Приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства.



Дело №1-50/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.04.2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Денисова А.С.

защитника Иванчук З.В. представившей удостоверение №869 и ордер №566 от 03.04.2012г.

подсудимого Ткаченко В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ткаченко В.В. 30.11.2011 года в г.Марксе Саратовской области, совершил покушение на незаконный сбыт ФИО5 наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 3,974 грамма, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в неустановленном месте, Ткаченко В.В. с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Затем, 30.11.2011 года Ткаченко В.В. имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в дневное время созвонился с ФИО5 и договорился с ней о сбыте партии наркотического средства, при этом Ткаченко В.В. и ФИО5 оговорили место встречи – магазин «Карапуз», расположенный в доме №25 по ул.5-я линия г.Маркса Саратовской области.

30.11.2011 года в 15 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», ФИО5 около магазина «Карапуз», расположенного в доме №25 по ул.5-я линия г.Маркса Саратовской области встретилась с Ткаченко В.В., который прибыл на место встречи на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> под управлением ФИО6, не знавшего об истинных преступных намерениях Ткаченко В.В.. Сразу после этого, находясь около магазина «Карапуз» расположенного по вышеуказанному адресу, подсудимый Ткаченко В.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части незаконно приобретенного им и хранимого в целях сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, из корыстной заинтересованности, передал ФИО5 пакет из полимерного материала, в котором находились три пакета из полимерного материала с находящимися внутри них наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 3,974 грамма. После этого, Ткаченко В.В. получил от ФИО5 за сбываемое ей наркотическое средство денежные средства в сумме 1300 рублей, ранее выданные ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», после чего покинул место происшествия на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО6, а ФИО5 в этот же день около магазина «Карапуз», расположенного по адресу: Саратовская область г.Маркс ул.5-я линия д.25, добровольно выдала сотруднику Отдела МВД России по Марксовскому району Саратовской области пакет из полимерного материала, в котором находились три пакета из полимерного материала с находящимся внутри них, согласно справки об исследовании №3184 от 01.12.2011 года и заключения эксперта №3092 от 28.12.2011 года наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 3,974 грамма и 3,843 грамма соответственно.

Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Ткаченко В.В. обстоятельствам, тем самым Ткаченко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 3,974 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ткаченко В.В. вину не признал и показал, что он выступал посредником перед покупателями в передаче наркотических средств и никакой материальной выгоды от этого не имел, при этом показал, что 30.11.2011 года ему позвонила ранее знакомая ФИО7 и попросила помочь достать марихуану, после чего по телефону он сделал дозвон на номер телефона ФИО17, с которым встретился у магазина недалеко от своего дома. При встрече ФИО17 передал ему три пакетика с наркотическим средством марихуана, при этом в одном пакетике был спичечный коробок с марихуаной, в двух других по половине спичечного коробка, при этом ФИО17 продавал марихуану по 800 рублей за спичечный коробок. Взяв у ФИО17 три пакетика с марихуаной, он сообщил ФИО17, что деньги в сумме 1600 рублей привезет через 15 минут. Затем он созвонился с ФИО7 и стал ждать ее, но ФИО7 не приезжала, после чего он по телефону договорился с ФИО7, что сам подъедет к ней к магазину «Карапуз» на ул.5-я линия <адрес>, и позвонил таксисту ФИО6, с которым затем на автомашине подъехал к магазину «Карапуз», где встретился с ФИО7 на обочине дороги по ул.5-я линия. У ФИО7 не хватило денег на два спичечных коробка с марихуаной, поэтому один пакетик с марихуаной он положил к себе в карман на левом рукаве, а ФИО7 передал два пакетика, в которых находилось полтора спичечных коробка с марихуаной, после чего ФИО7 отдала ему деньги в сумме 1400 рублей, из которых 1300 рублей он забрал себе, а 100 рублей вернул ФИО7, и после этого уехал с ФИО6 на автомашине, но на пр.Ленина у дома №52 «а» машину остановили сотрудники полиции, и он был задержан. В ходе осмотра он выдал сотрудникам полиции оставшийся пакетик с марихуаной, также у него были изъяты два телефона, деньги в сумме 3600 рублей, из которых 2300 рублей принадлежали ему, а 1300 рублей ему передала ФИО7 за марихуану.

