Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство. умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело №1-57/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.04.2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Денисова А.С.

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение №1825 и ордер №79 от 10.04.2012г.

подсудимого Голубко Л.С.

представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голубко Л.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, не судимого,

Под стражей по данному уголовному делу находится с 14.02.2012 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голубко Л.С. 13.02.2012 года в г.Марксе Саратовской области совершил убийство ФИО5, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

13.02.2012 года в 17 часов Голубко Л.С. распивал спиртное совместно со своим знакомым ФИО5 в квартире последнего по адресу: <адрес>. В это время, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Голубко Л.С. и ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Голубко Л.С. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО5

Реализуя свои преступные намерения, направленные на лишение жизни ФИО5, и доводя их до конца, подсудимый Голубко Л.С. взял со стола в жилой комнате кухонный нож, которым нанес сидящему за столом ФИО5 не менее четырех ударов в область головы, после чего ФИО5 встал из-за стола и пошел в сторону другой комнаты, а Голубко Л.С. пошел вслед за ФИО5

Далее Голубко Л.С., продолжая реализовывать возникший у него умысел на убийство ФИО5, находясь в той же комнате вышеуказанной квартиры, подошел к ФИО5 и нанес ему не менее двух ударов указанным ножом в область спины и один удар ножом в область груди.

Своими преступными действиями подсудимый Голубко Л.С. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: А) колото-резанную рану №6 в проекции 2-го ребра по окологрудинной линии слева, резанную рану №7 в проекции 4-го межреберья справа по околопозвоночной линии, резанную рану №9 в проекции 9-го межреберья справа от околопозвоночной до задней подмышечной линии, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; Б) резанные раны №№1, 2, 3, 4, 5 в области головы, резанную рану №8 в области спины, в соответствии с живыми лицами расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; В) ссадину в области правой щеки, в соответствии с живыми лицами расценивающуюся как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

От преступных действий Голубко Л.С., смерть ФИО5 наступила на месте в результате проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением хрящевой части 2-го ребра слева, подлежащей пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, околосердечной сорочки, аорты; проникающего резанного ранения спины с повреждением мягких тканей и пристеночной плевры в проекции 4-го межреберья справа по околопозвоночной линии; проникающего колото-резанного ранения спины с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры в проекции 9-го межреберья справа от околопозвоночной до задней подмышечной линии и нижней доли правого легкого, осложнившихся развитием обильной кровопотери, в промежуток времени от нескольких минут до 3-х часов после получения потерпевшим телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый Голубко Л.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Голубко Л.С. данные в ходе предварительного следствия с участием защитника в качестве подозреваемого (л.д.71-75 т.1) и обвиняемого (л.д.137-145 т.1, л.д.240-245 т.1) из которых следует, что на протяжении 12 лет он проживал у ФИО5 в <адрес>.16 по <адрес>. 13.02.2012 года после 17 часов во время распития спиртных напитков вместе с ФИО5 в вышеуказанной квартиры, у него с ФИО5 произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой он взял со стола кухонный нож с рукояткой черного цвета, и нанес данным ножом один удар по голове ФИО5, после этого ФИО5 кулаком руки ударил ему в область лица слева. Еще больше разозлившись на ФИО5, он еще несколько раз ударил ножом по голове ФИО5, после чего ФИО5 встал из-за стола и пошел в сторону дивана, в это время он подошел к ФИО5 и со всей силы нанес удар ножом в спину ФИО5, при этом потянул нож в бок, и таким образом разрезал кожу. Затем он нанес еще два удара ножом в спину ФИО5, и когда ФИО5 повернулся к нему лицом, он (Голубко) нанес удар ножом в область груди ФИО5, после этого ФИО5 упал на пол. После того, как он нанес ФИО5 удары ножом, он бросил нож и ушел спать, а когда проснулся то увидел, что ФИО5 так и лежит на полу, в том же положении, и он понял, что ФИО5 уме<адрес> он пошел к соседке ФИО6, которой сообщил, что убил ФИО5, после чего ФИО6 вызвала скорую помощь, а он пошел к ФИО7, который проживал в этом же доме, но в другом подъезде в квартире на первом этаже, и рассказал ФИО7, что убил ФИО5. Через некоторое время в квартиру к ФИО7 пришли сотрудники полиции и доставили его в Отдел МВД России, где он признался в убийстве ФИО5 и написал явку с повинной.

