приговор - сбыт продукции не отвечающей требованиям



Дело № 1-43/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» марта 2012 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Переплетчикова И.Д.

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение №1825 и ордер № 56 от 13.03.2012 г.

подсудимой Глыва Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глыва Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной, имеющей общее среднее образование, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, общежитие <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Глыва Н.П. совершила сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Глыва Н.П. на «<данные изъяты>» <адрес> приобрела одну 5 литровую пластиковую ёмкость бытового средства, содержащего в своём составе спирт, стоимостью 600 рублей, для последующего сбыта населению спиртосодержащей жидкости для употребления её в качестве спиртосодержащего напитка и доставила по месту своего проживания, где реализуя свой преступный умысел направленный на получение материальной выгоды, разбавила бытовое средство, содержащее спирт этиловый и метанол, водой, изготовив таким способом спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителей, которую стала хранить у себя в квартире, с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часо, в <адрес> Глыва Н.П. находясь у себя в <адрес>, реализовала ФИО6 за 120 рублей, 1 литр спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, после чего была задержана. В ходе осмотра квартиры Глыва Н.П. были обнаружены и изъяты полученные ею деньги и одна стеклянная бутылка, объемом 0,25 л. со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта № 494 от 28.02.2012 года, исследованные образцы жидкости изъятые у Глыва Н.П. и ФИО6, не являются водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 44,8 и 44,5 объемных процентов. В представленных на исследование образцах жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,13 и 0,11 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов), Согласно п. 1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемые образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности. В соответствии с Федеральным законом № 29 от 02.01.2000 г. « О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая Глыва Н.П. в судебном заседании, в присутствии защитника, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Глыва Н.П. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Глыва Н.П. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Глыва Н.П. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия и её действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред.Федерального закона от 07.12.2011 г № 420-ФЗ) - сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимая приобрела на рынке бытовое средство, содержащее в своем составе этиловый спирт и метанол, которое разбавила водой и реализовала один литр данной спиртосодержащей жидкости являющейся опасной для здоровья потребителей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Глыва Н.П. какими-либо <данные изъяты> и иным <данные изъяты> не страдала и не страдает, на учете у <данные изъяты>, что подтверждается сведениями в материалах дела

(л.д. 64). Из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимой, её образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Глыва Н.П. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глыва Н.П., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, небольшую тяжесть совершенного преступления, направленного против безопасности здоровья населения, данные о личности подсудимой Глыва Н.П., которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление, характеризуется <данные изъяты> на учете у врачей <данные изъяты> не состоит, выше приведенные смягчающие обстоятельства по делу, суд в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения других преступлений, назначает ей наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 100 рублей ИА 0852334, достоинством 10 рублей КБ 7335709, достоинством 10 рублей ПЗ 4184073 (л.д.36), надлежит возвратить старшему оперуполномоченному ГЭБиПК ОМВД РФ по Марксовскому району Воронину В.А. Пластиковую бутылку ёмкостью 2 литра, с этикеткой «Vitamix Апельсин персик», стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра, с этикеткой «Славянская Водка Мягкая» (л.д. 36), надлежит уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глыва Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 100 рублей ИА 0852334, достоинством 10 рублей КБ 7335709, достоинством 10 рублей ПЗ 4184073 - возвратить старшему оперуполномоченному ГЭБиПК ОМВД РФ по Марксовскому району Воронину В.А. Пластиковую бутылку ёмкостью 2 литра, с этикеткой «Vitamix Апельсин персик», стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра, с этикеткой «Славянская Водка Мягкая» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Зорина