Непризнание подсудимым Ткаченко В.В. своей вины, суд относит как способ защиты, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку его вина полностью подтверждается нижеследующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО5 в суде показала, что весной 2011 года она и ФИО11 решили употребить наркотическое средство марихуану. ФИО11 позвонил по телефону Ткаченко В. и договорился о встрече, после чего она вместе с ФИО11 приехала на встречу в район автовокзала, где она увидела ранее знакомого Ткаченко В., у которого ФИО11 приобрел марихуану, которую она вместе с ФИО11 употребила для получения наркотического опьянения. После этого, по ее просьбе ФИО11 дал ей номер телефона Ткаченко В., у которого она в последующем неоднократно приобретала наркотическое средство марихуану. 30.11.2011 года она написала заявление в правоохранительные органы, в котором дала согласие на участие в приобретении у Ткаченко В.В. наркотического средства марихуаны. Она созвонилась с Ткаченко В.В. и договорилась с ним о встрече для приобретения наркотического средства марихуаны, после чего ей были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, и возле магазина «Карапуз» она встретилась с Ткаченко В.В., который приехал на автомашине «такси». Ткаченко В.В. передал ей три пакетика с марихуаной, а она отдала Ткаченко В.В. 1400 рублей, из которых 100 рублей Ткаченко В.В. вернул ей, а оставшиеся 1300 рублей забрал себе и уехал на этой же автомашине «такси». После этого она выдала сотруднику полиции три пакетика с марихуаной, которые приобрела у Ткаченко В.В., и оставшиеся у нее 100 рублей.

К показаниям свидетеля ФИО5 в части того, что при выдаче ей денежных средств в сумме 1400 рублей понятые были мужчинами, а также, что не присутствовали понятые когда она добровольно выдала сотруднику полиции оставшиеся у нее денежные средства в сумме 100 рублей и приобретенное у Ткаченко В.В. наркотическое средство, суд относится критически, поскольку они опровергаются ее же показаниями содержащимися на (л.д.78-82 т.1) и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 30.11.2011 года после того как она написала заявление о добровольном содействии сотрудникам полиции, был произведен ее личный досмотр и в присутствии понятых ей были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ткаченко В.В.. После этого, она договорилась о встрече с Ткаченко В.В., с которым встретилась около магазина «Карапуз» расположенного в доме №25 по ул.5-я линия г.Маркса, где Ткаченко В.В. передал ей три пакетика с марихуаной, а она деньги в сумме 1400 рублей, из которых 100 рублей Ткаченко В. вернул ей назад. Затем Ткаченко В. уехал на автомашине такси, а она возле магазина «Карапуз» в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам полиции оставшиеся у нее 100 рублей и три пакетика с марихуаной, приобретенные у Ткаченко В.В.

Кроме этого, в ходе очной ставки между обвиняемым Ткаченко В.В. и свидетелем ФИО7 на (л.д.43-48 т.3), свидетель ФИО7 показала, что 30.11.2011 года для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ткаченко В.В., она в присутствии понятых была досмотрена и ей были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, после чего она встретилась с Ткаченко В.В. у магазина «Карапуз» на ул.5-я линия, где Ткаченко В.В. достал из своего кармана пакет из полимерного материала, в котором лежали четыре пакетика с марихуаной, из этого пакета Ткаченко В.В. достал один пакетик с марихуаной и положил в карман на рукаве своей куртки, а пакет в котором лежали три пакетика с марихуаной передал ей (Веригиной), и забрал деньги в сумме 1400 рублей, из которых 100 рублей вернул назад. Когда Ткаченко В.В. уехал, к ней подъехали сотрудники полиции и она добровольно выдала пакет из полимерного материала, в котором находилось три пакетика с веществом растительного происхождения, и оставшуюся у нее от закупки купюру достоинством 100 рублей.