Из протокола проверки показаний на месте от 14.02.2012г. следует, что подозреваемый Голубко Л.С. находясь в <адрес>.16 по <адрес> показал, что 13.02.2012 года распивал спиртные напитки с ФИО5, затем в ходе конфликта взял нож с рукояткой черного цвета и нанес ножом один удар по голове ФИО5, а ФИО5 нанес ему один удар рукой по лицу, после чего он еще несколько раз ударил ножом по голове ФИО5, и ФИО5 стал отходить в сторону, в это время он подошел к ФИО5 и ножом нанес ему удар в область лопатки, а затем еще два удара, и после того как ФИО5 развернулся, он нанес удар ножом в область груди ФИО5, после этого ФИО5 упал на пол, а он бросил нож и лег спать. Затем он проснулся и увидел, что ФИО5 так и лежит на полу, после чего он пошел к соседке тете Жене и сообщил ей, что убил ФИО5 (л.д.76-84 т.1).

Помимо полного признания подсудимым Голубко Л.С. своей вины, его вина доказана также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО8 в суде показала, что погибший ФИО5 был ее отцом, который злоупотреблял спиртными напитками. Ей не было известно о том, что с отцом проживал Голубко Л.С.. 13.02.2012 года ей позвонила ФИО9 и сообщила, что ФИО5 умер, после чего она приехала по месту жительства отца в <адрес>.16 по <адрес>, где уже были сотрудники полиции. Труп ФИО5 лежал в квартире на полу возле дивана.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что погибший ФИО5 был ее братом, который проживал в <адрес>.16 по <адрес>. Вместе с ФИО5 в квартире длительное время проживал Голубко Л.С., которого она с мужем несколько раз выгоняла из квартиры, но Голубко Л.С. снова возвращался и проживал в квартире ФИО5. 13.02.2012 года примерно в 11 часов к ней домой приходил ФИО5, который ушел в 13 часов 30 минут. Затем в этот же день, примерно в 20 часов ей позвонила ФИО6 и сообщила, что ФИО5 умер, после чего она приехала по месту жительства ФИО5, где увидела ФИО5 лежащего на полу, при этом на голове у ФИО5 была кровь.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д.109-111 т.1) оглашенных в судебном заседании следует, что с ней по соседству в <адрес>.16 по <адрес> проживал ФИО5, вместе с которым на протяжении 10 лет проживал Голубко Л.С.. 13.02.2012 года примерно в 20 часов 20 минут к ней домой пришел Голубко Л.С. и сообщил, что убил ФИО5 Затем пока она вызывала скорую помощь, Голубко Л.С. убежал из ее квартиры. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, с которыми она прошла в квартиру к ФИО5, где в зале на полу обнаружила ФИО5 без признаков жизни, и врачи констатировали смерть ФИО5. После этого были вызваны сотрудники полиции, также по телефону о случившемся она сообщила сестре ФИО5;

Свидетель ФИО10 в суде показала, что она работает фельдшером выездной бригады в отделении скорой медицинской помощи МУЗ «Марксовская ЦРБ», и 13.02.2012 года по поступившему вызову она выехала на <адрес>, где возле дома ее встретила женщина, которая вызвала скорую помощь, после чего они прошли в квартиру, где она увидела лежащего на полу ФИО5 без признаков жизни, и констатировала его смерть.

Из карты вызова скорой медицинской помощи №2473 от 13.02.2012г. следует, что поступившему в 20 часов 20 минут вызову, бригада скорой помощи прибыла по месту жительства ФИО5, где был обнаружен труп ФИО5 и констатирована его смерть (л.д.129 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО11 (л.д.112-113 т.1) оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает у своего родственника ФИО7 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут к ним в квартиру пришел Голубко Л.С., который стал что-то рассказывать ФИО7, а затем через некоторое время в квартиру пришли сотрудники полиции и забрали Голубко Л.С.;

Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.114-116 т.1) оглашенных в судебном заседании следует, что 13.02.2012 года примерно в 20 часов 50 минут к нему домой пришел Голубко Л.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросился переночевать, при этом Голубко Л.С. пояснил, что убил ФИО5 вместе с которым проживал в <адрес>.16 по <адрес>. Через некоторое время как к нему пришел Голубко Л.С., он (ФИО15 вышел на улицу, где к нему подошел сотрудник полиции и поинтересовался, знает ли он Голубко Л.С., на что он ответил, что знает, и что Голубко Л.С. находится у него в квартире. После этого, он вместе с сотрудниками полиции прошел в свою квартиру, где сотрудники полиции забрали Голубко Л.С. с собой, при этом какого-либо физического или психологического давления сотрудники полиции на Голубко Л.С. не оказывали;

