Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ (кража, тайное хищени чужого имущества)



Дело №1-15/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09.02.2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №10 от 06.02.2012г.

подсудимой Гвоздевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гвоздевой И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, временно проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гвоздева И.В. 30.10.2011 года и 02.11.2011 года в <адрес> совершила кражу, то есть тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО5 на общую сумму 44000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С конца августа 2011 года Гвоздева И.В. с разрешения ФИО5 временно проживала в его доме, по адресу: <адрес>, и узнала о том, что в комоде, закрываемом на ключ ФИО5 хранит свои денежные средства.

30.10.2011 года в утреннее время Гвоздева И.В., находясь в доме ФИО5 по вышеуказанному адресу, на шифоньере, расположенном в прихожей, нашла ключ от комода, в котором находились денежные средства, принадлежавшие ФИО5 После чего, Гвоздева И.В., из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО5

В этот же день, то есть 30.10.2011 года в 07 часов 40 минут подсудимая Гвоздева И.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО5, находясь в жилище ФИО5 по адресу: <адрес>, взяла с шифоньера, находящегося в прихожей, ключ от комода, с которым подошла к комоду, находящемуся в зальной комнате, убедившись, что ее никто не видит, открыла комод, в ящике которого нашла кошелек с денежными средствами в сумме 50000 рублей и принадлежащими ФИО5. После чего, подсудимая Гвоздева И.В. взяла из кошелька 34000 рублей, решив, что когда деньги закончатся, она вновь похитит из комода денежные средства принадлежащие ФИО5. Затем Гвоздева И.В. закрыла комод, и положив ключ на шифоньер, находящийся в прихожей дома ФИО5, покинула место преступления, в дальнейшем истратив похищенные денежные средства по своему усмотрению, а затем вернулась к ФИО5 и осталась у него проживать с разрешения последнего.

Далее реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих ФИО6, 02.11.2011 года в 07 часов 40 минут Гвоздева И.В. находясь в доме ФИО5 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью тайного хищения денежных средств ФИО5, взяла с шифоньера, находящегося в прихожей, ключ от комода, с которым подошла к комоду, находящемуся в зальной комнате, и убедившись, что ее никто не видит, открыла комод, где в ящике из кошелька взяла денежные средства в сумме 10000 рублей принадлежащие ФИО5, после чего закрыла комод, и положив ключ на шифоньер в прихожей дома ФИО5, покинула место преступления, в дальнейшем истратив похищенные денежные средства в сумме 10000 рублей по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимая Гвоздева И.В. похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 44000 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб на данную сумму.

По ходатайству подсудимой Гвоздевой И.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 (л.д.90, 114), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Гвоздева И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Федеральным законом от 07.12.2011г. №420-ФЗ в ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения ухудшающие положение Гвоздевой И.В., действия подсудимой Гвоздевой И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вменяя подсудимой Гвоздевой И.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд исходит из материального положения потерпевшего ФИО5, который является пенсионером с единственным доходом в размере 7628 рублей (л.д.65), в связи с чем, сумма денежных средств, похищенная Гвоздевой И.В. в размере 44000 рублей, является для потерпевшего значительной.

Согласно сведений представленных из медицинского учреждения (л.д.68), Гвоздева И.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимой, суд признает Гвоздеву И.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, данные о ее личности, и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Гвоздева И.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание Гвоздевой И.В. суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Гвоздевой И.В., которая впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить Гвоздевой И.В. наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Поскольку вещи приобретенные подсудимой Гвоздевой И.В., на деньги похищенные у потерпевшего, признаны по уголовному делу в качестве вещественных доказательств на (л.д.40-41), а потерпевший не желает их забирать, суд считает, что вещи бывшие в употреблении и признанные в качестве вещественных доказательств подлежат уничтожению, а новые вещи в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует обратить в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гвоздеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Гвоздевой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Самсунг» в черно-красном корпусе ИМЕЙ: ; мобильный телефон «Самсунг» в розовом корпусе ИМЕЙ: ; два зарядных устройства; двое наушников; две флэш-карты «Kler» на 2 Гб – обратить в доход государства, после вступления приговора суда в законную силу;

- два брелка в виде цветов; два чехла, розового и красного цвета; тушь для ресниц «Double Volume»; туалетную воду для мужчин «Shaman Gold»; серьги металлические с камнями белого цвета из белого металла; серьги из темного металла с цветными камнями; бусы пластмассовые желтого цвета; жидкую подводку для глаз «Deep Charming Liquid»; два лака для ногтей красного и зеленого цвета; кошелек черного цвета с металлической застежкой желтого цвета; две упаковки наклеек для ногтей; два придерживателя для волос из пластмассы черного цвета с камнями белого цвета; спортивную шапку черного цвета; две пары черных женских перчаток; трусы мужские синего цвета «Bokai»; кофту женскую в полоску серо-бело-черного цвета; женскую кофту черного цвета со стразами белого цвета; колготки черного цвета; спортивную шапку «Адидас»; женскую куртку осеннюю черного цвета «Qinr Uiyu» 40 размера; женскую куртку осеннюю кремового цвета «Sailoute» размер XXL; женские перчатки с бабочкой; детские вязаные тапочки; спортивные кроссовки белого цвета 42 размера «Ruita»; две пары зимних женских сапог черного цвета 40 и 37 размеров; трусы женские белого цвета; бюстгальтер белого цвета – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>