Суд считает правдивыми вышеуказанные показания ФИО5 данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, поскольку они подтверждаются и показаниями свидетелей Сидневой Татьяны и Сидневой Екатерины, которые в суде показали, что 30.11.2011 года в качестве понятых они присутствовали при личном досмотре ФИО5, при выдаче ей денежных средств в сумме 1400 рублей, и в их присутствии около магазина «Карапуз» ФИО5 выдала сотрудникам полиции три пакетика с веществом растительного происхождения и денежные средства в сумме 100 рублей, при этом ФИО5 поясняла, что в пакетиках находится марихуана, которую она (ФИО5) приобрела у Ткаченко В.В., что также подтверждается и нижеследующими материалами дела, а именно: актом личного досмотра и досмотра вещей от 30.11.2011г., согласно которого в присутствии понятых у ФИО7 никаких посторонних предметов не обнаружено (л.д.7-8 т.1); актом осмотра и выдачи денежных купюр, иных материальных средств для производства проверочной закупки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ от 30.11.2011г., согласно которого в присутствии понятых ФИО7 выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, а именно, две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, две купюры достоинством по 100 рублей каждая, и четыре купюры достоинством по 50 рублей каждая (л.д.9-13 т.1); актом от 30.11.2011г. выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки, из которого следует, что в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдала одну денежную купюру достоинством 100 рублей, и пакет из прозрачного полимерного материала с содержащимися внутри него тремя пакетами из полимерного материала, внутри каждого из этих трех пакетов находится сухое рассыпчатое вещество растительного происхождения, зелено-коричневого цвета. При этом ФИО7 пояснила, что данное вещество растительного происхождения, зелено-коричневого цвета, содержащееся в пакетах, она приобрела 30.11.2011 года у Ткаченко В.В. за 1300 рублей (л.д.14-16 т.1).

Таким образом, к показаниям подсудимого Ткаченко В.В. в части того, что он передал ФИО5 только два пакетика с марихуаной, суд относится критически, поскольку они опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО21, а также актом выдачи наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, полученных при проведении проверочной закупки от 30.11.2011г. (л.д.14-16 т.1).

Свидетель ФИО6 в суде показал, что он работал таксистом, и 30.11.2011 года он на автомашине <данные изъяты> приехал на вызов Ткаченко В.В. к магазину «Катран» на ул.Комсомольская, где Ткаченко В.В. сел к нему в машину и он поехал к магазину «Карапуз» на ул.5-я линия, где Ткаченко В.В. вышел из машины и встретился с ФИО5. Затем Ткаченко В.В. вернулся в машину и они уехали, но на пр.Ленина около дома №52 «а», машину остановили сотрудники полиции. После этого производился осмотр места происшествия, в ходе которого Ткаченко В.В. в присутствии понятых выдал пакет с веществом растительного происхождения, также в машине были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3600 рублей, при этом Ткаченко В.В. пояснил, что 2300 рублей принадлежат ему, а 1300 рублей ему передала ФИО5 за марихуану у магазина «Карапуз».

Из протокола осмотра места происшествия от 30.11.2011г. следует, что на участке местности около дома №52 «а» по пр.Ленина г.Маркса в автомобиле <данные изъяты> ЕК 64 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3600 рублей. Присутствующий Ткаченко В.В. пояснил, что 2300 рублей принадлежат ему, а 1300 рублей возле магазина «Карапуз» ему передала девушка по имени Екатерина, за то, что он передал ей наркотическое средство марихуану общим весом примерно полтора спичечных коробка. В ходе осмотра также изъяты, выданный Ткаченко В.В. пакет из полимерного материала, в котором находится измельченное вещество темно-зеленого цвета с запахом конопли, и два мобильных телефона (л.д.17-28 т.1).

