Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-95/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25.06.2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №81 от 25.06.2012г.

подсудимого Чугунова В.К.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чугунова В.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чугунов В.К. 30.04.2012 года в с.Полековское Марксовского района Саратовской области совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5 на сумму 1440 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.04.2012 года в 02 часа 05 минут Чугунов В.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества из жилища ФИО5, находясь на территории двора дома ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, подошел к дому ФИО5, руками открыл незапертую дверь веранды дома, после чего незаконно проник в помещение веранды дома последней. Подсудимый Чугунов В.К. находясь в помещении веранды руками толкнув и повредив запорное устройство в виде крючка на межкомнатной двери, открыл дверь и прошел в помещение кухни, а затем прошел в кладовку, откуда похитил картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: 12 бутылок водки «Балтийская волна», емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 80 рублей за одну бутылку, на сумму 960 рублей, 4 бутылки водки «Посольская водка», производства р.Казахстан, емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 80 рублей за одну бутылку, на сумму 320 рублей, 2 бутылки водки «Пшеничная», производства р.Казахстан, емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 80 рублей за одну бутылку, на сумму 160 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего Чугунов В.К. покинул место преступления, унеся с собой похищенное имущество, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1440 рублей.

По ходатайству подсудимого Чугунова В.К. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Чугунов В.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чугунова В.К., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Вменяя подсудимому Чугунову В.К. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», суд исходит из того, что Чугунов В.К. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение дома ФИО5, откуда совершил тайное хищение имущества принадлежащего последней, чем причинил своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей.

Согласно сведений представленных из медицинских учреждений (л.д.95, 99), Чугунов В.К. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Чугунова В.К. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Чугунов В.К. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку часть похищенного имущества изъято и будет возвращено потерпевшей.

К обстоятельствам смягчающим наказание Чугунову В.К., суд относит полное признание вины, явку с повинной (л.д.19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности Чугунова В.К., который совершил умышленное тяжкое преступление, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств и мнение потерпевшей ФИО5 просившей назначить Чугунову В.К. наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и за совершенное преступление суд назначает Чугунову В.К. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Чугунова В.К., который не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чугунова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Чугунова В.К. исполнение следующих обязанностей: не изменять постоянное место жительство, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и регулярно являться для регистрации по установленному инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченные, на то специализированные государственные органы.

Меру пресечения Чугунову В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: коробку, 11 бутылок водки «Балтийская волна», емкостью по 0,5 литра каждая, 4 бутылки водки «Посольская водка», производства р.Казахстан, емкостью по 0,5 литра каждая, 1 бутылка водки «Пшеничная», производства р.Казахстан, емкостью 0,5 литра, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Марксовскому району – вернуть потерпевшей ФИО5; отрезок светлой дактопленки со следом рук, размером 27х38 мм. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>