Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона, для потребления наркотических средств.



Дело №1-56/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.04.2012 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Переплетчикова И.Д.

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение №1825 и ордер №85 от 17.04.2012г.

подсудимого ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юнева А.А. <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юнев А.А. в г.Марксе Саратовской области совершил содержание притона, для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Юнев А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставлял посторонним лицам свое жилище по адресу: <адрес>, и находящуюся в его квартире газовую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотических средств, за что получал в качестве оплаты, часть приготовленного ими наркотического средства.

21.06.2011 года в 10 часов в квартиру Юнева А.А. по адресу: <адрес>, прибыл ранее ему знакомый ФИО5, имея намерение в квартире Юнева А.А. изготовить наркотическое средство и здесь же в квартире Юнева А.А. употребить его для получения наркотического опьянения. Для этой цели у Юнева А.А. заранее были приготовлены таблетки «Пиралгин», жидкий йод, коробки бытовых спичек и одноразовые шприцы. Подсудимый Юнев А.А. реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО5 свою газовую плиту, посуду, находящиеся в его квартире ацетон, бензин, отбеливающее средство «Белизна», соляную кислоту, посредством которых Юнев А.А. и ФИО5 в этот же день изготовили наркотическое средство, часть которого была выделена Юневу А.А. в качестве платы. Затем ФИО5 и Юнев А.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, испытав от этого наркотическое опьянение. После чего, ФИО5 находившийся в состоянии наркотического опьянения покинул квартиру Юнева А.А., и на следующий день, то есть 22.06.2011 года был задержан сотрудниками полиции. 25.06.2011 года Юневу А.А. было выдано предостережение с предупреждением о возможности привлечения его к уголовной ответственности, в случае повторного предоставления используемого им жилья для употребления наркотических средств.

28.09.2011 года в 18 часов 30 минут в квартиру Юнева А.А. по адресу: <адрес>, прибыли ранее ему знакомые ФИО6 и ФИО7, имея намерение в квартире Юнева А.А. изготовить наркотическое средство и здесь же в квартире Юнева А.А. употребить его для получения наркотического опьянения, выделив при этом последнему в качестве платы часть приготовленного ими наркотического средства. Для этой цели ФИО6 принес с собой в квартиру Юнева А.А., две упаковки таблеток «Пиралгин», жидкий йод и медицинские шприцы. Подсудимый Юнев А.А. реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО6 и ФИО7 свою газовую плиту, посуду и находящиеся в его доме ацетон, бензин, отбеливающее средство «Белизна», соляную кислоту, «муравьиный спирт», посредством которых Юнев А.А., ФИО7 и ФИО6, в этот же день изготовили наркотическое средство, часть которого была выделена Юневу А.А. в качестве платы. После этого, ФИО6, ФИО7 и Юнев А.А. употребили изготовленное ими наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, испытав от этого наркотическое опьянение. После чего, Юнев А.А., ФИО7 и ФИО6, находившиеся в состоянии наркотического опьянения, в этот же день были задержаны сотрудниками полиции, прибывшими в квартиру Юнева А.А.

По ходатайству подсудимого Юнева А.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Юнев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Юнева А.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона, для потребления наркотических средств.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ, суд исходит из того, что Юнев А.А. предоставлял свое жилище ФИО5, ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотических средств, при этом Юнев А.А. предупреждался о возможности привлечения его к уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств, однако Юнев А.А. осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств, продолжал и желал совершить эти действия, при этом получал от вышеуказанных лиц часть изготовленного ими наркотического средства в качестве платы.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.151), Юнев А.А. с 11.10.2004 года состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете не состоит.

С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Юнева А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Юневу А.А. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Юневу А.А. суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, а также наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам отягчающим наказание Юневу А.А. суд относит рецидив преступлений.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Юнева А.А., который ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что Юнев А.А. не встал на путь исправление, и за совершенное преступление суд назначает Юневу А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ, и с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Юнева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юневу А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Юневу А.А. исчислять с 17.04.2012 года, то есть со дня взятия его под стражу из зала суда.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Юнева А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу – две металлические чашки, две металлические ложки, шприц 1мм., пузырек 0,25мл. с надписью «йод», открытую упаковку от пищевой соды, пять пустых пластин из-под таблеток «Пиралгин», кусок бумаги, металлическое лезвие, две бутылки емкостью 2,5 литра и 1 литр, бутылку 0,5 литра, спичечные коробки в количестве 24 штуки, два пузырька с надписью «муравьиный спирт», пластиковую бутылку зеленого цвета емкостью 1 литр с надписью «белизна», пластиковую бутылку емкостью 1 литр, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, эмалированную чашку, пластиковый пузырек с этикеткой «раствор йода», два шприца 12мл. с остатками вещества темного цвета, два шприца по 1мл. соединенные между собой, шприц 12мл. – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>