Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-63/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.04.2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №41 от 13.04.2012г.

подсудимого Иконникова Д.В.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иконникова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес> г.<адрес>Ленина <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

Под стражей по данному уголовному делу находится с 17.02.2012г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иконников Д.В. 15.02.2012 года в г.Марксе Саратовской области совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6 на сумму 4543 рубля, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.02.2012 года в 02 часа в г.Марксе Саратовской области Иконников Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества из жилища ФИО6, находясь в помещении общежития <адрес> по п<адрес>, подошел к входной двери комнаты ФИО6, проживающей по адресу: <адрес> г.<адрес>Ленина <адрес> общежитие комната , где при помощи принесенной с собой отвертки, руками вырвал накладки с навесными замками на косяке входной двери, после чего незаконно проник в помещение комнаты ФИО6, откуда похитил принадлежащий последней телевизор «Самсунг» СК 5081 ТR, стоимостью 2100 рублей, который перенес к себе в комнату общежития <адрес> по п<адрес>. Затем реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, а именно 15.02.2012 года в 02 часа 20 минут, подсудимый Иконников Д.В. вернулся в комнату ФИО6 расположенную по вышеуказанному адресу, и с пола в комнате взял полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в который сложил и похитил: электрический фен «Виконта» в коробке, стоимостью 320 рублей; механическую мясорубку стоимостью 240 рублей; туалетную воду «Абсолют», емкостью 100 мл. стоимостью 250 рублей; туалетную воду «Чарлис», емкостью 100 мл. стоимостью 250 рублей; туалетную воду «Абсолют», емкостью 100 мл. стоимостью 250 рублей; туалетную воду «Блюс», емкостью 100 мл. стоимостью 250 рублей; туалетную воду «Аура», емкостью 100 мл. стоимостью 250 рублей; пустую коробку из под туалетной воды «Шик платинум», не представляющую материальной ценности; шесть бокалов, емкостью по 0,5 литра, общей стоимостью 252 рубля; хрустальную вазу стоимостью 210 рублей; стеклянную чашку стоимостью 42 рубля; салатницу стоимостью 45 рублей; металлическую чашку с крышкой стоимостью 84 рубля, принадлежащие ФИО6, а также похитил коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились расчетная книжка и сберегательная книжка на имя ФИО2. После чего, подсудимый Иконников Д.В. похищенное имущество перенес к себе в комнату общежития <адрес> по п<адрес>, откуда впоследствии похищенные предметы были изъяты сотрудниками полиции.

В результате кражи, подсудимый Иконников Д.В., причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4543 рубля.

По ходатайству подсудимого Иконникова Д.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Иконников Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иконникова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Вменяя подсудимому Иконникову Д.В. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», суд исходит из того, что Иконников Д.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище ФИО6, пригодное для постоянного или временного проживания, откуда совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 4543 рубля.

Согласно сведений представленных из медицинского учреждения (л.д.60), Иконников Д.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Иконникова Д.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Иконников Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, а также то обстоятельство, что тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей.

К обстоятельствам смягчающим наказание Иконникову Д.В., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам отягчающим наказание Иконникову Д.В., суд относит опасный рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Иконникова Д.В., который ранее судим и после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что Иконников Д.В. не встал на путь исправления, суд считает, что Иконникову Д.В. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а также с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Учитывая имущественное положение Иконникова Д.В., который на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иконникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иконникову Д.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Иконникову Д.В. исчислять с 17.02.2012г., то есть со дня его задержания и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Иконникова Д.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор «Самсунг» <данные изъяты> электрический фен «Виконта», механическую мясорубку, туалетную воду «Абсолют», емкостью 100 мл., туалетную воду «Чарлис», емкостью 100 мл., туалетную воду «Абсолют», емкостью 100 мл., туалетную воду «Блюс», емкостью 100 мл., туалетную воду «Аура», емкостью 100 мл., шесть бокалов, емкостью по 0,5 литра, хрустальную вазу, стеклянную чашку, салатницу, металлическую чашку с крышкой, коробку с расчетной книжкой и сберегательной книжкой на имя ФИО2 – оставить у потерпевшей ФИО6;

- две отвертки – уничтожить, как орудия преступления, после вступления приговора суда в законную силу;

- свидетельство о рождении ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ – оставить у свидетеля ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>