска мыла «Осенний вальс, стоимостью 12 рублей за штуку; десять упаковок презервативов «Erotica», стоимостью 8 рублей за 1 упаковку; десять коробок спичек «Россия», стоимостью 60 копеек за 1 коробку; отрывной календарь на 2010 год «Для женщин», стоимостью 20 рублей; пятнадцать пакетиков кофе «MacCoffee 3 в 1», стоимостью 5 рублей за 1 пакетик; четыре банки консервов «Килька в томате», стоимостью 18 рублей за 1 банку; три банки консервов «Сельдь в масле», стоимостью 30 рублей за 1 банку; две банки консервов «Сайра в масле», стоимостью 45 рублей за 1 банку; две банки консервов «Сардинелла в масле», стоимостью 30 рублей за 1 банку; банку крема для обуви черного цвета «Silver», стоимостью 35 рублей, два тюбика зубной пасты для курящих «Astera», стоимостью 40 рублей за 1 тюбик, а всего на общую сумму 4260 рублей. Похищенное имущество подсудимый Николаев Э.Г. выставил через окно на улицу, а затем тем же путем вылез из помещения магазина «<данные изъяты>», после чего взял в руки мешок с похищенным имуществом и перенес в песчаный карьер, расположенный в 1,5 км. от <адрес>, где частью похищенного распорядился по своему усмотрению, а остальное имущество у него было изъято сотрудниками полиции.

Таким образом, подсудимый Николаев Э.Г. похитил товарно-материальные ценности на общую сумму 4260 рублей, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб на сумму 4260 рублей.

По ходатайству подсудимого Николаева Э.Г. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Николаев Э.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Федеральным законом от 07.12.2011г. №420-ФЗ в ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения ухудшающие положение Николаева Э.Г., действия подсудимого Николаева Э.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Вменяя подсудимому Николаеву Э.Г. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», суд исходит из того, что Николаев Э.Г., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения товарно-материальных ценностей принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО6 из магазина «<данные изъяты>», незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», предназначенное для временного нахождения людей и размещения товарно-материальных ценностей, откуда совершил тайное хищение имущества принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, чем причинил ей материальный ущерб на сумму 4260 рублей.

Согласно сведений, представленных из медицинского учреждения, Николаев Э.Г. (л.д.183) на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом характеризующих данных о личности подсудимого и вышеуказанных сведений из медицинского учреждения, суд признает Николаева Э.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Николаеву Э.Г., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Николаеву Э.Г. суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства смягчающие наказание и характеризующие данные о личности Николаева Э.Г., который совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что за совершенное преступление Николаеву Э.Г. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Николаев Э.Г. не имеет постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбытием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Николаеву Э.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Николаеву Э.Г. исчислять с 16.11.2011 года.

В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ осужденного Николаева Э.Г. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- сыр «Российский» массой 0,6кг.; 4 сосиски «Вкусные», массой 0,1кг.; 1 палку колбасы «Московская», массой 0,5кг.; 1 палку колбасы «Краковская», массой 0,9 кг; 1 палку колбасы «Зернистая особая», массой 0,4кг.; 1 палку колбасы «Фамильные колбасы зернистая» массой 0,3кг.; 1 палку колбасы «Дым Дымычъ Царская», массой 0,35кг.; 1 палку колбасы «Хуторок зернистая особая» массой 0,6кг.; 1 палку колбасы «Фамильные колбасы сервелат охотничий», массой 0,3кг.; 1 бутылку пива «Большая кружка», объемом 1,5л.; 1 бутылку пива «Gold», объемом 1,5л.; 1 бутылку пива «Арсенальное крепкое», объемом 1,5л.; 1 бутылку пива «Жигулевское», объемом 1,5л.; 1 бутылку пива «Ячменный колос», объемом 2,5л.; 3 зажигалки «Mechanic Sky»; 2 зажигалки «Brig»; 3 пачки сигарет «Тройка», у одной из которых оторвана крышка, и в данной пачке находится 14 сигарет; 3 пачки сигарет «Максим»; 8 пачек сигарет «Saint George»; 3 пачки сигарет «Bond»; 1 упаковку краски для волос «Басма Хна»; 1 зубную щетку «Colgate»; 1 кусок мыла «Ода Флора»; 2 куска мыла «Осенний вальс»; 10 упаковок презервативов «Erotica»; 10 коробок спичек «Россия»; 1 отрывной календарь на 2010 год «Для женщин»; 15 пакетиков кофе «MacCoffee 3 в 1»; 4 банки консервов «Килька в томате»; 3 банки консервов «Сельдь в масле»; 2 банки консервов «Сайра в масле»; 1 банку консервов «Сардинелла в масле»; 1 банку крема для обуви черного цвета «Silver»; 2 тюбика зубной пасты для курящих «Astera» - оставить у потерпевшей ФИО6;

- акт ревизии магазина «<данные изъяты>» от 15.11.2011 года – хранить при уголовном деле;

- 1 сардельку массой 20гр.; кусок колбасы «Генеральская зернистая» массой 20гр.; вскрытую пустую банку консервов «Сардинелла в масле»; пустую упаковку сосисок «Вкусные»; матерчатую перчатку; металлический лом, мешок из полипропилена; навесной замок – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>