Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ грабеж, открытое хищение чужого имущества.



Дело №1-102/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.07.2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Митри А.Е.

защитника Мясниковой Н.А. представившей удостоверение №373 и ордер №668 от 10.07.2012г.

подсудимого Курганова П.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курганова П.П. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курганов П.П. 21.10.2011 года в г.Марксе Саратовской области совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества принадлежащего ФИО10 на сумму 510 рублей, при следующих обстоятельствах.

21.10.2011 года в 01 час 00 минут в г.Марксе Саратовской области Курганов П.П., находясь в автомашине ФИО10 - <данные изъяты>, у <адрес> роща, в присутствии ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и других лиц, включил аудиомагнитолу и по громкому звуку понял, что в багажнике данной автомашины находится сабвуфер, который Курганов П.П. решил, открыто похитить и в дальнейшем использовать его в личных целях.

Осуществляя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, 21.10.2011 года в 01 час 00 минут Курганов П.П., находясь в автомашине ФИО10 – ВАЗ <данные изъяты>, у <адрес> роща г.Маркса Саратовской области, из корыстных побуждений, осознавая, что преступные действия видит ФИО10 и другие присутствующие лица, найденным в салоне вышеуказанного автомобиля ключом, открыл багажник автомобиля ВАЗ 2106 р/з К 446 ТО 64, после чего руками достал из багажника сабвуфер «MISTERY» стоимостью 510 рублей принадлежащий ФИО10, и переложил в багажник своей автомашины ВАЗ 21140 транзитный номер АВ 155 А 64. Затем, не взирая на неоднократные требования ФИО10 вернуть его имущество, подсудимый Курганов П.П. сел в свой автомобиль ВАЗ 21140 транзитный номер АВ 155 А 64 и скрылся с места преступления, тем самым похитив имущество ФИО10 и причинив ему материальный ущерб на сумму 510 рублей.

По ходатайству подсудимого Курганова П.П. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО10 (л.д.180), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Курганов П.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Федеральным законом от 07.12.2011 года №420-ФЗ в ч.1 ст.161 УК РФ внесены изменения ухудшающие положение Курганова П.П., а в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон усиливающий наказание и иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, суд квалифицирует действия подсудимого Курганова П.П. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия Курганова П.П. по ч.1 ст.161 УК РФ, суд исходит из того, что Курганов П.П. из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, открыто, в присутствии ФИО10 и иных присутствующих лиц, которые осознавали преступный характер его действий, похитил у ФИО10 принадлежащее ему имущество и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 510 рублей.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения на (л.д.130), Курганов П.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом обстоятельств дела и характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Курганова П.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Курганов П.П. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а также то обстоятельство, что тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество изъято и будет возвращено потерпевшему.

К обстоятельствам смягчающим наказание Курганову П.П., суд относит полное признание вины, явку с повинной (л.д.15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением (л.д.156), а также состояние его здоровья (л.д.132).

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Курганова П.П., который впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Курганова П.П. возможно без изоляции от общества, и за совершенное преступление, суд назначает ему наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Курганова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Курганову П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сабвуфер «MISTERY» – вернуть потерпевшему ФИО10; расписку ФИО10 от 08.11.2011г. о возмещении ущерба причиненного преступлением, автомобиль <данные изъяты> – оставить у осужденного Курганова П.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>