Свидетели ФИО8 и ФИО9 в суде показали, что 30.11.2011 года они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия у дома №52 «а» по пр.Ленина г.Маркса, в ходе которого Ткаченко В.В. из кармана своей куртки на левом рукаве, достал пакетик с веществом растительного происхождения, и пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство марихуана. Также в автомашине <данные изъяты> были обнаружены деньги в сумме 3600 рублей, при этом Ткаченко В.В. пояснил, что деньги в сумме 2300 рублей принадлежат ему, а 1300 рублей ему передала девушка по имени Екатерина за марихуану. Данные предметы, в том числе два мобильных телефона Ткаченко В.В., в их присутствии были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что он знаком с Ткаченко В.В., который в августе 2011 года угостил его марихуаной, которую они вместе с Ткаченко В.В. употребили для получения наркотического опьянения, при этом Ткаченко В.В. пояснял, что марихуану он (Ткаченко) собирает как дикорастущую коноплю и продает ее людям употребляющим наркотики.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что он знаком с Ткаченко В.В., у которого в 2011 году он (Потин) приобретал наркотическое средство марихуану для личного употребления, при этом один или два раза он приобретал наркотическое средство у Ткаченко В.В. вместе с ФИО7, с которой затем и употреблял наркотическое средство. Перед покупкой наркотического средства он по телефону созванивался с Ткаченко В.В., с которым затем через 10-15 минут встречался в районе автовокзала г.Маркса и передавал Ткаченко В.В. денежные средства, а Ткаченко В.В. наркотическое средство.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что в 2011 году в течение 2-3 месяцев он употреблял наркотическое средство марихуану, которую приобретал у Ткаченко В.В. примерно 1-2 раза в неделю. Перед покупкой наркотического средства он созванивался с Ткаченко В.В., с которым затем встречался в районе автовокзала г.Маркса и передавал Ткаченко В.В. денежные средства, за один коробок с марихуаной 1000 рублей, а за половину коробка – 500 рублей, соответственно Ткаченко В.В. передавал ему наркотическое средство марихуану, которую впоследствии он употреблял для получения наркотического опьянения.

Из показаний свидетелей ФИО13 (л.д.96-98 т.1), ФИО14 (л.д.71-73 т.2), ФИО15 (л.д.75-77 т.2), ФИО16 (л.д.79-81 т.2) оглашенных в судебном заседании следует, что в 2011 году они приобретали у Ткаченко В.В. наркотическое средство марихуану, для личного употребления.

К показаниям подсудимого Ткаченко В.В. в части того, что он выступал посредником перед покупателями в передаче наркотических средств и никакой материальной выгоды от этого не имел, и что 30.11.2011 года он по телефону сделал дозвон на телефон ФИО17, с которым встретился у магазина недалеко от своего дома, где ФИО17 передал ему три пакетика, в которых находилась марихуана объемом два спичечных коробка, суд относится критически, поскольку они опровергаются показания свидетеля ФИО17 допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что раньше он употреблял марихуану, при этом несколько раз Ткаченко В. угощал его марихуаной, и со слов Ткаченко В. ему (Трайзе) известно, что Ткаченко В. сам собирал коноплю, высушивал ее, и продавал людям употребляющим наркотики. Сам он (Трайзе) распространением наркотиков не занимается, и не передавал Ткаченко В. марихуану, также 30.11.2011 года он находился на работе, Ткаченко В. не звонил ему и он не встречался с Ткаченко В.

Из справки №23 от 18.04.2012г. выданной начальником МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба по Марксовскому муниципальному району» следует, что 30.11.2011 года ФИО17 находился на круглосуточном дежурстве в Пожарной части №47 по охране г.Маркса, и за время дежурства с рабочего места не отлучался, что подтверждается и представленным графиком дежурств на ноябрь 2011 года.