Свидетель ФИО12 в суде показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска Отдела МВД России по Марксовскому району, и 13.02.2012 года по поступившему сообщению об обнаружении трупа в <адрес>.16 по <адрес> прибыл на место. После чего, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в квартире с погибшим проживал Голубко Л.С., который был обнаружен в квартире соседнего подъезда данного дома и доставлен в Отдел МВД России по Марксовскому району, где Голубко Л.С. признался в совершении убийства ФИО5, и была оформлена явка с повинной.

Из протокола явки с повинной от 13.02.2012г. следует, что Голубко Л.С. сообщил о том, что 13.02.2012г. находясь в <адрес>.16 по <адрес>, около 18 часов в ходе распития спиртного, он (Голубко) кухонным ножом нанес ножевые ранения ФИО5 в область груди и спины (л.д.59 т.1).

В судебном заседании подсудимый Голубко Л.С. полностью подтвердил изложенное в протоколе явки с повинной.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- сообщением от 13.02.2012г. в 20 час. 40мин. фельдшера скорой помощи о том, что в <адрес>.16 по <адрес> обнаружен труп хозяина квартиры – ФИО5 (л.д.54 т.1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.02.2012г., согласно которого в <адрес>.16 по <адрес> обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти (л.д.3 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2012 года с фототаблицей, из которого следует, что в <адрес>.16 по <адрес> обнаружен труп ФИО5 На трупе имеются раны с ровными неосадненными краями, заостренными концами: три в области спины справа, один на средней линии тела в области груди и один в теменно-височной области справа. Около дивана в области ног трупа обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой черного цвета из пластика. Также в ходе осмотра были изъяты: кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, вырез с наволочки, на котором имеется вещество бурого цвета, две рубашки, пиджак, сделаны смывы на марлевый тампон вещества бурого цвета (л.д.4-21 т.1);

- заключением эксперта №3-з от 15.02.2012г. на (л.д.37-43 т.1) из которого следует: 1) на трупе ФИО5 имеются повреждения, условно разделенные на группы: А) колото-резанная рана №6 в проекции 2-го ребра по окологрудинной линии слева, резанная рана №7 в проекции 4-го межреберья справа по околопозвоночной линии, резанная рана №9 в проекции 9-го межреберья справа от околопозвоночной до задней подмышечной линии; Б) резанные раны №№1, 2, 3, 4, 5 в области головы, резанная рана №8 в области спины справа; В) ссадина в области правой щеки. Повреждение группы А) образовалось в результате травмирующего воздействия орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами. Все указанные повреждения образовались в период времени от нескольких минут до 3 часов до момента наступления смерти. 2) смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением хрящевой части 2-го ребра слева, подлежащей пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, околосердечной сорочки, аорты; проникающего резанного ранения спины с повреждением мягких тканей и пристеночной плевры в проекции 4-го межреберья справа по околопозвоночной линии; проникающего резанного ранения спины с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры в проекции 9-го межреберья справа от околопозвоночной до задней подмышечной линии и нижней доли правого легкого, осложнившихся развитием обильной кровопотери. 3) повреждения группы А) расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 4) смерть ФИО5 наступила от 10 до 24 часов до момента начала судебно-медицинского исследования №35 от 14.02.2012г. 5) смерть ФИО5 наступила в период времени от нескольких минут до 3 часов после получения потерпевшим телесных повреждений. 8) потерпевший в момент причинения ему телесных повреждений мог находиться в любом доступном месте для нанесения имеющихся у него повреждений относительно лица причинившего ему данные повреждения. 10) причиной смерти потерпевшего явились повреждения группы А) как по отдельности, так и в своей совокупности. 15) между полученными телесными повреждениями группы А) и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.

