Приговор по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным прникновением в помещение.



Дело №1-101/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.07.2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение №1750 и ордер №503 от 16.07.2012г.

подсудимого Черепахина В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черепахина В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черепахин В.В. 11.04.2012 года в г.Марксе Саратовской области совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6 на сумму 2340 рублей, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.04.2012 года в 08 часов 30 минут в г.Марксе Саратовской области Черепахин В.В. в состоянии алкогольного опьянения находился около здания кафе ООО «Белая Лебедь», расположенного по ул.Кирова д.33, где из корыстных побуждений решил похитить имущество находящееся в подсобном помещении, предназначенном для хранения хозяйственного инвентаря указанного кафе, в котором также хранились инструменты строительной бригады, занимающейся разбором соседних зданий.

Реализуя преступный умысел, в этот же день, то есть 11.04.2012 года в 08 часов 30 минут, Черепахин В.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, через незапертую дверь подсобного помещения кафе ООО «Белая Лебедь», расположенную со стороны <адрес> незаконно проник в данное помещение, где подошел к лежащим в помещении на полу строительным инструментам, после чего взял в руки лежащую там угловую шлифовальную машинку стоимостью 2100 рублей и двухжильный медный удлинитель длиной 30м. стоимостью 240 рублей принадлежащие ФИО6, после этого с перил лестницы ведущей вниз, находящейся в данном помещении взял принадлежащие ФИО5 трико, не представляющие материальной ценности, в которые завернул угловую шлифовальную машинку и двухжильный медный удлинитель, и скрылся с места преступления унеся с собой похищенное. Впоследствии Черепахин В.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 2340 рублей.

По ходатайству подсудимого Черепахина В.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 (л.д.175), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Черепахин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Черепахина В.В., суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вменяя подсудимому Черепахину В.В. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище», суд исходит из того, что Черепахин В.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в подсобное помещение кафе ООО «Белая Лебедь», предназначенного для хранения материальных ценностей, откуда совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 2340 рублей.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.147), Черепахин В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Из заключения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №520 от 18.05.2012 года (л.д.98-99) следует, что Черепахин В.В. обнаруживает психическое расстройство в виде алкоголизма (психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя с синдромом зависимости по МКБ-10). В период инкриминируемого ему деяния, кроме указанного выше психического расстройства, он какого-либо иного психического расстройства, (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики, не обнаруживал. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого и вышеуказанного экспертного заключения, суд признает Черепахина В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Черепахину В.В., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему.

К обстоятельствам смягчающим наказание Черепахину В.В., суд относит полное признание вины, явку с повинной (л.д.17), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья.

К обстоятельствам отягчающим наказание Черепахину В.В., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Черепахина В.В., который ранее судим, и после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что Черепахин В.В. не встал на путь исправления, суд считает, что за совершенное преступление Черепахину В.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, и с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Черепахина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) го<адрес> (четыре) месяца лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черепахину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Черепахину В.В. исчислять с 18.07.2012 года, то есть со дня взятия его под стражу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Черепахина В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: угловую шлифовальную машинку, двужильный медный удлинитель длиной 30м. – оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>