Кроме этого, из протокола обыска от 07.12.2011г. (л.д.113-115 т.1) следует, что по месту жительства ФИО17 наркотических средств не обнаружено. А в ходе проведенного обыска по месту жительства Ткаченко В.В., в помещении гаража обнаружена и изъята хозяйственная сумка, в которой находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения по запаху и цвету похожее на наркотическое средство марихуана, как следует из протокола обыска от 07.12.2011г. (л.д.107-109 т.1).

Вина подсудимого Ткаченко В.В. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.11.2011г. (л.д.3 т.1);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Ткаченко В.В. (л.д.5 т.1);

- заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она добровольно желает оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по закупке наркотиков у Ткаченко В.В. (л.д.6 т.1);

- справкой об исследовании №3184 от 01.12.2011г., из которой следует, что представленное на исследование вещество (объекты 1-3), добровольно выданное 30.11.2011г. ФИО7 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических веществ», является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана). Массы канабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, составили: 1,709гр., 1,336гр., 0,929гр. (л.д.47 т.1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр: пакета из прозрачного материала, в котором находятся три свертка из бумаги светло-серого цвета, в каждом из которых находится измельченное вещество растительного происхождения, с запахом конопли; три пакета из полимерного прозрачного материала; сверток из бумаги светло-серого цвета, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения, с запахом конопли; один пакет из полимерного материала (л.д.177-185 т.1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на экспертизу вещества (объекты ) изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, (объект №4) изъятый 30.11.2011г. у Ткаченко В.В., (объект №5) изъятый 07.12.2011г. в ходе обыска из помещения гаража по месту жительства Ткаченко В.В., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов (объекты №1-5) составила 1,665гр., 1,293гр., 0,885гр., 1,165гр. и 13,662гр. соответственно. Вещества объектов №2-4 между собой и вещества объектов №1, 5 между собой могли иметь общий источник происхождения по сырью (т.е. по месту произрастания конопли, из которой они изготовлены (л.д.193-196 т.1);

- протоколом осмотра предметов от 10.12.2011г., в ходе которого был произведен осмотр двух мобильных телефонов «Nokia 1203-2» и «Samsung GT-E1081T» изъятых у Ткаченко В.В., а также денежные средства в сумме 100 рублей выданные ФИО7 и 3600 рублей изъятые у Ткаченко В.В. (л.д.155-176 т.1);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.186-187 т.1);

- протоколом осмотра предметов от 28.12.2011г. (л.д.219-250 т.1, л.д.1-60 т.2), в ходе которого была прослушана аудиозапись телефонных разговоров Ткаченко В.В., в том числе запись разговора между Ткаченко В.В. и ФИО7, в ходе которой Ткаченко В.В. предложил приобрести наркотическое средство и они договорились о встречи у магазина «Карапуз» (л.д.56-59 т.2).

В судебном заседании подсудимый Ткаченко В.В. подтвердил, что на (л.д.56-59 т.2) содержится запись его телефонного разговора с ФИО7

- постановлением о признании о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства CD-диска с содержащимися на нем звуковыми файлами (л.д.61 т.2);

- протоколом осмотра предметов от 08.02.2012г., в ходе которого были осмотрены документы, содержащие сведения о детализации, входящих и исходящих соединений телефонных абонентов с номерами, которыми пользовался Ткаченко В.В. (л.д.160-170 т.2), и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу данных документов в качестве вещественных доказательств (л.д.171-173 т.2);

- протоколом выемки от 05.02.2012г., в ходе которого ФИО18 добровольно выдал принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> 64 (л.д.147-149 т.2), протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена данная автомашина (л.д.150-154 т.2), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу автомашины в качестве вещественного доказательства (л.д.155 т.2), постановлением о возвращении вещественного доказательства и распиской ФИО18 в получении автомашины <данные изъяты> на хранение (л.д.156, 157 т.2);