- протоколом задержания подозреваемого от 14.02.2012г., из которого следует, что Голубко Л.С. по поводу задержания заявил, что с задержанием согласен, так как 13.02.2012 года после 17 часов в ходе ссоры нанес удар ножом ФИО5 в область спины, и один удар тем же ножом в область груди посередине. В ходе задержания у Голубко Л.С. была изъята одежда (л.д.62-66 т.1);

- протоколом выемки от 18.02.2012г., в ходе которого из помещения Марксовского отделения ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» изъята одежда с трупа ФИО5, а также вырез участка кожи с повреждениями и срезы с ногтевых пластин (л.д.148-150 т.1);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые из <адрес>.16 по <адрес> в ходе осмотра места происшествия: два кухонных ножа, марлевый тампон с веществом бурого цвета, вырез наволочки, пиджак, две рубашки, а также одежда изъятая у Голубко Л.С. при его задержании, и одежда с трупа ФИО5 изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151-156 т.1), и постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела данных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.157 т.1);

- заключением эксперта №153 от 16.03.2012г., согласно которого: на клинке ножа с пластиковой рукояткой, тампоне, вырезе с наволочки, пиджаке, двух синих рубашках, рубашке в клетку, футболке, трико, трусах, ногтевых срезах с рук потерпевшего ФИО5, рубашке, футболке, трико обвиняемого Голубко Л.С. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5 От обвиняемого Голубко Л.С. происхождение данной крови исключается (л.д.165-173 т.1);

- заключением эксперта №32-мк от 12.03.2012г., согласно которого: 1) повреждения на участках кожи от трупа ФИО5 являются колото-резанными и образовались от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета) имевшего одну острую кромку и противоположную тупую. Дополнительные повреждения образовались от действия режущей кромки орудия (предмета), обладающего режущими свойствами, при изменении направления движения. 3) повреждения на участках кожи от трупа ФИО5 могли образоваться от действия клинка ножа с пластиковой рукояткой (л.д.184-189 т.1).

К показаниям подсудимого Голубко Л.С. в части того, что после того как он (Голубко) нанес один удар ножом по голове ФИО5, последний кулаком руки ударил ему в область лица слева, суд относится критически, поскольку из заключения эксперта №44 от 15.02.2012 года (л.д.90-91 т.1) следует, что на лице у Голубко Л.С. не имелось каких-либо повреждений, а имелась только ссадина правой верхней конечности, которая образовалась в период времени от 4 до 7 суток до момента производства судебно-медицинской экспертизы, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. При этом из объяснений Голубко Л.С. данных при производстве судебно-медицинской экспертизы следует, что несколько дней назад на стройке он (Голубко) ударился правой рукой.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Голубко Л.С. полностью доказанной.

Таким образом, действия подсудимого Голубко Л.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ суд исходит из того, что Голубко Л.С. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на бытовой почве, имея преступный умысел на убийство ФИО5, нанес ФИО5 ножевые ранения в жизненно-важные органы, при этом Голубко Л.С. осознавал, что посягает на жизнь ФИО5, и предвидел, что его действия могут причинить ФИО5 смерть. В результате нанесения не менее двух ударов ножом в область спины и одного удара ножом в область груди, подсудимый Голубко Л.С. причинил ФИО5 телесные повреждения, от чего наступила смерть ФИО5, при этом никакой реальной угрозы для жизни и здоровья Голубко Л.С. со стороны ФИО5 не было. Кроме того, Голубко Л.С. не находился и в состоянии физиологического аффекта, как следует из заключения первичной комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы №208 от 06.03.2012г. на (л.д.197-198 т.1).

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.228 т.1), Голубко Л.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Из заключения первичной комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы №208 от 06.03.2012 года на (л.д.197-198 т.1) следует, что Голубко Л.С. какого-либо психического расстройства (хронического, временного), слабоумия, либо иного болезненного состояния психики в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом характеризующих данных о личности Голубко Л.С., а также вышеуказанных сведений из медицинского учреждения и заключения психолого-психиатрической экспертизы, суд признает Голубко Л.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Голубко Л.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Голубко Л.С., суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления направленного против личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также личность Голубко Л.С., который совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания Голубко Л.С., ему следует назначить наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Учитывая то обстоятельство, что Голубко Л.С. является лицом без гражданства, не имеет постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Голубко Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голубко Л.С. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Голубко Л.С. исчислять с 14.02.2012г., то есть со дня его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с деревянной рукояткой, кухонный нож с пластмассовой рукояткой, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, вырез с наволочки, пиджак серого цвета, две рубашки синего цвета, рубашку черного цвета, футболку серого цвета, трико черного цвета, трусы, пару носков, рубашку форменную цвета хаки, майку серого цвета, трико темно-синего цвета, ногти с правой и левой кистей трупа ФИО17 вырезы участков кожи с повреждениями – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>