приговор - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-41/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» марта 2012 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение № 1825 и ордер № 63 от 19.03.2012 г.,

подсудимого Утина А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Утина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Утин А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, в <адрес>, Утин А.П. с целью реализации преступного умысла направленного на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления, во дворе своего дома собрал <данные изъяты>, которые сложил в принесенный пакет и перенес в свое жилище по адресу: <адрес>, где пакет с растительным веществом положил в чемодан и хранил в коридоре дома до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был изъят сотрудниками полиции.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесь, содержащая каннабис (марихуану). Масса наркотического средства составила 28,878 грамма

( после высушивания до постоянной массы при t + 110-1150 C).

Из заключения эксперта № 2409 от 26.09.2011 г. следует, что вещество изъятое у Утина А.П., является наркотическим средством – смесь содержащая каннабис (марихуану). Масса данного наркотического средства, после израсходованной на исследование, составила 28,868 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 110-1150 C). Отделить марихуану от вещества растительного происхождения которое наркотическим средством не является не представилось возможным. Данное наркотическое средство получено путем смешивания верхушечных частей растения конопля с частями растения, которое наркотическим средством не является.

Подсудимый Утин А.П. в судебном заседании, в присутствии защитника, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Утина А.П. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Утиным А.П. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Утин А.П. обоснованно, вина его доказана совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе следствия и суд квалифицирует действия Утина А.П. по ч 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Незаконно приобретённое, хранящееся Утиным А.П. наркотическое средство массой 28,878 гр., согласно заключению эксперта является - каннабисом (марихуаной).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» - каннабис (марихуана) свыше 6 грамм, но не превышающая 100 граммов, является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Утин А.П. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д. 96). Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 70 от 15.02.2012 г. (л.д.85) Утин А.П. наркоманией не страдает. Принимая во внимание данные о состоянии здоровья подсудимого, его образ жизни, поведение в судебном заседании, суд признает Утина А.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Утину А.П., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, тяжесть, сведения о личности подсудимого, который не судим, характеризуется <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд в целях исправления, предупреждения совершения других преступлений, назначает наказание Утину А.П. в виде обязательных работ, считая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании ч.ч. 1,2 ст. 49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ и отбываются не свыше четырех часов в день

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 28,868 гр., два пакета (л.д. 81), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области (л.д. 120), следует уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу. Фотографию с изображением Утина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 135), надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Утина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 240 ( двухсот сорока) часов обязательных работ с определением вида и объектов отбывания обязательных работ, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о

невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 28,868 гр., два пакета – уничтожить. Фотографию с изображением Утина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 135) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Зорина