- протоколами очных ставок между обвиняемым Ткаченко В.В. и свидетелем ФИО17 (л.д.196-200 т.2), обвиняемым Ткаченко В.В. и свидетелем ФИО10 (л.д.201-204 т.2), в ходе которых свидетели ФИО17 и ФИО10 показали, что им известно о том, что Ткаченко В.В. собирает дикорастущую коноплю, высушивает, а затем продает ее людям, употребляющим наркотические средства, при этом в 2011 году Ткаченко В.В. несколько раз давал им марихуану, которую они вместе с Ткаченко В.В. употребляли. Свидетель ФИО17 также показал, что он никаких наркотиков Ткаченко В.В. никогда не передавал, и 30.11.2011г. Ткаченко В.В. не звонил ему и не делал дозвон, то есть набирал его номер и сбрасывал.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ткаченко В.В. доказанной полностью.

Доводы защиты о том, что действия Ткаченко В.В. следует переквалифицировать на ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, так как Ткаченко В.В. выступал пособником перед покупателями в приобретении наркотических средств, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются вышеуказанными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, действия подсудимого Ткаченко В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – как умышленные действия, непосредственно направленные на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из того, что Ткаченко В.В. из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического средства – марихуаны, предложил ФИО5, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем Ткаченко В.В. известно не было, приобрести наркотическое средство – марихуану, при этом умысел на сбыт наркотического средства возник и сформировался у Ткаченко В.В. независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, после чего Ткаченко В.В. сбыл 30.11.2011 года ФИО5 наркотическое средство – марихуану. Но поскольку Ткаченко В.В. осуществлял сбыт наркотического средства ФИО5 в ходе проведения проверочной закупки проводимой сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство непосредственно после его передачи было изъято из незаконного оборота, Ткаченко В.В. довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от него обстоятельствам.

Согласно сведений представленных из медицинского учреждения (л.д.223 т.2), Ткаченко В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Из акта №69 (л.д.214 т.1), следует, что Ткаченко В.В. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается. Из заключения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №1322 от 27.12.2011г. (л.д.208 т.1) следует, что Ткаченко В.В. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом характеризующих данных о личности подсудимого, и вышеуказанных сведений, суд признает Ткаченко В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Ткаченко В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Ткаченко В.В., суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности Ткаченко В.В., который совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания Ткаченко В.В., ему следует назначить наказание за совершенное преступление с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ в виде реального лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Из протокола задержания (л.д.62-65 т.1) следует, что в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления Ткаченко В.В. был задержан 06.12.2011г. в 17 час. 40 мин., однако как установлено в судебном заседании Ткаченко В.В. 30.11.2011 года после получения у ФИО5 денежных средств за наркотическое средство, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и на основании постановления мирового судьи судебного участка №4 Марксовского района Саратовской области от 02.12.2011 года (л.д.229 т.2), Ткаченко В.В. был привлечен к административной ответственности по ст.6.8 ч.1 КоАП РФ за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, изъятых у Ткаченко В.В. 30.11.2011 года в ходе осмотра места происшествия, и Ткаченко В.В. было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток, при этом 02.12.2011г. у Ткаченко В.В. было отобрано объяснение по данному уголовному делу (л.д.52 т.1), а 06.12.2011г. с 09 час. 30 мин. до 10 час. 10 мин. Ткаченко В.В. был допрошен в качестве подозреваемого (л.д.57 т.1), то есть с ним проводились следственные действия до его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что срок отбытия наказания в виде лишения свободы следует исчислять Ткаченко В.В. с 30.11.2011 года.

Признанные по делу в качестве вещественных доказательств мобильный телефон «Nokia 1203-2» с установленной в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», мобильный телефон «Samsung GT-E1081T» с установленной в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон», изъятые у Ткаченко В.В. в ходе осмотра места происшествия, подлежат уничтожению, как орудия преступления, поскольку с помощью вышеуказанных телефонов Ткаченко В.В. созванивался с покупателями наркотических средств, и договаривался с ними о встрече для передачи наркотических средств.

Изъятые у Ткаченко В.В. в ходе осмотра места происшествия денежные средства в сумме 2300 рублей и признанные по делу в качестве вещественных доказательств, подлежат возвращению Ткаченко В.В., поскольку в ходе судебного заседания не было установлено, что данные денежные средства в сумме 2300 рублей получены Ткаченко В.В. преступным путем.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ткаченко В.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Ткаченко В.В. исчислять с 30.11.2011 года.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Ткаченко В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Nokia 1203-2» IMEI <данные изъяты> с установленной в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», мобильный телефон «Samsung GT-E1081T» IMEI <данные изъяты> с установленной в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон» - уничтожить, как орудия преступления, после вступления приговора суда в законную силу;

- зажигалку, пачку сигарет «WINGS», в которой находятся 6 сигарет – уничтожить, как не представляющие материальной ценности, после вступления приговора суда в законную силу;

- деньги в сумме 2300 (две тысячи триста) рублей, изъятые у Ткаченко В.В. в ходе осмотра места происшествия, и находящиеся на хранении в Отделе МВД России по Марксовскому району – возвратить осужденному Ткаченко В.В., после вступления приговора суда в законную силу;

- денежные средства в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей – возвратить в Отдел МВД России по Марксовскому району Саратовской области, после вступления приговора суда в законную силу;

- автомобиль <данные изъяты> – оставить у собственника ФИО18;

- пакет, в котором находится бумажный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,165гр.; пакет, в котором находятся три пакета из бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 3,843гр. – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу;

- сумку и пакет, в котором находится сверток из газетного листа с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 13,662гр. – оставить на хранении в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Марксовскому району, до разрешения по существу выделенного в отдельное производство материала уголовного дела по факту обнаружения наркотического средства в гараже расположенном во дворе дома №31 по ул.Комсомольская г.Маркса в ходе проведенного обыска 07.12.2011г.;

- CD-диск «Verbatim» с содержащимися на нем звуковыми файлами; список вызовов Ткаченко В.В. с 12.08.2011г. по 30.11.2011г.; 2 списка вызовов «Администрация Марксовского муниципального района Саратовской области на 31.08.2011г. и 30.11.2011г.; 5 списков вызовов ФИО7 на 14.08.2011г., 15.09.2011г., 18.09.2011г., 27.10.2011г., 30.11.2011г.; 15 списков вызовов ФИО11 на 09.09.2011г., 13.09.2011г., 23.09.2011г., 24.09.2011г., 25.09.2011г., 26.09.2011г., 05.10.2011г., 04.11.2011г., 05.11.2011г., 12.11.2011г., 15.11.2011г., 22.11.2011г., 25.11.2011г., 28.11.2011г., 29.11.2011г.; 16 списков вызова ФИО23. на 17.08.2011г., 19.08.2011г., 20.08.2011г., 21.08.2011г., 22.08.2011г., 05.09.2011г., 06.09.2011г., 13.09.2011г., 15.09.2011г., 27.09.2011г., 02.10.2011г., 03.10.2011г., 04.10.2011г., 10.10.2011г., 11.10.2011г., 12.10.2011г., 13.10.2011г., 14.10.2011г., 15.10.2011г., 02.11.2011г., 03.11.2011г., 29.11.2011г., 30.11.2011г.; 14 списков вызова ФИО10 на 12.08.2011г., 15.08.2011г., 17.08.2011г., 20.08.2011г., 23.08.2011г., 24.08.2011г., 31.08.2011г., 01.09.2011г., 27.09.2011г., 04.10.2011г., 05.10.2011г., 07.10.2011г., 09.10.2011г., 12.10.2011г.; список вызовов абонентского номера «89061509720» с 01.08.2011г. по 30.11.2011г. – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданное представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

Копия верна, судья